Рейтинг сухих кормов для кошек суперпремиум класса Вне зависимости от породы и возраста, для каждого домашнего питомца необходимо правильно подобранное сбалансированное питание. Любая еда должна

Рейтинг сухих кормов для кошек суперпремиум класса

Вне зависимости от породы и возраста, для каждого домашнего питомца необходимо правильно подобранное сбалансированное питание. Любая еда должна быть качественной, вкусной, а также должна содержать все необходимые витамины и микроэлементы, которые требуются для полноценного функционирования организма животного. Правильное питание обеспечит Вашего любимца здоровьем, энергией, а также значительно увеличит уровень жизни. В современном мире, когда времени на приготовление пищи остается не так уж и много, сухой корм для котов является самым удобным вариантом питания. Такой вид лакомства пользуется популярностью среди многих владельцев домашних животных. Сухое питание может полностью обеспечить развивающийся организм всем необходимым для существования, а также облегчить жизнь хозяина, которому нужно будет всего лишь насыпать немного корма в мисочку и не тратить время на долгий процесс готовки. Главное – это правильно подобрать качественный вариант, который будет полностью соответствовать всем потребностям кошачьего организма. Не стоит экономить на любимом четвероногом друге, ведь хорошее питание — это залог здоровья и долголетия. Давайте рассмотрим двенадцать сухих кормов супер-премиум класса, которые не оставят Вашего усатого любимца равнодушным.

Что представляют собой корма для кошек супер-премиум-класса? Такой продукт не должен содержать (допускается минимальное количество) кукурузы или кукурузного глютена, пшеницы. Подробнее о составе, а также рейтинг лучших производителей – в данной статье.

Характеристика сухих кормов

В сухом корме супер-премиум-класса в качестве источника белка используется по большей части животный белок. Растительный протеин (в первую очередь кукурузный глютен) отсутствует, иногда в составе могут быть обнаружены следы картофельного и горохового протеина.

Углеводы в таком продукте представлены овсом, рисом, в вариантах подешевле – ячменем и картофелем. В супер-премиум не используется вызывающая аллергию кукуруза и пшеница. В роли консервантов и антиоксидантов выступает токоферол (витамин Е) и розмарин.

Важный момент – некоторые производители не желают указывать, какие конкретно консерванты и антиоксиданты они используют.

Это могут быть и синтетические варианты, поэтому такие корма (без указания конкретного названия) уже не считаются супер-премиум категорией.

В целом состав кормов супер-премиум класса гораздо богаче, чем премиум варианта. Как правило, производители используют несколько видов мяса, кладут больше овощей, а также обогащают состав витаминно-минеральным комплексом.

Таким образом, можно говорить, что основные характеристики данного продукта – это натуральность и сбалансированность состава. К ним же относят лечебные корма. Обычно производитель маркирует их, используя приставку «супер». Хотя, конечно, сама по себе надпись не может гарантировать качества. Нужно читать состав.

Завели котёнка и не знаете, чем его кормить? Нужно только лучшее? Какой корм выбрать: сухой, влажный, консервы? Корма супер-премиум-класса для котят и их рейтинг. Отзывы владельцев котят.

Виды корма

Есть несколько типов классификации.

По целевой аудитории

Здесь выделяют корма:

Чем же отличается корм для котов постарше от питания для маленьких котят? Дело в том, что состав кормов для зрелых котов отличается набором витаминов и минералов: там совершенно другое количество жиров, белков и углеводов, у корма другая технология обработки. Также отличие состоит в том, что корм для взрослых животных не соответствует биологическим потребностям котёнка, а это значит, что он может навредить малышу. Потребность растущего организма в энергии намного больше, поэтому корм для маленьких пушистых друзей более калорийный. Размер гранул корма для котят в несколько раз меньше, и они мягче.

Если вы решите покормить своего питомца кормом, не предназначенным для него, это может вызвать расстройство пищеварения и другие проблемы с ЖКТ.

По способу приёма

Сухие корма или их ещё называют «сушка». В состав входят все необходимые компоненты, необходимые растущему организму. Многие хозяева отдают предпочтение данному корму, потому что он не портится и можно, уходя на работу, насыпать его в миску и не переживать, что за день котёнок ничего не поест. Также при еде не загрязняется площадь вокруг тарелки, и сам зверёк остаётся чистеньким.

У «сушки» есть своя особенность: так как корм в гранулах, его стоит вводить в рацион растущего организма постепенно и начинать не ранее, чем в 2 месяца.

Поначалу стоит размягчать корм в тёплой воде, но только не в молоке – это может вызвать расстройство ЖКТ.

При кормлении котёнка стоит придерживаться определённых правил.

  • В миске всегда должна быть вода в достаточном количестве, чтобы при желании питомец мог запить еду.
  • Не смешивайте «сушку» и «натуралку». Если вы решили покормить своего любимца натуральной пищей, будь то каша или рыбка, ни в коем случае не смешивайте это всё в одной тарелке! Это может привести к тому, что при еде четвероногий питомец не заметит гранулу, не прожуёт и подавится. Поэтому лучше использовать разные миски для различных типов кормов.
  • Следите, чтобы малыш не переедал. Котёнок не может сам контролировать процесс насыщения, поэтому это обязанность хозяина — высчитывать вес животного и насыпать еду порционно.
  • Корм вводить в рацион нужно постепенно. Нельзя с ходу маленькому котёнку дать полную порцию — это может плохо отразиться на его желудке.

Влажные корма – промежуточный вид. В состав его входят кусочки мяса или рыбы, залитые желе или жидким соусом. Такая еда по душе даже самым переборчивым котятам. Но у этого вида еды тоже есть свои определённые правила кормления.

