Бывают ситуации, когда четвероногий пушистик начинает сильно кусаться, царапаться, проявлять агрессивное и недоброе отношение. Обычно это происходит очень редко, поэтому не все обращают внимание на такое поведение кота.

Как отучить кошку кусаться

Кошка – милое и ласковое животное, которое часто содержат в домашних условиях. Пушистый, ласковый и постоянно мурчащий комочек приносит чувство радости, умиротворения, спокойствия и уюта. Но все же не стоит забывать, что данные создания относятся к хищникам, несмотря на свои небольшие размеры.

Бывают ситуации, когда четвероногий пушистик начинает сильно кусаться, царапаться, проявлять агрессивное и недоброе отношение. Обычно это происходит очень редко, поэтому не все обращают внимание на такое поведение кота. Но все же иногда нападки повторяются часто, вот в этом случае стоит проявить бдительность и постараться быстро выяснить причины агрессии.

Рассмотрим основные причины агрессивного поведения, как с ним справиться и отучить котенка кусаться и царапаться. Как отучить кидаться, царапать, кусать за ноги и руки. Самая подробная и понятная информация.

Почему котенок кусается и царапается

В норме животное должно быть дружелюбно настроено к человеку, ведь кошки были приручены много сотен лет назад, и доверие к людям закреплено на генном уровне. Но бывают случаи, когда происходят «сбои» поведения, при этом очень важно правильно и вовремя обнаружить их причину.

Также есть ряд пород кошек, для которых характерна осторожность по отношению к людям, нежелание близкого контакта, обособленность и ярко выраженные охотничьи инстинкты. Выбирая себе питомца, нужно обязательно это учитывать. Плюс для таких кошек большое значение имеет правильное отношение хозяина, поскольку отучить кусаться и царапаться взрослую кошку намного сложнее, чем котенка. Если подобное поведение вошло в разряд нормального, искоренить его будет трудно.

Причины того, что котята начинают кусаться и царапаться, можно условно разделить на несколько групп:

  • игровая агрессия;
  • болезни и плохое самочувствие;
  • проблемы воспитания и психологические сложности.

Игровой азарт

Домашние кошки лишены необходимости и возможности охотиться. Человек ухаживает за питомцем, обеспечивая его едой и уютным жильем. Таким образом, подавляются природные инстинкты, что не может не отражаться на поведении животного. В результате игра становится формой самовыражения котенка. Непобедимое желание быть охотником побуждает его затаиться в уголке, наблюдая за движением потенциальной жертвы, а потом внезапно наброситься на нее.

В природе результатом охоты становится умерщвление добычи. Домашние же кошки увлекаются самой игрой. Поймав игрушечную мышку, они долго кусают, вертят, шлепают ее лапами, растягивая удовольствие. Такие забавы жизненно необходимы как котенку, так и взрослому коту или кошке. Человеку не стоит пресекать игровую активность животного, в то же время она должна находиться в определенных рамках.

Чрезмерная увлеченность игрой – самая частая причина, по которой котенок кусается и цапается, отучить его от этого можно правильным воспитанием.

В качестве примера можно привести гепарда и его способ охоты в дикой природе. Он нападает на жертву, которая значительно превосходит его по массе. Хищник вцепляется зубами в загривок животного, обхватывая его передними лапами, а задними в это время наносит сильные удары. Именно так маленькие домашние котята очень часто играют с руками своих хозяев. Поначалу это забавляет, но позже, когда кот вырастет, удары и укусы уже не будут такими безобидными.

То же самое можно сказать и о нападении на ноги человека. Котенок кидается на идущего хозяина, с размаху нанося удар передней лапой. Это один из приемов завалить животное в дикой природе. Хотя прыжки и укусы за ноги также могут говорить и о недостатке внимания и желании поиграть. Бывает, что игровая агрессия связана не с излишней увлеченностью, а, наоборот, с желанием поиграть и скукой.

Плохое самочувствие котенка

Котенок может кусаться и царапаться, если его беспокоит плохое самочувствие. Самые частые недомогания:

  • режутся зубки – довольно короткий период у котят, проблема решается покупкой специальных игрушек или лакомств, которые можно долго грызть и жевать;
  • усталость – котенок не хочет, чтобы его беспокоили или гладили, и дает хозяину это понять, несильно укусив его или поцарапав;
  • гормональные изменения – например, при беременности и кормлении;
  • заболевание – котенок, не зная других способов подать сигнал человеку, начинает кусаться и царапаться. При этом нужно обратить внимание на наличие прочих признаков болезни – снижение аппетита, боль при прикосновениях, нарушения мочеиспускания.

