— Ты думаешь, что она даст на себя ЭТО надеть? Я молча угостила собаку. Потом взяла лакомство, и просунула руку в шейные ремни шлейки. Собака потянулась за едой и сама завела голову в амуницию. С тех пор мой муж никогда не хихикал во время моих занятий с собаками

Как приучить щенка к поводку: особенности, рекомендации специалистов и отзывы

как приучить щенка к поводку фото Когда можно щенку одевать ошейник Как приучить щенка к поводку

Одним из секретов в процессе приучения маленького щенка к поводку является максимальное терпение от владельца и следование определенным инструкциям (последовательность действий). Именно последовательность действий нельзя нарушать в процессе приучения. Это позволит хозяину максимально быстро приучить щенка и провести время вместе комфортно.

Источник

✅✅✅ Как приучить щенка или взрослую собаку к поводку и ошейнику — выбор аксессуаров, рекомендации владельцам, самые распространенные ошибки ➤➤➤

Основные принципы приучения к поводку

Обучение собаки пройдет быстрее, если придерживаться следующих принципов:

  • Весь процесс дрессировки основан на ласке, лакомстве, игре. Применение наказаний исключено.
  • Начинают обучение щенка. Как только ему исполнится 1,5 месяца.
  • Ошейник и поводок надевают, когда питомец к ним уже привык.
  • Поначалу амуниция на малыше находится считанные минуты.

Женок держит поводок

Сначала тренировочные прогулки со щенком на поводке выполняются по квартире. Важно стараться не дергать его, не натягивать. Гулять на улице можно, если процесс полностью отработан в домашних условиях.

На улице щенка приучают двигаться рядом. Для этого используют лакомство, мягкими движениями подталкивая питомца в нужном направлении. Обучение лучше всего начинать в возрасте 3 месяцев. Щенок должен подчиняться и следовать за хозяином, чувствуя натяжение поводка. Особенно это актуально для собак крупных пород.

Последовательность – самое важное условие дрессировки собак. Животные при правильном проведении обучения с удовольствием выполняют все, что требуется. Понимание того, что хорошее поведение вознаграждается, а плохое пресекается, формирует у собаки правильные привычки.

Источник

В этой статье рассмотрим как приучить щенка к поводку, как правильно его одеть и научить ходить рядом. А также, дадим советы по выбору ошейника и поводка.

Основные правила и команды

Щенок тянет поводок

Не все собаководы знают, как обучить щенка к поводку правильно, не травмируя психику животного. Вот основные шаги, которые нужно пройти, чтобы приучить питомца к ошейнику. Выполняя последовательно и целенаправленно каждый шаг, можно очень быстро достичь хороших результатов.

Этапы обучения

  1. Поднесите своего нового пса к ошейнику, дайте его понюхать и облизать. Это нужно, чтобы собака немного привыкла к устройству.
  2. Начните с надевания отдельного ошейника. Просто позвольте щенку побегать в нем, поиграйте, отвлеките мячиком или другой игрушкой.
  3. После того, как щенок привыкнет к ошейнику, можно прицепить поводок. Если питомец чувствует себя не комфортно или борется с оборудованием, всячески выражая свой протест, можно использовать лакомство или похвалу. Это поможет малышу привыкнуть к неудобной для него вещи.
  4. После того, как устройство надежно закреплено на шее щенка, нужно повести его на небольшую прогулку по дому. Это поможет питомцу быстро привыкнуть к ошейнику в безопасной, привычной обстановке. Если собака уже ходит на поводке по дому без протеста и натяжения, сразу же нужно хвалить питомца, угощая вкусным лакомством.
  5. Теперь щенок готов к прогулке на свежем воздухе. К этому времени он должен полностью привыкнуть к своему оборудованию для выгула. У хозяина было время, чтобы узнать личность своей собаки и посмотреть, какой тип поводка или ошейника максимально подойдет его пушистому другу.

Эти простые и эффективные методы можно использовать не только для дрессировки щенков, но и для обучения взрослых псов. Просто повторять их придется немного дольше и чаще, всячески проявляя к животному любовь и терпение.

Время дрессировки можно использовать более рационально, добавив обучение другим простейшим командам: «сидеть», «лежать». Рекомендуется также перед проведением тренировки утомить собаку играми или прыжками. Это сделает уставшего щенка менее склонным к беготне или натяжению поводка.

Как приучить щенка к поводку, шлейке или ошейнику

Источник

Разобраться, как приучить собаку к поводку, бывает непросто, особенно если она не хочет ходить с ошейником. Для начала стоит понять, с какого возраста это делать, а затем учить не тянуть, идти рядом. Выводить и дрессировать взрослую собаку сложнее всего, особенно без ошейника.

Как организовать прогулки без поводка

Прогулку без поводка следует начинать только после того, как четвероногий друг научится безукоризненно ходить на нем свободно, без малейшего натяжения. К этому времени собака должна знать и выполнять по первому требованию команду «Ко мне» и «Рядом».

На первых порах, отвлекаясь на новые объекты, в том числе посторонних людей, собак, животное теряет связь с хозяином и становится непослушным. Ни в коем случае нельзя наказывать пса за невнимательность и увлечение новым предметом или объектом. Обратить на себя внимание и тем самым привлечь животное владелец может любимой игрушкой, приглашением к интересной игре, звуком кликера и т. д. Каждый подход по зову или команде должен вызывать у пса только положительные эмоции.

Прогулки без амуниции следует проводить в спокойной и знакомой для питомца обстановке. Когда собака освоится, для усложнения задачи можно просить напарника отвлекать ее внимание и добиваться при этом безукоризненного выполнения команды «Ко мне».

Чтобы собака без страха и осторожности подходила к владельцу, нельзя сразу брать ее на поводок. Животное следует похвалить, угостить лакомством, поиграть и дать возможность самостоятельно обследовать местность. У собаки не должно быть ассоциации, что команда «Ко мне» означает конец интересной прогулки.

Рекомендуем прочитать о витаминах для шерсти собак. Вы узнаете о признаках нехватки витамин у домашнего питомца, необходимых компонентах в готовых комплексах для собак, популярных среди них. А здесь подробнее о правилах ухода за шерстью собаки.

Приучение четвероногого питомца к ошейнику и поводку – азы собачьего воспитания. Владельцу следует запастись терпением и применить некоторые приемы и хитрости в процессе дрессировки, чтобы быстро и легко приучить собаку к ношению амуниции. Только положительный стимул, постоянный контакт с животным, последовательность и регулярность тренировок выработают у него правильные поведенческие реакции.

Прогулка с воспитанным псом – не только удовольствие, но и безопасность как для собаки, так и для владельца.

Источник