Крокодильи глаза устроены таким образом, что лучше всего различают объекты, расположенные сбоку от тела. Вертикальный зрачок обеспечивает большой угол обзора, но то, что находится непосредственно перед мордой, рептилии не видят. В темноте глаза крокодилов светятся зловещим красным светом.

Сколько лет живут крокодилы: продолжительность жизни рептилий в дикой природе и в неволе

Нильский крокодил Сколько живут крокодилы

Все они имеют примерно одинаковую продолжительность жизни.

У малыша, только что вылупившегося из яйца, мало шансов выжить. Примерно 1 из 100 крокодилов живёт больше года и достигает половой зрелости. На молодых рептилий охотятся хищные животные, птицы, рыбы и даже более крупные сородичи. Когда крокодильчики достигают веса в несколько килограммов, врагов становится меньше.

В дикой природе продолжительность жизни взрослых крокодилов составляет в среднем 50 лет, но встречаются особи и 80 лет. Потом они постепенно теряют ловкость, силу, бдительность, и умерщвляются сородичами. На американских аллигаторов охотятся большие кошки, анаконды и гигантские выдры. Люди уничтожают крокодилов ради красивой, качественной кожи, которая идет на изготовление сумочек, обуви и других галантерейных изделий.



Несмотря на такую трогательную опеку, далеко не все детёныши достигнут половой зрелости. Иногда их поедают хищные птицы, млекопитающие или крупные ящерицы. К тому же, в случае засухи, перенаселения или недостатка пищи молодняк может быть съеден своими же сородичами.

Распространение

Около 240 млн лет тому назад на Земле появились Круротарсаны – целая группа животных, в которой зародились и крокодилы. Остальные их родственники были очень крупными и крепко обижали только-только появившихся динозавров. Большинство Круротарсанов или крокодиловых в основном были свирепыми хищниками, которые правили бал на суше.

Такое господство продолжалось около 40 млн лет, но затем произошёл природный катаклизм, вследствие которого большинство крокодиловых было уничтожено. На суше стало достаточно места, и ею быстро завладели бурно множившиеся динозавры. Казалось бы, крокодиловым теперь можно было укрыться в воде, но там уже появились плезиозавры – естественные враги Круротарсанов. И суша, и морские воды были заняты постоянными обитателями, поэтому крокодиловые устремились в реки и озёра.

Крокодилы в том виде, в котором человечество знает их сейчас, появились около 80 млн лет тому назад. Ещё через 15 млн лет произошёл следующий природный катаклизм, после которого вымерли динозавры. Казалось бы, теперь гигантским рептилиям можно было опять стать хозяевами на суше, но к тому периоду её уже полностью заселили млекопитающие.

На данный момент в семействе насчитывается 25 видов, которые расселились по разным материкам. Любимыми местами обитания этих животных являются тёплые воды, поэтому единственным материком, на котором встретить их невозможно, является Антарктида. Зато тропические и жаркие зоны остальных материков являются родным домом для этого отряда.

Виды крокодилов

Влажный и тёплый климат Африки, Филиппинских островов, Бали, Австралии Японии, Северной и Южной Америки способствовал тому, что много миллионов лет тому назад крокодилы пришли в эти регионы и остались здесь навсегда.

Все они имеют примерно одинаковую продолжительность жизни.

Сколько лет живут крокодилы в неволе

В неволе крокодилы живут более 100 лет. Известный «старожил», выловленный в Австралии, отмечал на тот момент свой 110 день рождения. За бойцовский характер рептилию назвали Кассиус Клей в честь известного боксёра.

Кассиус относится к гребнистым крокодилам, его поймали в 80-е годы прошлого века за неоднократные нападения на домашний скот. На момент поимки крокодилу было, по мнению специалистов, около 80 лет, а его зубы оказались изрядно покорёжены. Сейчас место обитания рептилии – зоопарк на острове Грин. Вес его тела составляет около 1 тонны, а длина более 5 метров.

Крокодил дикой природе

В неволе крокодилы живут более 100 лет. Известный «старожил», выловленный в Австралии, отмечал на тот момент свой 110 день рождения. За бойцовский характер рептилию назвали Кассиус Клей в честь известного боксёра.

Сколько живут крокодилы в неволе

В неволе крокодилам живется проще. Здесь человек не враг, другие крокодилы на старичков нападать не будут. При должном уходе в зоопарках крокодилы доживают до 90–100 лет.

Самый старый крокодил в мире на сегодняшний день — это гребнистый крокодил Кассиус Клей из Австралии. Он живет на ранчо и прекрасно себя чувствует уже 114 лет. На свой 110-й юбилей он получил огромный торт из цыплят, весом около 20 кг, и разделался с ним буквально за 30 секунд. И это при условии, что его дневная норма 1 кг рыбы и 1 кг птицы.

Кстати, знакомый мне крокодил Вася из зоопарка в Николаеве тоже рекордсмен! Это самый старый миссисипский аллигатор, который живет в неволе. Вообще, представители его вида живут около 40–45 лет, а Васе удалось дожить до преклонных 70.