Белки – милые пушистые создания, всегда жизнерадостные и активные, кажется, что если завести этого зверька у себя дома, то наступит сплошной праздник. …

Домашняя белка: стоит ли заводить

Домашняя белка: стоит ли заводить

Белки – милые пушистые создания, всегда жизнерадостные и активные, кажется, что если завести этого зверька у себя дома, то наступит сплошной праздник. Действительно ли это так? Какие условия придется создать для комфортной жизни белочки в неволе и как они сами относятся к одомашниванию?

Источник

Белка: символ удачи, предвестник войны и очень шустрое животное. Кто она? Чем живет и что значит для человека? Читайте самое интересное о белке на сайте.

Белка: символ удачи, предвестник войны и просто очень шустрое животное

Белка

Белка — для многих это просто шустрое животное. Оно часто появляется в мультиках и описывается в сказках. В этой статье мы разберем что это за зверек и какой мифологический смысл она несет.

Красота пушнины белки во все времена привлекала к себе внимание. Пушистый длинный хвост, уши с кисточками и выразительные глаза являются главной отличительной чертой зверька.

Окрас меха животного меняется два раза в году, выступая маскировочным свойством, скрывающим животное от хищников. Существует теория, что цвет меха также зависит от мест обитания белки. Черно-бурые особи более распространены во влажных и холодных регионах, огненно-бурые – в теплых и сухих.

Места обитания животного

Белки обитают в лесах побережья Атлантики, России, Уральских лесах, крымских горах, в северо-восточной части Китая и Японии. Зверьков часто можно встретить в парковых зонах.

Белка на дереве

Леса для обитания должны быть широколиственные, или смешанного типа, для полноценного кормового обеспечения. Это дневное животное, длительное время проводит в поисках корма. Оно питается орехами, желудями, семенами растений.

Пружинистые лапки белки позволяют легко преодолевать расстояния между деревьями, передвигаясь быстро с отменной скоростью реакции на раздражитель или опасность.

Животное ведет одиночный древесный образ жизни. Его гнезда и убежища всегда расположены на деревьях, часто это дупла в лиственных деревьях. Каждые несколько дней зверек перемещается и меняет свои убежища. Маленьких бельчат самки переносят в зубах на новое место.

Образ жизни зверька

Данным зверькам присуще запасаться кормом впрок, зарывая в корнях деревьев, коре, или пряча в дуплах орехи, ягоды грибы и желуди. Со временем белки могут забыть о местах хранения.

белка с морковкой

Самый трудный период кормежки наступает весной, когда новый урожай семян и орехов еще не вырос, а предыдущие запасы испортились, или проросли. В данной ситуации белки способны разорять гнезда птиц, грызть кости погибших ранее животных.

Прочные зубы позволяют белке разгрызать даже самый твердый корм. Сильное обоняние помогает находить пищу и сделанные запасы. Перед тем как спрятать пищу, зверек оставляет на ней свой запах, для облегчения поиска в дальнейшем.

Численность этих животных, несмотря на высокий помет, не велика. Сокращение вызвано плохой урожайностью и множеством хищников, нападающих на зверька. Куницы, ястребы и совы часто разоряют гнезда и дупла животных.

Животное в славянской мифологии

В древности к символу белки относились довольно неоднозначно, связывая зверька с различными образами в легендах и поверьях. Юркий и подвижный характер белки вызывал отрицательный символизм в славянских поверьях.

Огненная белка выступала воплощением стихии огня и грозы, молнии. Древние верования представляли зверька предвестником войны и несчастий. Подвижность, игривый настрой белки связывали с бесоватостью и обманом.

Белка из сказки

Зверек часто присутствует в сказках, как волшебное животное, скачущее по ветвям животное, указывающее страннику дорогу или грызущее золотые орешки. Скорость реакции и умение быстро перемещаться древние славяне связывали с молнией, а треск разгрызаемых орехов с громом.

Белка считалась тотемным животным бога грома Перуна. Древние славяне верили, что изображение белки на талисманах и когти животного способны принести удачу, улучшить благосостояние.

Ловкость или схожесть животного по окрасу с лисой, часто связывали с хитростью. В поверьях и народных сказаниях детей предупреждали о возможности превращения лесной нечисти в образ белки. Русичи и белорусы относили этих животных к власти лешего.

Агрессивная белка

Хорватским беременным женщинам запрещено было включать в рацион беличье мясо, так как считалось, что ребенок станет черным. В Словении существовала традиция заворачивать новорожденного в шкурки этого животного. Считалось, что таким образом малыш будет защищен от злых духов.

