Некоторые владельцы пушистых питомцев нередко обращаются к ветеринарам с вопросом о том, отчего их кошки спят в ногах, и получают на этот вопрос вполне

Кошки давно живут рядом с человеком, однако объяснить их поведение бывает сложно, к тому же к каждому питомцу нужен индивидуальный подход. Многие владельцы считают котов странными существами, которые таят в себе загадку, однако, несмотря на это, любят их не меньше.

Кот играет с ногой

Животные быстро осваиваются в новой семье и уже через короткий промежуток времени становятся в доме полноправными хозяевами. Каждый питомец имеет свое излюбленное место для сна, поэтому зачастую кот уютно устраивается в ногах у любимого хозяина. Некоторые люди просто мирятся с присутствием кота на кровати, считая, что животное избавляет от болезней и убирает негативную энергию, другие же пугаются и сгоняют питомца на пол. Есть несколько версий, которые подробно объясняют подобное поведение домашнего любимца.

Мнение ветеринаров

Некоторые владельцы пушистых питомцев нередко обращаются к ветеринарам с вопросом о том, отчего их кошки спят в ногах, и получают на этот вопрос вполне логичный ответ. Специалисты объясняют, что кошки – животные теплолюбивые, поэтому они стремятся спать в теплом и уютном месте, то есть в ногах любимого хозяина.

Кот спит у ног хозяина

Зимой, когда становится холодно, кошка ищет самое теплое место в доме, иногда предпочитая радиаторы отопления, но чаще выбирая постель хозяина. Для отдыха в комфортных условиях питомцы залазят под одеяло и постоянно спят там, иногда выбираясь, чтобы поесть и справить нужду.

Мнение биоэнергетиков

Целители-биоэнергетики имеют противоположное мнение насчет кошек, которые ложатся в ноги к хозяину. Они уже много лет изучают особенности поведения домашних питомиц, пытаясь понять их и разгадать загадки, таящиеся внутри. Кошки – очень чувствительные животные, поэтому им приписывают необычайные способности.

Считается, что кошка не только ощущает скопление негативной энергии, но и очищает от нее владельца и дом, в котором проживает.

Согласно мнению биоэнергетиков, скопление негативной энергии происходит в ногах человека, потому и кошка выбирает именно это место. Питомцу достаточно просто там полежать и негатив будет нейтрализован. Не стоит думать, что кошка впитывает эту энергию, а потом болеет, на самом деле на животном это совсем не отражается.

Важно обратить внимание, что кошка выбирает только одного члена семьи, другие ей не интересны. Это говорит о том, что животное чувствует энергетику и пытается убрать весь негатив с человека. Считается, что отрицательная энергетика больше всего скапливается в области таза.

Кот уснул на ногах

У биоэнергетиков есть еще одна интересная версия про накапливания человеком энергии из космоса. По их мнению, этот процесс происходит на бессознательном уровне. Изначально идет положительный заряд энергии, который потом, проходя через тело, становится отрицательным. Кошки остро ощущают негатив, потому и стараются избавить от него владельца. Некоторые любители котов, согласных с этой теорией, отмечают, что при общении с питомцем удается избавиться от головной боли, улучшить настроение и даже облегчить симптоматику некоторых заболеваний.

О чем говорят приметы

В древние времена люди были убеждены, что спать вместе с кошкой на одной кровати нельзя, иначе человек начнет болеть и это негативно скажется на его судьбе. Однако времена изменились и люди стали мыслить иначе, не обращая внимания на суеверия.

Владельцы пушистых питомиц считают, что кошки, ложась спать рядом с человеком, проявляют к нему любовь и преданность. Это связывают с тем, что котам сложно переносить одиночество. Среди членов семьи они находят любимчика, к которому и проявляют нежные чувства. Предпочтение спать именно в ногах – не более чем нежелание быть надоедливым. Кошка понимает и признает, что хозяин – единственный лидер в доме и ее защитник.

