Туалет обычно у свинок в одном месте жилища, где меняют наполнитель ежедневно. Остатки недоеденных овощей, фруктов, свежей зелени, не съеденных зверьками в течение нескольких часов, нужно удалять. Чистота в жилище зверька — залог того, что запаха от животного не будет.

Как ухаживать за морской свинкой: правила ухода и советы для начинающих

Нельзя оставить в стороне и этих необычных животных. Данная порода была выведена искусственно, и уже стала очень популярна, особенно среди людей, страдающих на аллергию. Ведь их тельце не имеет шерсти. На сегодняшний день существует две породы лысых свинок: болдуины и скинни.

Скинни. Появились на свет в 80-х годах прошлого столетия. Шерстки они не имеют, только несколько волосков на носу, а также на лапках. Соответственно, и кожа у этой породы свинок очень нежная и бархатистая. Скинни отличает серебристый, черный или даже лиловый цвет. У этих животных прекрасный аппетит, поэтому их надо хорошо кормить.

Далее можно переходить к следующему этапу – кормлению с рук. Когда морская свинка перестанет бояться, то будет сама подходить ближе и брать угощение прямо с ладони

Короткошерстные морские свинки

К данной категории относятся все породы, представители которых обладают достаточно коротким мехом. Обычно длина их шерсти составляет не больше 3 см.

Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок

Агути

Морская свинка агути официально считается родоначальницей многих современных декоративных пород. Она обладает очень необычной тикированной расцветкой, при которой на каждом волоске чередуются темные и светлые зоны.

Согласно официально действующему породному стандарту, агути может иметь любой из перечисленных ниже окрасов:

  • лимонный;
  • серебристый;
  • золотистый;
  • шоколадный;
  • кремовый;
  • коричный.

Крайне редко среди агути рождаются альбиносы. Но согласно официальному стандарту, полностью белые представители породы подлежат выбраковке и не могут принимать участие в племенном разведении.

Английские селфы

Эти зверьки обладают однотонным, равномерно окрашенным мехом, для которого характерен природный глянцевый блеск. Их гладкая шерсть не имеет никаких контрастных пятен и крапин. А на ушах и лапах обязательно должна быть мягкая светлая опушка.

Среди совершенно белых представителей породы часто встречаются как особи с темноокрашенными глазами, так и классические альбиносы с бесцветной радужкой, сквозь которую просвечиваются красные капилляры.

Согласно официально установленному стандарту, гладкошерстная морская свинка породы селф может быть окрашена не только в абсолютно белый, но и в бежевый, черный, шоколадный, кремовый, золотой, лиловый, рыжий или шафрановый цвет.

Крестед

Морскую свинку крестед практически нереально спутать с представителем другой породы. Она легко узнаваема по белой розетке, которая располагается на голове зверька. У цветной особи она контрастирует с окрасом шерсти и выглядит как корона.

В породе существует условное разделение на два основных типа – английский и американский. У представителей первого вида оттенок розетки должен совпадать с основным окрасом. У морской свинки американский крестед ее цвет резко контрастирует с остальной шубкой.

Розетка у белой особи практически сливается с основным фоном и смотрится не так эффектно. Поэтому морская свинка породы крестед со светлоокрашенным мехом не слишком популярна у профессиональных заводчиков и обычных любителей декоративных грызунов.

Представители этой широко распространенной породы морских свинок имеют особую структуру шерстного покрова. Их волнистый жесткий мех растет строго вертикально и вызывает ассоциации с пухом.

Кудрявая шерсть зверьков неплотно прилегает к телу и практически не поддается укладке. Свинка рекс может быть окрашена в любые цвета, в том числе и белый.

Сатиновая

Сатиновые грызуны полностью покрыты шелковистой, приятной на ощупь шерстью, которая плотно прилегает к телу. Окрасы морских свинок данной разновидности весьма разнообразны.

Среди представителей сатиновой породы встречаются совершенно белые, шоколадные, черные, лиловые и бежевые особи. Также стандартом допускаются красные, золотые, шафрановые, кремовые и двухцветные окрасы шубки.

Сатиновая морская свинка с белой шубкой может иметь темный или красный цвет глаз. Но в обоих случаях у зверька должны быть телесные подушечки лап. Оттенок ушей у чисто белой кейви сатиновой породы бывает розовым или совпадает с цветом шерсти.

Тедди

Эта красивая американская морская свинка имеет короткий, плотный и сравнительно грубый мех. Благодаря такой структуре шубки породистый зверек больше похож на игрушечного плюшевого мишку тедди.

Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок Породы морских свинок

Роскошная пышная шерсть американской морской свинки равномерно распределена по всей поверхности тела животного. Мех выглядит слегка взъерошенным и визуально увеличивает размеры зверька. По стандарту у американской морской свинки допускается множество разных окрасов, но эффектнее всего смотрится белый тедди.

