Порода английский спрингер-спаниель — это хороший охотник на птицу, а также веселый и прекрасный компаньон. Порода любит детей и ладит с другими домашними животными, но не подходят для домов с декоративными птицами.

Английский спрингер-спаниель

Английский спрингер-спаниель English Springer Spaniel, Springer, Springer Spaniel

История

Английский спрингер-спаниель был специально выведен для охоты на птиц, и сохраняет данные качества и по сей день. Вообще, спаниель — это довольно старая порода, которая была очень распространена в средневековой Европе. В особенности, в Англии, Испании и Франции, хотя и другие страны также не отставали. Аристократия чрезвычайно любила этих собак за их прекрасный характер, эстетическую внешность и способности к охоте.

Спаниели были упомянуты в законе Уэльса еще в 300 году нашей эры. Так что — судите сами, насколько давно они работают с людьми. Собаки, очень напоминающие нынешних английских спрингер-спаниелей, изображены в произведениях искусства 16-го и 17-го века.

Ещё до изобретения огнестрельного оружия, спаниель применялся как собака, которая выгоняла птиц из кустов и зарослей, на открытую местность, где их поджидали охотники. Чтобы словить птиц и мелких животных, использовались гончие собаки с прикреплёнными на них сетями, а также луки и стрелы. После изобретения огнестрельного оружия несколько изменились и принципы ведения охоты, однако, спаниели и здесь показали себя как нельзя лучше.

Интересно, что собак одного помета в течение 19-го и в начале 20-го веков в Англии классифицировали по их охотничьему использованию, а не по породе. Собаки меньших размеров использовались для охоты на вальдшнепа — их называли кокер-спаниелями. Более крупные щенки из того же самого помета назывались спрингерами (Springers), и использовались, в том числе, для некоторых охотничьих игр.

Но все изменилось в 1902 году. Клуб собаководов Англии выделил отдельную позицию в собственной племенной книге для английского спрингер-спаниеля и отдельно классифицировал их на выставке годом спустя — в 1903. На этой выставке известный собаковод и судья г-н Уильям Аркрайт давал свою оценку.

Сертификат «Вызов собаки» достался кобелю Уиллу Бичгроуву, принадлежавшему мистеру Винтону Смиту, а также суке мистера Гарри Джонса по кличке Фэнсом. В 1906 году Уилл Бичгроув стал первым псом-чемпионом породы. До конца 30-х, начала 40-х годов 20 века, не существовало разделения на полевых и выставочных собак, однако, постепенно такое разделение появилось.

Полевые собаки имеют более острое обоняние, скорость, выносливость и трудоспособность, более того — сегодня полевые и выставочные собаки не скрещиваются. Оба типа имеют охотничий инстинкт и могут работать в паре с охотником, но очень немногие английские спрингер-спаниели могут показать отличные результаты как в поле, так и на шоу. Последним двукратным чемпионом (чемпионом в полевых и конформационных соревнованиях) была собака по кличке «Green Valley Punch» в 1938 году.

Описание

Это относительно небольшие собаки крепкого телосложения. У них квадратная морда с немного выпуклым лбом, и висячие по бокам головы уши. Конечности средние, хвост обычно купируется. Мех средней длины, прямой или слегка волнистый. Окрас черно-белый или коричнево-белый.

Личность

Английский спрингер спаниель всегда очень ориентирован на человека, проявляя огромную любовь и ласку в кругу своей семьи. Данная порода сильно привязывается к своим хозяевам, и так как в принципе испытывает большую любовь к людям, не является собакой одного хозяина. Она не выбирает конкретного человека для любви, а любит просто своих близких с которыми растёт день ото дня.

Кстати, именно по причине большой привязанности, этих собак не рекомендуется надолго оставлять одних, и оставлять их в одиночестве в течение дня, когда вся семья или на работе, или на учёбе (кто где). Собака от этого будет испытывать внутренние страдания. Кроме того, в раннем возрасте если собака остается одна даже ненадолго, и потом вы приходите домой, то от радости может проявляться мочеиспускание. На самом деле, с этим можно работать.

Например, попробуйте не проявлять сильных эмоций и вообще игнорировать собаку сразу по приходу домой, и замечать её лишь когда пройдёт 5-10 минут. Таким образом, вы не будете поддерживать излишнюю эмоциональность вашего питомца, и он постепенно научится воспринимать происходящее более ровно. Но начинать нужно с самого раннего возраста.

