Каждая часть дополняет друг друга, и выполняет свою функцию. И один из главных вопросов, который возникает у человека, зачем кошке хвост?

Самый длинный хвост у кота – какие породы считаются длиннохвостыми?

Для чего кошке хвост

Представители кошачьего семейства отличаются отличным слухом, острым зрением и развитым обонянием. У них очень ловкие лапки и потрясающая реакция, но самое главное богатство усатых питомцев – их хвост. Далеко не все животные позволяют его касаться, впиваясь своими острыми коготками в очередных нарушителей.

Фелинологи давно раскусили причину такого трепетного отношения и поняли, для чего кошкам и котам необходим их хвост. Он выполняет жизненно важные функции и в некоторых ситуациях может спасти своего обладателя от неудачного падения.

В статье мы рассказали, зачем кошке хвост, особенности его строения и функции, может ли кошка жить без хвоста. Также вы узнаете, как узнать настроение питомца по движениям хвоста, какие заболевания бывают.

Зачем нужен

Хвост у кошки выполняет множество жизненно важных функций:

  • держит баланс;
  • помогает ориентироваться в пространстве;
  • контролирует процесс терморегуляции;
  • как способ общения;
  • один из показателей здоровья;
  • просто для красоты и развлечений.

А сейчас подробнее о каждом пункте, для чего нужен этот орган.

Хвост и кошачье настроение

blank

Как определить кошачье настроение?

В естественном состоянии, когда он опущен или обернут вокруг лап, кошачий хвост означает спокойствие. Однако им можно выразить еще с десяток различных эмоций! Самые распространенные описаны в таблице ниже.

Положение Настроение
Взъерошен и опущен Напуган
Высоко поднят Рад встрече
Опущенный, подвижный Плохое настроение
Поднятый с загнутым кончиком Счастлив, хочет дружить
Высоко поднятый, подвижный Взволнован, рад видеть
Прижат книзу, корень приподнят Чувство испуга или вины
Поднятый и взъерошенный Чувство угрозы
Вьется вдоль тела Влюблен
Торчит назад, кончик завернут внутрь Проявляет нежность

blank

Радостный котенок бежит навстречу хозяину

Что означают движения хвоста?

Кроме положения хвоста относительно тела, кот делает различные движения, по которым также можно определить его эмоциональное состояние:

  • опущенный неподвижный хвост говорит о том, что питомец разочарован или очень устал;
  • поднятый вверх, когда двигается только кончик, означает радость;
  • плавные движения на среднем уровне показывают его интерес к ситуации;
  • небольшая амплитуда движения – он находится в размышлениях;
  • широкие размахи – сексуальное влечение;
  • большая амплитуда в сумме с биением хвоста о пол говорит о раздраженности, недовольстве, злобе кота;
  • бьет по бокам, значит, готовится к схватке.

blank

Кончик хвоста поднимается, когда кошка нервничает

Бесхвостые животные ограничены в эмоциональной передаче. Они не могут правильно передать свои ощущения, настроение, желание. Это сравнимо с наличием пальцев для человека, говорящего не языке жестов.

Балансировка

blank

Хвост нужен котам даже на охоте

Кошка неосознанно пользуется этой функцией, так как возможность подарена самой природой. С помощью хвоста можно свободно управлять телом, совершать маневры во время охоты, преодолевать невообразимые человеку препятствия. Когда кошка падает или прыгает с высоты – он сохраняет баланс тела и помогает принять безопасное положение для приземления. Это происходит за счет свободного вращения и подергивания. Он также позволяет сохранять равновесие на поворотах и узких поверхностях, а при плавании выполняет функцию руля.

blank

Сохранение баланса – главная функция кошачьего хвоста

И опахало, и одеяло

Многие знают об этом из народных примет: кошка сворачивается в клубок и закрывает носик хвостом, когда близятся холода, а обмахивается, как веером, когда температура воздуха высокая. Такие действия помогают животному контролировать температуру своего тела, повышая или понижая ее, хвост при этом – инструмент терморегуляции.

blank

Одна из функций кошачьего хвоста – терморегуляция

Устрашение врагов

Когда кошка серьезно напугана, шерсть по всему телу стоит дыбом, а хвост максимально распушен, высоко поднят и выгнут в виде дуги. Эта поза делает животное визуально больше и страшнее, чем оно есть на самом деле, поэтому многие представители животного мира прибегают к подобной эффективной уловке, чтобы устрашить врагов.

Даже среди близких видов существуют ритуалы, которые позволяют без драки определить, кто тут главный. Так коты предпочтут долго и жутко выть, крутиться вокруг друг друга, прежде чем начать драку. А большой распушенный хвост поможет его владельцу получить необходимый перевес сил в этом.

