Рекомендуем прочитать:

Рак-богомол — самая сногсшибательная тварь на дне океана

Никто, пожалуй, не станет спорить, что одними из самых странных насекомых, живущих на планете Земля, являются богомолы. У них треугольные головы, большие выпуклые глаза со сложным строением, и одно ухо, расположенное на животе, между задними лапками.


Богомолы могут поворачивать голову на 180 градусов, чтобы сканировать окружающее пространство двумя большими фасеточными глазами и тремя другими простыми глазами, расположенными между ними. Это единственное известное насекомое, которое может повернуть голову и посмотреть через плечо.

Передвигается богомол медленно и неторопливо, а сидя на самом, казалось бы, видном месте, часто остается незамеченным. Богомолы подстерегают свою добычу в засаде и, подойдя достаточно близко, хватают ее молниеносным движением сильных передних лап. Аппетит у насекомых отменный, и поселяясь в саду, они оказывают человеку огромную пользу, уничтожая большое количество вредителей фруктово-ягодных, овощных и цветочных культур. В общем, о невероятных свойствах этих насекомых можно говорить бесконечно. В этой же статье хотелось бы рассказать о самых удивительных и необычных видах богомолов, существующих в природе.

Отряд Богомолов состоит из более чем 2000 видов, каждый из которых имеет характерные изогнутые передние лапы и длинные, вытянутые тела.

Размножение у раков-богомолов происходит по-разному. Некоторые самки раков-богомолов откладывают яйца для себя и для самца. Тогда каждый родитель берет на себя обязанность за присмотром за своими яйцами. Некоторые самки откладывают и следят за потомством сами, а самцы отвечают за добычу пищи для маленьких рачков.

Образ жизни раков-богомолов

Большую часть своей жизни раки-богомолы проводят в норах. Обитают они на небольшой глубине от 5 до 37 метров. Ведут дневной образ жизни. Являются очень агрессивными. Раков-богомолов делят на два вида — в первом виде раки-богомолы имеют незаметную расцветку, прячутся в песке и нападают на жертву неожиданно, таких раков называют хватателями. Невероятная сила хватки, из которой жертве вырваться практически невозможно.

Рак-богомол белый фото

Рак-богомол фото

У второго вида раков-богомола расцветка очень пестрая и называют их атакователями. Они отличаются невероятной силой удара своих лап. Сила удара настолько велика, что сравнима с попаданием пули 22 калибра.

Это существо запросто можно принять за инопланетянина, даром что оно имеет небольшие размеры. Длина рака-богомола 10-30 см, а вес его может достигать 200 гр. Все тело покрыто хитиновой броней, схожей с той, что имеется у ракообразных. Располагает пятью парами конечностей. Роет норы, в которых и живет. Относится к классу ротоногих.

Рак-богомол: описание, зрение, интересные факты

Рак-богомол: описание, зрение, интересные факты

Одно из самых необычных созданий природы на нашей планете, рак-богомол, обитает в западной части Тихого океана, в тропических морях вплоть до Японского моря. Опасный и агрессивный, он обладает красотой и расцветкой павлиньего хвоста. Увидев это создание однажды, его уже ни с чем не спутаешь. В этой статье мы раскроем интересные факты о раке-богомоле, которые помогут изучить это уникальное творение природы.

Описание и виды

Это существо запросто можно принять за инопланетянина, даром что оно имеет небольшие размеры. Длина рака-богомола 10-30 см, а вес его может достигать 200 гр. Все тело покрыто хитиновой броней, схожей с той, что имеется у ракообразных. Располагает пятью парами конечностей. Роет норы, в которых и живет. Относится к классу ротоногих.

Всего существует 2 вида рака-богомола. Первый вид природа наделила максимально невзрачной окраской, чтобы ему легче было охотиться. Он зарывается в песок на дне по самые глаза, а когда мимо проплывает добыча, выскакивает и хватает ее с молниеносной скоростью. При этом сила хвата такова, что у жертвы практически нет шансов вырваться.

Второй вид ярко раскрашен, что сигнализирует о смертельной опасности. Он способен атаковать жертву своими конечностями с быстротой и ударной силой выпущенной пули. Мало кто из органических созданий способен выдержать такой удар. Клешня атакующего рака-богомола движется со скоростью 70-80 км/час, что является рекордом среди животных.

На месте атаки клешней образуются пузыри, температура которых сравнима с температурой поверхности солнца! Эти пузыри образуются вследствие так называемого разрыва воды, когда после удара она нагревается настолько, что просто начинает испаряться. При этом выделяется газ, устремляющийся к поверхности. Пузырь тут же лопается, из-за чего возникает мощная ударная волна, которая дополнительно оглушает жертву.

Секрет такой ударной силы состоит в особом строении клешней и мускулов инопланетянина. Это существо способно сокращать мышцу и в таком состоянии удерживать так называемой защелкой. В момент удара защелка раскрывается, высвобождая мгновенно распрямляющийся мускул с дополнительным кинетическим ускорением. Это действие больше всего походит на выстрел из арбалета.

Дополнительную прочность конечностям рака-богомола придает высокое содержание минерала гидроксиапатита, который есть и в человеческом теле. Его содержат наши кости и зубы.

Зрение Рака-богомола: Всевидящее око Хищника

Глаза рака-богомола уникальны. У человека имеется всего 2 фоторецептора — палочки и колбочки, эти же подводные жители располагают шестнадцатью. Кроме того, они способны видеть в инфракрасном излучении (помните зрение Хищника?) и в ультрафиолетовом. Но и это еще не все — их глаза способны различать круговую и линейную поляризацию.

Рак-богомол способен видеть одновременно в нескольких плоскостях, причем каждый его глаз двигается независимо от другого. Каково это, мы представить не можем, так как сами видим лишь в одной плоскости.

Таким образом, эти животные обладают самой сложной зрительной системой из когда-либо изученных. Для чего этому небольшому существу такое невероятное зрение, ученый мир понять пока не в состоянии.

Можно ли держать рака-богомола в аквариуме?

Это будет затруднительно, так как удар клешни этого ротоногого запросто пробивает стенку аквариума. Можно держать либо совсем небольших юных особей, либо вам придется обзавестись специальным сверхпрочным аквариумом. Также имейте в виду, что этот хищник уничтожит всю имеющуюся в аквариуме живность.

Кто создал его таким и для чего, неизвестно. А может быть, его занесло к нам с другой планеты? Или же он — результат какого-то чудовищного эксперимента? В мире множество неизведанного и невероятного.

Расчёты показали, что форма расположения волокон обеспечивает равномерное распределение энергии удара по всей поверхности. Затем эти выводы были подтверждены в ходе реальных испытаний сходного композитного материала.

Общее описание и образ жизни

Научная классификация рака-богомола:

  • домен – эукариоты;
  • царство – животные;
  • тип – членистоногие;
  • класс – высшие раки;
  • отряд – ротоногие.

На вид рак-богомол похож на помесь креветки и богомола-насекомого. Длина тела составляет 10–34 см в длину. Большинство из них окрашены в яркие переливающиеся цвета, словно живое воплощение радуги. Как высший представитель своего вида, такой красавец-краб мог бы быть «мудрецом» среди морских обитателей и пропагандировать взаимопонимание, уважение и вегетарианство. Однако он является хищником со смертоносными конечностями, способными разорвать жертву на мелкие кусочки .

Почти все виды живут в тёплых морях субтропического и тропического поясов на мелководье от 5 до 20 метров глубиной. Наиболее крупные представители своего вида чаще встречаются в Тихом и Индийском океанах. Раков-богомолов можно встретить в Средиземном море, а также у российского побережья.

Большинство ротоногих обитает в собственных норах морского грунта, достигающих 1 метра в глубину. Мелкие представители этого отряда прячутся в расщелинах и щелях между ветвями кораллов. Но некоторые из них используют норы более крупных видов. В своём жилище раки-богомолы проводят большую часть времени.

Передвигаются ротоногие чаще резкими рывками, плавая и передвигаясь с помощью конечностей. В случае с сожительством, мелкие креветки-богомолы остаются в норе, охраняя её и поддерживая чистоту да порядок. Это особенно актуально для раков, когда у норы два выхода (в большинстве случаев). Два выхода нужны для более комфортной вылазки, чтобы поток воды от первого рывка проходил через жилище.

Изучив все преимущества рака-богомола, можно подумать, что опасней этого существа и быть не может, с такими-то способностями. Однако, как и любое живое существо, рак уязвим, и может проиграть в схватке обычному осьминогу. Тому достаточно ловко использовать щупальца, чтобы ударные конечности не могли быть использованы, а там дело за малым. Тем не менее, самостоятельный улов рака-богомола может кончиться для человека смертельным исходом не столько от удара, сколько от возможных инфекций. Поэтому не спешите брать в руки всё, что красиво выглядит и берегите себя.