Многие люди считают черепах рекордсменами по продолжительности жизни. Но это мнение основывается на редких случаях старожилов, относящихся к крупным видам. Но на самом деле выживаемость молодняка очень низка, а популяция поддерживается за счет большого числа яиц в кладке. В лучшем случае из них вылупляется не более 60%, а в худшем — не более 5%. Остальные яйца поедают хищники. Молодняк также является лакомым кусочком для большинства зверей, а также для людей.

Сколько живут черепахи в домашних условиях

Решив купить питомца в семью, многие ориентируются не только на то, сколько раз в день с ним нужно гулять и насколько сложно его содержать, но и на его продолжительность жизни в домашних условиях. Именно поэтому на первое место все чаще выходят различные виды черепах. Они непривередливы, их содержание обходится недорого. Но прежде чем заводить питомца, нужно разобраться с правилами ухода и с тем, сколько живут черепахи в домашних условиях.

уход за черепахой

Маленькие черепахи живут около 20 лет

Черепахи, обитающие на суше, могут жить 30 лет, но могут и в четыре раза дольше — 120 лет. Их отличительные признаки — панцирь округлой формы и сращенные пальцы. Небольшие особи в аквариуме доживают до 30 лет, в природе — вполне могут встретить 80-летний юбилей. Черепахи-великаны (с панцирем до метра) в неволе живут от 30 до 50 лет, а на свободе — до 100 — 120 лет.

Сколько лет живут черепахи

Предположение о том, что абсолютно все черепахи являются долгожителями, не более чем очередное заблуждение. Доказано, что только один вид – гигантская галапагосская черепаха, способен прожить более двух сотен лет. Средняя продолжительность жизни других видов, как правило, не превышает 20-30 лет. Балканская черепаха в природе живёт не более ста лет, а некоторые особи средиземноморской и красноухой черепахи могут жить четыре десятка лет.

Это интересно! Слоновая черепаха по имени Гариетта прожила 175 лет, а продолжительность жизни мадагаскарской лучистой черепахи Туи-Малила составила почти 188 лет. Известны и другие долгожители среди этих представителей пресмыкающихся.

Большая черепаха имеет очень медленный обмен веществ, поэтому по праву относится к самым долгоживущим видам на нашей планете. Это животное способно обходиться без воды и еды в течение года и более. Для черепахи характерно наличие морщинистой кожи на теле и весьма медленной скорости передвижения, а также способность замедлять и останавливать своё сердцебиение, поэтому процессы старения практически незаметны. Черепаха редко умирает естественной смертью. Как правило, животное погибает от патогенной микрофлоры или становится добычей хищника.

как разбудить сухопутную черепаху после зимней спячки как подготовить черепаху к спячке домашние черепахи водяние як их розличать девочка чи мальчик

Среда обитания морских черепах — тёплые моря и океаны. Они очень сильно отличаются по внешнему виду от сухопутных собратьев. Их конечности напоминают ласты, а панцирь имеет вытянутую форму. Втягивать лапки и головы они не умеют. Длина животного может быть 70-150 сантиметров. Сколько они могут прожить в домашних условиях — сказать сложно, такой вид обычно не содержат в квартирах и домах. В неволе их можно увидеть в огромных океанариумах и аквариумах. Продолжительность жизни обычно не превышает 80 лет.

Срок жизни черепах в зависимости от вида

Сухопутный вид

Сухопутные или среднеазиатские

Сухопутными считаются более 10 разновидностей. Ареал их обитания широк: они встречаются на территории Азии, Америки, Африки и даже в южной Европе. Чаще всего они живут на открытых пространствах: в пустыни, степи и лесостепи. Также могут обитать в лесах, как тропических, так и влажных.

Сухопутные черепахи бывают как маленькими, размером не превышающим 10 см, так и очень крупными. Их главной характеристикой является панцирь круглой формы, толстые ноги, пальцы которых сращены. Относятся к травоядным. Длительность жизни разная, 50-100 лет. Она напрямую зависит от вида пресмыкающегося и внешних условий. Именно они очень популярны в качестве питомцев в домах и квартирах. Чаще всего люди выбирают европейских особей. Жить они в домашних условиях могут до 40 лет и больше.

