Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев. В первой подборке — корма для кошек.

«Не посоветую даже врагу»: 8 худших кормов для кошек

Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев.

Мы выпустили несколько материалов про еду для животных, например про лучшие корма для кошек и для собак. В комментариях читатели поделились марками, которые они ни в коем случае не советуют брать. В первой подборке — корма для кошек.

Лучший корм — тот, что подходит вашему питомцу. Эта статья написана на основании личного опыта читателей. Мы понимаем, что один корм может нравиться одним животным и абсолютно не подойти другим, и в этом нет вины производителя. Просто советуем понаблюдать за своим питомцем при введении или смене корма и узнать, как определить, что корм не подходит, и к каким последствиям это может привести.

Это истории читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

Обзор корма для кошек ТерраКот Сухие и влажные корма ТерраКот для кошек производятся в России, производитель — АО «Гатчинский ККЗ». Официальный сайт — http://www.terra-kot.com/ , на нем есть информация вс…

Что представляет собой корм «Наша Марка» для кошек

Производителем корма «Наша Марка» является ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод». Это предприятие работает уже свыше 75 лет, но корма для кошек начало производить с 2006 года. На заводе соблюдаются мировые стандарты качества серий ISO 9001:2008 и ISO 22000 (включая HACCP). Это позволяет предположить, что продукцию данного предприятия можно без опаски приобретать для своего любимца.

«Наша Марка» относится к премиум классу кормов, но, по мнению многих ветеринаров, эта оценка завышена, и их место в экономклассе. На самом деле, граница между эконом и премиум классами достаточно размыта, что позволяет производителю позиционировать свою продукцию в более выгодном ракурсе. В ветеринарной терминологии вообще нет чёткого и абсолютно точного определения границ классов кормов для животных. Но для хозяина кошки и особенно для неё самой совершенно не играет роли то, какую нишу занимает продукция. Ведь главное — питательная ценность, вкус и витаминно-минеральный состав.

Плюсы и минусы корма

К несомненным положительным сторонам этого корма можно отнести его низкую стоимость. Средняя цена сухого корма составит 160–200 р./кг. Это дешевле аналогов в 2–3 раза. Паучи стоят порядка 23–25 р./шт. При этом состав кормов соответствует потребностям здоровых животных. В нём есть и белки, и жиры, и углеводы, а также витамины и минералы.

С другой стороны, на упаковке не указано точное соотношение этих ингредиентов, что позволяет заподозрить низкое содержание дорогих животных белков, необходимых для насыщения и роста кошки. Это однозначно минус продукту: ведь производитель обязан давать более точную информацию о составе.

К отрицательным моментам можно отнести неширокий выбор видов корма:

  • есть несколько вкусов сухого корма для взрослых кошек;
  • один — для котят;
  • один — для стерилизованных животных;
  • один — для кошек старше 7 лет;
  • один — гипоаллергенный для взрослых кошек;
  • влажного корма и паштета для стерилизованных кошек вообще нет;
  • отсутствуют в ассортименте лакомства для кошек, корма лечебные и диетические.

Исследования Роскачества добавили ещё несколько пунктов к недостаткам этого корма:

  • процент содержания жира не соответствует заявленному;
  • арахидоновой кислоты, которая незаменима для кошек, в продукции недостаточно;
  • к концу срока годности портится вкус.

Покупатели отмечают и положительную особенность кормов «Наша Марка». Она заключается в восприятии его кошками: большинство из них едят его охотно, не выказывая при этом расстройств стула или других реакций. Если говорить именно о составе, то можно отметить следующие преимущества корма:

  • безопасен для здоровья кошки;
  • богат витаминами и аминокислотами;
  • для производства используется свежее сырьё;
  • в составе корма не обнаружено примесей и вредителей.

От себя могу добавить, что по совету продавца зоомагазина приобрела год назад сухой корм для кастрированных котов и не пожалела. На 100 рублей у меня получился пакет приличных размеров, а кот ел этот корм с удовольствием. Никаких пищеварительных расстройств или аллергических реакций у животного я не заметила. Но приходится приобретать и другие марки корма, так как для стерилизованных кошек «Наша Марка» выпускает лишь один вид. К тому же я добавляю в рацион кота витаминные комплексы, свежую зелень и сырое мясо птицы или говядины, так как состав сухого корма «Наша Марка», на мой взгляд, бедноват. Ещё один плюс для себя я нашла в этом корме: после него у котика не появляется сильный запах стула. А многие корма этим грешат!

