Их активность приходится на светлое время суток, ночью они отдыхают. Продолжительность их жизни до 10 лет. Выдра кавказская занесена в Красную книгу. Уменьшение популяции осуществляется за счет загрязнения водоемов, уменьшения количества рыбы и браконьерства. Фото выдры и их сородичей можно найти на страницах нашего сайта.

Выдра животное. Среда обитания и образ жизни выдры

Выдра – это один из видов млекопитающих хищников, который зачисляется к семейству куньих. Размеры млекопитающего непосредственно зависят от разновидности.

В среднем они колеблются от 50 см до 95 см, длина его пушистого хвоста от 22 см до 55 см. этот зверек достаточно гибкий и имеет мускулистое тело. Интересной особенностью является тот момент, что животное с размерами около метра вес имеет всего 10 кг.

Выдра-Среда-обитания-и-образ-жизни-выдры-1

Выдры всех видов имеют один цвет – бурый или коричневый. Мех у них короткий, но отличается густотой, что делает его очень ценным. Весной и летом у выдры период линьки.

Выдры – одни из тех, кто заботится и ухаживает за свои мехом, расчесывает его, чистит. Если они не станут этого делать, шерсть станет грязной и перестанет держать тепло, а это непременно приведет к гибели.

За счет маленьких глаз выдра отлично видит на суше и под водой. Также у них короткие лапки и острые ногти. Пальцы лап соединены перепонками, что дает возможность хорошо плавать.

Когда выдра ныряет в воду ее ушные отверстия и ноздри перекрываются клапанами таким образом, блокируя проникания туда воды. В погоне за добычей под водой выдра может проплывать до 300 м.

Выдра-Среда-обитания-и-образ-жизни-выдры-9

Когда млекопитающее чувствует опасность оно издает шипящий звук. Во время игры друг с дружкой они верещат или стрекочут. Интересным фактом выступает то, что в некоторых уголках мира выдру используют как охотничье животное. Они способны загнать рыбу в сети.

У выдры достаточно много врагов. В зависимости от их обитания – это могут быть хищные птицы, крокодилы, медведи, бродячие собаки, волки и ягуары. Но главным врагом остается человек, он не только на нее охотится, но загрязняет и уничтожает среду ее проживания.

Выдра-Среда-обитания-и-образ-жизни-выдры-3

Каланы бывают разных окрасов от светло-рыжего до темно-бурого. Кроме того, встречаются особи абсолютно белого цвета – альбиносы и черного цвета – меланисты.

Описание калана

Калан – животное средних размеров с вытянутым телом массой до 45 кг. Масса и длинна самцов больше чем самок. Самки в длину достигают от 100 до 140 см и весят от 15 до 35 кг. Самцы весят от 20 до 45 кг, а в длину от 120 до 155 см. Хвост составляет почти треть тела зверьков от 30 до 35 см. Голова у калана круглая с немного приплюснутой мордой, крупным черным носом, большими вибриссами, с небольшими глазами и маленькими ушами, почти незаметными на голове. Мозг у морской выдры развит довольно хорошо.

Передние и задние конечности у зверька отличаются. Передние лапы немного укорочены с небольшими пальцами, сросшимися между собой и мягкими подушечками на нижней части. Эти подушечки не только помогают хватать добычу, а и служат дополнительным средством осязания, как вибриссы. Задние конечности больше похожи на ласты, со сросшимися между собой пальцами.

Мех у каланов довольно густой и плотный, имеющий два типа волос: остевые и пушные. Именно за счет плотности шерсти зверек подолгу может находиться в воде и не мерзнуть. За своим мехом кланы тщательно ухаживают. Сезонной линьки у морских выдр нет, замена волосяного покрова происходит круглогодично, но весной и летом выпадение шерсти становится более интенсивным.

морская выдра фото

Каланы бывают разных окрасов от светло-рыжего до темно-бурого. Кроме того, встречаются особи абсолютно белого цвета – альбиносы и черного цвета – меланисты.

Каланы являются дружелюбными, они не относятся настороженно как к особям других видов, так и к людям. А даже наоборот – подпускают их близко.

Где обитают каланы?

В 18-19 веках морские выдры жили у Тихого океана, однако к началу 20-го века ареалом их обитания являлись Алеутские острова. Популяция была небольшая, учёные насчитывали несколько тысяч особей. Из-за этого охота на них была запрещена и животных расселяли на побережьях Тихого океана. Попытка не была очень удачной.

где обитает калан

На данный момент они населяются Аляску и Калифорнию, Дальний Восток. А также их можно встретить на Хоккайдо. Огромная популяция населяет берега штата Вашингтон. Всего насчитывается 70 тыс морских выдр. В России живет примерно 15 тыс на острове Медный в Камчатском море. Так, существует всего 3 подвида данного животного: азиатский калан, обитающий на Камчатке, у Курильских островов и на Дальнем Востоке, калифорнийский и северный калан, обитающий на Алеутских островах.

Хищник сильно отличается от других представителей семейства Куньих. Морская выдра способна жить в воде всю жизнь, не выходя на берег. Кроме того, животное не строит логово на берегу, и не имеет анальных желез. Еще в 1980-ых ученые считали калана и тюленя ближайшими родственниками. Но согласно анализу ДНК, ближайшие родственники животного — европейская, пятношеяя, африканская и восточная бескоготная выдры. Эти выдры вместе с морской выдрой произошли от одного предка около 5 млн. лет назад.

Угрозы и охрана вида

калан на камне

На протяжении XX века, каланы вернули себе 2/3 своего исторического ареала обитания, что можно считать огромным успехом, если сравнивать с плачевным состоянием популяции в начале XX века. Тем не менее, калан до сих пор занесен в международную Красную Книгу со статусом вида, находящегося под угрозой уничтожения. Охота на животное запрещена на территории всего его ареала обитания, за исключением ограниченных квот на вылов для коренных народов в США.

Основные угрозы для каланов:

  • загрязнение моря, особенно разливы нефти;
  • охота со стороны касаток;
  • браконьерство;
  • рыболовные сети — животные запутываются в них и погибают.

Главная угроза на текущий момент — это разливы нефти и нефтепродуктов. Каланы не имеют толстого подкожного жира и полагаются на свой мех как основной источник тепла. Если на шкуру зверька попадает нефть, теплоизоляция меха оказывается нарушенной, и животное умирает от переохлаждения. При попытке очиститься от нефти, сильно травмируются печень, почки и легкие морской выдры.