Виды овчарок. Описание, особенности, названия и фото видов овчарок С древних времен люди используют овчарок для разной службы – присмотр за скотом и его

Французская овчарка босерон: потомок волка, собака-пастух или военный разведчик?

Черная – немецкая овчарка, представительница одной породы немцев, а не отдельная порода. Существует мнение, что пес с черным окрасом, является отдельным представителем, но это не так. Овчарки – удивительные животные, отличающиеся своими характерными рабочими качествами, умом и преданностью.

Особенности ухода и содержания черных немецких овчарок, стандарт, здоровье и воспитание собаки.

Это надежные охранники, верные товарищи и просто семейные животные, которые прекрасно уживаются с детьми. Не проявляют беспричинной агрессии, легки в обучении. На сегодняшний момент, пес один из самых умных представителей собачьих, высоко популярен по всему миру.

Источник

Овчарка родом из Франции – прирожденный охранник и сторож, преданный человеку. Эта французская порода редкая, но ее представители очень необычны в окрасе и очень ориентированы на человека.

Представители породы имеют очень давние корни. Согласно одной версии, босерон, или французская овчарка, происходит от торфяной собаки, останки которой зафиксированы при раскопках возле гор Юра. Согласно другой версии, питомец является прямым потомком волка, и к ней склоняется большинство ученых: сходство животных наблюдается даже на уровне ДНК, не говоря уже о внешнем облике. Дать точный ответ на этот вопрос может генетика, но на данный момент такие разработки не проводятся.

На сегодня точно известно, что родиной босерона является Франция. При выведении породы человек практически не вмешивался в эволюционный процесс, что позволило ее представителям сохраниться в почти первозданном виде от Средневековья до наших дней. Французская овчарка всегда была крупной, выносливой и очень мощной, так что успешно охотилась на крупных зверей. Поскольку сельское хозяйство активно развивалось и требовало увеличения площадей пастбищ, люди уничтожали леса, что приводило к исчезновению крупных лесных животных. Но про босерона не забыли: смекалистый и сильный «француз» начал успешно выполнять функции защитника отары домашнего скота от хищников и воров.

Рукописные памятники впервые упоминают о породе в 1578 году. А в трактате «Работа в сельском хозяйстве», принадлежащем авторству католического аббата и датированном 1809 годом, даже подробно расписано, как грамотно применять собак для выпасания овец. Там же детально описаны две разновидности породы: длинношерстная пастушья и мощная сторожевая, которая легко могла разделаться с волком.

Мир впервые увидел босерона на выставке 1863 года, которая прошла в Париже, а официально признали питомца в 1896 году. Тогда же разработали стандарт двух породных разновидностей: гладкошерстной и длинношерстной. В названии «француза» отображено наименование региона Бос. В 1911 году появился первый клуб с официальной регистрацией, который строго следит за селекционной работой на территории Франции и действует до сих пор.

Гладкошерстные животные во Франции пользуются большой популярностью, хотя не так известны во всем мире. В России, например, это одна из самых редких пород. По мнению собаководов, это пошло ее представителям только на пользу, позволило сохранить первозданность экстерьера, характера и рабочих качеств.

Сегодня французская овчарка активно помогает военным и полицейским.

Источник

Французские овчарки мало знакомы жителям России. Однако многие любители редких пород обращают свое внимание на босерона. Будущим хозяевам следует ознакомиться с особенностями псов.

