Происхождение породы: каких котов скрещивали, чтобы получить Эльфов? Стандарты: голова, уши, хвост, характер, окрасы. Стоимость котенка.

Первый котенок редкой, тогда еще несуществующей, породы появился у американского бриддера Кристен Лиден, занимавшейся разведением Канадских сфинксов. От стремительно развившейся болезни скончался любимый производитель и заводчица поклялась вывести новую разновидность, не подверженную генетическим заболеваниям. В работе ей помогала доктор Карен Нельсон.

Опытные селекции заняли период с 1990 по 2006 год. И наконец родился крепкий, здоровый питомец от мамы Сфинкса и папы — Американского керла. У него было голое тело и удивительные, эльфийские, загнутые назад уши.

Котенок на фоне зелени

Именем мифического персонажа и была названа новая порода, которая пока имеет лишь титул «экспериментальная», присвоенный ей в 2007 году.

Все особенности Эльфов пока не изучены, опытные работы бриддеров продолжаются.

Позднее в селекцию были добавлены Манчкины и появилась еще одна интересная разновидность, также зарегистрированная как экспериментальная. Этих маленьких животных назвали Двэльфы, от слияния двух английских слов — dwarf (карлик, гном) и elf (эльф).

Питомник редких пород кошек Angel Kiss занимается разведением таких пород кошек, как манчкины, кинкалоу, эльфы, двельфы, бамбино, канадские сфинксы. У нас вы можете купить котенка манчкина или эльфа с доставкой по всему миру

Двельф

Двельф, или двэльф, — бесшёрстная кошка, полученная в результате скрещивания манчкина, канадского сфинкса и американского кёрла. Она отличается короткими лапами, клиновидной головой и ушами эльфа. Носит статус «экспериментальной»: представителей данной породы насчитывается несколько десятков.

Официально первый представитель породы двэльф появился в 2009 году. Родился он в результате сложной селекционной программы с использованием пород Muchkin, American Curl, Sphynx. В породе двэльф присутствуют черты всех её прародителей. Пагубное влияние на здоровье кошки одновременно трех мутаций на данный момент не выявлено.

Что за странное название породы Двэльф? Оказывается, название произошло от двух английских слов: карлик и эльф. И очень подходит этим кошкам – миниатюрные очаровательные создания с загнутыми ушками и на коротких лапках.

двельфВнешний вид двельфа

Внешне двельф представляет собой мини-кошку, вес которой даже в зрелом возрасте редко достигает 2 кг. Отличительная черта породы — слегка загнутые назад уши (могут завиваться на 90-180 градусов) на модифицированной клиновидной морде (плоский лоб и закругленный череп), а также большие миндалевидные глаза. Несмотря на миниатюрные размеры, двэльф выглядит внушительно благодаря мускулистому телу, массивной шее и ногам. Морда кошки отличается выраженными скулами, на лбу и щеках имеются небольшие морщины.

Профиль двэльфа слегка прогнутый с круглым животиком, большими овальными лапами (причем задние ноги немного длиннее передних) и длинным кнутообразным хвостом.

Окрас двельфов

Это бесшерстные кошки, только на животике может быть небольшой участок шерсти. Все двельфы мускулистые, на коротких больших лапках, с тоненьким хвостом. Лапы с выраженными суставами.

Голова у Двэльфов округлой формы, с выраженными подушечками усов и скулами. Ушки среднего размера слегка загнутые, но не так сильно как у керлов.

У этих кошек большие выразительные глаза миндалевидной формы. Брови и усы могут отсутствовать. Окрас может быть любой рыжий, серый, белый, темно-шоколадный (встречается редко).

Двэльф относится к бесшерстым кошкам, но его тело может иметь небольшой, легко ощутимый пушок, как по всему телу, так и в отдельной его части, включая края ушей, мошонку или лапы.

Расцветка кота может быть любой: белой, серой, рыжей и даже цвета темного шоколада

Двэльфы теплолюбивы, не переносят резких перепадов температуры. Купать кошку следует раз в 10 дней с использованием мягких шампуней. Также рекомендуется ежедневно промывать глазки, ушки, тонкой ватной палочкой чистить нос.

Характер двельфов

Это миролюбивые кошки, никогда не проявляют агрессии. Очень ласковые и послушные. Легко обучаемые. Обожают внимание и комфорт. Не отличаются активностью и подвижностью, но если им предложить игру будут охотно носиться за воображаемым бантиком. Легко идут на контакт, дружелюбно относятся к детям и другим домашним животным.

Представители породы Двэльф целеустремленные и самостоятельные. Если кошка решила забраться на высокую полку, но допрыгнуть ей не удается, не станет жалобно мяукать и звать на помощь – она просто туда вскарабкается любой ценой.

