Из-за чего домашние кошки не любят сидеть на руках. Каким породам это особенно не нравится и что с этим делать.

Кошка не любит когда ее гладят что за порода

Почему кошки любят, когда их гладят

Опытные заводчики знают, что здоровое и грамотно воспитанное животное никогда не станет проявлять агрессии в отношении человека ни с того ни с сего. Неадекватное поведение питомца связано, как правило, с проблемами здоровья, нарушениями психоэмоционального развития, а также с погрешностями, допущенными при воспитании.

Причины, почему кот кусается, когда его гладишь Обоснование
Негативный прошлый опыт Порой животное лаской заманивают для малоприятных для него процедур: купания, обрезания когтей, инъекций и т. д. Достаточно несколько раз обмануть питомца таким вероломным с точки зрения кота образом — и доверие будет утрачено навсегда.
В последующем проявление ласки и внимания со стороны домочадцев будет расцениваться животным как проявление к нему насильственных действий. Разумеется, ответной реакцией будет кусание и царапанье.
Ранний отъем котенка от матери Кошка-мама, как правило, учит малыша, что человек – это источник пищи, тепла и не представляет угрозы. При раннем отъеме у котенка нет соответствующего опыта общения с людьми, большое существо вызывает в нем страх и, как следствие, агрессию.
Руки владельца пугают повзрослевшее животное и, защищаясь от мнимой опасности, взрослая кошка проявляет самообороняется, когда ее пытаются приласкать, царапается и кусается. Также ведут себя и животные, рожденные на улице, в дикой среде.

Человек воспринимается уличными кошками как враждебный объект, защищаясь от которого можно применять когти и зубы.

Среди множества причин кошачьей агрессии владелец должен понять, какой именно фактор является пусковым механизмом в конкретном случае.

кот, Да вы что 🙂 Ну тогда слава богу , мы с ним хоть нацеловались вдоволь .Вроде вот так ходил , бродил сам по себе по дому, спал в ногах , а вот нет его и все

Взрослые кошки, попавшие в дом

Вопреки расхожему мнению, кошки не всегда рождаются с привычкой к людским ласкам. Встречаются животные, которым эти проявления любви совсем не нравятся.

Отсутствие привычки к ласкам

Нередко кошки, которые растут на улице, с детского возраста сталкиваются с враждебным отношением к себе некоторых людей. Поэтому, попав в дом, они любое прикосновение к себе воспринимают как проявление агрессии. Хотя кормить себя разрешают и быстро приучаются к лотку — надо же как-то отвечать на заботу.

Такие кошки обычно не знают, как реагировать на поглаживания. Представьте, что вам с детства никто не протягивал руку для приветствия. Как вы отнесётесь к такому жесту?

Стремление к независимости

Животные, взятые в дом с улицы, привыкли к независимости и не любят, когда над ними кто-то доминирует. Ведь поглаживание можно воспринять и как призыв к абсолютному подчинению. Помимо этого, кошки долго помнят обиды, т. к. часто не понимают, за что именно их наказывают или ругают. Зато обидеться в такой ситуации могут.

Наконец, есть породы, которые по своему характеру независимы, например, сиамцы. Они не любят, когда их тискают вопреки собственному желанию, и предпочитают приходить за лаской самостоятельно.

Почему кошка не даёт себя гладить: основные причины.

Котята

Иногда даже 2-месячный котёнок, взятый из дома, может агрессивно реагировать на ваши ласки. Не стоит злиться на малыша. Во-первых, он привык к прежним владельцам, а вас просто ещё боится. А во-вторых, возможно, в многочисленном помёте его редко гладили, поэтому он просто не знает, зачем это делается.

Котёнок на зелёном фоне

Доброе отношение к животному помогает наладить хорошие взаимоотношения с ним. Проявите терпение, будьте осторожны и ласковы, и однажды питомец сам захочет, чтобы вы его погладили. Редкие кошки не отвечают на доброту.

