Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были …

Бразильская короткошёрстная кошка

Бразильская короткошёрстная

Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были уличными и чаще всего бездомными. Это отразилось на их поведении — они очень социальны и дружелюбны, а также невероятно умны.

Это достаточно крупные кошки, которые могут иметь вес вплоть до 10 кг. Они очень подвижны, мускулисты, но при этом их элегантность и грация отмечаются во всех движениях. Бразильские короткошерстные отличаются очень выразительными и широко посаженными глазами. Цвет шерсти может быть любым. Они полны энергии и обожают исследовать пространство, поэтому различные игривые выходки — это вполне нормально для таких животных.

➤ Бразильская короткошерстная – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Бразильская короткошерстная

Бразильская короткошерстная

Тело: небольшое, прямоугольное с сильными бедрами и округлой грудной клеткой. И передние, и задние конечности сильные, хорошо развитые, средней длины. Лапы – маленькие, круглые, с упругими высокими подушечками. Хвост у бразильских кошек плотный, широкий, к концу сужается. По длине равен длине корпуса.

Голова: вытянутая (но не слишком), клиновидной формы. Подбородок мощный, заметно выступает вперед. Шея толстая, мясистая. «Стопа» на носу нет, он сразу переходит в лоб.

Уши: широкие у основания, с закругленными кончиками. У некоторых особей могут расти кисточки на ушках.

Глаза:миндалевидной формы (допускаются и округлые), глазное яблоко чуть выпуклое (за счет этого многие называют взгляд бразильских кошек «пронизывающим»). Цвет радужной оболочки может быть любым, но он должен сочетаться с оттенком шерстяного покрова. Например, у белых глаза должны быть голубого цвета, у черных – янтарные, у серых – зеленые.

Шерсть: отсутствует подшерсток. Покров плотно прилегает к телу, на ощупь – нежный, как шелк.

Содержание и уход

Рацион

Разведение и размножение

Болезни

История породы

Бразильская короткошерстная относится к тем редким породам, которые были созданы естественным путем, практически без участия человека. Много лет эти мохнатые и усатые существа, задрав хвост, гордо бегали по бразильским улицам, не привлекая к себе особого внимания окружающих. Ну, казалось бы, кошки как кошки: и особых «изюминок» во внешности нет, и поведение стандартное. Но познакомившись с уличными особями поближе, ученые-фелинологи выделили сразу несколько индивидуальных черт: это ибольшой костяк, и отличные охотничьи навыки, и живучесть, и поразительная интуиция.

Бразильская короткошерстная кошка – настоящая домашняя умница. Спокойная, покладистая, добрая и крайне ласковая, станет и лучшим другом, и нянькой, и живым антидепрессантом. Она любит веселые игры, не против пошалить с игрушками, побегать за шариком из фольги, поохотиться за фантиком на ленточке, но в то же время не носится по дому, как фурия, врезаясь в стену и круша всё на своем пути. Деликатность – вот определяющая её черта.

Бразильская кошечка прекрасно уживается и в большой семье с кучей детей, и с человеком одиноким. Это та самая ручная порода, которая больше всего на свете любит нежиться на коленях человека, мурлыча свою песенку.

Бразильская короткошерстная относится к тем редким породам, которые были созданы естественным путем, фактически без участия человека. Многие годыэти мохнатые и усатые существа, задрав хвост, чувствовали себя королями бразильских улиц, при этом не привлекая к себе особого внимания окружающих. Ну, казалось бы, кошки как кошки: и особых «изюминок» в наружности нет, и поведение стандартное. Но познакомившись с уличными особями поближе, ученые-фелинологи выделили сразу несколько персональных черт: это ибольшой костяк, и хорошие охотничьи навыки, и живучесть, и невиданная интуиция.

А один из рьяных любителей животных по имени Самюэль Пауло Руши инициировал создание в Бразилии Клуба любителей кошек, а также порекомендовал именно уличных сделать национальной породой. Самюэль уверял, что уличные кошки с короткой плотной шерсткой были завезены на Пиренейский полуостров в далеком 1500 году. При этом им удалось не смешаться с аборигенными кошачьими – оцелотами и лесными котами: эти короткошёрстные кошки жили сами по себе, не пуская в свой «клуб» чужих. И сейчас главное – убедить данных дикарей, что людям можно доверять, снова приучить их к человеческим рукам. Пламенные речи Самюэля воодушевили не только его соотечественников: известные французские и немецкие бридеры тоже включились в дело, помогая и советами, и финансами. В 1980 году Клуб был создан. На официальное формирование породы и разработку стандартов потребовалось 5 лет.

