Кошачья лежанка | Как выбрать спальное место для кошки | Мягкие кроватки для кошек — фото

Кошачья лежанка: как выбрать спальное место для кошки

Одним из обязательных аксессуаров для домашнего питомца является кошачья лежанка. Спальное место необходимо для каждого, поэтому выбрать кошачий домик или мягкую подстилку важно для создания подходящих условий и исключения отдыха внутри шкафа или других, не предназначенных для животного местах. Такое поведение может привести к порче имущества, наличию шерсти на одежде. Кроватка может быть оформлена по-разному, главное, чтобы она нравилась питомцу и учитывала особенности его характера. На данный момент реально подобрать мягкий уголок, открытую конструкцию, домик закрытого типа с разной конфигурацией, корзинку и так далее. Изучение всех особенностей поможет сделать верный выбор.

Зачем кошке нужен лежак? Материалы для изготовления: как сшить или изготовить своими руками? Где установить и о чем стоит подумать заранее.

Зачем кошке лежанка

Кошке важно спать в максимально комфортных для нее условиях. Если хозяин не позаботился о том, чтобы обзавестись лежанкой, то питомец вынужден будет дремать где придется. Под прицел попадут мягкая мебель или вещи, а это означает, что на них будет постоянно скапливаться шерсть, и они будут пачкаться.

Во избежание этих проблем лучше купить спальное место либо сделать лежак своими руками. Выбор материалов будет зависеть от предпочтений кошки или кота. Необходимо понаблюдать за питомцами, куда они чаще всего ложатся спать и, исходя из этого, определить, будет кроватка твердой или мягкой, пушистой или из гладкой ткани и так далее.

Лежанка для белой кошки

Как сделать кровать для любимой кошки своими руками? Чертёжи и пошаговая инструкция дивана для кота. Нужна ли двум кошкам двухъярусная кровать? Особенности размещения такой кровати в интерьере

Как выбрать оптимальное решение для лежака?

Присмотритесь к поведению вашего кота, где он любит отдыхать. Если он предпочитает спать на диване, подушке или кресле, то лучше всего изготавливать кроватку из мягкого материала. Любители лавочек и табуреток будут в восторге от деревянных диванов.

Также нужно выбрать место будущего расположения лежака, чтобы просчитать габариты. Если кот отдыхает в укромных местах, например, под столом или под диваном, то большая лежанка туда попросту не влезет.

Если кошка спит рядом с батареей, то закрытые места для отдыха станут чересчур жаркими и душными для неё. Учтите все нюансы и только потом выбирайте материал и размер будущей кроватки для вашего пушистого собрата.

Лежанка для кошки – отличное решение по организации уютного уголка для своего питомца. Как своими руками сделать лежак для кота из коробки или чемодана, чем можно украсить изделие? Есть ли пошаговые инструкции и мастер-классы по изготовлению?

Красивые примеры и идеи

Сделать красивую лежанку для кошки самостоятельно – задача творческая и увлекательная. Мягкая подстилка может быть самой разной: простой, незатейливой или, наоборот, вычурной. В каждом случае получается уникальное изделие, которое будет замечено и домочадцами, и самой любимицей. Например, это может быть вариант-гамак, подвешенный к стулу или толстая подстилка, соединенная вверху застежкой-молнией.

Нередко заботливые хозяйки дополнительно декорируют изделия. Например, бортики могут быть украшены оборками, разнообразными текстильными кошачьими ушками, бантиками, аппликациями в виде следов от лапок и облачками. Иногда борта выполняют в виде фестонов, подстилку для улучшения качественных характеристик дополняют стежкой. Красиво смотрятся изделия, борта которых выполнены в виде мыши. Также лежанка может подходить коврику в виде кошки.

Особенно уютными получаются изделия с мехом во внутренней части. В таком лежаке животному точно не будет холодно, даже если еще не наступил отопительный сезон. Причем сама модель может иметь глубокие борта, походить на домик или уютный кокон. Немалое значение имеет и цветовое решение, подчас именно оно вносит в созданное изделие особую эстетику.

Модель может быть одноцветной, а также контрастной, с использованием материала двух или даже трех оттенков цветовой палитры.

Предлагаем несколько идей, которые способны вдохновить на создание уникальной лежанки для кошки.

  • Лежанка в форме сердца смотрится красиво и нежно, такое изделие впишется в кавайный стиль комнаты.

  • Оригинальный вариант с когтеточкой отличается функциональностью, спасая ковры и обои от когтей питомца.

  • Двухэтажное изделие может пригодиться не только для одной кошки, в нем при необходимости могут отдыхать и два кота.

  • Модель для котят без высоких бортов, позволяющая самостоятельно взбираться внутрь на мягкую подстилку.

О том, как сделать лежанку для питомца своими руками из кофты, смотрите в следующем видео.