Символ зверька в древних верованиях и культурах

Европейские сказания связывали животное с жадностью, связывая ее с разрушительным действием негативного свойства. Двойственность символизма образа белки воплощает запасливость, домашний уют, высокую трудоспособность и отрицательные качества эгоистичности и жадности.

В Ирландии миловидный зверек был изображен на кельтской эмблеме богини Мебд.

Белка в мифологии

Скандинавская мифология описывает белку, как зловредного посредника в ссоре между орлом и змеем. Зверек обитал на мировом древе и постоянно перемещался вверх вниз по стволу, недостоверно передавая сказанное и провоцируя вражду. Он выступал тотемным животным бога грома и огня Тора. У северных народов один из месяцев носил название зверька. Именно в этот период начинался гон животных.

В Японии животное изображали с виноградной лозой в качестве символа плодородия, изобилия и урожая. Белка символ воплощения творческого начала и способности находить оригинальное решение сложных ситуациях.

Зверек приносился в жертву богам майя в Южной Америке и Японии. У зароастрийцев белка фигурировала в гороскопе, как покровитель определенного года. По поверьям зверек наделял людей, родившихся в этот год активностью и подвижностью.

Если вы увидите в парке или лесу белку, обязательно покормите ее лесными орешками. Общение с природой гармонизирует общее состояние организма и поднимает настроение.

Белка из бумаги

Соберите белочку из бумаги, чтобы гроза молнии всегда была рядом с вами и защищала от стихийных нашествий.

Источник

Белка — дикий грызун, которого можно содержать у себя дома. Они очень красивые, но пугливые животные, требуют минимум ухода, не прихотливы в еде.

Образ жизни и характер поведения

Белка обыкновенная не метит свою территорию, как некоторые животные, поэтому на одной территории может проживать несколько особей. Белка предпочитает большую часть своего времени проводить на деревьях, при этом наибольшую активность этот грызун проявляет в утренние и в вечерние часы. В это время суток она занята тем, что ищет для себя пропитание, затрачивая на это почти все свое свободное время. В случае опасности, животное прячется в кроне деревьев.

Белка с легкостью перепрыгивает с дерева на дерево, преодолевая по прямой до 4-х метров и по нисходящей дуге не меньше 15 метров. Хвост у нее служит в качестве руля. В зимнее время больше перемещается по деревьям, а в брачный период, а также когда нет снега – может перемещаться и по земле, прыжками до 1 м в длину.

В глухозимье, когда на улице лютуют морозы или сильные снегопады с метелями, белка обыкновенная находится в своем укрытии, при этом она может покинуть его только в случае сильного голода.

Места обитания

Практически всем известно, что белки живут на деревьях. При этом они ищут деревья с дуплами, где и обустраивают для себя жилище. Для этого они набивают дупло лишайником, сухой травой и листьями.

Гнездо может находиться на высоте до 15 метров, среди густых веток. Диаметр гнезда достигает больше 30 сантиметров и имеет форму шара.

Интересно знать! Зачастую белки оккупируют гнезда различных птиц, чтобы не тратить время на постройку своего гнезда. Самцы тем более не занимаются этим ответственным делом, а поселяются в гнездах, оставленных самками, а также в гнездах, оставленных различными птицами.

Специалисты заметили, что каждая белка имеет по несколько гнезд, переходя из одного гнезда в другое через каждые несколько дней. Самка перетаскивает свое потомство в зубах. В зимнее время в одном гнезде может проживать по несколько особей, хотя они предпочитают вести уединенный образ жизни.

Миграции

То, что белки зачастую осуществляют длительные миграции, известно давно. Как правило, этот процесс начинается в конце лета, начале осени и связан он с различными природными катаклизмами, такими как пожары, засухи, а также неурожайные годы, связанные с наличием основных беличьих кормов.

Естественно, что они не осуществляют перемещений на расстояние больше 200 километров, а их перемещения ограничиваются близлежащими лесными массивами.

Перемещения характерны тем, что фронт миграции белок растягивается на сотни километров, несмотря на то, что белки перемещаются практически поодиночке. При этом они могут сбиваться в стаи при наличии естественных препятствий.

В процессе миграции белки способны преодолевать:

  • Степи.
  • Тундру и лесотундру.
  • Различные острова.
  • Реки и морские заливы.
  • Горы.
  • Населенные пункты.