Если причина агрессии кроется в самочувствии котенка, то отучать его кусаться и царапаться не потребуется – нужно просто отвести питомца к ветеринару, который его обследует и назначит лечение.

Некоторым котам просто не нравятся определенные прикосновения, например, в области живота. Это уязвимое место кошачьих, повреждение которого грозит гибелью – понимание опасности закреплено на уровне инстинктов, поэтому агрессия в ответ на поглаживание живота является нормальной рефлекторной реакцией. Гладьте животное так, чтобы это было в радость не только вам, не делайте того, что неприятно котенку, и не будьте излишне навязчивы. Возможно позже, когда котик станет вам больше доверять, он сам подставит животик для поглаживания – это является знаком того, что животное считает вас близким другом и не боится.

Поведенческие причины

Самая обширная и сложная группа причин связана с особенностями поведения. Кошки – загадочные и своенравные существа. Каждая из них обладает своим характером, на основе которого и формируется модель поведения. В этом и состоит сложность воспитания – нет универсальных рецептов, как отучить котят кусаться и царапаться с самого детства. Скорее можно говорить об общих рекомендациях и том, чего нельзя допускать.

Агрессивное поведение может быть вызвано различными причинами.

  • Испуг и стресс – почувствовав опасность, котенок может зашипеть, распушить хвост и, скорее всего, убежать и спрятаться. Но если путей отступления нет, то животное может и напасть. Испугать котенка может что-то конкретное, например, резкий звук, запах или поведение другого домашнего питомца. Но агрессия иногда является и частью адаптации. Многие котята болезненно переносят переезд и новую обстановку. В этом случае питомца нужно просто оставить в покое, дав ему время освоиться и понять, что новое место не представляет опасности.
  • Конкуренция – котенок агрессивно воспринимает других животных дома или на улице. Это касается как котов, так и кошек. Борьба за территорию – один из сильнейших инстинктов кошачьих. Если причина беспокойства – соседские коты, которых животное просто видит в окно, то закройте на время шторы. Не имея возможности прогнать конкурентов, котенок может нападать на находящихся рядом людей. Если причина в уже живущем у вас другом животном, то решить проблему сложнее. Очень часто помирить животных не получается. Клетку с птицей или грызуном можно поставить в комнату, где котенок не бывает. Но если это собака или кот, изолировать питомцев друг от друга не получится.
  • Защита территории – часть вашей квартиры котенок считает своей. Если вы попытаетесь его с нее вытеснить, то ответной реакцией может стать агрессия. Как правило, это также связано с ошибками воспитания и поощрением хозяевами недопустимого поведения.
  • Раннее отлучение от матери и маленький возраст котенка. Основы воспитания малыша закладывает кошка. Она постепенно отучает котят от молока, заставляя переходить на твердую пищу. Также взрослая кошка строго пресекает недопустимое поведение, в том числе шлепая и наказывая малышей. Когда котенка рано отнимают от матери, человек должен взять на себя воспитательные функции. Но он, как правило, балует питомца. В итоге получается, что у котенка отсутствует стопор в поведении, и отучить его кусаться и царапаться в будущем будет сложно.
  • Характер и наследственность. Известно, что агрессивное поведение передается по наследству. Профессиональные заводчики специально выбраковывают особей с неадекватным поведением, чтобы их гены не передались будущим поколениям. Но если вы взяли котенка от дворовой кошки, то будьте готовы к тому, что приручить его будет непросто. Он не доверяет людям, не привык к близкому контакту с ними и, соответственно, может недружелюбно реагировать на попытки наладить отношения.
  • Неверные поощрения и ошибки воспитания – очень частая причина, по которой не получается отучить котенка кусаться и царапаться. Изначально хозяин выбрал неправильную модель поведения, поощряя агрессию и не пресекая недопустимые действия котенка.
  • Психологические особенности и проблемы – самая трудно разрешимая группа причин агрессивного поведения. К ним относится доминирование, чувство уязвимости, культ хозяина, месть, недостаток внимания, ночная активность, специфика породы, нехватка физической нагрузки, комплексы.