Из сухопутных отдельно выделяют среднеазиатских. Те отличаются пятнистым панцирем, который разделен на множество секторов. Его цвет может быть как коричневатым, так и жёлтым. Обитают они в Средней Азии, в местах, где есть водоёмы и пустыни. Особи считаются небольшими. Длина панциря не превышает 20 см. Длительность жизни зависит от условий обитания. В естественной среде они могут прожить до 50 лет, а в домашних условиях — 30.

Морская разновидность

Морские и водные

Среда обитания морских черепах — тёплые моря и океаны. Они очень сильно отличаются по внешнему виду от сухопутных собратьев. Их конечности напоминают ласты, а панцирь имеет вытянутую форму. Втягивать лапки и головы они не умеют. Длина животного может быть 70-150 сантиметров. Сколько они могут прожить в домашних условиях — сказать сложно, такой вид обычно не содержат в квартирах и домах. В неволе их можно увидеть в огромных океанариумах и аквариумах. Продолжительность жизни обычно не превышает 80 лет.

Водные черепахи относятся к азиатским пресноводным. Их среда обитания — Ближний Восток, Япония, южная Африка, Вьетнам и Китай. По размеру они некрупные, максимальная длина — 30 сантиметров. Отличительные черты — гладкий панцирь. Его окрас может быть как цветастым, так и однотонным. Водные черепахи являются популярными домашними питомцами. Их содержат в оборудованном аквариуме с лампами для обогрева, фильтром воды и возможностью выбраться на сушу. Рацион животного должен состоять из рыбы без костей. Мясо должно быть только сырое. Длительность их жизни может достигать 50 лет. В природе живут столько же, как и в домашних условиях.

Красноухая

Сколько лет живут красноухие черепахи?

Ещё одна разновидность пресноводной черепахи — красноухая. Её название указывает на особенности окраса. По размерам максимальная длина панциря самца 20 см, а самки — 30. Маленькими они имеют ярко-зелёный окрас. С возрастом особь становится темнее. Оттенок может быть от бурого до оливкового. На теле формируются красные или жёлтые пятна. Панцирь имеет овальную форму и однотонный окрас. Животные могут издавать звуки. Они шипят, визжат и пищат.

Сначала вид красноухих проживал в Америке, но человек распространил его по всему земному шару, в частности и в России. Их можно встретить на прудах и в озёрах. Они любят пологие берега, ведь там можно греться на солнце.

Красноухие черепахи живут столько, сколько характерно почти для всех небольших видов. Вне зависимости от среды обитания, срок жизни не превышает 50 лет. В уходе они не прихотливы, единственное, что важно — наличие тёплого участка берега.

В домашних условиях

Сухопутный вид Морская разновидность Красноухая Сколько живут черепахи в домашних условиях сухопутные домашние черепахи

Наибольшего расцвета достигли со второй половины мезозоя до конца неогена. Раньше многие роды и семейства были распространены более широко. Например, в Европе обитали мягкие черепахи (бокошейные, каймановые, слоновые и другие), сохранившиеся сейчас лишь на других континентах.

[править] Происхождение

Archelon ischyros
Эта группа появилась в триасе около 200 млн лет назад. Не исключено их возникновение ещё в конце палеозоя. Возможно, черепахи произошли непосредственно от котилозавров, самых примитивных рептилий.

Хотя ископаемых остатков, подтверждающих эту гипотезу, немного, вымерший род Eunotosaurus вполне подходит на роль эволюционного «связующего звена». У этого животного было уплощенное тело и сильно расширенные ребра.

В ходе эволюции многие приспособились к жизни в континентальных водоёмах и морях.

Наибольшего расцвета достигли со второй половины мезозоя до конца неогена. Раньше многие роды и семейства были распространены более широко. Например, в Европе обитали мягкие черепахи (бокошейные, каймановые, слоновые и другие), сохранившиеся сейчас лишь на других континентах.