Одна из самых больших угроз исходит как раз от воды, а точнее, от опасных обитателей Красного моря, такого знакомства с опасными рыбами Красного моря может

Опасные рыбы Красного моря

Опасные рыбы Красного моря

Курорты Красного моря очень популярны среди россиян. И, несмотря на неспокойную обстановку, различные политические и прочие проблемы, данное направление, наверняка, будет занимать лидирующие позиции еще очень долгое время. А значит, нельзя исключать, что кто-нибудь, прямо сейчас читающий эти строки, уже завтра не окажется на жарком побережье, где ему могут пригодиться некоторые советы опытных туристов.

Что такое отдых на Красном море? Это, конечно же, пляж со всеми вытекающими. Пляжный отдых имеет свои особенности, и специалисты не перестают предупреждать о том, что беспечность здесь может стать причиной неприятных происшествий и даже серьезных проблем. Причем, в рейтинге вероятных опасностей солнечные ожоги и встреча с пляжными воришками занимают далеко не первые строчки. Одна из самых больших угроз исходит как раз от воды, а точнее, от опасных обитателей Красного моря.

Акула – большой опасный хищник

В Красном море водится более 30 видов акул. Большинство из них для людей не представляет опасности, но есть и такие, встреча с которыми сулит человеку неприятности. Одна из подобных акул – тигровая. При определенных обстоятельствах она способна напасть на человека, что и случилось в 2010 году. Тогда пострадало 4 туриста и хотя после того, как местные власти поймали акул-людоедов, подобные инциденты больше не повторялись, опасность нападения никуда не исчезла.

Тигровая акула

Акулы – обитатели открытого моря, к побережью они подходят крайне редко. Поэтому опасаться встречи с ними в пределах акватории пляжа не стоит. А вот дайверы при погружении вполне могут стать жертвой нападения тигровой акулы.

Морской скат

Эти обитатели морских глубин так же редко подходят к побережью, но иногда их все же можно встретить недалеко от пляжа. Они очень любят нежиться на морском дне и если их побеспокоить во время этого занятия — скаты вполне могут атаковать человека.

В списке опасных рыб Красного моря присутствуют два вида скатов: электрический и так называемый хвостокол. Внешне они почти не различимы, но у хвостоколов на хвосте имеется ядовитый шип. Укол очень болезненный, после него на теле остается рана, которая долго и трудно заживает, а если нет возможности своевременно обработать пораженное место, то впоследствии могут возникнуть осложнения в виде заражения крови и т.д.

Электрический скат

Электрический скат в качестве оружия самозащиты использует электрический разряд. Удар током, который может нанести эта рыба, не смертельный, но очень болезненный, настолько, что в определенных случаях может наступить шок и даже временные параличи конечностей, так что, если встреча произойдет на большой глубине, человек может просто утонуть, лишившись возможности нормально двигаться.

Морской еж

Морского ежа вряд ли можно отнести к рыбам, тем не менее, исходящая от него опасность, заставляет относиться к этому обитателю Красного моря с большой опаской и осторожностью. Это существо не встречается на песчаных пляжах, зато в изобилии водится на рифовых отмелях, которые очень популярны среди туристов благодаря своей красоте.

Морской ёж

Сам морской еж безобиден и даже если турист проявит к нему чрезмерный интерес, он не будет нападать на человека. Главная опасность – наступить на ежа, который отдыхает на морском дне. Разглядеть их на поверхности рифа очень сложно, так что пока не почувствуешь резкую острую боль в ноге, даже не узнаешь, что встретился с ежом. После такого контакта возможен паралич конечности, а после первой помощи местные врачи обязательно пропишут постельный режим на ближайшие три дня. Последствия же укола будут ощущаться даже через 2 недели, так что испорченное настроение на весь отпуск туристу гарантировано.

Барракуда

Барракуда относится к хищным рыбам – у нее очень сильные челюсти, вырваться из которых практически невозможно, при этом зубы по остроте не уступают лезвию и это не просто красивая метафора. При столкновении взрослая особь, размеры которой могут достигать 2 метров, способна запросто отхватить человеку руку.