Английский спрингер-спаниель имеет высокий уровень энергии и нуждается в ежедневных прогулках, физических занятиях, активных играх и вообще в активном времяпровождении. Причём, если вы идёте с собакой в парк, вам лучше держать её на поводке и отпускать в строго огороженной зоне.

Так как, во-первых, она вполне вероятно будет охотится за птицами, так как здесь действует инстинкт, а во-вторых, просто может отправиться не только на охоту за пределы вашей видимости игнорируя команды, но и просто – на исследование окружающего мира, который так притягателен и чудесен. Питомец может отлично чувствовать себя как в городской квартире, так и во дворе частного дома, где он будет ощущать большую свободу.

Однако, английский спрингер спаниель плохо подходит для сторожевых функций, так как, при приближении незнакомых людей к вашему дому или забору, он, безусловно, будет лаять, но нападать на нарушителей территории не будет. Просто по причине человеколюбия. Так что, если вам нужен надёжный и опасный сторожевой пёс, мы имеем ввиду — опасный для злоумышленников, данную породу выбирать не следует.

Детей воспринимают хорошо, особенно если растут с ними рядом. Других домашних животных, таких как кошки, даже хомяки или морские свинки, могут воспринимать положительно, если их приучать к присутствию таких животных с раннего возраста. Имеют высокий интеллект и обычно послушны.

Обучение

Порода английский спрингер спаниель имеет прекрасные способности к обучаемости, он нуждается в дрессировке, и тренировках. Вы можете научить их самым разнообразным командам, так собака отличается хорошей памятью и вообще любит учиться и усваивать новые знания.

Кроме того, эти собаки чувствуют внутреннее удовольствие от взаимодействия с хозяином, от поощрения и вообще от работы в паре с любимым человеком. Занятия должны проходить положительно, без грубости, вам обязательно нужно терпение, чувство юмора и большое количество вкусняшек и похвалы.

Английский спрингер-спаниель имеет довольно длинную шерсть, которую нужно вычесывать минимум два раза в неделю, а лучше три. Когти подрезают три раза в месяц. Купают собаку минимум один раз в неделю или чаще. Уши чистят три раза в неделю и после прогулок в лесу или парке, так как обычно спаниель своими висячими ушами собирает всю пыль и грязь, глаза чистят ежедневно.

Распространенные заболевания

Спрингер-спаниели, как правило, здоровые собаки. Когда вы заводите эту породу — должны ожидать, что могут возникнуть следующие проблемы со здоровьем:

Источник

Английский спрингер спаниель

Английский спрингер спаниель: Описание. Внешний вид и характер.

фотография Английского спрингер спаниеля

Спортивные и универсальные, они, как известно, участвуют в испытаниях на охоте, ловкость , трекинге, испытаниях на послушание и многом другом. Они отличные компаньены когда вы отправляетесь в поход, даже на дальние расстояния. Вам будет сложно найти более ласкового пушистого члена семьи. Но этой собаке определенно нужно место для бега, для продолжительного бега ! . Очень сложно этим собакам в квартирах.

Обычно они хорошо ладят с детьми, как правило, хорошо ладят с другими домашними животными в доме, даже с маленькими, но могут рассматривать домашних птиц как добычу , поскольку именно на них их разводят для охоты.

Так как английские спрингер-спаниели являются охотничьими собаками, им требуется много физических упражнений, поэтому держите их на поводке на неогороженных территориях, иначе они могут решить отправиться на охоту самостоятельно. Это отличные спортсмены и многие владельцы , не занимающиеся охотой, участвуют в таких мероприятиях, как аджилити , флайбол и трекинг со своими английскими спрингер-спаниелями. Из них также получаются отличные собаки-терапевты, дарующие улыбки людям в больницах и домах престарелых.

Английский спрингер-спаниель лаем предупредит, если к дому приближаются незнакомцы, но если вы ищете сторожевую собаку, продолжайте не останавливайтесь на этой породе. Это любящие, нежные собаки, которые ждут, что даже незнакомцы будут уделять им внимание.