Развлечение

Кроме важных функций, описанных выше, хвост может пригодиться для игр. Если у питомца мало игрушек поблизости или он хочет размяться и развлечься, то запросто может сосредоточиться на своем собственном хвосте. Его постоянные активные движения отлично имитируют потенциальную жертву, за которой можно поохотиться.

blank

Как выглядит хвост, когда котенок в игровом состоянии

Важно понимать, что кошка знает о том, что хвост часть ее тела, а не враг или жертва. Она ни за что не навредит сама себе, поэтому не стоит беспокоиться об этом, а тем более намеренно мешать играться. После игры, как правило, животное начинает интенсивно ухаживать за хвостом, чтобы привести его в надлежащий вид.

Кошки очень милые создания, которые существуют рядом с человеком на протяжении многих тысячелетий. Тело кошки практически совершенно, в нем нет ничего

Интересные факты о хвосте

  • По древней тайской легенде в хвосте кошки обитают злые духи. Чтобы от них избавиться и не приносить в дом, тайцы кошкам отрубают хвосты. По хвосту различают уличных и домашних животных: у котов, которые живут на улице хвост на месте.
  • Кошки используют свой хвост в качестве веера, когда на улице жарко. Они обмахиваются им, направляя потоки воздуха на себя. А, когда холодно, наоборот: прикрывают шерстяным хвостом свой нос и лапки.
  • Для продолжения рода бесхвостых котов у одного из родителей должен быть хвост. Есть факты, которые говорят о том, что без нормального хвоста животные не смогут нормально размножаться. Котята могут погибать в утробе матери.
  • В следствии нарушении минерального обмена веществ развивается болезнь, которая именуется укорочение хвоста. Межпозвонковая смазка затвердевает, хвост теряет свою эластичность и гибкость. Со временем хвост становится твердым и отпадает, либо подлежит ампутации. Это встречается очень редко и считается аномалией.
  • Только домашние коты могут держать хвост вертикально при движении, а их дикие сородичи держат его горизонтально.

Даже за такой длительный период сосуществования вместе человека и кошек, характер и поведение последних до конца не изучены. Однако определенные движения хвоста помогут лучше понять хозяину любимого котика.

Сколько веков рядом с человеком проживают кошки, столько же столетий о них слагаются легенды. Даже обнаруженные позже других бесхвостые кошки в некоторых

Гибридные породы

Эксперименты по выведению новых бесхвостых пород не прекращаются. Это и неконтролируемые вязки животных, в результате которых иногда встречаются интересные котята, и плановое разведение для улучшения уже существующих или получения новых качеств.

Гибридные породы (за исключением пикси-боб) фелинологами не признаются, но любители продолжают развивать перспективные смешанные генетические линии:

Каждая из перечисленных гибридных бесхвостых разновидностей пока не располагает крупной группой одинаковых животных, чтобы претендовать на место в списке зарегистрированных пород.

Для чего кошке хвост: строение и породные особенности. Для чего кошке нужен хвост? 7 эмоций, которые можно прочитать по расположению хвостика. Возможные проблемы с хвостом у кошек ➜ зачем кошкам без хвоста нужны более мускулистые лапы?

Почему нельзя тянуть и дергать котофея за хвостик

Маленькие дети не понимают, зачем кошке хвост, и часто его дергают. Винить их за это нельзя, но светлые мысли в головы вкладывать очень даже стоит.

Хвостовые позвонки опоясаны огромным количеством нервных окончаний, поэтому неаккуратное обращение с этой важной частью тела сопровождается острой болью во всем организме. Не забывайте, что хвостик – продолжение позвоночника. Его травма может отразиться на подвижности конечностей – и даже на работе мочеполовой системы.

Из-за частого покушения кот может начать мстить, оставляя лужи по всей квартире. Ругать его за такое поведение не имеет смысла, так как правым в этой ситуации будет именно он.

Обязательно расскажите своему ребенку правила обращения с домашними животными. Малыши хорошо понимают значение слова «боль», поэтому никогда не причинят вреда своим питомцам, зная возможные последствия своих действий.

Почему нельзя тянуть и дергать кошку за хвост

Выяснив, зачем кошке нужен хвост, не забудьте поделиться полученной информацией со своими друзьями. Попробуйте вместе с ними угадать эмоции своих питомцев с помощью представленных ранее подсказок, чтобы лучше понимать их настроение в будущем.

Статья носит информационный характер. Обратитесь к ветеринару!