Коты с приплюснутой мордой это особенно очаровательные животные, хотя и требуют некоторого особенного ухода. За внешнее очарование породам кошек с плоской мордой владельцы прощают всё: и сложность кормления, и храп, и фырканье при питье. Примечательно, что все породы с такой особенностью строения черепа появились в результате либо давней естественной мутации, либо в результате современного простого скрещивания пород.

ТОП-5 пород котов с приплюснутой мордой: от аборигенных до выведенных пород

Персидский кот с плоской мордой

Коты с приплюснутой мордой это особенное очарование кошачьего мира, которое если и западает в сердце, то навсегда. Правда чаще всего вспоминают только персидскую породу кошек, хотя существует ещё породы, способные стать конкурентами персам в вопросе особенной мордочки и её очарования.

Персидский кот с плоской мордой это представитель древнего кошачьего рода, предка которого так и не смогли установить.

Вероятно, даже африканская дикая кошка, прародительница большинства пород и практически всех домашних кошек, не имеет к персидской породе вообще никакого отношения. Ближайшая аборигенная порода – турецкая ангора.

Породы кошек с приплюснутой мордой и большими глазами. Происхождение породы, преимущества и недостатки. Персидская, гималайская и другие породы.

Плюсы и минусы

Кошки с приплюснутыми мордами выглядят очаровательно и имеют ряд неоспоримых достоинств:

  1. Их оригинальный и интересный внешний вид никого не оставит равнодушным. Даже с учетом разнообразия кошачьих пород, брахицефалы привлекают к себе внимание.
  2. Челюсти у них более крепкие, нежели у котов с классическим строением морды.
  3. Кошки наделены ласковым и дружелюбным характером. Они любят навязываться и ведут себе сдержанно.

Порода кошек с большими глазами и приплюснутой мордой

Недостатки касаются в основном физиологических нюансов:

  1. Для животных нужно подбирать специальные миски, из которых они смогут без проблем добывать воду и пищу.
  2. Кошки с сильно приплюснутой мордой храпят во сне и фыркают. Одних владельцев эта особенность забавляет, других раздражает.
  3. Укороченные слезные каналы и специфичная форма носа вызывает обильное слезо- и слизетечение, из-за чего некоторые животные испытывают сильный стресс.
  4. Некоторые кошки с подобным строением черепа не могут питаться самостоятельно. Владельцы кормят их с ложечки и ухаживают, как за младенцами.
  5. Животные страдают от нарушения функции терморегуляции из-за коротких носовых ходов, сложно переносят низкую температуру воздуха, поэтому часто страдают инфекционными заболеваниями.
  6. Коты со сплюснутым носом чаще других страдают аллергией.

При всех недостатках такой разновидности семейства кошачьих популярность этих животных не уменьшается. Правильный уход и соблюдение рекомендаций ветеринара минимизируют проблемы, которые могут возникнуть.

Кошки с приплюснутой мордой (они же – брахицефальные) давно уже стали частью нашей жизни, хотя эти породы были выведены искусственно, и когда-то их просто не…

Экзотическая короткошерстная порода

Приплюснутая форма головы и у кошек породы экзот (или экзотическая короткошерстная). Как можно понять из названия, такой пушистой шубкой как персы они не отличаются, в чем многие видят плюс. Ведь это существенно упрощает уход за животным. Вместо длинной «шевелюры» у представителей данной породы чрезвычайно мягкая и приятная как на ощупь, так и на вид плюшевая шубка.

Кроме того, морда у экзотических кошек имеет более милое выражение, чем у персидских, хоть и приплюснута. Здесь отсутствует спесь, и нет даже намека на агрессивность. Под стать внешности – и характер кота. Основные его черты – игривость, дружелюбность, ласковость.

Окрас шерсти может быть разнообразным: встречаются даже особи с благородной голубой шубкой. Тело можно назвать миниатюрным. В целом экзоты напоминают каких-то мультяшных созданий (например, медвежат) и безумно нравятся детям.

