О том, откуда появилась вислоухость у котиков, какой окрас они имеют, каковы они по характеру, а также об уходе за питомцем этой породы

Вислоухие кошки: особенности породы, черты характера, уход

Вислоухие кошки – необычайно трогательные создания. Они вызывают умиление своими мордашками, а их ушки особой формы придают им дополнительное обаяние. Их характер вполне соответствует внешнему облику: кошечки этой породы очень умны, отличаются уживчивостью и добротой.

В этой статье мы расскажем вам о том, откуда появилась вислоухость у котиков, какой окрас они имеют, каковы они по характеру, а также об уходе за питомцем этой породы.

Ну а в конце вас ждут 10 фотографий, которые непременно подарят улыбку и хорошее настроение!

Вислоухие кошки: особенности породы, черты характера, уход

Повадки и характер шотландских вислоухих и прямоухих кошек, достоинства и недостатки нрава. Как шотландские кошки уживаются с другими любимцами.

Особенности характера

голубой скоттиш-фолд

Многие особенности нрава шотландцев обусловлены британскими генами в их родословной. Также замечено, что характер зависит от окраса и длины шерсти. Нрав хайленда отличается от скоттиш-фолдов. Фолды и страйты имеют спокойный, уравновешенный характер. Они ведут крайне размеренный образ жизни, чрезмерная активность у таких кошек проявляется редко. Лазание по шкафам, полкам, прыжки по квартире, бег по комнатам встречаются у молодых котят, в возрасте до одного-полутора лет. По мере взросления они становятся спокойными и таких «скачек» больше не устраивают. Повадки всех разновидностей скоттишей имеют свои преимущества и недостатки. Плюсами считаются:

  • обаяние породы, особенно котят в маленьком возрасте;
  • милое выражение лица сохраняется даже во взрослом возрасте;
  • такие кошки любят принимать необычные и забавные позы и надолго в них застывать;
  • хорошая обучаемость;
  • долгая жизнь (многие особи в домашних условиях доживают до 20 лет);
  • чистоплотность (скоттишы не могут потерпеть загрязнённость на своей шерсти.

Достоинства и недостатки характера шотландской вислоухой кошки определяют главные черты нрава для всех особей этой породы. Но считать этих животных пассивными и унылыми нельзя, они проявляют сдержанное любопытство и с интересом исследуют окружающий их мир.

Недостатки шотландской породы

Основным минусом является жадность к еде. Они могут съесть больше, чем им нужно. Если не следить за рационом, могут возникнуть проблемы со здоровьем – ожирение, проблемы с пищеварительной системой. Другие проблемы с поведением кошки связаны с неправильным воспитанием. Нежелательные поступки необходимо пресекать, но делать это нужно правильно. Нельзя применять физическую силу, наказывать. Для этого достаточно громким строгим голосом сказать «нельзя» или брызнуть на животное из пульверизатора. Как правило, таких мер вполне достаточно, чтобы животное поняло, что от него требуется.

Котенок в 4 месяца

Котенок в 4 месяца

Как шотландские кошки уживаются со взрослыми

Шотландская вислоухая кошка

Характер шотландской вислоухой кошки мало чем отличается от прямоухой. Им обоим свойственна преданность, искренность, привязанность к своим владельцам. Некоторые из них отмечают что их преданность, которая может соперничать в собачьей. Одним из самых распространенных мифов является то, что они выбирают только один объект обожания. Обычно они относятся одинаково хорошо ко всем членам семьи и могут выделять одного только по настроению в данный момент. Фолды охотно проявляют свои эмоции, жизнелюбие. Общаются они с людьми, как и любая другая порода кошачьих, мурлыканьем и мурчаньем. Так они могут выражать свою привязанность к своему хозяину и даже ходить следом за ним по квартире.

Так они привлекают к себе внимание, чтобы хозяин заметил его и поиграл или просто погладил, провел с ним время. В таких попытках они могут проявлять настойчивость, своенравие. Многие шотландцы не переносят тисканье и сидение на руках у человека. Но по настроению могут с удовольствием посидеть на коленях и подолгу мурчать. Любят скоттишы когда их гладят и не имеют ничего против этого.

Питомцы шотландской породы и дети

При общении с детьми они проявляют терпение и спокойствие. Агрессия для вислоухих и прямоухих не свойственна. Чтобы спровоцировать животное на проявление злобы, нужно приложить немалые усилия. Шумные активные игры они не любят, такое времяпрепровождение они стараются избегать. Кот может просто на это время скрыться в месте, где ребенок его на найдет и не достанет. Вислоухий или прямоухий шотландец может стать для ребенка настоящим другом.