Доминирование предполагает конкуренцию с хозяином либо восприятие его как более слабого существа. При чувстве уязвимости котенок принимает решение атаковать, чтобы не быть атакованным. Культ хозяина означает чрезмерную привязанность к одному из членов семьи, при которой котенок нападает на других. При недостатке внимания и физической активности поведение котят очень похоже на поступки детей в аналогичной ситуации. Они шкодят, рвут обивку дивана и обоев, чтобы хоть как-то развлечься и привлечь к себе внимание. Ночные нападения на хозяев связаны с инстинктом охотника и, как правило, решаются только раздельным сном человека и животного.

Агрессия может быть частью особенностей породы. Лидером в рейтинге самых злых и мстительных кошек считается сиамская. Говорят, что она может напасть и покусать хозяина за обиду, нанесенную несколько дней назад. Также агрессивны различные гибридные породы, представляющие собой смесь дикой и домашней кошки. Например, саванна с генами африканского сервала, чауси – смесь с камышовой кошкой, дезерт линкс – гибрид с американской красной рысью и многие другие.

Своенравным характером обладает американская порода мейн-кун, британская короткошерстная и шотландская вислоухая кошки. Представители этих пород чувствительны к поведению человека, их легко обидеть. Но большинство владельцев все же отзывается о них, как об очень ласковых, умных, дружелюбных и игривых кошках.

Стоит сказать и о еще одной причине того, почему котенок кусает хозяина. Укус может быть проявлением не только агрессии, но и любви. В природе животные подобным образом ухаживают друг за другом и показывают свою симпатию. Отличить от агрессии такой укус легко: котенок то слегка прикусывает руку, то лижет ее, потом опять чередует укусы с полизыванием.

Почему котенок и взрослые особи могут кусаться и царапаться? Как правильно отучать: пошаговая методика. Культ хозяина и ошибки в воспитании.

Как правильно отучать кота или кошку кусаться и царапаться

Укусы и царапины – неприятны, часто болезненны и длительное время заживают. Поэтому мало кому из людей понравится такое агрессивное поведение кота. Важно учитывать возраст питомца, так как причины плохого поведения будут отличаться в зависимости от этого.

Кошка сильно злится

Как отучить котенка

При появлении малыша в семье нужно его показать ветеринарному врачу, который проведет осмотр и даст заключение о состоянии здоровья.

Если происходит смена зубов – это и является причиной кусаний, стоит переключить его внимание на игрушки.

Часто в раннем возрасте питомцы воспринимают руки и ноги людей, как предметы, с которыми можно играть. В решении этой проблемы также помогут специальные дразнилки и мячики. Их можно купить в магазине или использовать «дедовский» способ – привязать бумажный бантик к нитке.

Если при игре с питомцем он кусает руки, нужно их сразу убирать, тогда кот поймет через некоторое время, что этого делать нельзя. Иначе подросшее животное продолжит грызть пальцы у людей.

Злая серая кошка

Как отучить во взрослом возрасте

Иногда агрессия связана с проблемами в здоровье. Если это исключено по результатам консультации у ветеринарного врача, то необходимо взяться за отучение от агрессии. При этом все члены семьи должны придерживаться одной тактики в поведении, иначе кот просто не поймет, что от него хотят.

Если он ведет себя агрессивно, необходимо резко это пресекать. Громко сказать слово «нельзя», хлопнуть в ладоши или что-либо уронить.

Питомцу неприятны резкие звуки и это поможет в отучении от неправильного поведения. Через некоторое время он поймет, что от него пытаются добиться и перестанет так себя вести.

Кошка кусает перчатку

Каждый раз, когда кот пытается укусить, можно обрызгать его водой, что будет помогать в усвоении правильного поведения.

Хорошо помогает в отучении питомца от агрессии накидывание полотенца либо другой плотной ткани на его голову. При этом важно помнить, что у животного короткая память и наказание должно быть сразу в момент агрессии или непосредственно после.

Если проводить воспитательные мероприятия по истечении даже нескольких минут, кот просто не поймет, за что его наказали и отучения от вредной привычки не произойдет.

Необходимо придерживаться регулярности – то есть за каждым проступком должно следовать наказание. Если ругать животное время от времени, это вряд ли даст какой-либо результат.