Миграция белок имеют довольно негативные последствия, так как белки гибнут от голода, от холода, а также от того, что на них охотятся различные хищники.

Существуют еще сезонные миграции, которые связаны с тем, что молодняк начинает самостоятельную жизнь, а объекты пропитания созревают не в одночасье. При этом сезонные миграции в неурожайные годы могут перерасти в масштабные перемещения.

В августе/сентябре месяце происходит масштабное расселение молодняка, при этом особи покидают родные гнезда и удаляются от них на расстояние до70-300 км.

Некоторые взрослые особи все же остаются, но им приходится переключаться на питание низкокалорийной растительностью, с высоким содержанием клетчатки. Например:

  • Они питаются лишайниками.
  • Почками различных растений.
  • Корой молодых побегов.
  • Хвоей.

Та молодь, которая осталась, впоследствии окажется основой для пополнения местной популяции белок.

Продолжительность жизни белок

Находясь в природных условиях, всего 10 процентов особей доживает до возраста 4-х лет. При содержании в неволе эти грызуны способны прожить не меньше 10 лет.

Природные места обитания

Ареал белки обыкновенной, которая представляет один из 40 подвидов, распространен на бореальную зону Евразии, начиная от берегов Атлантического океана и заканчивая Камчаткой, Сахалином и о. Хоккайдо. Белка встречается в Сибири, на Дальнем Востоке, а также на европейской части России. На Камчатке первые белки появились где-то в начале прошлого века. Этот вид грызунов неплохо себя чувствует на Тянь-Шане, на Кавказе и в Крыму, где белка встречается, как в виноградниках, так и в садах.

Белка обыкновенная – это типичный лесной житель, который обитает в смешанных хвойно-широколиственных насаждениях, где достаточно пропитания в виде семян различных пород деревьев.

Кроме этого, белка с большим удовольствием селится:

  • В кедровниках.
  • В зарослях кедрового стланика.
  • В ельниках.
  • В зарослях лиственных пород деревьев.
  • В пихтовых лесах.
  • В сосняках.

Ученые определили, что популяции белок заметно снижаются ближе к северным территориям, где встречается сосновое и лиственное редколесье.

Летяга ест

Источник

Белка животное. Среда обитания и образ жизни белки. Статья подробно расскажет о белке и её особенностях

Характер длиннохвостой красавицы

Белка достаточно смышленый зверек. Чего стоит умение хозяйственно заготавливать припасы, мастерски их прятать и находить потом. Например, белка никогда не возьмет для заготовки подпорченный орех. Её лапки знают вес качественной шишки, а все остальные будут сразу отбракованы. Этот же инстинкт сохраняется и у домашней белки, что доставляет немало хлопот хозяину.

Принесенное из лесу животное может брать корм у вас с рук, но дальше этого дружба не зайдет, поэтому будьте готовы к укусам при попытке взять зверька на руки. Если ваша белка выращена в питомнике, она будет намного доверчивей, но все равно не позволит нянчиться с ней. Погладить мельком по спинке — это все, на что может рассчитывать хозяин.

При хорошем содержании в домашних условиях продолжительность жизни белок увеличивается в несколько раз, отдельные особи доживают до 15 лет.

Продолжительность жизни белок в природе и в неволе. Сколько живет белка?

Источник

Конкуренты и враги белки в природе Редкая белка доживает до пяти лет. У этих животных так много врагов, что зверьки погибают очень рано, хотя в неволе

Белохвостые луговые собачки против сусликов

Нельзя сказать, что суслики враги луговых собачек (земных белок), но они являются естественными конкурентами, так как занимают одну и ту же территорию и поедают ту же пищу. Недавно ученые обнаружили, что луговые безобидные травоядные животные регулярно убиваю детенышей сусликов. Мало того, жестокость земной белки по отношению к детенышам сусликов является одним из самых сильных признаков успешности ее материнства.

В прериях Колорадо самки, убивающие минимум двух детенышей сусликов, приводят в три раза больше потомства на протяжении жизни, чем более мирные особи. Это наблюдение застало ученых врасплох. До сих пор они не фиксировали случаев систематического нападения одного вида травоядных на другой.

На протяжении шести лет ученые наблюдали 101 атаку наземных белок на сусликов. Удивительно, но наклонность к убийству оказалась единственным фактором в повышении репродукции. Теперь ученые задаются вопросом, является ли это свойство уникальным или его можно наблюдать не только у луговых собачек. Может быть, другие травоядные тоже не настолько мирные и безопасные, как принято считать?

Источник