Первые стандарты были вынесены на суд общественности в 1990 году, в 1996 году породу признала FIFa, а в 1999 году Всемирная Федерация кошек вынесла вердикт – бразильские короткошерстные кошки являются породой чистокровной, обособленной, а значит, имеют полное право на существование. В настоящее время число питомников, которые занимаются разведением этой породы в Бразилии продолжает увеличиваться. В Европе же пока их единицы.

Описание и стандарт породы кошек Бразильская короткошерстная. Содержание и уход. Особенности поведения. Здоровье и питание. Как правильно выбрать котёнка. Сколько стоит.

Стандарт и описание породы

бразильская короткошерстная кошка фото

Возможно, это прозвучит забавно или странно, но от других это порода отличается как раз тем, что не имеет никаких отличительных особенностей. По общему описанию кошки этой породы — мощные и крепкие животные средних размеров, окрас их бывает любым, как и цвет глаз.

Уши, хвост и лапы средних размеров. Немного клиновидная голова, для носа не характерен стоп. Короткая, плотно прилегающая к телу шерсть, без ярко обозначенного подшерстка. Тот факт, что обожающие всё блестящее и яркое бразильцы, оказали честь быть своеобразным представителем своей страны животному, имеющему настолько тривиальную внешность, все же несколько удивляет.

Бразильская короткошерстная кошка: все о породе, внешности и характере. Как правильно ухаживать за бразильцами. Стоимость котят бразильской короткошерстной и их здоровье.

Характер и темперамент

Короткошерстные “бразильцы”-это в какой-то степени очень справедливые питомцы, они будут относится к вам ровно также, как и вы относитесь к ним. Несмотря на такое описание они отлично подходят для семьи, при должном внимании и уходе они отдают 100% своей энергии вам и дарят всю свою любовь. Однако, если вы сделаете что-то плохое этим котам вас будет ожидать ответный удар-они могут мстить, показывая свою агрессию и даже деструктивное поведение.

Характер бразильской кошки очень своеобразен и не похож на отношения с другими какими-либо котами. Поэтому основой во взаимопонимании с бразилами является достаточное уделение внимания и ласки, в таком случае вам удастся избежать неприятных стычек и недовольств со стороны животного. Несмотря на такую требовательность ко вниманию, кошка абсолютно спокойно может принимать знаки любви от любого члена семьи-она не привязчива к определенному жильцу. Бразильская короткошерстная по натуре душа компании, однако, всем компанейским нужен отдых и покой, поэтому кошка бывает немного обособлена от других.

Бразил

Бразильские короткошерстные коты обожают играть в предложенные вами игры. Вы можете даже смастерить игрушку своими руками и питомец с радостью воспримет такой подарок. Они остаются любителями подвижных игр до самой старости. Также кошки этой породы очень любопытны-они могут часами лежать и смотреть на вас с какого-нибудь высокого шкафа, излучая уют и спокойствие.

Бразильские короткошерстные очень хорошо воспринимают разного рода тренировки и дрессировки. Ее легко приучить к прогулкам на улице с шлейкой, а если вы живете в частном доме она легко сможет стать охотницей на мелких насекомых и зверьков. Также питомец с радостью воспримет любую поездку, где сможет еще больше оценить вашу связь. Бразильцы в меру общительны, скорее это зависит от определенной особи.

Если вы только взяли в дом бразильскую короткошерстную, не волнуйтесь-эти кошки отлично адаптируются к новым условиям. Для них одно удовольствие знакомиться с окружением и соседями, главное соблюдать меры безопасности: установить сетки на окна и плотно закрывать двери.

Бразильская популяция кошек относится к тем редким случаям, когда породу создала сама природа без малейшего вмешательства человека.

Бразильская кошка: 25+ фото, описание породы, цена

Главная » Породы » О породе кошек бразильская короткошёрстная В Бразилии есть кошки крупные – пума и ягуар, весом до 100 кг. и длинной до 2-х метров.

Есть кошки помельче – оцелот и целых 2 вида диких лесных котов: соломенный и лесной тигровый. Собственно, оцелот – тоже дикий бразильский кот, известный с 1758 г.