Как определить породу кошки по внешним признакам. Основные отличия породистых кошек от дворовых. Определение кошек по размерам, длине хвоста, шерсти и другим признакам.

Как узнать породу кошки по внешним отличиям

Определить породу кошки поможет изучение особенностей внешности.

Форма ушей — яркая отличительная черта, указывающая на принадлежность к конкретной породе:

  • загнутые вперед ушки характерны для скоттиш-фолда и хайленд-фолда.;
  • вывернутые назад — только у американского керла;
  • маленькие, низко посаженные, прилегающие к голове — у хайленд-фолда;
  • уши среднего размера, лишенные растительности с обвислыми кончиками — у украинского левкоя; , широкие у основания, открытые, с плавно загибающимися кончиками — у эльфа;
  • треугольные, остроконечные, с кисточками на кончиках — у мейн куна;
  • висячие ушки, покрытые завитками шерсти — у пуделькэта;
  • непропорционально большие по отношению к голове — у абиссинцев и ориенталов.

Короткий хвост

Короткий хвост — врожденный признак, определяющий породу:

Бесхвостые породы — японский бобтейл и мэнская кошка.

Справка. У кошек восточной группы пород — длинные и тонкие хвосты.

Маленькие лапы

В природе коротколапые кошки встречаются редко.

Все породы с короткими конечностями были выведены искусственно:

История происхождения котов с приплюснутой мордой. Популярные породы кошек с плоской мордой: Персидская кошка, Экзот, Гималайская кошкаБританская

Особенности ухода и содержания

Строение черепа влияет не только на внешность, но и на жизнедеятельность животных. Так, приплюснутая мордочка у кошек, привлекательная внешне, имеет массу недостатков и делает питомца зависимым от хозяев.

Расчесывание персидской кошки

Уход в таком случае будет включать такие аспекты:

  • Глаза. Повышенное слезоотделение увеличивает риск попадания инфекции под веки, глаза могут начать гноиться. Чтобы избежать осложнений, нужно протирать их мягкой тканью или бумажной салфеткой, перед этим намочив их специальными каплями.
  • Зубы. Профилактика камней и налета на зубах предполагает наличие сухого корма в рационе кота. Для чистки полости рта можно использовать жевательные игрушки, раз в месяц пользоваться предназначенной для этого щеткой.
  • Уши. Осмотр ушей также должен быть регулярным. Для очищения раз в месяц или по мере загрязнения применяются ватные палочки, смоченные безспиртовыми средствами или вазелиновым маслом.
  • Когти. Для поддержания здоровья коготков необходима когтеточка. И раз в месяц понадобится когтерезка для того, чтобы их подрезать. При этом нельзя захватывать больше 2 мм, и срез должен быть ровным, под прямым углом.
  • Шерсть. Шерсть нужно постоянно вычесывать, чтобы избежать колтунов: длинную ежедневно, а среднюю 2-3 раза в неделю. Для этого стоит брать по очереди гребешки с редкими и щетки с частыми зубцами. Процедуру начинают с головы, переходя на спину, грудь и другие части тела.
  • Купание. Чтобы поддерживать чистоту шерстки, раз в 2-3 месяца следует осуществлять водные процедуры. Для этого в ванночку наливается не более 10 сантиметров жидкости, ведь полностью мочить кота нельзя, чтобы вода не попала в уши. Намылив его, следует хорошенько ополоснуть и просушить мех питомца.

Отрицательным моментом для кошек с брахицефальной мордашкой являются проблемы с дыханием. Узкие дыхательные пути приводят к тому, что им становится тяжело дышать.

Явными признаками этого являются храп, сопение во сне или во время поедания пищи. При простуде проявляется склонность к заложенности носа, что существенно ухудшает качество жизни животного. Поэтому выбирая себе подобного питомца, следует тщательно следить за температурой воздуха в доме или квартире, и не допускать его переохлаждения.