Кошки — экспрессивные и непредсказуемые животные. И если 5 минут назад она дала себя погладить, то это не значит, что через мгновение она не сможет оцарапать или сильно укусить. Разберемся, почему так и происходит, и все ли кошки подобным образом реагируют на ласку.

Кошка не понимает, что рука — не игрушка

Слишком много людей считают, что разрешать кошкам играть руками — это нормально, особенно котятам. На самом деле, когда вы это делаете, вы поощряете поведенческие проблемы.

Хотя это мило, когда котенок кусает вашу руку, когда он крошечный, скорее всего, это будет не так, когда он станет старше.

То же самое и с играми. Если кошка может кусать вас за руку, когда вы хотите поиграть, вам лучше не беспокоиться, если она будет кусать ее все время. Они не узнают разницы. В моем доме правило простое: зубы моей кошки никогда меня не касаются.

Причина в том, что я не хочу, чтобы меня кусали, и я знаю, как кошки учатся. Наказание кошки, когда она кусается, лишь иногда дает им смешанные сигналы, и они не поймут, почему вы злитесь.

Когда кошки чувствуют, что их ругают без причины, это только портит ваши отношения с ними. На самом деле это не изменит их поведения.

У хозяев часто возникает вопрос: как отучить кота кусаться и кидаться на своих и чужих. Давайте разбираться

Рекомендации по воспитанию котят

  1. Недопустимы игры с руками хозяина. Животное приучают играть с игрушками.
  2. При проявлениях агрессивности стремятся отвлечь котенка, предлагают ему поиграть наиболее интересным для него способом.
  3. Доброжелательное отношение к хозяину и бесконфликтную игру поощряют с помощью лакомств.
  4. Начиная с 5–6 месяцев, котенка приучают к когтеточке. В будущем это позволит избежать недовольства тем, что животное точит когти о мебель или другие предметы интерьера.
  5. Если есть намерение завести второе животное, лучше сделать это до того, как питомцу исполнится полгода. Котенка проще приучить к соседству с собакой или кошкой, пока он маленький.
  6. Если хозяина не устраивает поведение кошки в возрасте до полугода, одно из действенных мер наказания — игнорирование.
  7. Агрессию в любой форме нужно купировать незамедлительно. Выбирают наиболее подходящий способ для конкретной ситуации. Это может быть игнорирование, устрашающее шипение, приподнимание за шкирку.

Если в доме среди владельцев есть доминирующая личность, животное достаточно быстро поймет это, и может начать подчиняться только этому человеку. Исправляют ситуацию совместными усилиями людей. Тот, кого кошка считает хозяином, должен проявлять как можно больше внимания и заботы к остальным членам семьи. Вскоре животное поймет посыл и начнет подражать хозяину, не проявляя агрессии по отношению к второстепенным для нее домочадчам.

Как отучить кота быть агрессором: кусаться, кидаться и царапаться

Если в доме среди владельцев есть доминирующая личность, животное достаточно быстро поймет это

Существует и такая проблема, как «культ хозяина». Животные, обожающие своего владельца, готовы защищать его ото всех опасностей. Таковыми им кажутся даже безобидные игры между членами семьи, гости, посторонние животные. С этой проблемой сложно справиться. Есть множество отзывов от владельцев кошек, что такая «страсть» непобедима. Выход один: нужно понять, что именно вызывает агрессию кошки и постараться минимизировать или устранить этот фактор.

Нередко с появлением в доме маленького ребенка, поведение кошки меняется в худшую сторону. Это опасная для младенца ситуация, вызванная ревностью животного. В этот период питомцу нужно доказать, что он по-прежнему любим, уделять ему как можно больше любви и внимания. Вскоре животное поймет, что оно столь же значимо для хозяина, как и раньше. И причина агрессии (ревность) будет устранена.

Видео: Агрессивная кошка — как укротить пушистого монстра?