Они очень ориентированы на людей , поэтому их не следует оставлять дома одних или изолировать от людей на долгое время.

Английские спрингеры — собаки среднего размера с типичным мягким спаниельским выражением лица и висячими ушами. Их компактное тело защищено густой шерстью средней длины с подшерстком. С более длинной шерстью на ушах, груди, ногах и животе.

Генофонд рабочих (полевых) и выставочных собак был почти полностью разделен на протяжении примерно 70 лет. Филд-спрингер-спаниели — спортсмены, и они выглядят соответствующим образом. У них обычно более короткая шерсть, более заостренные носы и не такие длинные уши. Полевые спрингеры разводятся для охоты и выслеживания.

У шоу-спаниелей более длинные волосы, более квадратная морда и более длинные уши. Их ценят за красивую внешность и зрелищность. Выставочные собаки могут охотиться, но они слишком медлительны и методичны, чтобы преуспеть в полевых испытаниях.

фото: Сравнение спаниелей

Источник

В статье приведем описание английскоого спрингер спаниеля, расскажем о стандарте породы, характеристиках, где купить щенка и цену, фото и видео

Сколько живут и каким заболеваниям подвержены?

Продолжительность жизни у этих собак составляет 12-15 лет.

В целом, вельш-спрингеры считаются здоровой породой, однако, они могут быть предрасположены к некоторым болезням:

  • Атрофия сетчатки.
  • Глаукома.
  • Заворот века.
  • Воспалительные заболевания ушей.
  • Дисплазия.
  • Фукозидоз.
  • Заболевания кожи.

Собаки данной породы очень подвержены ожирению, которое у них развивается при малоподвижном образе жизни.

Источник

Как выбрать щенка. Разновидность вельш спрингер спаниель. Характеристики и цена породы. Фото щенков. Питание, дрессировка, необходимые прививки. Интересное видео про Английского спрингера.

Особенности питания

Вельш-спрингер-спаниель подходит для квартирного содержания при условии хорошего выгула. Оптимальным вариантом будет жизнь в частном доме, в кругу семьи с возможностью много времени проводить во дворе. Приветствуется наличие второй собаки подходящего характера для совместных игр. Возможно уличное содержание в хорошо огороженном дворе, но не на привязи. Не рекомендуется надолго закрывать в вольере.

Вельш-спрингер-спаниель очень выносливая и энергичная собака, которая была выведена для продолжительной работы в поле.

Без хорошей физической и умственной нагрузки он может стать нервным и разрушительным. На прогулках в городе лучше держать спрингера на привязи, на природе отпускают только с уверенностью, что собака вернется по команде.

Для сохранения ухоженного внешнего вида вельша достаточно расчёсывать раз в неделю. Лучше всего для этого подходит мягкая щетка из натуральной щетины. Металлическим гребнем аккуратно распутывают колтуны, если они начинают формироваться. Когти состригают каждые 3-4 недели. Полноценное купание показано раз в месяц.

Спаниели неприхотливы в питании: они охотно едят как пищу домашнего приготовления, так и готовый корм

При этом очень важно, чтобы еда была качественной и полноценной

Если это готовый сухой корм — то не ниже премиум-класса и при этом соответствующий размеру, возрасту, физическому состоянию и активности питомца.

Учитывая же, что большинство спаниелей склонны к перееданию, нужно следить, чтобы питомец получал только свою порцию.

Предлагаем ознакомиться Фото щенков английского кокер-спаниеля с 1 месяца до года — вес и рост по месяцам, таблица.

Нельзя докармливать его между кормлениями, а также позволять выпрашивать еду возле стола или искать «добавку» к рациону на улице.

Шерсть нужно расчесывать 1-2 раза в неделю, а мыть по мере необходимости, используя при этом шампунь для длинношерстных собак.

Уши и глаза собаки нужно осматривать и в случае загрязнения очищать при помощи специальных капель или лосьонов. Зубы питомца можно чистить щёткой и зубной пастой для собак.

Хотя, обычно, бывает достаточно просто кормить спаниеля достаточно твёрдой пищей и давать ему погрызть лакомства, предназначенные для очистки зубов.

Когти рекомендуется подрезать только при их чрезмерном отрастании, при этом нужно очень осторожно состригать когтерезом тот участок, который подворачивается внутрь

Источник