  • Если кот постоянно лежит в ногах женщины, есть повод обратиться к врачу. Животные остро чувствуют негатив и развитие внутренних недугов, потому и стараются предупредить о них хозяйку. Нередко после посещения врача диагностируется варикоз, болезнь сосудов;
  • Если кот ложится в области живота или спины, то, согласно примете, животное находит проблемное место на теле человека, пытаясь его согреть и излечить

ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛИ У КОШЕК Отклонения в поведении питомца не всегда вызваны его психологическим состоянием. Иногда проблемы внезапной агрессии или же игнорирования лотка имеют медицинские причины и являются сигналами физического …

Пытается заставить вас встать с места

Чаще всего это происходит рано утром, когда вы еще спокойно спите в своей постели и вдруг чувствуете прикосновение кошачьих лап к лицу. Кстати, они не случайно могут показаться вам влажными, так как кошки потеют только через лапы.

Раннее пробуждение питомца связано с биологическими часами, а также с физической активностью и потребностью в питании. Прививайте коту дисциплину, следуя четкому графику кормлений в течение дня.

Постарайтесь отнестись с пониманием к природной сущности своего любимца. Для этого кормите пушистого друга плотным ужином, оставляйте мисочки с питьем и кормом полными на утро и всегда держите открытым доступ к лотку.

Некоторые владельцы пушистых питомцев нередко обращаются к ветеринарам с вопросом о том, отчего их кошки спят в ногах, и получают на этот вопрос вполне

Сон рядом с хозяином

Когда кошки спят, температура их тела падает на несколько градусов, поэтому они ищут теплое место, где можно уютно прилечь, пишет в своей книге «Поведение домашней кошки» Джон У. С. Брэдшоу. Там также отмечается, что акт сна на человеке является признаком привязанности, которую кошка испытывает к хозяину. По сути, кошка говорит: «Ты мне нравишься, ты уютный, поэтому я собираюсь уложиться спать прямо здесь».


Источник: elhow.ru

Эксперт по поведению кошек Эмили Паркер подтверждает эту идею о необходимости кошки чувствовать себя в полной безопасности. Она говорит: «Во время сна кошки наиболее уязвимы. Поэтому они, как правило, находят места, где чувствуют себя защищенными». Кроме того, в случае любой опасности или угрозы, так она будет готова разбудить хозяина, чтобы предупредить его.

Гордая мама двух черных кошек, Траут и Джеллиби, говорит, что эту пару часто можно найти где-то на ее теле: «Если они не со мной, они, вероятно, беспокоят мою дочь, сидя на ее плечах или поселяясь в ее Барби домике. В подавляющем большинстве случаев их любимое место для сна находится у меня между ног. Лично я всегда предполагала, что это как-то связано с их желанием управлять домом. Их способность спать на вас, когда они захотят, и ваше допущение этого, поддерживают их статус. Они как бы говорят: «Ты ниже меня, глупый человек». Но как я поняла позже, это вопрос комфорта и привязанности, а также знак полного доверия».

Зоопсихолог Клэр Бессант писала, что просто, чтобы отдохнуть или слегка вздремнуть, кошки могут выбрать любое место. Однако когда они действительно хотят погрузиться в глубокий сон, им нужно тепло и безопасность, и для них нет лучшего места, чем рядом с телом их владельцев.

Часто хозяева задаются вопросом почему кошки спят в ногах? Как причин так и суеверий достаточно много. Они чувствуют что хозяин болеет и ощущают себя защищенными рядом с ним

После одомашнивания животные сохранили привычки, развившиеся у их диких предков. Инстинкты – одна из причин, почему кошки спят в ногах у человека. Защитники по натуре, мышеловы знают, что наиболее уязвимы во время отдыха. Устроившись возле владельца, они чувствуют себя защищенными. Со своей стороны, улегшись у ног, кот оберегает хозяина. Такая позиция позволяет быстрее отреагировать на угрозу или скрыться.

