Самая крупная и сильная из современных гиен — пятнистая — весит от 50 до 90 кг. У этих животных самки больше, мощнее и «важнее» самцов, т. е. занимают в стаях

Гиены – ареал, питание, виды, выносливость, фото и видео

Кроме пустынь в Африке есть многочисленные саванны. Именно они протянулись через весь континент начиная с юга Сахары и до самой Кении. Бескрайнее море травы, которое также называют саванновым поясом.

Вся растительность в этих регионах представлена кустарниками и небольшими зарослями. Жёсткий субэкваториальный климат делит весь год на 2 сезона — это засушливые месяцы жары, а потом долгие проливные дожди.

В таких условиях животные дикой природы очень зависимы от погоды, поскольку условия здесь не самые комфортные.

Из-за постоянных ветров и малого количества растительности эти территории могут обживаться только теми видами, которые способны хорошо адаптироваться.

Одними из таких представителей являются гиены. Они селятся стаями как на открытых пространствах, так и на опушках небольших лесов. Довольно часто они выбирают местом обитания тропы и дороги, где может получиться поживиться чем-либо.

Источник

Люди испокон веков недолюбливали гиен, считая их трусливыми, уродливыми и зловещими созданиями. На самом деле гиены – необычайно интересные и умные животные.

Особенности характера и образа жизни

Фото: Животное полосатая гиена

Фото: Животное полосатая гиена

Образ жизни, повадки и привычки полосатой гиены различаются по зонам обитания. В Центральной Азии гиены живут моногамно, в парах. В семьях остаются щенки предыдущего года. Они помогают ухаживать за новорожденными пометом. Семейные связи удерживаются на протяжении всей жизни.

В Центральной Кении гиены живут небольшими группами. Это гаремы, где у одного самца имеется несколько самок. Иногда самки сосуществуют вместе. Это группы от 3 особей и выше. Иногда самки не связаны друг с другом, ведут отдельное проживание.

В Израиле гиены живут в одиночестве. В местах, где полосатые гиены живут группами, социальная структура организована таким образом, что самцы доминируют. Гиены метят свою территорию выделениями анальных желез и разграничены.

Считается, что полосатая гиена ночное животное. Однако камеры-ловушки фиксируют полосатую гиену среди бела дня в местах недоступных для обитания человека.


Источник

Пятнистая гиена — Spotted hyena Пятнистая гиена ( Crocuta Crocuta ), также известная как смех гиена , является гиена виды , в настоящее время классифицируется в качестве единственного

Таксономия, происхождение и эволюция

В отличие от полосатой гиены, для которой был предложен ряд подвидов в свете ее обширного современного ареала, пятнистая гиена является действительно изменчивым видом как во времени, так и в пространстве. Его ареал когда-то охватывал почти всю Африку и Евразию и демонстрировал большую степень морфологических географических вариаций, что привело к столь же обширному набору специфических и подвидовых эпитетов. Постепенно стало понятно, что все эти вариации можно применить к индивидуальным различиям в одном подвиде. В 1939 году биолог Л. Харрисон Мэтьюз посредством сравнения большой выборки черепов пятнистой гиены из Танзании продемонстрировал, что все вариации, наблюдаемые в тогда признанных подвидах, также могут быть обнаружены в одной популяции, причем единственным набором выделяющихся признаков является шерсть ( который подвержен высокой степени индивидуальных вариаций) и размеру (который подчиняется правилу Бергманна ). Когда окаменелости принимаются во внимание, вид отображается даже больший разброс , чем это делает в наше время, и некоторые из этих названных ископаемых видов, так как были классифицированы как синоним с Crocuta Crocuta , с твердым доказательством там быть более одного вида в пределах род Crocuta до сих пор отсутствует.

И Бьорн Куртен, и Камилла Арамбург пропагандировали азиатское происхождение этого вида; Куртен сосредоточил свои аргументы на плио-плейстоценовом таксоне Crocuta sivalensis от Сиваликов , точку зрения, которую защищал Арамбург, который, тем не менее, допускал возможность индо-эфиопского происхождения. Эта позиция была оспорена Фикарелли и Торре, которые сослались на доказательства присутствия пятнистой гиены из африканских отложений, датируемых ранним плейстоценом, аналогичным возрасту азиатского C. sivalensis . Исследования филогеографического распределения гаплотипов мтДНК указывают на три миграционных события из Африки в Евразию, хотя ни топология филогенетического древа, ни летопись окаменелостей не исключают возможность азиатского происхождения. Самая ранняя миграция пятнистых гиен из Африки в Евразию началась менее 3,5 миллионов лет назад, скорее всего, из района, где были обнаружены первые окаменелости пятнистой гиены, достигнув Восточной Азии и, скорее всего, также Пакистана . Вторая миграция пятнистых гиен произошла менее 1,3–1,5 миллиона лет назад и привела к первому прибытию гиен в Европу и разделению африканских пятнистых гиен на южную и северную популяцию. Третья миграция пятнистой гиены произошла 0,36 миллиона лет назад, начавшись с населения Северной Африки и достигнув Европы и Азии. В отличие от других африканских плотоядных животных, за исключением леопарда , нет никаких доказательств того, что пятнистые гиены подверглись генетическому узкому месту в плейстоцене.