Двэльф — редкая порода кошек, у которых отсутствует шерсть, отличающихся короткими ножками и загнутыми ушками.

Особенности

Миниатюрная порода обладает очень необычной внешностью. Главная отличительная черта – большие, слегка загнутые назад уши. Несмотря на миниатюрный вид, кошки не выглядят хрупкими, так как у них мускулистое крепкое телосложение, массивные, хотя и короткие ноги, крепкая шея. Зрелые особи весят не более 2 кг, но самцы обычно крупнее самок.

У двэльфов, несмотря на то, что они относятся к бесшёрстным кошкам, на теле присутствует лёгкий пушок, но у некоторых особей пушок расположен на отдельных частях тела, в частности на ушках, лапах, хвосте.

Порода кошек Двэльф (англ. Dvelf) Двэльф – это молодая экспериментальная порода кошек. Полученная путем скрещивания сфинкса, манчкина и американского керла

Порода кошек Двэльф

Двэльф (англ. Dvelf)

Двэльф – это молодая экспериментальная порода кошек. Полученная путем скрещивания сфинкса, манчкина и американского керла.
Кошки породы Двэльф воплотили в себе все черты своих прародителей.

И если в процессе скрещивания разных пород очень часто появившийся на свет питомец страдает от генетических заболеваний, то на данный момент пагубного влияния на здоровье кошек породы Двэльф не выявлено.

Порода была выведена в 2009 году.

Что за странное название породы Двэльф? Оказывается, название произошло от двух английских слов: карлик и эльф. И очень подходит этим кошкам – миниатюрные очаровательные создания с загнутыми ушками и на коротких лапках.

Мда, что-то как на мой вкус, то они отдаленно напоминают своих сородичей. Но как говорится на вкус и шерсть (упс, цвет) товарища нет.

Порода кошек Двэльф (Внешний вид)

Это бесшерстные кошки, только на животике может быть небольшой участок шерсти.

Все Двэльфы мускулистые, на коротких больших лапках, с тоненьким хвостом. Лапы с выраженными суставами.

Голова у Двэльфов округлой формы, с выраженными подушечками усов и скулами. Ушки среднего размера слегка загнутые, но не так сильно как у керлов.

У этих кошек большие выразительные глаза миндалевидной формы. Брови и усы могут отсутствовать. Окрас может быть любой рыжий, серый, белый, темно-шоколадный (встречается редко).

Характер

Это миролюбивые кошки, никогда не проявляют агрессии. Очень ласковые и послушные. Легко обучаемые. Обожают внимание и комфорт.

Не отличаются активностью и подвижностью, но если им предложить игру будут охотно носиться за воображаемым бантиком. Легко идут на контакт, дружелюбно относятся к детям и другим домашним животным.

Представители породы Двэльф целеустремленные и самостоятельные. Если кошка решила забраться на высокую полку, но допрыгнуть ей не удается, не станет жалобно мяукать и звать на помощь – она просто туда вскарабкается любой ценой.

По своей натуре кошки породы Двэльф однолюбы – выбирают себе хозяина сами и практически ходят за ним по пятам. Очень скучают, если хозяина нет дома, даже если проживают в большой семье.

Еще это самые обидчивые кошки. Если их обидеть они не затаят злобу как сиамские кошки, не дадут сдачи как бурманские кошки, а спрячутся в укромный уголок, и долгое время не будут покидать своего убежища. Так что не вздумайте их обижать!

Здоровье

У кошек Двэльф отменное здоровье, генетических нарушений нет (на данный момент, не забывайте это молодая порода).

Обязательно ежедневно ватной палочкой (тонкой) чистить носик, а также промывать ушки и глазки. Купать раз в десять дней, желательно при купании использовать детские шампуни. Они теплолюбивы, поэтому их необходимо защищать от резких перепадов температуры воздуха.

Мяяяяяяяяууу Любите кошек

Порода кошек Двэльф — описание породы, история происхождения, внешний вид, характер, кормление, содержание и уход. Покупка котенка.

Содержание и уход

Уход за таким экзотическим любимцем несложен, но все же есть несколько особенностей по их содержанию.

  1. Нежная голая кожа двэльфа нуждается в том же уходе, что и кожа сфинксов. Из-за отсутствия шерсти эти животные потеют интенсивнее, чем остальные кошки, и излишки пота необходимо регулярно очищать мягкой влажной тканью.
  2. Купать питомцев следует не чаще, чем раз в два-три месяца, используя нейтральный или детский шампунь.
  3. Загнутые ушки животных очень нежные и чувствительные, и очищать их нужно чрезвычайно осторожно и аккуратно.
  4. Гулять эти миниатюрные создания любят, но выгуливать своих необычных питомцев следует только под присмотром и желательно на поводке.