Славен тем, что одно время варварски истреблялся из-за своей уникальной шкурки. Сейчас, слава богу, охота на него запрещена. Остались только браконьеры, но теперь охота ведётся на них, а не на жагуатирика – так бразильцы называют своего пятнистого дикого кота, лазающего по веткам не хуже, а где-то даже лучше обезьяны.

Но сейчас речь пойдёт не о всех котах Бразилии, а только о породе, которая получила название Бразильская короткошерстная кошка.

Коротко о породе

Бразильская короткошерстная кошка – животное чуть больше средних размеров, очень элегантное и нежное. Вес животного может достигать от 4 до 7 кг. Это довольно молодая порода, пока еще малораспространенная в мире.

Чаще всего встречается в Бразилии, откуда и берет свое происхождение. Появление бразильской кошки в списке породистых домашних животных не является заслугой селекционеров.

Бобтейл курильский (фото): русская короткохвостная кошка

Их участие проявилось лишь в определении стандарта и официальной регистрации, формирование породы проходило естественным путем.

Мистер Кот рекомендует: Характер бразильской кошки

Это однозначно животное-компаньон. Преданный характер, высокий интеллект, хорошая обучаемость и гибкость поведения, возможность коррекции темперамента в любом возрасте — вот отличительные черты характера Бразильской кошки.

Для знакомства с новым домом и его обитателями этому питомцу может понадобиться достаточное время, но после того, как он привыкнет, становиться поистине полноценным хозяином и защитником. Обязательно бежит встречать любого гостя, все видит, слышит и контролирует.

Бразилец стрессоустойчив и легко приспосабливается к новым обстоятельствам и положениям. Темперамент этих животных формировался веками, и они точно умеют выживать в любых условиях.

Дружелюбны ко всем. Легко уживаются с любыми домашними питомцами.

Очень терпеливы с детьми, легко переносят даже назойливое обращение с собой. Никогда не обидят ребенка.

Где приобрести кошку бразильянку

Данная порода пока не очень распространена в странах СНГ. Да что уж там говорить, бразильянки вообще мало, где распространены. Поэтому, если появилось желание завести именно такую кошку, стоит ехать за ней в Бразилию. Конечно, иногда и в своей стране можно купить такого кота, но никто не сможет дать гарантию того, что это не какой-то переводок, а настоящий представитель породы.

К сожалению, на просторах русскоязычных стран пока что нет ни одного питомника, где можно было приобрести себе бразильского короткошерстного кота. Купить котенка довольно сложно, но для желающих нет преград. Есть вариант, что некоторые заводчики, которые занимаются разведением определенной породы, предоставляют услуги доставки котят из-за границы.

Короткошерстные бразильянки – довольно красивая порода, которая покорила уже многих своим обаянием и простотой. Такая кошка заслуживает достойного отношения, за которое она же и отплачивает людям своей лаской, преданностью и любовью.

американская короткошерстная кошка

Симптомы и лечение энтероколита и колита у кошек

Где купить котенка

Похоже купить котенка можно только в Бразилии, ведь широкого распространения эта порода пока не получила. Время от времени на птичьем рынке появляются котята бразильской породы, но кто вам даст 100% гарантию, что вам не предлагают приплод от Мурки из соседней подворотни? Ведь характерная особенность («пристальный взгляд») достаточно субъективный признак.

Специализированный питомник кошек бразильской породы отсутствует как таковой, но отдельные питомники всё же иногда параллельно с более популярными породами занимаются и бразильцами. Это вселяет надежду на то, что бразильянки приживутся в наших широтах.

Бразильская короткошерстная кошка. Quem vê cara não vê coração («Тот, кто смотрит на лицо, не видит сердца» бразильская поговорка).

История возникновения

Длительное время эта порода развивалась совершенно самостоятельно, без всякого человеческого вмешательства. Еще буквально несколько десятилетий назад кошки-аборигены населяли улицы Бразилии и казались, на первый взгляд, самыми обычными.

Но в начале восьмидесятых годов прошлого века специалисты заинтересовались этими животными и провели расследования, которые показали, что данная популяция кошек существенно отличается от всех известных пород.

Бразильские селекционеры приняли решение создать национальную породу кошек, и вскоре была создана программа по ее разведению. В 1994 году были определены стандарты породы, после чего она получила официальное признание.

