Активными эти земноводные перестают быть с наступлением регулярных заморозков. Молодые особи на зимовку отправляются несколько позднее взрослых, их можно встретить даже в ноябре, если температура днем не ниже 0° С.

Травяная лягушка (Rana temporaria) – представитель семейства настоящих лягушек (Ranidae). Это довольно крупное земноводное: длина амфибии достигает 10 см. Тело массивное, голова крупная. Цвет амфибии может варьировать от бежевого до шоколадного. По верхней стороне тела разбросаны темные пятна различной формы и размеров, а также бугорки. Брюхо светлое, с желтоватым или зеленоватым оттенком, обычно с мраморным темным рисунком. От заднего края глаза через барабанную перепонку к основанию передней конечности тянется темное височное пятно.

У самцов туловище более стройное, щели парных резонаторов – в углах рта. В период размножения у них появляются выраженные брачные мозоли на первом пальце, а также несколько меняется окраска – верхняя сторона тела становится более светлой, горло при этом приобретает голубоватый оттенок.

По внешнему виду травяная лягушка очень похожа на другой широко распространенный вид – остромордую лягушку. Однако, присмотревшись, их легко различить. Во-первых, наша героиня – обладательница более тупой мордочки, чем ее родственница, во-вторых, она заметно крупнее, а в-третьих, на брюхе у нее есть выраженный мраморный темный рисунок (у остромордой брюхо белое). Кроме того, у нашей героини более низкий внутренний пяточный бугор.

Каждый вид раздражений передается по собственному волокну зрительного нерва в определенный слой мозга. В мозгу полученная информация обрабатывается, и животное воспринимает предмет в целом.

Размножение лягушек

Как и миллионы лет назад, свою жизнь лягушка начинает в воде. Каждую весну можно наблюдать в сокращенном виде процесс, который привел когда-то к превращению рыбообразных предков в сухопутных животных.

Из икринки, отложенной в воду, развивается головастик. Пока что он мало отличается от мальков рыб. Но вот начинается серия превращений, состоящая примерно из тридцати переходных стадии. Последняя из них — главная. Неделя — и происходят коренные изменения во всех органах. Неделя — и головастик превращается из «рыбы» в наземное животное. С этого момента лягушка будет жить на суше, точнее, на границе суши и воды.

Лягушка

Отложенная самкой икра, как правило, оплодотворяется в течение суток. Некоторые виды лягушек активно поедают свою икру и головастиков, поэтому необходимо произвести отсадку взрослых особей в отдельный резервуар.

Ареал обитания и поведение

Коровница отдает предпочтение зарослям лесов, лесостепей, лесотундр и может проживать как в середине леса, так и на опушке, в низинах рек или озер. Часто встречается на полях сельскохозяйственного назначения, в огородах, садах, на дачных участках. Серая жаба предпочитает жить на суше, а в воду забирается только для размножения.

серая жаба

Это животное обычно прячется в дневное время в укрытии или норе, а в сумерках становится активным и охотится на беспозвоночных, которыми питается. Активность взрослой серой жабы днем может наблюдаться в период размножения или сезонной миграции, а вот молодые особи активны круглосуточно.

Притаившаяся лягушка – это хитрый охотник, жертвой которого являются движущиеся особи: пауки, насекомые, червяки, слизни и мальки рыб. Определившись с будущей едой, передвигающейся в поле ее зрения, лягушка в воде подпускает последнюю ближе и выбрасывает наружу широкий липкий язык, к которому насекомое прилипает. Лягушка в состоянии проглотить и большую добычу, помещая ее в рот при помощи передних конечностей. Известны случаи, когда их жертвами становились ласточки, пившие на лету воду. Чем питается лягушка? Тем, что бежит, летит, ползет мимо нее, то есть передвигается; неподвижный объект у бесхвостого земноводного попросту не вызовет интереса.

Питание

Насекомоядные лягушки

являются хищниками, с удовольствием поедая , и мелких беспозвоночных. Особо крупные не брезгуют и более впечатляющей добычей, некоторые виды животных лягушек даже безжалостно пожирают собственных сородичей.

Для охоты на своих жертв лягушки используют липкий и длинный язык, которым ловко ловят прямо на лету мошек, и прочую живность. Существуют среди видов лягушек также всеядные животные, с удовольствием питающиеся фруктами.

Лягушки приносят достаточно пользы для человека, уничтожая и поедая множество вредных , и . Поэтому многие владельцы огородов и приусадебных участков относятся к таким помощникам с большой симпатией и создают им все условия для разведения и жизни.

Лягушек употребляют в пищу, делая их них крайне оригинальные блюда, которые являются деликатесами и употребляются для изысканных столов.