Нередко пальмового вора ошибочно называют крабом.

Ужасный и огромный кокосовый краб или же пальмовый вор!

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной ; проверки требуют 6 правок.

Па́льмовый вор (лат. Birgus latro) — вид десятиногих раков из надсемейства раков-отшельников (Paguroidea). В отличие от большинства других раков-отшельников он использует пустые раковины брюхоногих моллюсков только на ранних стадиях развития. Взрослые особи ведут сухопутный образ жизни. Пальмовые воры распространены в тропиках на островах Индийского и западной части Тихого океанов. Их мясо употребляют в пищу.

В хозяйстве нет ничего ненужного! Даже в помойке найдётся что-то полезное! Наверное…

Самый большой представитель членистоногих

Размеры кокосового краба впечатляют, он является самым крупным наземным членистоногим.

Туловище поделено на головогрудь и живот с 10 попарными ногами. Первые клешни самые громадные, заметно, что левая клешня больше по размеру в отличие от правой.

Вторые две пары ног имеют заострённый кончик, они помогают раку взбираться по отвесным скалам.

Четвёртая пара ног намного меньше первых трёх пар, поэтому рак в молодом возрасте помещается в брошенных раковинах, кокосовых скорлупах в океанической воде.

Взрослые представители членистоногих используют эту пару для передвижения и прогулок. Крайняя пара маленькая и спрятана внутри панциря особи. Самки используют ее для ухода за будущим потомством, самцы – для процесса спаривания с особями женского пола.

Крабы не умеют плавать в воде, только будучи личинкой. Если воришка пробудет в океане больше часа, он утонет. Хотя в морской стихии находиться может за счёт жаберных лёгких. Этот орган что-то среднее между легкими и жабрами, который адаптирует кокосового краба при переходе из воды на суше.

Как говорилось, кокосовый краб является самым громадным видом среди членистоногих и имеет отличное обоняние, благодаря органам на антеннах, которые определяют точное направление и источник запаха за многие километры.

Пальмовые воришки залазают высоко на деревья и сбрасывают кокосы на землю, если он не разжился, они могут забраться на дерево несколько раз, скидывая вниз свой орех. Нередко краб падает с высоты, но это для него абсолютно безопасно, если высота не превышает 4-5 метров.

Пальмовые воришки залазают высоко на деревья и сбрасывают кокосы на землю, если он не разжился, они могут забраться на дерево несколько раз, скидывая вниз свой орех. Нередко краб падает с высоты, но это для него абсолютно безопасно, если высота не превышает 4-5 метров.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит пальмовый вор

Фото: Как выглядит пальмовый вор

Пальмовый вор относится к очень крупным ракам: он дорастает до 40 см, а весит до 3,5-4 кг. На его головогруди растут пять пар ног. Крупнее остальных передняя, имеющая мощные клешни: примечательно, что они различаются по размеру – левая куда больше.

Следующие две пары ног тоже мощные, благодаря им этот рак может взбираться на деревья. Четвёртая пара уступает размерами предыдущим, а пятая наименьшая. Благодаря этому юные раки могут втискиваться в чужие раковины, которые защищают их сзади.

Именно по тому, что последние две пары ног развиты слабо, проще всего установить, что пальмового вора следует относить к ракам-отшельникам, а вовсе не к крабам, для которых это нехарактерно. Зато передняя пара развита отлично: с помощью клешней на ней пальмовый вор способен перетаскивать предметы вдесятеро тяжелее его самого, также они могут стать опасным оружием.

Поскольку у этого рака хорошо развит экзоскелет и есть полноценные лёгкие, он живёт на суше. Любопытно, что его лёгкие состоят из тех же тканей, что и жабры, но поглощают кислород именно из воздуха. При этом он имеет и жабры, но они малоразвитые и не позволяют ему обитать в море. Хотя начинает свою жизнь он именно там, но после того, как вырастает, лишается способности плавать.

Пальмовый вор производит свои видом впечатление: он очень крупный, особенно выделяются клешни, из-за которых этот рак выглядит грозно и очень походит на краба. Но опасности для человека он не представляет, только если тот сам не решит напасть: тогда этими клешнями пальмовый вор и вправду может нанести рану.

Этот огромный ракообразный хорошо приспособлен к жизни на земле, с длинными сильными ногами. Он также имеет большие мышечные когти, которые использует для шелушения кокосов и открытия разных оболочек. Это уникальное явление среди крабов и объясняет, почему этот вид называется кокосовым. Его когти на самом деле настолько сильные, что пальмовый вор может поднимать объекты весом до 20 кг. Его стебельчатые красные глаза и цвет тела варьируется между островами от пурпурно-синего до оранжево-красного. Исследования показывают, что самцы этого вида значительно больше, чем самки.

Принимаемые меры по сбережению кокосового краба

Отдельно хочется рассказать о том, за что так ценится кокосовый краб. Фото такого чудища с огромными клешнями явно не вызывает к нему симпатии.

самый крупный из членистоногих кокосовый краб

За что его так любят женщины и мужчины, если за таким уникальным островитянином идет постоянная охота? Мясо кокосовых крабов, помимо того, что считается деликатесом, является еще и афродизиаком (веществом, запускающим в организме процесс сексуального возбуждения и усиливающим половое влечение у женского и мужского пола), что обуславливает ведение довольно интенсивной охоты на данный вид членистоногих. По вкусу оно напоминает мясо омаров или лангустов и готовится таким же способом.

Самым традиционным блюдом на островах считается кокосовый краб, поданный под соусом из кокосового молока либо проваренный в таком молоке чуть более четверти часа. К слову, в Гвинее с целью сбережения популяции кокосового краба последнего запрещено включать в ресторанное меню.

В некоторых странах с целью недопущения полного исчезновения установлены жесткие ограничения на отлов кокосовых крабов. Так, на острове Сайпан наложен запрет на ловлю крабов в период размножения и на особей, чьи размеры панциря менее 3,5 сантиметров.