Описание внешнего вида

Современные представители животных мало отличаются от предков. Это мускулистые собаки, достигающие в холке 61-70 см. Вес псов около 42-45 кг. Как видно на фото, самки изящнее и ниже кобелей. Длина немного превышает их рост. Краткое описание внешности животных:

  • Голова вытянута. Череп круглый. При взгляде сбоку заметно, что продолговатая морда с затупленным носом расположена параллельно черепной коробке.
  • Нос черный с широкими ноздрями.
  • Челюсти мощные с прикусом по типу «ножниц».
  • Глаза коричневые. У представителей вида «арлекин» радужки левого и правого глаза могут быть разных оттенков.
  • Уши поставлены высоко. Если их не купируют, имеют полустоячее положение. У купированных животных уши стоят.
  • Хвост средней длины висит, когда пес спокоен. В возбужденном состоянии – приподнимается выше спины и становится полумесяцем.
  • Шея мускулистая, переход к холке малозаметен.
  • Спина прямая, плавно переходит в холку. Грудина имеет заметную глубину, круп немного скошен.
  • Задние конечности обладают большим пальцем, расположенным выше ступни. Лапы прямые, крепкие.
  • Шерсть короткая. На голове она короче, чем на остальных частях тела. Подшерсток имеет плотную структуру. Остевой волос его полностью скрывает.

  • Черный с подпалинами. Рыжие пятна располагаются по бокам морды, на груди и шее, на бровях, конечностях, под хвостом.
  • «Арлекин». Окрас серый с черным. На сером фоне есть темные пятна. Рыжие подпалины расположены так же, как и у животных другого цвета. На груди возможно небольшое белое пятно.

Источник

Обзор французских пород собак с фото и краткой характеристикой. Пастушьи, комнатно-декоративные, гончие, легавые, молоссы.

Французские гриффоны

Кроме гладкошерстных во Франции вывели группу гончих с жесткой лохматой шерстью – гриффонов. Это средние или крупные собаки, хорошие охотники, верные компаньоны.

Международное признание получили 5 французских гриффонов:

  • Вандейский. Выносливый, энергичный охотник. Дружелюбный, общительный компаньон. МКФ разделила вандейских гриффонов на 2 породы по размеру: средние – ростом до 55 см и большие – до 68 см.
  • Голубой гасконский. Жесткошерстный вид гасконских гончих. Высота в холке до 58 см.
  • Нивернейский. Гриффон среднего размера до 62 см в холке. На родине получил прозвище «грязнуля»: из-за затемнения на кончиках шерсть кажется грязноватой.

Нивернейский гриффон

  • Рыжий бретонский. Энергичный пес ростом 47 – 58 см. Во Франции их часто заводят как домашних питомцев. Несмотря на развитый охотничий инстинкт из бретонского гриффона получается бдительный сторожевой пёс.

Рыжий бретонский гриффон

Источник

Французская овчарка – так назвали разновидность породы, отличающуюся благородной внешностью, высокими умственными способностями. Собаки славятся гладкой

Как выбрать щенка

Французская овчарка

На территории Российской Федерации, завести пастушью овчарку проблематично. В стране мало питомников, где выращиваются данные породы щенков. Желательно брать животных возрастом от 4 до 6 месяцев. Перед приобретением, пообщаться с заводчиком, узнать подробности содержания щенка французской овчарки. Следует проверить детеныша на наличие документов, прививок.

При выборе щенка, важно обращать внимание на его повадки. Если реакция замедленная, поведение вялое, это может говорить о проблемах с психологическим или физическим здоровьем. Иногда это следствие психической травмы, в будущем усложнится процесс воспитания.

Сильно активный питомец – тоже не лучший выбор. По мере взросления, у собаки увеличивается жажда физической разрядки, что доставит хлопот хозяевам. Наиболее страдают дети, которым питомец способен нанести вред во время игр.

Совет! Обращать внимание на внешний вид, отсутствие или наличие дефектов: неправильного прикуса, деформированной морды, туловища.

Стоимость щенка составляет 800 долларов, если нет документов. С наличием бумаг, родословной, цена будет равняться более 2.000 долларов.

Покупка французской овчарки – ответственный шаг, к которому необходимо подходить со всей серьезностью. Босероны дружелюбные, преданные собаки, но при отсутствии должного воспитания, ухода, они становятся агрессивными. Немаловажно адекватно оценивать бюджет, так как питомец требует расходов. При покупке дешевого корма низкого качества, игнорировании походов к ветеринару, собака долго не проживет.

Источник