Барракуда

Немного успокаивает тот факт, что барракуда не агрессивна по отношению к человеку – основу рациона ее питания составляет небольшая рыба. Однако известно немало случаев нападения барракуды на дайверов, которые проявляли излишнее любопытство. Рыба может истолковать слишком пристальное внимание к своей персоне за сигнал опасности и атаковать назойливого фотографа. Здесь следует отметить, что барракуда обладает очень высокой скоростью, что делает ее очень опасной рыбой Красного моря.

Мурена

Мурена – одна из самых страшных рыб с точки зрения внешнего вида. У нее полностью отсутствует чешуя, нет даже плавников, что делает мурену очень похожей на змею, при этом отдельные экземпляры в длину достигают 2,5 м.

Мурена

Встреча с муреной не сулит ничего хорошего – в пасти этой рыбы больше сотни очень острых зубов, так что при столкновении она может нанести человеку серьезную рану. Следует помнить о том, что в восьми случаях из десяти происходит заражение крови, ведь в рану попадают микроорганизмы, которые способствуют ее нагноению.

Крылатая рыба

Есть среди опасных рыб Красного моря такие экземпляры, внешний вид которых привлекает внимание неопытных туристов. Крылатка или рыба-зебра получила свое название благодаря яркой расцветке и необычной форме – она напоминает веер, составленный из тончайших перьев. Однако такая раскраска призвана дать понять остальным обитателям морских глубин, что связываться с крылаткой не стоит.

Эта рыба очень ядовита, при контакте она наносит противнику укол, с которым в организм поступает сильнодействующий яд. Человек ощущает жгучую боль, а через несколько секунд наступают судороги. Яд оказывает влияние и на сердечную мышцу, работа которой замедляется, так что в некоторых случаях возможен смертельный исход.

Крылатка

Первейшим средством при уколе крылатки является горячая вода – под воздействием высокой температуры яд просто разрушается. Поэтому сразу после контакта необходимо погрузить пораженную часть тела в воду, нагретую до температуры 60-70 градусов, а при первой возможности немедленно обратиться к врачам.

После такого знакомства с опасными рыбами Красного моря может возникнуть впечатление о том, что Египет и другие курортные страны этого региона представляют собой жуткое место, в котором несчастного туриста на каждом углу подстерегает смертельная опасность. На самом деле это не так и встречи с описанными существами происходят довольно редко. Чтобы оградить себя от неприятностей, довольно соблюдать несколько простых правил:

Источник

Очень ядовитые рыбы, их фото и названия. Эти рыбы могут легко убить человека. Некоторые нужно съесть, а к некоторым только прикоснуться.

Опасные рыбы Черного моря

Их немного, большинство предпочитает жить возле дна, где удобно вылеживать добычу. Но есть и стремительные хищники, сопровождающие стаи промысловых видов и состязающиеся с ними в скорости и маневренности.

Своим внешним видом она напоминает настоящее чудо-юдо. Яркая окраска, причудливые наросты на голове и теле, нижние плавники, превратившиеся в костные лучи придают ей жутковатый вид. Живет на дне, охотясь на ракообразных, беспозвоночных, мелких рыбешек. Масса тела редко достигает 1 кг, в основном оставаясь в пределах 300-400 гр. Опасность представляют спинные плавники. При уколах ими кончики обламываются и остаются в ране, провоцируя сильное воспаление.

Он внесен в список 5 самых опасных обитателей моря. Второе название — морской дракон. Внешне он похож на бычка, только более пестрый. От большой головы тело постепенно истончается к хвосту, на жабрах растут несколько косых острых шипов. Спинные плавники тоже снабжены колючками. Обитает на мелководье, держится около дна, иногда спускается на глубину.

Безжалостный хищник, она полностью закапывается в грунт, на поверхности остаются только выпуклые глаза. Опасна для отдыхающих, поскольку ее очень трудно заметить на дне. После укола в кровь попадает яд, который приводит к тяжелому отравлению организма.

Опасная красотка в длину едва достигает 30 см, весит в среднем 500-600 гр, но ее колючки способны нанести серьезный вред. В основном страдают рыбаки и любопытные дайверы. Большая приплюснутая морда и выпуклые глаза под мощными надбровными дугами придают ей свирепый вид, который усиливают шипастые плавники и воинственный светло-коричневый окрас с неравномерными пятнами.