  • Вводить в рацион стоит не раньше, чем в полтора месяца.
  • Чаще всего такой корм упакован в жестяную банку или в пауч, где вес рассчитан на 1 порцию, что делает его очень удобным в использовании. Но если по каким-то причинам ваш котёнок не съедает зараз всю порцию, тогда стоит насыпать необходимое количество, а остальное убрать в холодильник. Это продукт, который быстро портится, поэтому необходимо следить за миской кота и при возможности помыть её сразу после приёма пищи. В связи с этим влажный корм пользуется меньшим спросом, ведь его нельзя насыпать в кормушку и уйти на долгое время.
  • Положительной чертой этого корма можно считать то, что его влажность составляет третью часть всей массы корма. Такой вид питания отлично подойдёт тем котятам, которые мало пьют.

Консервы. Преимуществом этого корма является долгий срок хранения без холодильника, но только пока он герметично упакован в консервной банке. После вскрытия срок хранения в холодильнике составляет не более двух дней. И лучше всего пересыпать консервы в стеклянную банку или пластиковую ёмкость. Кормить котёнка лучше небольшими порциями, чтобы корм не портился на открытом воздухе.

Особенности и состав сухих кормов супер-премиум-класса. Рейтинг лучших отечественных и зарубежных производителей. Как выбрать качественный сухой корм для кошек? Отзывы владельцев домашних питомцев.

Как выбрать?

Чтобы питомец чувствовал себя здоровым, был активным и нормально развивался, необходимо правильно подбирать ему корм.

Супер-премиум-класс – хороший выбор, но важно изучать состав.

Ветеринары рекомендуют учитывать некоторые нюансы, прежде чем приобретать сухие корма.

  • Необходимо помнить о том, что в составе качественной продукции должны быть три основных ингредиента: таурин, жиры и протеин. Следует выбирать корм, в котором протеин является качественным и имеет животное происхождение. Идеальным вариантом является продукция, где есть несколько источников данного микроэлемента.
  • Чтобы точно понимать, какой именно продукцией можно кормить животное, нужно внимательно просмотреть состав, который, чаще всего, написан на этикетке корма. На первом месте обычно находится вид мяса, а также информация о том, сколько процентов данного продукта есть в корме. Если в продукте находятся субпродукты, они также должны перечисляться. Если на этикетке написана фраза «продукты животного происхождения», но не описано, какие именно ингредиенты были добавлены, не стоит покупать такой корм, ведь его состав крайне подозрительный.
  • Корм, который основан на кашах может повлиять на здоровье кошек, испортить их желудочно-кишечную систему, так как данные животные являются хищниками.
  • Если в составе корма есть более пятидесяти процентов овощей и зерновых, лучше его не приобретать.
  • Важно учитывать возраст животных, так как производители разделяют корма на возрастные категории. Существуют следующие варианты: продукция для котят (3-12 месяцев), для взрослых котов и кошек (до 5 лет), для кастрированных и стерилизованных питомцев (5-6 лет).

Какой жидкий корм лучше для котят? Влажный корм для котят: рейтинг по качеству и советы ветеринаров по составлению здорового рациона для маленького любимца.

Рейтинг влажных кормов класса холистик

Рационы из класса холистик делают только из лучших продуктов. Рыбу берут только выращенную на воле, а птицу − на свободном выгуле. Рост мышечной массы животных не стимулируют гормонами. Овощи и фрукты подвергают минимальной обработке. На упаковке холистиков производитель всегда указывает реальный состав.

Первое место занимает влажный корм Applaws. Он считается лучшим в классе холистиков для котят. Эту кошачью еду выпускает компания MPM Products USA в Великобритании. В ассортименте сухой и влажный корм. Последние представлены в большом разнообразии основных ингредиентов и вкусовых сочетаний. Их фасуют в жестяные банки, паучи, алюминиевые лимистеры. Для котят делают консервы с тунцом, курицей или сардинками в небольших баночках по 70 г. Кусочки мяса заливают соусом из натурального бульона. Он тоже несет некоторую питательную ценность.

Подросшим котятам можно давать влажные корма, предназначенные для взрослых питомцев. Они состоят из мяса, рыбы или морепродуктов с добавлением растительных ингредиентов. Обычно в качестве добавки выступают овощи − спаржа или тыква. Корм не содержит химических консервантов, вкусоароматических добавок, антиоксидантов. Для сохранения продуктов в него добавлены токоферол, экстракт розмарина и цитрусовых.

Applaws

На заметку! Цена корма из класса холистик обычно высокая. Но благодаря высокой питательной ценности, расход значительно ниже, чем у рационов низкого класса.

  • много мяса, являющегося основным источником белка;
  • нет ингредиентов, вызывающих аллергию;
  • много полезных веществ;
  • натуральные консерванты и антиоксиданты;
  • несколько вкусов в линейке.

Компания Solid Natura выпускает влажный корм для кошек и собак. Для котят предназначены консервы с телятиной или с перепелкой, но при необходимости им подходит питание для взрослых питомцев. Все сырье закупают у проверенных российских производителей. Для производства используют только свежие ингредиенты, пригодные для питания человека. В составе не присутствуют химические антиоксиданты, консерванты, усилители вкуса, ГМО и прочие вредные вещества. Это уменьшает риск пищевой непереносимости и заболеваний у животных.

Корм не содержит зерновых и сою. Основной продукт − диетическое мясо с высокой питательной ценностью. Их делают из свежего охлажденного мяса, богатого аминокислотами. Такой корм имеет привлекательный для животного вкус, улучшает состояние шерсти и кожи. Высокое содержание животных протеинов облегчает усвоение рациона. Котенок наедается меньшей порцией. Корм Solid Natura Holistic состоит только из одного вида мяса. Его можно использовать в качестве диетического, чтобы избежать аллергии у питомцев.