Они отличаются дружелюбием и компанейством, любовью к общению с людьми. Отличаются они свободолюбием – это общая черта для всех скоттишей. Они могут вытерпеть от ребенка ласки, в отличии от британцев, но если ребенок начнет перебарщивать, кошка может дать отпор. Не стоит оставлять ребенка с животным без присмотра, чтобы избежать укусов и царапин. Для защиты они активно используют задние лапы, которыми кошки могут причинить травмы.

Совместные игры с животным будут полезны для развития ребенка. Они расширяют его кругозор, воспитывают правильное отношение к животным, доброе отношение к ним. Главное, чтобы эти игры не стали опасными для обеих сторон.

Шотландские вислоухие котята

Шотландские вислоухие котята

Шотландцы и другие питомцы в доме

Если в квартире живут другие питомцы, шотландский кот с ними уживется, они быстро найдут общий язык и будут чувствовать в одном пространстве комфортно. Они склонны соблюдать подчеркнутый нейтралитет и не навязывают своего превосходства, особенно агрессивно. Такое поведение для них исключение из правил. Шотландец будет хорошо себя чувствовать в компании собаки или другого кота, но ужиться с попугаем или домашними мышами ему не позволит инстинкт охоты. Кошки – это хищники, более мелких животных они воспринимают добычей и едой, а не друзьями или компаньонами по игре.

Чем больше домашние питомцы будут проводить время вместе, тем крепче у них будет дружба со временем. Шотландские прямоухие, или, как их еще называют, страйты, часто относятся к своим соседям свысока и даже пренебрежительно. Если животные находятся рядом друг с другом с детства, такого явления не наблюдается. Они будут относиться друг к другу как равным. Как показывает практика, кошки шотландцы, выросшие вместе с щенками, более активны и жизнерадостны.

Что подготовить для перевозки шотландского вислоухого котёнка домой. Уход за ушами, глазами, шерстью и когтями. Кошкин дом и игрушки. Характер…

Забота об ушках, глазках и мехе

Прижатые уши являются характерной чертой шотландских вислоухих. Необходимо содержать их в чистоте. Хотя бы единожды за неделю их нужно вытирать ушными палочками, намоченными особым средством.

Применять перекись, масла либо спиртовые настойки запрещено.

Чистку осуществлять осторожно, не тревожа слуховой проход. Форма раковин затрудняет процесс, но нельзя выворачивать либо оттягивать ушки, это может быть болезненно. В нормальном состоянии выделения отсутствуют, либо есть немного серы.

При наличии бурых отложений нужно идти к ветеринару. Вероятно, кот подцепил ушного клеща. Ежели так и окажется, то потребуется многие дни дважды или трижды в сутки удалять загрязнение, а потом капать внутрь особый препарат.

Расчёсывание ушей, хлюпанье там и выделение жидкости, скорей всего, свидетельствуют о воспалении, с которым нужно идти к специалисту. Нельзя определять болезнь самолично, неверное лечение повредит кошке.

Глазки малышу обрабатывают ватным диском, намоченным в обеззараживающем препарате. Ежели питомец часто утирает мордочку, мотает головой, а в уголках глаз нагноения или слёзы, то нужно идти к ветеринару.

Это может быть от ушиба либо соринки в глазу, и весьма серьёзны следующие болезни:

Скоттиш-фолдам не нужно особой заботы о мехе. Его достаточно единожды или дважды за неделю причёсывать гребешком с мелкими и тупыми зубчиками, чтобы убрать вылезшие шерстинки. Удалению выпавшего при линьке меха помогает варежка из силикона для кошек с короткой шерстью.

Купать малышей нежелательно, они сами могут заботиться о своём мехе. Мыть можно не более пары раз за год, да и то если кошка чересчур загрязнится. Для помывки применяются особые кошачьи шампуни. Те, что для человека, использовать нельзя. Из-за них может появиться перхоть, мех может потускнеть и всклокочиться.

Кошачье средство нежно заботится о мехе и придаёт ему желаемый тон. Для белых кошек берут голубоватый шампунь, сообщающий шерсти белоснежность. Средство для чёрных либо серых котов удаляет неуместный бежевый оттенок. Такие шампуни безвредны для питомцев.