Если вы думаете о том, чтобы завести морских свинок в качестве домашних животных, то прежде всего, заранее узнайте о них как можно больше. К тому же вы должны принять во внимание свой образ жизни и учесть мнение членов семьи, а также продолжительность жизни морских свинок, решая, сможете ли вы стать хорошим хозяином своих питомцев.Не забывайте о том, что все владельцы домашних животных несут ответственность (вплоть до юридической) за соблюдение потребностей своих домашних питомцев, которая включает в себя обеспечение подходящего питания, окружающей среды, общение и обеспечение здорового состояния своих любимцев. Давайте поговорим про содержание морских свинок в домашних условиях и таким образом, вы сможете решить, подходят ли они для вас

Домашние карликовые свиньи

Отдельным особняком стоят карликовые свиньи или мини-пиги. В эту категорию попадают животные весом до 80 кг. Минимальный вес карликовой особи может достигать 30 кг, встречаются откормленные свиньи массой в 100 кг. Существует порода мини-майялино. Вес крохотного создания всего 10 кг.

Не все свиньи данной группы подходят для содержания в квартирах. Получи свою популярность свиньи получили благодаря мягкому спокойному характеру. Животные легко привыкают к людям. Карликовые варианты поддаются дрессировке. Животные чистоплотны, всеядны, при потреблении различных кормов отсутствуют аллергические реакции. Средняя продолжительность жизни мини-пига – 13 лет.

Мини-майялино

Поросята в младенчестве весят 500 г, в зрелом возрасте откармливаются до 10 кг. Небольшая распространенность данной породы связана со сложностями в разведении и выращивании молодых животных. Породу вывели селекционеры Италии. Первоначально животные использовались в роли подопытных для лабораторных целей и в качестве доноров органов.

Вторая по счету в списке маленьких пород свиней после майялино. Взрослые особи не набирают вес свыше 15 кг.

Визенау

Взрослые карликовые свиньи этой породы набирают массу тела в 20 кг. Животное редко содержится в домашних условиях из-за своих габаритов. Визенау активно растут, легко дрессируются, не портят участки рытьём ям, что позволяет содержать их в частных домах на свободном выгуле.

Геттингенский мини-пиг

Новая порода карликовых свиней. Отдельные особи на откорме способны нарастить массу в 100 кг. Животное отличается хорошим аппетитом, неразборчиво в еде. Геттингенских свиней желательно содержать в домах с открытыми зелеными участками. Порода широко распространена благодаря отменной плодовитости. Самка способна принести 20 поросят.

Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи Морские свиньи

Сибирская миниатюрная

Порода, выведенная в России, распространена в Западной Европе, числится под названием «мини-сибси». Свиньи довольно крупные, масса тела достигает 50 кг. Главная задача в селекции данной породы заключалась в выведении приспособленных особей к суровым климатическим условиям. Свиньи также использовались в роли доноров органов, подходящих для трансплантации человеку. Порода полностью непригодна для содержания в квартирах.

Любая свинья требует ухода и заботы. Не стоит пренебрегать правилами содержания животных.

Про самые лучшие и распространенные породы свиней смотрите далее.

Одни из самых стрессовых моментов жизни для мелких животных – это смена места жительства. Маленькие свинки могут подцепить целый букет болезней во время своего путешествия. Всегда давайте время своим новым питомцам обвыкнуться на новом месте и почувствовать себя в безопасности. Постарайтесь не беспокоить их во время этого периода, но при этом внимательно наблюдайте за ними. Если ваши новые домашние животные показывают какие-либо признаки болезни – не медлите с посещением ветеринара.

Содержание морских свинок в домашних условиях

Если, пока вас не будет рядом, заняться будет нечем, ваши поросята начнут скучать. Обеспечение деревянными игрушками даст им то, что можно погрызть, помогая стачивать их зубы. Разбрасывание или сокрытие корма вокруг их домика или кормушки подтолкнет ваших морских свинок проявить природные инстинкты поиска еды. Обеспечьте достаточное количество укрытий (по крайней мере, по одному для каждой особи), таких как деревянные домики, коробки, тоннели и трубы, чтобы подтолкнуть ваших питомцев к исследованию. Это также позволит им скрываться от того, что их пугает и избегать своих товарищей, если они захотят этого.

Как приручить морскую свинку?

Ваша новая морская свинка (или свинки) после того как впервые попадёт к вам в дом, скорее всего, будет нервничать, поэтому постарайтесь не трогать её (их) некоторое время. Чтобы приручить морскую свинку выполняйте следующие советы.