Кошкам обычно больше нравится влажный корм, но ветеринары советуют давать его как лакомство, а не как основную пищу

✅ 08.03.2020 Под маркой "ТерраКот" выпускаются сухие и влажные корма эконом-класса. Они сбалансированные и содержат только натуральные компоненты, но всего по минимуму. Делать такой корм основой рациона не рекомендую, питомцы

Корм для кошек ТерраКот — отзывы

Корма ТерраКот довольно распространены, а из-за низкой стоимость многие успели предложить их своим котам и кошка. В интернете очень много отзывов о влажных кормах данной марки, а вот о сухих крайне мало.

Отзывы ветеринаров

Отзывы покупателей

Свою кошку уже пару лет подкармливаю кусочками в соусе Вискас, покупала и другие корма, ест неохотно. Решила взять на пробу корм Терра Кот. Пожалела. Кошка его очень неохотно ела, а после нескольких упаковок еще и понос начался.

Не делайте как я, не покупайте сразу много упаковок даже если за это дают хорошую скидку. Если хотите попробовать, берите сначала одну упаковку.

*Фото выше не являются прямой иллюстрацией к собранным в обзоре отзывам.

С недавнего времени начали кормить своего кота данным кормом, привлекателен он тем, что он наш российский. «ТерраКот» сначала брали в маленькой пачке 400гр, кот ел его хорошо, поэтому в следующий раз взяли пачки по 2кг «с говядиной и овощами» и «с норвежским лососем» и влажники этой же фирмы.

Гранулы этого корма мелкие, разной формы. Для сравнения положила монетку. Коту есть такие маленькие гранулы неудобно, вываливаются изо рта. Думаю, это первый момент, который не понравился коту. В первую неделю кот ел очень плохо, подходил к своей миске и разочарованно уходил. Корм практически не имеет запаха, и это второй момент непривлекательный для кота.

Влажники этой фирмы имели у кота больший успех, пахли хорошо, по-мясному, лучше чем пахнет Вискас например, но очень расстроилось пищеварение, кот хорошенько так пропоносился, простите за подробности. Но это у него часто бывает от влажников.

Состав продукта вроде неплох, все сбалансировано. Упаковка приятная, дизайн лаконичный, хоть и немного мрачный.

После недели отказа от корма кот вдруг начал активно его есть, стул нормальный — один раз в день, правда, несколько обилен, подозреваю, что в корме все-таки маловато веществ, которые усваиваются. Шерсть потеряла блеск, также кот явно схуднул.

Поэтому впечатления от корма какие-то неоднозначные, будем следить за весом и самочувствием кота. В следующий раз скорее всего, возьмем корм подороже. Подозреваю, что ТерраКот не лучше обычного Вискаса…

Обзор корма для кошек ТерраКотСухие и влажные корма ТерраКот для кошек производятся в России, производитель — АО "Гатчинский ККЗ". Официальный сайт — , на нем

Отзывы ветеринаров

Геннадий, ветеринар со стажем 4 года:

«Судя по качеству и составу корма «Терракот» он подходит исключительно здоровым кошкам. Если ваше домашнее животное часто болеет и имеет слабый иммунитет, стоит отдать предпочтение более сбалансированному рациону премиум класса. Крокеты и консервы подойдут нетребовательным пользователям, для которых доступность цены важнее качества продукта».

Кирилл, ветеринар с десятилетним стажем:

«Я не рекомендую использовать сухой корм Terracot в качестве основного рациона, а влажная еда не лучший вариант регулярного дополнительного лакомства для питомцев. Причина в особенностях сырья: даже за надписью «мясо и мясопродукты» обычно скрываются хрящи с минимальным количеством мякоти. Кроме того, в составе не указан процент экстракта белка растительного происхождения. А ведь в переизбытке он опасен для пищеварительной системы и работы внутренних органов».

Читайте также:

Алина 11.05.2019 в 15:35 Всем привет! В настоящий момент у меня на постоянно основе живут…

Сухой корм Primordial для собак и кошек Primordial — это линейка кормов, которая заново открывает…

В данной статье проведем обзор кошачьих кормов бренда Applaws. Он появился на рынке лишь в…

Кошачий корм Gourmet (Гурме) достаточно популярен в Европе и СНГ. В данной статье разберем состав,…

Отзывы о корме Acana (Акана) для кошек 31 мая 2018 Для тех, кто все еще…