Описание оленя. Чем питаются, сколько весит олень, где живут олени, рога оленя, копыта оленя. Виды оленей: сохатый, северный, индийский, красный, пятнистый.

Эти звери по праву считаются благородными животными, так как, они всегда могли контактировать с человеком. С давних времен этих животных запрягали на зиму, для того чтобы возить сани, таким образом они служили, и до сих пор служат людям. В России некоторые народы посвящают свою жизнь одному занятию — оленеводству. Выращивают оленей не только для производства мяса, но и в целях поддержания популяции. Выращивание этого животного человеком, помогает природе поддерживать его численность в различных частях света.

Олени — один из любимых видов животных у древних славян. Именно поэтому эти животные часто встречаются в сказках, повестях и мифах. Они также ассоциируются с добротой, уютом и, конечно, праздником. В особенности с Новым Годом. Эти звери, а ни кто-либо другой находятся в упряжке саней у Деда Мороза, но почему?

Врослые олени

Все дело в том, что олени именно те животные, которых удалось приручить нашим предкам ещё в далекие времена. Они служили и в качестве средства передвижения, а также пищи. Специально для них строили специальные упряжки, где перевозили различие предметы быта, урожай, улов, зверей с охоты и т.д. Бывали случаи, когда их употребляли в пищу, зачастую так поступали охотники, а не те, кто держал зверя в своем хозяйстве. Любовь к этим животным тоже преобладала. Хозяева согревали, кормили и даже разводили оленят в домах, что считалось признаком благородства и достатка семьи.

Источник

Описание оленя. Чем питаются, сколько весит олень, где живут олени, рога оленя, копыта оленя. Виды оленей: сохатый, северный, индийский, красный, пятнистый.

Олень: описание, строение, характеристика. Как выглядит олень?

Олень относится к хордовым, парнокопытным млекопитающим, семейству оленьих (оленевых). Наше название этого зверя «олень» происходит от древнеславянского «елень», как наши предки называли это стройное животное.

Размеры оленя отличаются в зависимости от его вида, так например, рост большого северного оленя составляет от 0,8 до 1,5 метра, длина тела – 2 метра при весе в 200 кг. В то время как маленький хохлатый олень имеет лишь 1 метр в длину и вес не более 50 кг.

олень

Самое стройное тело имеет благородный олень, у него пропорциональное сложение, длинная шея, слегка вытянутая голова.

голова оленя

Глаза оленя желто-коричневого цвета, рядом расположены глубокие слезные борозды.

Некоторые олени могут похвастаться тонкими изящными ногами, у других они короткие, но у всех без исключения оленей отлично развита мускулатура ног, что служит для них и средством выживания. Ведь недаром он входит в двадцатку самых быстрых животных мира, скорость оленя, убегающего от хищников, может достигать до 55 км в час.

Бегущий олень

Зубы оленя являются ярким показателям его возраста, по степени их изношенности (стачивании клыков и резцов) хороший зоолог без проблем определит, сколько ему лет.

Кожа оленя покрыта шерстью, которая может быть как тонкой в летний период, так и густой согревающей зимой. Цвет шерсти оленя обычно бурый, коричневый, серый или рыжий.

Олень и галка Олень Олень Олень в заповеднике Фото оленя Рога оленя Олень и галки Фото оленей Описание оленей

Источник

В статье расскажем про самые дорогие виды молока в мире – как они производятся, в чем их польза, и какую стоимость они имеют.

Молоко ослицы

Наибольший интерес к ослиному молоку в последнее время проявляют европейцы. Фермы по разведению ослов в целях получения такого продукта уже созданы в Греции и на Кипре. Это трудоемкий процесс, так как средний надой одной ослицы составляет всего 1-2 л. К тому же молоко очень быстро портится, и для перевозок оно малопригодно, что значительно затрудняет его продажу в промышленных масштабах.

Молоко ослицы

Несмотря на эти сложности, некоторые фермеры не прекращают усилий по его производству. Это связано с тем, что молоко ослицы очень полезно для человека:

  • Содержит 300 компонентов, необходимых человеческому организму. Среди них:
    • керамиды;
    • фосфолипиды;
    • витамины и минералы;
    • жирные кислоты, в том числе полиненасыщенные – омега-3 и омега-6.

    Средняя стоимость 1 л молока ослицы – 1 275 000 рублей.

    Источник

    Канчиль – являются самыми мелкими и наиболее древними парнокопытными на планете.

    Образ жизни оленьков

    Все представители семейства – пугливые и острожные животные, ведущие замкнутый образ жизни. Наиболее комфортно оленьки чувствуют себя среди непролазных мангровых зарослей тропических лесов и густых подлесках, в непосредственной близости от водоемов.

    Для африканского водяного оленька источник воды часто является единственным спасением от хищников: почуяв опасность, зверек кидается в воду и нырнув, идет по дну в поисках укрытия, где может просидеть до самого утра, периодически высовывая нос, чтобы глотнуть воздуха. Иногда, скрываясь от наземных хищников, африканский оленёк ловко забирается на деревья, карабкаясь по лианам.

    Канчиль – территориальное животное, ведущее одиночный образ жизни. Самцы занимают участок, площадью около 12 Га, территория самок составляет приблизительно 8,5 Га. Индивидуальные участки всегда бывают помечены мочой, секретом желез и грязью – особенно удачной маркировкой в условиях густых и сумрачных лесов.

    При свете дня канчили отдыхают в своих убежищах, обустроенных в расщелинах камней или пустых дуплах деревьев. При чем спят эти животные не стоя, как большинство копытных, а лежа, подогнув под себя тонкие ножки. С наступлением темноты оленьки выходят из укрытий на поиски пропитания.

    КанчильКанчиль. КанчильКанчиль.

    Источник

    Пятнистые олени едва не исчезли с лица нашей Планеты еще в начале прошлого столетия. Человек охотился на это животное, чтобы получить вкусное мясо, красивую шкуру, а также молодые бархатистые рога (панты).

    Популяция и статус вида

    Общая численность пятнистых оленей заметно уменьшилась за последние сто лет. Основная причина – это активная охота, хотя можно назвать и ряд других факторов, таких как:

    • Исчезновение широколиственных лесных массивов.
    • Появление новых поселений человека в местах обитания оленей.
    • Появление большого количества волков и собак.
    • Недостаток пропитания и наличие инфекционных болезней.

    Появление оленеводческих ферм также негативно повлияло на численность подобных животных, поскольку много животных погибало из-за неправильных действий их сотрудников. В наше время запрещена любая охота на пятнистых оленей повсеместно. Животные оказались в Международной Красной книге под статусом исчезающего вида.

    Источник