История происхождения породы

Бразильская короткошерстная кошка – под таким названием аборигенных кошек Бразилии знают в мире. Действительно, бразильская короткошерстная появилась в южно-американской стране как-то сама по себе.

То есть, бродили по бразильским улочкам самые обычные коты. И то, как выглядит такой кот, долгое время ни у кого не вызывало подозрений.

Они породистые? Что вы, вроде, самые обычные! Тем ни менее, бразильские котята не так просты, как кажутся.

В 80-х годах прошлого века они попались на глаза специалистам. Те, поняв, что в государстве живет и в ус не дует обособленная и единообразная популяция кошек, очень обрадовались и вместе с бразильской Ассоциацией любителей кошек взялись вывести национальную породу и добились в этом благом деле успеха.

Уже в 1999 году бразильских короткошерстных кошек признали самостоятельной породой. И теперь родина, Бразилия, по праву гордится своими питомцами. Питомники стали заниматься разведением бразильцев, но пока их численность за пределами страны не велика.

Стандартизация бразильской кошки

Бразильский инженер Самюэль Пауло Руши, у которого жил-поживал обычный уличный кот, которому посчастливилось поучаствовать в улучшении европейских кошек, загорелся идеей создания в Рио-де-Жанейро первый в Бразилии Клуб любителей кошек и, соответственно, предоставить на суд WCF национальную породу.

К его предложению отнеслись благосклонно, и в 1980-м г. была зарегистрирована Бразильская Федерация любителей кошек (BCF). Дело оставалось за малым – «отстандартилизировать» национальную породу.

Ясное дело, эту задачу доверили свежеиспечённому заводчику-энтузиасту Самюэлю Пауло с его заслуженным котом.

Для этого дела Самюэль написал объёмный труд, где в 1985 г. на пальцах доказал всему миру, что домашние кошки появились в Бразилии около 1500 г. н.э. благодаря португальцам, прибывшим в это время к берегам Пиренейского полуострова.

«Португальские» котейки не смешивались с дикими лесными котами и оцелотами, а продолжительное время «варились в собственном тигле», таким образом и появился собственный, бразильский нерукотворный вид домашней кошки. Просто он немного одичал с тех времён.

Всё что требуется для его выкристаллизации – немного времени.

Корм для собак «Монже»: состав, плюсы и минусы

Комиссия, состоящая из маститых селекционеров-бридеров, с доводами инженера полностью согласилась, присвоила ему звание «доктора зоологии» и дала время на трансформацию дикарок обратно к домашнему виду.

Более того, многие бридеры (в частности из Германии и Франции) взялись помогать в осуществлении этой экспериментальной племенной программе. Громких названий не давали, просто: «Программа восстановления, разведения и стандартизации национальной породы Бразилии. Предварительное международное название: Brazilian Shorthair Cat».

Отлов типичных «бразильянок» (которые даже и не подозревали, кто они такие) по паркам, улицам и сельским закуткам начался!

Особенности стандарта

Бразильская кошка наделена плотным, крепким телом, с широкой, слегка округлой грудью. Она несмотря на свои размеры стройна и изящна.

Ноги сильные, длинные, пропорциональны туловищу. Голова небольшая, с мягкими очертаниями, слегка вытянутая, плавно переходит в крепкую мускулистую шею.

Сильный подбородок чуть выступает вперед. Уши треугольной формы расставлены широко и закругляются на концах. У некоторых животных на них присутствуют небольшие кисточки.

Слегка раскосые глаза бразильских кошек выделяются своей миндалевидной формой и удивительно красивы и выразительны. Расцветка их может быть любой, но при этом всегда гармонирует с окрасом шубки.

Шерсть бразильцев короткая, плотно прилегающая к телу, достаточно мягкая и шелковистая, блестит и имеет свойство переливаться на солнце.

Стандарты породы не предусматривают каких-либо ограничений в окрасе. Бразильские кошки встречаются самых разнообразных расцветок.

Приобретение

К сожалению, купить эту кошку на территории бывшего Советского Союза очень трудно. В наших странах эта порода все еще не пользуется популярностью, и найти информацию о владельцах этих кошек, и питомниках практически невозможно. Но изредка можно найти объявления в интернете, где продают котят этих кошек по цене в 350-500 долларов.