Простым ответом на вопрос, почему кошки спят в ногах у хозяина, может быть их стремление держаться ближе к любимому существу, удовлетворяющему ее прихоти. Питомец понимает, кто:

    дает ему корм и лакомства;

Даже оставаясь неприступным, животное чувствует благодарность. Устроившись на краю кровати, оно показывает, что ценит компаньона и надеется на продолжение сотрудничества.
Защита территории может быть еще одной причиной, почему кошка ночью спит в ногах человека. В случае с мышеловами сложно сказать, кто кем владеет. Коты уверены в своей главенствующей роли. Расположившись в ногах, они заявляют права на хозяина. Такая привычка может развиться после серьезных изменений в жизни питомца. Например, рождения ребенка или появления еще одного животного.

Устроиться в ногах – практичное решение

Кошки – прагматичные животные. Выбирая место для сна, они думают о комфорте не меньше, чем о безопасности. Причиной, почему кошка ночью спит в ногах, является оптимальное сочетание этих характеристик. В конце кровати питомец:

    получает достаточно места, чтобы развалиться;

Устроившись в изножье, питомец сохраняет личные границы, оставаясь в тесном контакте с хозяином. Особенно такое сочетание важно в жаркую погоду. Спящий человек может случайно задеть кошку ночью ногой. Но, расположившись под боком, животное рискует оказаться под перевернувшимся телом или сыграть роль обнимаемой игрушки.

Кошки – теплолюбивые создания. Люди часто сильнее укутывают ноги. Устроившись у них, питомец получает возможность спать на одеяле или пледе. В закутке за согнутыми коленями питомец получит теплую, уютную норку. Родной запах хозяина поможет ему быстрее заснуть. Оставаясь в тесном контакте с владельцем, кошка сохранит дистанцию и всегда будет знать, когда владелец встает среди ночи. Она не пропустит возможности лишний раз выпросить лакомство.

Животные, спящие в районе ступней, преследуют обратные цели. Так кот, сохранит контакт с хозяином, а его сон не будет потревожен.

Кошка лежит у ног – поверья

Мало кто не слышал рассказы о сверхъестественных способностях мышеловов. Считается, что кошка, улегшаяся на пороге, общается с домовыми. Уставившись в одну точку, питомец наблюдает за потусторонним миром. Хотя, по мнению специалистов, он «зависает», когда готовится ко сну.

Причиной, почему кошки любят спать в ногах, некоторые хозяева считают стремление питомцев избавить их от негативной энергии. Питомцы забирают скопившийся за день отрицательный заряд. Ноги, как конечная точка организма, кажутся хорошей зоной контакта. Приверженцы энергетической теории советуют не беспокоиться о влиянии негатива на питомцев. Кошки – носители мощного отрицательного заряда. «Плохая» энергия, собранная от человека, помогает им подпитывать жизненные силы.

Ученые доказали, что частоты мурчания оказывают успокаивающее, даже лечебное воздействие на животное. Но люди говорили о целебных свойствах кошек еще до таких заявлений. Считается, что животное находит больное место и расположившись на нем (рядом), ускоряет выздоровление. Стремление кота расположиться в ногах хозяева могут объяснять наличием:

Скептики объясняют стремление питомцев устроиться на больном месте прагматичностью. Воспаление ведет к локальному повышению температуры, а кошку тянет к теплому месту. Целительные способности мышеловов приписывают эффекту плацебо.

Кошки любят спать с хозяевами. В ногах питомец может устроиться с наибольшим комфортом. Так кот чувствует, что защищает хозяина и предотвращает посягательства на свою территорию. Энергетические теории тоже не стоит сбрасывать со счетов. Расположившись в ногах владельца, питомец может помогать избавляться от дневного негатива. Хотя, вероятнее, кошка хочет оставаться рядом с владельцем не рискуя, что тот пнет или потискает ее среди ночи.

Очень многие кошки почему-то предпочитают спать в ногах у своих хозяев. Что это значит, не опасно ли это для человека и что делать, чтобы приучить кошку спать на своем месте? Что говорят на этот счет ветеринары и биоэнергетики? {amp}#xD;{amp}#xA;

Приучение к отдельному месту

Почему кошка ложится сверху на ноги человеку

С кроватью разобрались. Но наши домашние питомцы порой избирают для сна такие странные уголки, что только диву даёшься! Почему они это делают?