Она относится хищникам, может спускаться на глубину до 40 м, держится подальше от мест впадения рек, очень требовательна к уровню солености воды. Предпочитает кустистые водоросли, нагромождения камней, откуда удобно устраивать засады на зазевавшуюся мелочь.

Он тоже любит придонное пространство. Его движение в толще воды напоминает элегантный полет, но острый шип, вырастающий до 70 см, сразу предупреждает об опасности. Иглы зазубрены и содержат яд, приводящий к серьезным травмам, вплоть до частичного паралича. Удар хвоста взрослой особи способен пробить шипами кожаную обувь.

Тело ската плоское, похоже на ромб или вытянутый по длине овал, размеры достигают 2 м. Спина более темная, покрыта мелкими пятнышками, выполняет роль камуфляжа для более удачной охоты.

Небольшая черноморская акула достигает 1-2 метров в длину и весит до 25 кг. Она редко нападает, держась подальше от берега. Особенность заключается в ядовитой слизи на поверхности тела и шипах. Смертельного исхода укол не несет, но способен доставить несколько неприятных часов. Питается хамсой и ставридой, часто сопровождает большие косяки рыб во время миграции.

Источник

В нашем обзоре представлены самые опасные рыбы-убийцы, обитающие на планете! Некоторые из них малоизвестны, а другие прославились своей кровожадностью.

Морской чёрт

Рыба морской чёрт или европейский удильщик – не редкость, она обитает практически по всему европейскому побережью, от акватории Черного моря до акватории Баренцева моря. Назвали рыбину так из-за её уродливой наружности – голое, бесчешуйчатое тело, огромная голова с большой пастью.
Это чудище способно светиться в темноте морской пучины – перед пастью рыбы маячит светящийся вырост-удочка, который приманивает к себе добычу. Рыба эта относится к отряду удильщикообразных, а если учесть, что она достигает внушительной двухметровой длины и человеческого веса в 60 кг, то легко представить, как такое чудище способно напугать.

Источник

Рыбы-попугаи обладают мощным лбом, они окрашены различными оттенками синего и зелёного цвета с вкраплениями красных и жёлтых пятен.

Медузья напасть в Крыму

На черноморском побережье Крыма бывают своеобразные медузьи сезоны. Приходятся они зачастую на середину августа. Почему? Потому что «морской студень», так же как и туристы, любит хорошо прогретую воду.

По этой же причине наиболее подвержен медузьим нашествиям ЗБК (Евпатория, Оленевка), где есть протяженные, хорошо прогретые отмели. Но периодически они появляются в значительных количествах и у других береговых линий. Так, пару лет назад было зафиксировано рекордное количество медуз в Судаке, где их мало.

Нередко медузы появляются у побережий после штормов – их подгоняет ветром, ведь они неспособны противостоять сильным течениям. Обычно такая напасть исчезает уже через день. Отдельные особи встречаются у Крыма на протяжении всего лета, но они никому не мешают. Как правило, это бывают безвредные и красивые аурелии.

Источник

Змеи были для древних египтян чем-то повседневным, люди привыкли к опасности, исходящей от них. Если же говорить о символике, то змея считалась воплощением

Климатические условия древнего Египта


В Египте и в древности климат был сухим и жарким, а кратковременные дожди несколько раз в год воспринимались не иначе, как «Благодать Божья» или же аномалия. Днем было нестерпимо жарко, а вечером наступала прохлада, вплоть до заморозков.

Самым тяжелым периодом года являлись месяцы март и апрель, когда сильный ветер буйствовал целых пятьдесят дней. Его так и прозвали — «хасмин», что по-арабски означает «50». В это время сильные ветра несли огромные массы песка, засыпавшего все на своем пути: жилища, поля, дороги. Песчаные бури витали в воздухе, закрывая солнечный свет, как своеобразная темная завеса. В Библии этому явлению дано название «Тьма Египетская».

Кстати, от песочных бурь путников в пустыне спасали верблюды. Эти терпеливые и приспособленные к жаркому климату и странствиям на большие расстояния животные ложились на песок и лежали так довольно долго, представляя собой этакое укрытие от песка.

Источник