Нежные когти малыша следует обрезать особым кусачками для маленьких зверюшек. Они срезают ровно, не расслаивая коготки. Ежели по неосторожности срезано слишком глубоко, следует обработать пораненный участок перекисью.

Хирургически убирать коготки малышам не стоит, съёмные силиконовые накладки к ним тоже применять нельзя.

Ежели котёнка кормят пакетированными кормами, то его зубы будут в порядке. Твёрдые маленькие частицы отлично убирают налёт, зубы да дёсны крепнут. Удаление зубного камня ветеринаром позволительно лишь для взрослых особей, осуществляется с наркозом.

🐱 Характер шотландской породы. История происхождения. Виды шотландок. Разнообразие окраса. ⭐ Содержание шотландцев, Как и где купить котёнка.

Характер шотландской кошки

У котёнка шотландской породы ещё с детства проявляются все черты будущей взрослой кошки со всеми её достоинствами и недостатками.

Это добрые создания, но отнюдь не стоит соотносить внешнюю плюшевость с характером: эти киски весьма своенравны и могут удивить приступами своеволия. Вместе с тем, коты не любят проявлять агрессию и лояльно относятся к младшим членам семьи. Но это не исключает умения постоять за себя, если ребёнок захочет потянуть кота за хвост.

Котёнок шотландки любит пообщаться, побаловаться с хозяином, поиграть в подвижную игру с человеком. Даже подросший кот не будет пакостить за спиной владельца. В любом случае, если животное в чём-то провинится, оно не будет делать вид, что это не его вина.

Обидчивость и мстительность тоже не входят в число характерных черт породы.

Несмотря на уживчивость с другими животными, ревнивый шотландец всеми силами будет стараться занять первое место в доме и главное — в сердце хозяина.

Рыжий скоттиш-фолд.jpg

Кошки породы шотландская вислоухая отличается от остальных пород своим мяуканьем, напоминающим скрип. Говоря иначе — они не мяукают. Но это не все отличия.

Шотландская вислоухая, уход и содержание

Таким образом, разрешение приобрести щеночка установлено, осталось только лишь установить, равно как непосредственно данное правильнее осуществить. Альтернатив имеется никак не таким образом большое количество: возможно приобрести псину в рынке, в питомнике либо клубе либо с ручек, согласно индивидуальному объявлению, к примеру (отыскать дощечку объявений согласно посковой фразе Приобрести псину. 1-ый Способ считается наиболее рисковым — новейший владелец никак не обладает практически никаких залога этого, то что пес очутится крепкой либо кровной (ОДНАКО ИМЕЕТСЯ НО, в некоторых случаях общество обладают все без исключения ветсправки и вложенные прививки и подтверждения породности). С иной края, стоимости в псин в базарах считаются довольно невысокими, согласно сопоставлению с клубными.
Покупать щеночка в торге нужно только лишь в этом случае, в случае если предстоящий владелец способен правильно дать оценку щеночка, соотношение его внешний вид объявленной породе и году, положение его самочувствия. С целью данного, к слову, возможно заинтересовать приятеля квалифицированного собаковода. Нужно принимать во внимание, то что в базарах как правило торгуются пса с неплановых вяз. Другими текстами, подобные пса имеют все шансы обладать оптимальных отца с матерью, однако генеалогических и других бумаг у их никак не очутится.
Покупка щеночка с ручек — данное почти подобная ведь игра случая, равно как и получение щеночка в торге. Но, подбирая собачку согласно индивидуальным объявлениям, потребитель обладает более шансов купить чистокровного и здравого пса. Никак не исключается, то что такого рода щеночек станет обладать генеалогическую и прекрасный внешний вид, а стоимость в него станет довольно застенчивой.
Покупка пса в клубе — наиболее прочный вид. Кутята с питомников постоянно обладают целый набор бумаг, считаются отчеренкованными, сильными, их соотношение эталонам породы обеспечено славой клуба, питомника либо заводчика. Нужно выделить, то что цена кутят в питомниках считается довольно значительной. Присутствие данном уже после реализации владелец никак не «кидает» щеночка — некто может помочь новейшим владельцам консультациями, способен нанимать псину в выставки, создавать направления дрессировки, наблюдать из-за этим, для того чтобы щеночек вовремя принимался и т.д.

Ну подведем результат и советуем Для вас весьма тчательно подбирать для себя обожаемого любимца, так как некто станет сопутствовать Вам целую жизнедеятельность. В собственную очередность советуем Приобрести щеночка — так как семейные поспитанники, огромное благополучие равно как с целью старших, таким образом и с целью ребенка)