Используя обе руки, положите одну руку под грудь морской свинки и с помощью другой руки поддержите его/её спинку и заднюю часть. Морские свинки обычно не любят, когда их поднимают и удерживают – они являются добычей в мире диких животных, поэтому момент, когда их поднимают, они ассоциируют с попаданием в лапы к хищнику. Они предпочитают общаться с вами на своих собственных условиях на уровне земли.

После приручения можно приступить к дрессировке морской свинки, для того чтобы научить её нескольким забавным трюкам.

Как убирать за морской свинкой?

Содержание морских свинок в домашних условиях требует соблюдения некоторых правил, основным из которых является поддержание чистоты в среде их обитания. Ежедневно меняйте грязную подстилку из клетки своих морских свинок на новую. Раз в неделю делайте генеральную уборку – обработайте безопасным для домашних животных дезинфицирующим средством полностью всю клетку. Уборка может быть стрессом для ваших питомцев, так как она убирает все собственные знакомые запахи свинок. Оставьте немного старой, но сухой подстилки, чтобы поместить её в недавно убранной клетке – это немного сохранит знакомый запах. Содержите морских свинок в чистоте!

Необходимый уход за здоровьем морских свинок в домашних условиях

Зубы морских свинок постоянно растут , поэтому очень важно обеспечить их большим количеством сена, травы и деревянных игрушек, чтобы стачивать зубы. Проверяйте зубы морских свинок, по крайней мере, один раз в неделю и, если вы обеспокоены, покажите их ветеринару.

Соблюдение правил содержания морских свинок в домашних условиях является основной составляющей здорового образа жизни ваших любимцев. А регулярный уход за морскими свинками поможет выявить проблемы со здоровьем ваших питомцев на ранних стадиях. Уход за длинношерстными породами заключается в ежедневном поддержании хорошего состояния их шерсти. Гладкошерстным морским свинкам такой уход нужен раз в неделю. Регулярно каждые 3-4 месяца купайте морских свинок. Когти ваших питомцев необходимо проверять еженедельно и обрезать их по необходимости – попросите своего ветеринара показать вам, как это делать.

Ежедневно осматривайте своих питомцев и, по крайней мере, один раз в год проводите полный медицинский осмотр у своего ветеринара. Обращайтесь к ветеринару немедленно, если у любого из ваших морских поросят наблюдаются признаки боли, болезни или травмы, например, потеря аппетита, слезящиеся глаза или насморк, диарея, шелушащаяся или воспаленная кожа, выпадение волос или изменения в поведении.

Путешествие может вызвать стресс у ваших питомцев и послужить причиной их недомогания. Транспортируйте своих морских свинок вместе (если они живут друг с другом и являются друзьями) в безопасном пластиковом контейнере. Чтобы помочь вашим поросятам чувствовать себя непринужденно, положите предметы со знакомым для них запахом в их новый дом.

Обустройство на новом месте

Одни из самых стрессовых моментов жизни для мелких животных – это смена места жительства. Маленькие свинки могут подцепить целый букет болезней во время своего путешествия. Всегда давайте время своим новым питомцам обвыкнуться на новом месте и почувствовать себя в безопасности. Постарайтесь не беспокоить их во время этого периода, но при этом внимательно наблюдайте за ними. Если ваши новые домашние животные показывают какие-либо признаки болезни – не медлите с посещением ветеринара.

Здоровье и гигиена

Проследите, чтобы и дети делали то же самое. Всегда контролируйте детей, чтобы они не тащили домашних животных (или вещи, с которыми домашние питомцы были в контакте) в свой рот. Постарайтесь не целовать своих домашних животных. Нарушение правил содержания морских свинок в домашних условиях может повлечь за собой следующие заболевания.

Стригущий лишай у морских свинок

Стригущий лишай – грибковая инфекция, которая может поразить морских свинок, и стать причиной чешуеобразной кожи и струпьев, обычно вокруг носа и ушей. Этой болезни также подвержены ряд других животных, включая кошек, лошадей и сельскохозяйственных животных. Большое количество витамина C стимулирует иммунную систему, которая поможет уберечься от этого заболевания. Давайте своим питомцам много темно-зеленых листьев овощей, таких как обычная капуста и брокколи, содержите их клетку в чистоте. Стригущий лишай может также передаться людям, поэтому тщательно мойте руки после занятий с морскими свинками. У людей стригущий лишай выглядит как круглый, покрасневший участок кожи. Консультации относительно лечения можно получить у доктора или фармацевта.

Морская свинка чихает?

Проблемы с дыханием могут возникнуть у морских свинок в виде постоянного чихания и выделения из глаз или конъюнктивита. Обеспечение ваших поросят нормальной подстилкой и расположение клетки в стороне от сквозняков поможет предотвратить эти проблемы.