Предки рода Crocuta отделились от Hyaena (род полосатых и бурых гиен ) 10 миллионов лет назад. Предки пятнистой гиены, вероятно, развили социальное поведение в ответ на усиление давления со стороны других хищников на туши, что вынудило их действовать в группах. В какой-то момент своей эволюции у пятнистых гиен за сокрушительными премолярами образовались острые хищники; это сделало ожидание, пока их добыча умрет, больше не является необходимостью, как в случае с коричневыми и полосатыми гиенами, и, таким образом, они стали как стайными охотниками, так и падальщиками. Они начали формировать все более крупные территории, что было обусловлено тем фактом, что их добыча часто была мигрирующей, и долгие погони на небольшой территории заставили бы их вторгнуться на земли другого клана. Было высказано предположение, что доминирование самок в кланах пятнистых гиен может быть адаптацией, позволяющей успешно конкурировать с самцами по убийствам и, таким образом, обеспечивать производство достаточного количества молока для их детенышей. Другая теория состоит в том, что это адаптация к тому времени, которое требуется детенышам, чтобы развить свои массивные черепа и челюсти, что требует от самок большего внимания и доминирующего поведения. Его появление в Европе и Китае в период Кромерии совпало с упадком и в конечном итоге исчезновением Pachycrocuta brevirostris , гигантской короткомордой гиены. Поскольку нет никаких доказательств того, что изменения окружающей среды ответственны за это, вполне вероятно, что гигантская коротколицая гиена вымерла из-за конкуренции с пятнистой гиеной.

Источник

Некоторые племена в Восточной Африке считают, что гиены принадлежат ведьмам, и на них ездят. Смех гиены, пронзающей воздух, может вызвать дрожь в позвоночнике самого выносливого проводника сафари.

Голос

Язык гиен очень разнообразен и общаются они друг с другом при помощи звуков – прежде всего, это известный на весь мир крик, представляющий собой смех гиен, который создаёт впечатление, будто животное крайне неприятно смеётся. В действительности эти звуки являют собой смесь воя, крика, рыка и подобие хохота.

Таким образом, эти животные контролируют очерёдность принятия пищи: главная самка сообщает всему миру о том, что закончила есть, а потому к трапезе может приступать следующая по иерархии особь – это помогает драчливым, воинственным и опасным животным сохранять устоявшиеся отношения в стае, а также избегать драк и конфликтов.

Подобный смех присущий лишь пятнистой гиене, а вот бурая гиена и полосатая гиена такого звука вовсе не издают. У них получается рычание, крик, ворчание и грубый сиплый вой.

Образ жизни

Далеко не все представители этого семейства живут в стаях: полосатая гиена и земляной волк отдают предпочтение одиночеству. А вот пятнистая и бурая гиены образуют стаи от пяти особей и больше, при этом стая из пятнистых гиен иногда бывает огромной и состоит из ста особей.

Среди этих зверей существует чёткая иерархия – все нижестоящие особи полностью подчиняются вышестоящим (положение определяется прежде всего рангом матери маленьких гиен при их рождении и сменить его впоследствии чрезвычайно трудно). Самцы всегда занимают более низкое положение, а во главе стоит наиболее опытная самка.

гиена

Все виды являются социальными. В случае с пятнистыми, то они живут в больших группах, которые нередко насчитывают до 80 особей.

Полосатые гиены живут небольшими группами. Но при этом на охоту выходят в одиночку.

Коричневые часто встречаются как одинокие особи, однако также способны формировать группы, которые редко превышают 10 особей.

Земляного волка можно назвать одиночкой, однако до тех пор, пока он не встретит свою половинку. Обычно земляные волки живут семьями: самец, самка и их потомство.

Источник

Пятнистая гиена – хищное млекопитающее семейства гиеновых. Это наиболее распространенный представитель вида Crocuta. Также они известны как хохочущие санитары африканских просторов. Содержание статьи: Описание пятнистой гиены Ареал, места обитания Рацион пятнистой гиены Естественные враги Размножение и потомство Популяция и статус вида Видео о пятнистых гиенах Описание пятнистой гиены Эти представители фауны славятся скверным характером. «В […]

Популяция и статус вида

В Южной Африке, Сьерра-леоне, Раунде, Нигерии, Мавритании, Мали, Камеруне, Бурунди их численность находится на грани вымирания. В некоторых странах их популяция снижается из-за охоты и браконьерства.

Важно! Пятнистые гиены занесены в красную книгу.

В Ботсване популяция этих животных находится под контролем государства. Их норы удалены от жилых поселений человека, в регионе пятнистая гиена выступает в роли дичи. Низкий риск их исчезновения в Малавии, Намибии, Кении и Зимбабве.

Источник