Хотите узнать как гладить кошку или кота правильно? В каких местах кошкам больше всего нравиться, чтобы их гладили. Особенности инстинктов домашних животных. Почему в момент удовольствия мурчат

Ответ на вопрос, как гладить кота, зависит от характера, длительности и истории знакомства питомца с человеком. Животное может любить, чтобы ему чесали животик, но допускает к нему только избранных. Лаская кошку, придерживаются следующих принципов:

    Держаться «безопасных зон». Животные предпочитают прикосновения к темени, спине, шее.

Питомец требует внимания владельца. Одновременно кот стремится сохранить независимость. Следует учесть эти противоречивые желания при игре с ним.

Собственное животное

Живя вместе с питомцем некоторое время, человек узнает, как и где гладить кошку. Ваш питомец даст дополнительные полномочия избранному кругу (выбранный хозяин, другие члены семьи), позволит ласкать и тискать себя.

Но важен характер любимца. Испытывая удовольствие, кот мурчит – ветеринарная статья сообщит, что вибрации положительно влияют на организм за счет частоты. Это объясняет их возникновение при стрессовых ситуациях.

Испуг, возбуждение, удовольствие – кошки мурчат по разным причинам. Звук не является признаком, что можно продолжать гладить питомца. Необходимо следить за признаками раздражения:

Заметив любое изменение, следует прекратить контакт, несмотря на длительность общения, уровень доверия кота. Бывает, животное атакует, не проявляя раздражения. Мурчащая кошка попытается укусить (поцарапать) человека, продолжая демонстрировать удовольствие и желание получать ласку. Зная особенности характера, владелец будет следить за движениями питомца, предотвращая травмы.

Чужой кот

Люди контактируют с разными питомцами: соседскими, дачными, уличными. Многие привыкают к посторонним котам, начинают чувствовать привязанность. Регулярная кормежка не дает право гладить животное.

Отношение зависит от возраста. Котенок (1-2 мес.) ищет родителя. Малыш стремится контактировать с людьми, особенно субъектами, приносящими пищу. Они позволяют гладить, тискать их. Некоторые готовы связываться с незнакомцами, буквально преследуя их. Более взрослые особи проявляют повышенную осторожность.

Стремление приласкать уличного кота рискует обернуться травмой. После резкой, короткой атаки, животное продолжит ластиться, просить еду. Нападение – результат действия инстинкта самозащиты. Питомец хочет ласки, но боится близкого контакта с более крупным субъектом.

Общаясь с уличными (малознакомыми) животными, стоит помнить, где кошкам нравится когда их гладят:

Не стоит трогать хвост, живот, лапы. Прикосновения к подмышечным зонам питомцы воспринимают по-разному. Стоит следить за реакцией, отстраняясь при попытках атаки.

Учитывается их характер, возраст, историю знакомства с человеком, оказывающим знаки внимания. Пересечение границ провоцирует агрессию. Нельзя наказывать кота в таких случаях – он следует инстинктам.

Стоит уважать личное пространство питомца, действовать в соответствии с особенностями его характера.

Читайте о том как правильно гладить кошек. В каких местах стоит и в каких не нужно гладить котов.

Как и где гладить кошку

Первое, что следует учитывать – гладить кошку нужно тогда, когда она этого хочет и оставить в покое животное именно в тот момент, когда кот насытится нежностями. В этом частично заключается уважение к своему питомцу и его желаниям. Многие коты не любят продолжительных ласк и поглаживаний, поэтому обычно мурчат первые 2-3 минуты, а потом резко начинают кусаться и царапаться. Ничего не поделаешь, котейки те еще эгоисты!

как правильно гладить кошку

Прежде чем начать активно гладить своего питомца протяните палец или руку к носу кошки, дайте возможность понюхать или прикоснуться к вашей руке. Таким образом, можно четко понять готов ли ваш кот идти на контакт. Ведь если кошка явно игнорирует ваши действия, значит, она более чем не настроена ласкаться.

Если же питомец начинает тереться о вашу руку, нюхает ее, то, скорее всего, он готов к тому, чтобы его гладили. Откройте свою ладошку и нежно погладьте животное вдоль шерсти.

1. Область на затылке между ушками кошек одна из самых «благодарных» в ответ на нежные прикосновения. Если вы не уверены в том, что именно любит ваш питомец, то следует начать с нежных поглаживаний, подушечками пальцев, с мало ощутимым давлением. Пройдитесь от одного ушка к другому, задержитесь и нежно помассируйте область прямо за ухом. Вполне возможно, что уже спустя несколько секунд кошка начнет «мякнуть» и потихоньку заводить свой «Харлей-Дэвидсон».

2. Не стоит забывать и о такой привлекательной части кошачьей мордочки, как щечки. Некоторые питомцы просто сходят с ума, когда их ласкают кончиками пальцев в области под глазками и усами. Лично моя кошка «Родину продаст» за такие нежности.

3. Шея и грудь большинства кошек также являются невероятно отзывчивыми на поглаживания пальцами. Начните с еле ощутимых прикосновений кончиками пальцев подбородка, медленно перемещаясь к шее. И, если ваши ласки понравятся кошке, то она начнет мурчать и активно вытягивать свою шейку, давая вам беспрепятственную возможность гладить как шею, так и грудку.