✅✅✅ Что делать, когда котенок кусается и царапается за руки и ноги и как отучить его от этой привычки: причины такого поведения питомца, правила коррекции ➤➤➤

Как отучить кусаться

Чтобы отучить котенка кусать руки, ноги и другие части тела, необходимо выяснить, при каких обстоятельствах он себя так ведет. Если подобное поведение ранее не наблюдалось, и дополнительно у питомца отмечается упадок сил, отказ от питания и другие подозрительные симптомы, то следует обраться к ветеринару.

Если причина кроется в поведенческих особенностях питомца, то следует применять следующие воспитательные приемы:

  1. Хозяин должен не давать животному играть со своими руками. В качестве альтернативы существует огромное количество различных игрушек промышленного производства, с которыми кот будет с удовольствием играть. Иногда для полного счастья достаточно дать ему шуршащий фантик или пакет.
  2. Не разрешать членам семьи или гостям дразнить питомца, дергать за усы или уши, наступать на хвост.
  3. Использовать меры наказания. В обязательном порядке они должны применяться сразу после акта агрессии для каждого эпизода. В этом случае у животного формируется причинно-следственная связь «укус-наказание». Если наказывать животное после или через раз, то подобные действия не будут иметь воспитательного смысла.

В качестве наказания могут быть использованы различные раздражители, которые неприятны коту. Например, громки звуки или вода. При каждом укусе следует громко и строго сказать «Нельзя!» или любое другое слово. Важно, чтобы использовалась всегда одна и та же команда. Тогда со временем питомец будет понимать ее смысл, и ею можно будет воспользоваться в превентивных целях.

Вода также неприятна для кошек, поэтому с ее помощью можно выполнять наказание. Воду следует набрать в пульверизатор и держать под рукой. Рекомендуется использовать несколько пульверизаторов, которые стоят в разных комнатах, чтобы исполнять наказание своевременно.

Не следует бить животное. Это вызовет только дополнительную агрессию и страх. Питомец перестанет доверять своему хозяину и может стать отрешенным, сбежать. Также котенок может начать портить одежду и обувь, царапать мебель и обои, скидывать цветочные горшки и другие предметы на пол.

Котенок на столе

Как отучить кота кусаться? Почему кошка нападает, когда ее гладишь? Что делать с проявлениями кошачьей агрессии? Как отучить кусаться котенка? Как повлиять на взрослое животное?

Рекомендации специалистов

Не мешает узнать мнение профессиональных ветеринаров по поводу методов устранения кошачьей агрессии.

  • Специалисты рекомендуют научить детей правильному обращению с животным – это поможет избежать многих проблем в будущем. Нужно привлекать ребенка не только к общению с домашним питомцем, но и к уходу за ним. Тогда больше вероятности, что он не будет воспринимать котенка как живую игрушку.
  • Следует проявить осторожность с гормональными средствами и лекарственными препаратами. Сначала животное следует показать врачу, а потом выбирать подходящее седативное средство. В противном случае можно нанести существенный вред здоровью четвероногого любимца.
  • Важно с самого начала признать право питомца на негативное проявление эмоций. Если кошка не любит играть с детьми, её раздражают пришедшие гости или громко работающая техника, следует выделить ей такое место в квартире, чтобы она чувствовала себя комфортно.
  • У стерилизованных животных половой инстинкт перерастает в стремление к комфорту, любопытство к окружающей обстановке и гастрономический интерес. Последнее поощрять точно не стоит, а вот первые два качества можно и нужно стимулировать, поскольку это положительно скажется на здоровье усатого-полосатого.
  • Если перепробованы все варианты по коррекции поведения, а животное все равно нападает на хозяев, следует привезти его на осмотр. Это могут быть перенесенные в детстве травмы или различные проявления характера, которые требуют вмешательства специалиста.

Даже такое простое дело, как воспитание кота, требует изрядной доли терпения со стороны владельца. В отдельных случаях стоит проконсультироваться с ветеринаром и обсудить допустимые методы коррекции поведения. Ну а потом прийти домой, оговорить линию поведения со всеми членами семьи и неукоснительно её придерживаться. Только при таком единодушии можно рассчитывать на успешную социальную адаптацию четвероногого друга.

О том, как отучить котенка кусаться и царапаться, смотрите в следующем видео.