Морская тигрица с удовольствием лакомится кальмарами, лангустами, моллюсками, крабами, тунцом, морскими змеями, даже опаснейшими скатами-хвостоколами. Не погнушаются тигровые акулы и более мелкими представителями собственного вида, и даже падалью.

Сколько в среднем весит акула: китовая, тигровая, белая и другие виды

Название тигровая акула получила из-за полосок и пятен, которые располагаются на теле в раннем возрасте. Со временем они исчезают. Ее кожа настолько плотная, что примерно в 10 раз превосходит кожу быка. Это животное занимает третье место среди самых смертоносных акул в мире.

тигровая акула

Название тигровая акула получила из-за полосок и пятен, которые располагаются на теле в раннем возрасте
Читать подробнее: топ 10 самых опасных акул в мире.

Взрослые особи этих хищников достигают 6-7-метровой длины при весе около 1,5 тонн.

Акула-мако

Акула-мако

Это не только одна из самых больших, но и одна из самых агрессивных акул. Характер они проявляют уже в материнской утробе – эмбрионы активно борются за право жить. Естественный отбор делает свое дело, и на свет появляются наиболее опасные особи.

Длина мако – до 3,5 м. Крупнейший экземпляр удивил рыбаков размером в 4,5 м. Как и знаменитая белая акула, мако может быть опасной для человека. С белой эту роднит даже внешний вид. Но в большинстве случаев нападения на людей вызваны вторжением последних в «сферу влияния» мако. Хотя случаются и неприятности, вызванные чрезмерной агрессией белоподобного вида.

Кроме прочего, мако очень проворны и быстры. Предельная скорость перемещения габаритной акулы – 70 км/ч. Аэродинамичная водная обитательница из семейства сельдевых способна выпрыгивать из воды на высоту до шести метров.

Тигровая акула Тигровая акула Тигровая акула

Это не только одна из самых больших, но и одна из самых агрессивных акул. Характер они проявляют уже в материнской утробе – эмбрионы активно борются за право жить. Естественный отбор делает свое дело, и на свет появляются наиболее опасные особи.

Обыкновенная акула-мако

Четырехметровая хищница из семейства сельдевых акул водится в умеренных и тропических водах всех океанов. Её можно встретить у берега или же в открытом море на глубине до 510 м. Акулы-мако отличаются невероятной ловкость и скоростью. В погоне за добычей они способны «взлетать» на водой на 6 м, причём делают они это несколько раз подряд. Почуяв запах рыбьей крови, эти акулы могут пуститься вслед за лодкой рыбаков. Известны случаи, когда мако кусали за борт судна и даже запрыгивали внутрь. Атаки, в том числе с летальными исходами случаются в основном по вине самих людей, провоцирующих агрессивных хищников. Чаще всего акулы кусают тех, кто пытается их поймать.

Тигровые или леопардовые акулы по классификации относятся к одноименному роду отряда кархаринообразных, семейства серые акулы и одному из самых опасных видов в мире – и это справедливо. Это очень агрессивный хищник, с отлично отточенными инстинктами. Его жажда крови и генетическая программа нападения делают жертвами не только других животных, но даже бочки из-под нефти.

Как выглядит, строение

Большая тигровая акула — один из крупнейших видов акул в мире. Она получила название из-за темных вертикальных полос, которые расположены на теле молодых акул. С возрастом становятся совершенно невидимыми.

Голова тигровых акул клиновидной формы, что позволяет быстро поворачиваться в выбранном направлении. Хорошее маневрирование в воде также обеспечивается длинными боковыми плавниками. Тигровая акула перемещается с помощью небольших движений тела и с помощью верхнего спинного плавника может совершать внезапные рывки. Он также выполняет роль оси, что дает возможность ей вращаться на 360 градусов.

Зубы тигровых акул имеют такую структуру, чтобы легко отрывать мясо, кости и даже панцирь черепахи. Они заменяются очередными рядами клыков по мере изнашивания.

Окрас тигровых хищников служит отличным камуфляжем, особенно в более темных водах. Ее кожа обладает оттенками от синеватого до светло-зеленого, со светлым белым или желтым животом. Благодаря этому, подплывая к добыче, она очень плохо видна в окружении темного пространства. В том случае, если нападение сверху, падающие лучи солнца нивелируются ярким брюхом.

Где обитает

Тигровые акулы — мигрирующий, космополитический вид, который в холодный период направляется в зоны экватора. Ареал ее обитания — субтропические и тропические зоны по всей планете. Можно так же часто встретить в районе коралловых рифов, портов и прибрежных водоемов, что создает опасность для людей. Акула предпочитает глубину 350 метров, обитает на мелководье, которое может показаться слишком мелким для рыбы такого размера, но встречается на глубине до 900 метров. На Гавайях даже наблюдали особь, плавающую на 3 метра ниже поверхности воды и в каналах, не превышающих 12 метров. Местами обитания считаются: Мексиканский залив, береговая линия Северной и Южной Америки. Нередко можно встретить в Карибское море, у берегов Африканского континента, Австралии и Новой Зеландии, Китая, Индии.

Органы чувств

Чувства тигровой акулы сильно обострены, как и подобает любому чистокровному хищнику. Сетчатка, имеющая отражающий слой дает возможность глазу лучше захватывать фотоны света, что помогает акуле лучше видеть в неблагоприятных условиях.
Благодаря небольшим ямочкам в носу, которые называются ампулами Лоренцини, может улавливать слабые электрические импульсы, генерируемые другими рыбами, что значительно облегчает охоту.
Кроме того, сбоку вдоль тела существует так называемая боковая линия, то есть сенсорный орган, дающий возможность обнаруживать вибрации в воде. Это позволяет найти скрытую добычу и охотиться в темноте.