4. Следующее, что вы можете сделать, чтобы продемонстрировать своему пушистику любовь и нежность – это пройтись ладонью вдоль шерсти от шеи по спинке но, не прикасаясь к области возле хвоста и, уж тем более, не трогая сам хвост. Если кошке нравится то, что вы делаете, то она начнет выгибать свою спинку, тереться лбом о вашу руку, как бы призывая повторить нежные движение снова и снова.

5. Лапки и подушечки – это очень нежные и чувствительные части тела кошек. Но некоторые просто обожают, когда их поглаживают по лапкам сверху вниз или нежно кончиками пальцев ласкают подушечки любимых лапок. Нравится это вашему питомцу или нет, вы узнаете очень быстро, главное – не боятся пробовать доставить минуты нежности и ласки своей кошке.

Правильно интерпретируйте поведение своего животного

Если кошка мурчит или мяукает, то это вовсе не значит, что она хочет играть или ласкаться. Иногда кошки мурчат не от удовольствия или для привлечения внимания, но и от раздражительности.

Если кошка сама запрыгнула к вам на колени, то вполне возможно, что она не хочет, чтобы ее активно тискали и гладили. Скорее всего, пушистик хочет просто полежать и отдохнуть на коленях хозяина, так как люди являются отличным источником тепла.

Но если котик активно трется о части вашего тела, ложится рядом с вами и начинает то скручиваться, то растягиваться, или прямо таки, при помощи трения своей головы о вашу ладонь выпрашивает, чтобы его погладили – ни в коем случае не игнорируйте своего любимца!

Даже если вы очень заняты, отвлекитесь от важного дела на минутку, чтобы разок-другой погладить своего кота. Вполне возможно, что это секундный наплыв нежности, а не жажда продолжительных ласк. Это как встретить своего товарища и пожать ему руку в знак уважения. Помните, что кошки обидчивы.

Как погладить кошку, которая старается убежать? Информационный блог о животных. Различные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Где не нужно гладить

К сожалению, мало кто вообще задумывается о том, как погладить кота. Человек склонен учитывать только собственную потребность в ласке, а отказ со стороны животного принимать не умеет. В данном пункте будет рассмотрено несколько зон, где кошку лучше не гладить, и почему котов нельзя гладить против шерсти.

Живот

Нарочно прикасаться к животу кота не стоит в принципе, не говоря уже о том, чтобы его гладить. Даже когда питомец мирно спит лапами вверх, не стоит беспокоить его чесанием живота, это дело лучше оставить для собак.

Обратите внимание! Обычно животные, не протестующие против чесания животика, настроены на достаточно грубую игру с захватыванием руки человека

Если питомец спит на спине, это не повод чесать его по животику

Против шерсти

Чего делать нельзя ни при каких обстоятельствах, так это гладить котика против шерсти. Такое совершенно точно не понравится ни одному коту, и человек рискует нарваться на когти или зубы животного. Дело в том, что по всему телу в шерсти расположены вибриссы. Это крайне чувствительные волоски, самые длинные из которых называют усами. Когда рука проходит против направления роста шерсти, дискомфортные ощущения заставляют питомца защищаться от нежелательной ласки.

Почему британские кошки и коты не любят сидеть на руках: основные причины Почему животным нравится, когда их гладят? причины, фото и видео - «как и почему» Как правильно гладить кошку Кошка кусается когда ее гладишь - причины и что делать Почему кошка не дает себя гладить: причины Почему кошка не дает себя гладить. почему кот кусается, когда его гладишь: возможные причины. Не любят, когда их гладят по животу, пьют воду из крана, едят траву: простое объяснение необычного поведения кошек Почему кошки не любят, когда их берут на руки, и что с этим делать 7 причины почему кошка лижет человека Почему кот не дает себя гладить? | в курсе веба

Узнайте больше о том как правильно гладить кошку. Как кошки воспринимают ласки, умение читать настроение, лучшие места для поглаживания, правильная оценка ситуации, что нельзя делать.

Для чего гладить кота?

Польза людям

Наличие в доме четвероного пушистика само по себе вносит уют и теплоту. Человек, возвращаясь домой, хочет оставить за порогом суету, неприятности, раздражающие факторы. Погладив кота, он ощущает прилив положительных эмоций, расслабляется, успокаивается, плавно переходя в зону комфорта. Соответственно это позитивно влияет на здоровье — ускоренный пульс приходит в норму, расслабление мышц и стенок сосудов снижает повышенное давление, уходит стресс. В результате, нормализуется сон. Кошка интуитивно чувствует настроение хозяина, «понимает» его состояние.

Как правильно гладить кота или кошку | zdavnews.ru Какие поглаживания предпочитают кошки. как правильно гладить кошек где гладить кошку чтобы ей нравилось - новая медицина В каком месте кошки любят чтобы их гладили - oozoo.ru Как гладить кошку или кота? Как правильно гладить кошку Как правильно гладить кота или кошку Примеры как погладить кота чтобы ему понравилось: как нельзя и где более приятно Как правильно гладить кошку: где нужно и где не нужно как правильно гладить кошку: где нужно и где не нужно Как правильно гладить кошку: когда можно, приятные зоны Как правильно гладить кошку | все о кошках

Что дает поглаживание четвероногим?

Для кошек такие действия важная часть взаимоотношений

Несмотря на независимый и гордый нрав, они любят ласку, нежность и внимание. Когда кошечку ласкают, движения напоминают ей ощущения вылизывания материнским языком

От таких манипуляций зверек как будто входит в состояние легкого транса, вспоминает детство. Кроме того, животное воспринимает поглаживания как массаж.