Неспецифическое воспаление кишечника у кошек (воспалительное заболевание кишечника). Ветеринарная клиника для собак и кошек. Позвоните домашнему ветеринару по телефону 8 (495) 241-64-97

Неспецифическое воспаление кишечника у кошек (Innflammatory bowel disease)

Неспецифическое воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) — это группа заболеваний, причина которых неизвестна. ВЗК приводит к воспалению кишечника, и у животных с этим заболеванием наблюдаются хронические симптомы. Сиамские кошки наиболее подвержены ВЗК.

Состояние воспалительного заболевания кишечника характеризуется наличием специфических воспалительных клеток в слизистой оболочке кишечника. ВЗК содержит лимфоциты и плазматические клетки, которые непосредственно отвечают за иммунный ответ организма. Эозинофилы обычно представляют собой клетки другого типа, присутствующие в очаге воспаления. Нейтрофилы отвечают за уничтожение чужеродных бактерий или удаление поврежденных тканей. При хроническом заболевании нормальная ткань эпителия кишечника может быть заменена рубцовой тканью.

Причина воспалительного заболевания кишечника неизвестна. Генетика, питание, инфекции и нарушения иммунной системы могут сыграть свою роль. Помимо того, что это заболевание само по себе, ВЗК может быть характерной реакцией организма на определенные условия, вызванные различными факторами.

Лечение кошек и собак — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для собак и кошек. Позвоните домашнему ветеринару по телефону 8 (495) 241-64-97

Широкое распространение холангиогепатита у кошек связано с особенностями их анатомии: протоки поджелудочной железы и желчного пузыря соединяются до попадания в двенадцатиперстную кишку. Следовательно, воспаление тонкой кишки или панкреатит (воспаление поджелудочной железы) также приводит к воспалению желчных протоков (холангиту).

Холангиогепатит может протекать в острой и хронической форме.

Острая форма чаще встречается у молодых кошек. Начинается с внезапного отказа от еды и вялости. Появляется рвота, часто повышается температура тела, болит живот. При остром гепатите быстро наступает обезвоживание. После этого т. Н. «Желтуха» или желтуха (пожелтение кожи и слизистых оболочек), проявляющаяся на склерах глаз и десен. В этот период в крови животного повышается активность ферментов печени, билирубина и количество лейкоцитов.

Хроническая форма холангиогепатита чаще встречается острой, ей подвержены пожилые кошки. Симптомы во время этого курса появляются и исчезают периодами, а периоды обострения часто связаны со стрессом.

Хронический холангиогепатит может иметь разные названия в зависимости от типа клеток, обнаруженных при микроскопическом исследовании образцов печени. Если преобладают лимфоциты, это называется лимфоцитарным холангиогепатитом; являются ли нейтрофилы нейтрофилами; если другие защитные клетки (макрофаги, плазматические клетки) — то гранулематозные.

Все формы холангиогепатита в конечном итоге могут привести к атрофии печени (циррозу).

Причинами острого холангиогепатита часто являются бактериальные инфекции, которые переходят в печень из тонкой кишки (двенадцатиперстной кишки), из поджелудочной железы. Кроме того, острый холангиогепатит может быть вызван коронавирусной инфекцией, интоксикацией или кормлением некачественным или несбалансированным кормом.

Среди причин хронического холангиогепатита прежде всего генетическая предрасположенность, также это может быть аутоиммунное заболевание, гельминтоз, цистоизоспороз и расстройства пищевого поведения.

Препарат для лечения острых и хронических аллергических реакций

Принцип действия

Бактерии, вызывающие болезни, аллергены и токсины попадают в организм и вызывают развитие болезни.

Полисорб мягко обволакивает, обезвреживает и выводит вредные вещества разной величины, что позволяет справиться с различными отравлениями и аллергиями.

Полисорб нормализует микрофлору кишечника и полностью выводится вместе с вредными веществами из организма естественным путем.

Полисорб всегда принимают в виде водной суспензии, т.е порошок смешивают с 1/4 или 1/2 стакана воды и никогда не принимают при сухости во рту. Но также допустимо разводить сорбент в соке без мякоти, компоте, морсе, грудном молоке. Это не влияет на эффективность препарата. Дозировка определяется согласно инструкции по применению

Инновационный препарат для лечения симптомов и последствий отравления

Принцип действия

Бактерии, вызывающие болезни, аллергены и токсины попадают в организм и вызывают развитие болезни.