Кошка спит на столе

  • Мистическое объяснение. Мурлыка «вылёживает» кого-то из домашних, обещая ему болезнь или смерть. А если стол кухонный, то ревнивая барышня своими действиями выживает из дома мужчину.
  • Реалистичное объяснение. С высоты животное лучше обозревает и контролирует территорию, на столе кошку не достанут дети, а на кухне рядом ещё и полно всяких соблазнительных запахов.

Бояться приметы не нужно. Вспомните: согласно многим поверьям, кошка может пожертвовать собой, чтобы отвести от дома беду. Ну станет ли она кликать её на любимых хозяев? Конечно, нет. Однако, отучить питомицу от новой привычки всё-таки надо. Стол, особенно кухонный – место, которое обязано быть исключительно чистым. Да и примета о мужчине может сработать, если вашему благоверному придётся ежедневно принимать пищу, приправленную кошачьей шерстью.

На пороге

Питомец не просто греется на солнышке, он решает важные вопросы!

А вот людям на этом месте делать нечего. И таинственных обитателей невидимого мира потревожите, и себе раздобудете проблем.

Другие

  • Если кошка устраивается спать на дорожной сумке или чемодане, путешествие будет лёгким и благоприятным. Если же топчется по уже собранному рюкзаку, выкидывает из него вещи или, чего доброго, пытается на них помочиться, с поездкой лучше повременить.
  • Кошка спит у батареи, камина или на подоконнике, подставляя спину солнечным лучам – скоро похолодает, и продержится такая погода долго.
  • Спит, раскинувшись посреди комнаты? Либо близится оттепель, либо она вам полностью доверяет. Гордитесь, вы отличный хозяин!

Мы много раз упомянули о способности котов благотворно влиять на человеческое здоровье. Но иногда бывает, что помощь требуется как раз пушистому зверьку. Если ваша любимица неожиданно изменила свои повадки, лезет на руки и на грудь, требует внимания, её поведение может свидетельствовать о том, что с животным не всё в порядке. Пронаблюдайте за ней пристальнее, и, если ваши подозрения подтвердятся, несите Мурку к ветеринару.

Как уже было сказано выше, кошки весьма положительно относятся к теплым, комфортным местам. Кроме того, они предпочитают спать на чистом месте и именно по этой причине выбирают постель своего хозяина, а иногда забираются на полку шкафа с чистым постельным бельем.

Кроме того, важно учитывать тот факт, что большинство котов и кошек любят спать не внизу на полу, а на возвышенном месте. Это позволяет им чувствовать себя в полной безопасности. Также домашние любимцы стараются выбирать для ночлега темные и тихие места. Открытому пространству они предпочтут тихий и уютный уголок, который скрыт от посторонних глаз. По этой причине они неравнодушно относятся к различным коробкам и очень любят в них спать.

  • Спальное место для вашего любимого питомца должно быть просторным, уютным, с открытым или закрытым верхом. Отлично подойдет даже большая плетеная корзина. Поскольку животное это теплолюбивое, то расположить спальное место лучше у батареи. Внутри оно должно быть мягким, чистым и теплым.
  • Уютное местечко для домашнего любимца должно располагаться таким образом, что питомец мог спокойно наблюдать за всем происходящим. Обязательно устанавливайте домик или лежанку так, чтобы у кота был максимальный обзор. При этом не располагайте спальное место слишком высоко. Помните о том, что животному должно быть удобно туда забираться.
  • В качестве подстилки используйте мягкую и приятную на ощупь ткань. Можно смастерить самостоятельно матрас или подушку, а можно выбрать уже готовый вариант, который есть в каждом специализированном магазине для домашних животных.

Отучить кота спать на кровати можно, если организовать ему не менее комфортное и теплое спальное место. Существуют рекомендации, помогающие приучить животное спать отдельно: