Что делать после укуса гадюки. Как правильно оказать первую медицинскую помощь. Как выглядят эти змеи и где их можно встретить.

Укус гадюки: чем опасен, первая помощь, как лечить

Обыкновенная гадюка (Vipera berus) — самая распространённая ядовитая змея в средней полосе России. После зимовки гадюки появляются на поверхности земли обычно в апреле — мае. Летом убежищами для гадюк служат норы различных животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, слежавшаяся прошлогодняя трава, сено. Можно столкнуться с гадюкой и у кромки воды, так как эти змеи неплохо плавают. Гадюки могут поселиться в заброшенных строениях, под грудой старых стройматериалов.

Окраска гадюки может быть самой разной. По фону (серому или других тонов) вдоль спины тянется полоска, которая обычно имеет вид зигзага, но бывает и с ровными краями. Может быть гадюка и чисто чёрного цвета.


Окраска гадюк Vipera berus может быть разной, часто встречаются особи черного цвета. Фото: Malene Thyssen / (CC BY-SA 3.0)

Источник

Фото, видео сравнение гадюки и ужа. Как отличить и чем опасны змеи. Что делать при укусе, первая помощь

Если змея вас не услышала, то змеиной головы, скорее всего не видно. Тут помогут отличия по окрасу и форме тела змеи.

  • Гадюка в длину не более 70-75 см, хвост короткий и переход от тела к хвосту резкий. Расцветка гадюки темная, с извилистым рисунком на спине. Брюшко почти всегда того же цвета, что и все тело.
  • Ужи длиннее, около 1 метра. Тело очень плавно переходит в длинный и тонкий хвост. Расцветка ужей более яркая, брюхо яркого цвета, на голове желтые или бело-лунные пятна.

Водяные ужи, имеют ромбики на спине и их часто путают с гадюкой. Глаза подсказывают, что перед нами не ядовитая змея.

Как отличить водяного ужа от гадюки.

Шахматный рисунок водяного ужа.

Ниже представлено фото гадюки. Обратите внимание на зигзагообразный рисунок на спине змеи.

Расцветка гадюки.

Гадюка.

Источник

В статье рассмотрим, как выглядит гадюка обыкновенная и черная, где эти виды обитают, чем питаются, как размножаются и чем отличаются самцы от самок. Вы узнаете способы охоты змей, когда они выползают из укрытий и когда наиболее активны в течение дня. Также подробно рассмотрим их внешний вид, чтобы при встрече с этой опасной змеей вы смогли бы ее опознать и избежать смертельного укуса.

Расцветка обыкновенной гадюки

Как выглядит гадюка, можно рассказывать долго. Природа одарила этих рептилий множеством различных оттенков. Основные цвета змей, обитающих в нашей стране, это серый окрас самцов и коричневый цвет самок. Однако встречаются и бежевые с желтым, серебристые с белым, бурые с оливковым и ярко-красные с медным отливом.

Туловище покрывает геометрический орнамент по всей длине. На голове пятна носят форму буквы ∧ или х, а туловище покрыто темными ромбами. По бокам с двух сторон имеются полоски, которые тянутся от глаз к уголкам пасти.

самка гадюки

Как выглядит гадюка снизу, видели немногие. Для этого нужно змею изловить и поднять в руки, что категорически не рекомендуется. Нижняя часть тела имеет темный окрас. Это либо серый цвет, либо черный с неопределенной формы пятнами. Хвост намного светлее остальной части туловища. Он беловато-песочного либо желтого с оранжевым оттенком.

Что интересно: в природе нет гадюк-альбиносов. Обычно среди всех видов змей встречаются такие аномалии, однако белых особей описанного нами вида никто не встречал. Зато черные гадюки распространены повсеместно. Как уже говорилось, их ученые выделили в отдельный подвид. Рассмотрим таких змей подробнее.

Источник

Чем опасен укус змеи, как оказать первую помощь, какие ошибки нельзя допускать. Как избежать укуса змеи, правила безопасности, виды опасных рептилий.

Особенности яда гадюки

В основе яда – смесь из натуральных белков, которые вырабатываются организмом змеи. Они обладают парализующим действием, содержат опасные токсины, нарушающие свертываемость крови жертвы. Наиболее опасные компоненты:

  • каудоксин;
  • виперотоксин;
  • кротамин;
  • гироксин;
  • ферменты гиалуронидазы и аминооксидазы.

Гадюки при атаке не умерщвляют свою добычу. В составе яда присутствуют нейротоксичные полипептиды, которые при попадании в кровь блокируют работу нейронов и парализуют мышцы, подавляя сопротивление.

Источник

«АиФ»-НП» рассказывает, как выявить опасную змею.

Кто живет в паутине

Летом волнений дачникам доставляют и пауки. Наиболее неприятным и опасным является укус каракурта – крупного паука размером с горошину, чёрного цвета. Живёт он в укрытиях под брёвнами, камнями, в пустотелых пнях и в норах грызунов.

А вот аргиопа – паук с окраской осы – безопасен. Он крупный, любит селиться в высокой траве, в виноградниках.

Вообще, как объясняет Шинкаренко, все пауки ядовиты, но не все способны прокусить кожу человека, поскольку не имеют достаточно мощных хелицер (челюстей). Также большинство наших пауков неагрессивны.

Среди обладателей мощных хелицер можно выделить тарантулов, эрезусов, хеиракантиумов и крупных крестовиков.

Тарантулы живут в норках, а также под различными укрытиями – досками и камнями.

Эрезус – это некрупный паук длиной всего чуть больше сантиметра, его красное брюшко украшено четырьмя чёрными пятнами. Эти пауки так же, как и тарантулы, паутин не плетут.

Самки хеиракантиумов имеют длину около 1,5 см, плетут коконы в высокой траве и охраняют их.

Крестовики, наверное, знакомы каждому. Это они плетут огромные круглые паутины на лесных тропинках. Эти пауки неагрессивны и убегают при беспокойстве. По словам тех, кого кусали крестовики, ощущение, как будто ужалила оса.

Кроме пауков у нас часто встречаются фаланги (сольпу­ги) – крупные неядовитые пауко­образные с мощными че­люстями. Они бегают ночью под уличными фонарями, а днём прячутся.

– Всех этих созданий не стоит бояться, сами они не нападают, да и кожу взрослого человека не прокусят. Если всё же укуса избежать не удалось, протрите ранку антисептиком, – советует Станислав Шинкаренко.

Источник