ТОП фактов о собаке породы колли, сколько живет, какие у нее заболевания, плюсы и минусы характера. Отзывы и советы владельцев + описание истории возникновения шотландской овчарки

Собака породы колли — правила ухода, воспитания, дрессуры и выбора щенка шотландской овчарки (100 фото)

Собака колли, иначе называемая шотландской овчаркой, изначально обитала на территории Шотландии и Северной Англии. Крепкое телосложение в сочетании с дружелюбным характером делало её прекрасным помощником пастуху.

Позднее эти собаки также привлекаться к розыскным и сторожевым мероприятиям. Их стали обучать в качестве поводырей для незрячих людей.

При правильном уходе колли может стать настоящим другом и членом семьи. Поэтому стоит рассмотреть, какие могут возникнуть сложности, и как их преодолевать.

Содержимое статьи

Источник

Шотландская овчарка: описание породы собак колли, их разновидности, уход за этими домашними питомцами, дрессировка и история

Исторические факты

Порода собак колли имеет схожую внешность с шилонскими овчарками и пастушьими собаками и это не удивительно, ведь её история началась в Англии. Предки этих четвероногих были с однотипной внешностью, немного приземистые и имели густую и косматую шерсть.

Специалисты полагают, что первое поголовье овчарок попало на территорию Шотландии результате территориальных конфликтов с британцами. Шотландцы при нападении на бриттов забирали с собой трофеи, к которым относились и собаки. Вот смесь бриттских и шотландских пород породила генофонд для современных колли.

Эти собаки были с отличными рабочими навыками, но вот с внешним обликом дела обстояли хуже. Были сильные отличия в окрасе шерстяного покрова, собаки отличались пропорциями и костным строением. Более-менее порода сформировалась уже ближе к семнадцатому веку и они стали больше походить на современных животных. Стали более приземистыми, невысокими, крепкими и лохматыми.

Как выглядит собака шотландская овчарка

В восемнадцатом веке с породой начали активно работать селекционеры. Они решили, что собак необходимо сделать более быстрой, выносливой и работящий и добавили к ним кровь Шотландских сеттеров. Черепную коробку тоже усилили в результате вязки с Ирландским сеттером. Другие внешние черты, такие как длина морды, рост и т. п. , шотландская овчарка получила от скрещивания с Борзыми. Результат, конечно, был хорош, но не обошлось и без негативных последствий.

Как правило, такие последствия не проявляются сразу. Однако породы, развитие которых происходило в 18−19 веках имеют довольно большое количество браков и других наследственных заболеваний. Примером могут послужить те особи, у которых в генах имеется кровь Борзой. У этих экземпляров может иметься неправильная форма черепа и чисто красный окрас, что считается браком. Ввиду того брака выделена была отдельная порода, называемая длинношёрстный колли.

Источник

Описание породы собак дирхаунд. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка дирхаунда. Уход и содержание.

Характер и основные принципы воспитания собаки

Дирхаунды легко «переключаются». На охоте они удивительно энергичны и не чувствуют усталости – всегда готовы к продолжительному бегу и броску, который положит конец увлекательной охоте.

Дирхаунд

На охоте собаки породы дирхаунд очень активны и энергичны.

Дома эти представители борзых ленивы, спокойны и удивительно милы. Их присутствие, несмотря на размеры, совершенно незаметно. Собаки способны по несколько часов лежать и блаженствовать от праздности.

Шотландские борзые очень чутко реагируют на состояние и настроение хозяина. С огромной любовью и аккуратностью относятся к детям и всем членам семьи.

Практически не лают и не подходят для охраны – они весьма лояльны по отношению ко всем посторонним. Гостей, приходящих в дом, зачастую демонстративно игнорируют.

Плюсы породы:

  • очень сообразительны;
  • хорошо обучаются;
  • верны;
  • уравновешены и быстро переключаются;
  • страстные охотники;
  • совершенно не агрессивны к людям;
  • терпеливы;
  • не поднимают лай без повода;
  • очень любят детей.

Минусы породы:

  • не охранник;
  • тяжело переносит одиночество;
  • сложно переживает смену хозяина;
  • инстинкт охотника превыше всего.

Дирхаунд всегда спокоен и добродушен, если находится в жилище хозяина. Но на охоте он меняется. Это – его стихия.

Дирхаунд

Дома дирхаунды много спят и практически незаметны, несмотря на свои огромные размеры.

Не требует особой дрессировки, достаточно освоения базовых команд (послушание, курс «Городская собака»). Обучается легко, быстро запоминает команды и для своих габаритов выполняет их достаточно быстро.

Источник

Наиболее популярные собаки пастушьей породы, их предназначение. Правила содержания, внешнее описание, характеристика и особенности рациона питания.

Плюсы и минусы породы колли

С первого взгляда кажется, что у этой миролюбивой собаки одни плюсы. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует внимательно изучить особенности породы.

  1. Хорошее здоровье. Колли неприхотливы в лечении и не предрасположены к серьезным генетическим заболеваниям.
  2. Мягкий, покладистый характер. Собака предпочитает пребывать в социуме. Любит игры с детьми, терпеливо относится к их шалостям. Предана хозяину и всегда радуется встречи после расставания.
  3. Возможность содержание с другими питомцами. Колли с легкостью уживается с хомяками, попугаями, крысами и даже кошками. Отношение к питомцам минимум безразличное.
  4. Собака неприхотлива в уходе. Она не нуждается в особом внимании к внешности.
  5. Легкая дрессировка. У колли развитый ум. Им по силам овладеть различными командами.
  6. Не страшны перепады погоды. Холод, ветер, снег и дождь не проблема для породы.
  1. Длинная шерсть. Густой волос собаки может линять и путаться. Колли нужно часто вычесывать и мыть.
  2. Животное требует пространства. В квартире колли будет себя плохо чувствовать из-за жары, духоты и нехватки свежего воздуха.
  3. С собакой этой породы нужно часто находиться на улице в любую погоду.
  4. Порода подвижная и веселая. Если колли запереть в доме надолго, у собаки могут появиться проблемы со здоровьем. Она должна бегать, прыгать, играть на воздухе.
  5. Без специального воспитания представитель этой породы станет неуправляемым и агрессивным.
  6. Колли может убежать во время прогулки. Поэтому придется следить за ней.

Каждый любитель заводит собаку под свой характер. Колли универсальная порода, которая подходит всем.

Источник

История возникновения и описание породы шотландский сеттер. Темперамент и социализация гордона. Особенности ухода за собакой. Интересные факты о породе.

Покупка щенка

Как выбирать щенков Шотландского сеттера

Покупать шотландского сеттера нужно в специализированном питомнике либо у проверенного заводчика. В качестве подружейной собаки подойдет только щенок от рабочих родителей. Для новичков подойдет девочка, поскольку она более послушна, нежели мальчик.

Если вы неуверены в собственных знаниях, попросите помощи кинолога при выборе щенка. Специалист определит самого сильного и смышленого малыша.

При покупке обязательно удостоверьтесь в наличии всех необходимых документов, а также прививок. У заводчика также необходимо узнать, каким кормом питается щенок, дабы осуществить постепенный переход к основному меню.

Шотландский сеттер — отличная легавая порода собак. Гордон обладает острым интеллектом и некоторым упрямством, что повышает интерес опытного владельца.

Источник