Полисорб мягко обволакивает, обезвреживает и выводит вредные вещества разной величины, что позволяет справиться с различными отравлениями и аллергиями.

Полисорб нормализует микрофлору кишечника и полностью выводится вместе с вредными веществами из организма естественным путем.

Полисорб всегда принимают в виде водной суспензии, т.е порошок смешивают с 1/4 или 1/2 стакана воды и никогда не принимают при сухости во рту. Но также допустимо разводить сорбент в соке без мякоти, компоте, морсе, грудном молоке. Это не влияет на эффективность препарата.

Дозировка определяется согласно инструкции по применению.

Ветеринарные препараты для всех видов животных. Доставка, выдача. Реальные цены!

Лечение панкреатита у кошек

Лечение в каждом случае назначается индивидуально после установления точного диагноза, выявления сопутствующих заболеваний и симптомов.

Тактика лечения подбирается с учетом сложности течения, стадии, формы и запущенности патологического процесса. Самолечение недопустимо!

  1. Разгрузочная диета на 1-3 дня для снижения ферментативной функции больной железы.
  2. Инфузионная терапия для борьбы с обезвоживанием. Применяемые препараты: 0,9% физиологический раствор, раствор Рингера, Декстран-70.
  3. Спазмолитики и обезболивающие: Спазган, Но-шпа, Баралгин, Папаверин и др.
  4. Противорвотные препараты: Метоклопрамид, Маропитант, Церукал, Хлорпромазин.
  5. Сердечные средства: камфора, кордиамин.
  6. Ферменты: панкреатин.
  7. При остром панкреатите Гордокс назначают для снижения секреции пищеварительных ферментов.
  8. Животных с анорексией кормят через назоэзофагеальную трубку или трубку PEG. Миртазапин используется для стимуляции аппетита.
  9. При осложнениях назначают переливание плазмы или полное переливание крови.
  10. Курс антибактериальной терапии показан только для профилактики гнойных явлений.
  11. В тяжелых случаях проводится лапароскопия для удаления некротической части пораженного органа.

Для наиболее эффективного лечения важно как можно раньше выявить заболевание.

Диарея у кошек: причины, виды, лечение. Кишечное расстройство — обычное явление как у людей, так и у кошек. Ваш питомец может страдать от диареи, даже если вы чистите и любите его

В организме кошек, как и в организме человека, содержится билирубин, один из основных компонентов желчи. При нормальной работе желудка билирубин окрашивает стул в коричневый цвет. При нарушении пищеварения вещество не успевает подействовать и уходит. Поэтому желтый цвет считается нормальным при диарее. Остальные нюансы сигнализируют о болезни.

Оранжевый цвет билирубина указывает на перенасыщение элементами крови. Это случай желтухи. Симптомы диареи включают: пожелтение глаз и десен, вялость, потерю веса и отсутствие аппетита.

Гидравлическая терапия — один из наиболее распространенных методов поддерживающей терапии у животных. Метод заключается во введении лечебных растворов.

Осложнения от процедуры

Инфузионная терапия — относительно безопасный метод лечения, осложнения, как правило, возникают только при серьезных врачебных ошибках, в том случае, если не учтены противопоказания к инфузии или условия, влияющие на особенности ее проведения.

При введении чрезмерного или недостаточного количества растворов может возникнуть дисбаланс жидкости и электролитов в организме (метаболический ацидоз, гипернатриемия, отек внутренних органов и тканей при их перегрузке жидкостью). К счастью, организм представляет собой саморегулирующуюся систему, и даже при значительных ошибках в количестве и свойствах закачиваемой жидкости он способен адаптироваться к ним без серьезного вреда.

Однако есть условия, при которых такие ошибки очень опасны и даже могут привести к смерти пациента. В первую очередь, это состояния, связанные с скоплением большого количества жидкости в органах и тканях или опасностью их возникновения. При отеке легких и головного мозга (или угрозе их возникновения), ряде заболеваний сердца и почек инфузионную терапию следует проводить с большой осторожностью, с обязательным контролем состояния пациента.

При некоторых заболеваниях и состояниях, таких как сахарный диабет, острая задержка мочи, сердечная недостаточность, хронические заболевания почек, анемия, гипопротеинемия, внутривенное введение растворов требует особого внимания и тщательного соблюдения протоколов, важен индивидуальный подход к пациенту.