Чаузи. Кот чаузи ненавидит оставаться в одиночестве, поэтому, скорее всего, будет довольно навязчив. Если кошка без хозяина, просыпаются ее «дикие корни».

Чаузи – цена, описание, особенности ухода

Чаузи – одна из крупнейших пород кошек. Такое наименование она получила в наследство от кота из джунглей – Felis chaus nilotika.

Это животное было абсолютно диким, не вступало ни в какие контакты с человеком и никогда не жило в человеческом доме.

Лишь через несколько веков у ученых получилось вывести новую породу, которая была названа домашним камышовым котом. Сегодня эти питомцы – одни из самых обожаемых «диких» зверей, живущих в домашних условиях.

Кошка Чаузи Ф1 фото, цена Чаузи, описание породы кошек Хауси Ф2, где купить котенка и сколько он стоит

Описание породы Чаузи

Первое, что отмечают наблюдатели – по-настоящему внушительные габариты чаузи (вот уж действительно, породу не пропьёшь!): до 40 см в холке при общей массе в 14–15 кг к трём годам от роду; при этом у породы ярко выраженный половой диморфизм, поскольку мужские особи заметно крупнее женских, на 15–20%. Кроме того, коты данной породы отличаются от своих соплеменниц более широкой переносицей.

Голова у представителей этой породы клиновидная с плавными переходами, несколько вытянутая, визуально не очень пропорциональная по отношению к стройному мускулистому телу. Лоб широкий, плоский.

Стоп морды – а именно так обозначается переход от носа ко лбу – характеризуется специалистами как резкий.

Ушки большие, высоко поставленные, на значительном расстоянии друг от друга. Примечательно, что на обратной стороне их имеются «ложные глаза» – ещё один признак «на добрую память» от далёких степных предков. Заострённые кончики ушей иногда венчают небольшие кисточки.

Глаза чуть раскосые, миндалевидные, близко посаженные, насыщенно жёлтого или даже янтарного пигмента с тёмной обводкой. Также встречаются особи с зелёным цветом глаз.

Челюсти ножницеобразного или прямого прикуса, развитые.

Тело мускулистое с несколько утолщённой шеей и очень развитой мускулатурой. Грудная клетка широкая, дающая яркий визуальный контраст с плечами и тазобедренным отделом, спина животного прямая.

Хвост широкий у основания, прямой и пропорциональный по отношению к телу.

Конечности мощные, мускулистые, что позволяет чаузи запросто «покорять» самые высокие полки и шкафы в доме.

Шесть короткая, густая, плотно прилегающая к телу, упругая, подшёрсток развитой.

⭐ Подробное описание породы Чаузи кошек. Особенности содержания и ухода. Характер Чаузи кошек, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Чаузи.

Экстерьер

Цель племенной программы – добиться облика, повторяющего внешний вид камышового кота. Чем сходство сильнее, тем удачнее потомство. Кошка чаузи производит впечатление сильного, крепкого, но ловкого животного без намека на грузность.

Голова клинообразная, скулы высокие и острые, морда удлиненная. Подбородок сильный. Мочка носа выпуклая, широкая, ноздри открытые;

Уши поставлены высоко, торчат вертикально вверх, не разваливаясь в стороны. Полотно довольно широкое и заметно длиннее, чем у обычных кошек. Желателен закругленный кончик и наличие кисточек;

Глаза от небольших до средних, посажены чуть косо. Нижнее веко скруглено сильнее верхнего. Цвет желателен золотистый, желтый, ореховый, разрешен с зеленым оттенком. Голубая радужка запрещена;

Туловище длинное, грудь глубокая. Конечности длинные, угловатые, с подъемом крупа. Мускулатура заметная, но без перегруженности. Лапы сильные, овальные.

Хвост сужается к кончику, средней длины, в основании толстый, очень подвижный. Заломы недопустимы.

Шерсть кошки чаузи короткая, густая, с мягким плотным подшерстком. Ость упругая и грубоватая. Окрас агути, то есть каждый волос окрашен кольцами, как жезл регулировщика. Исключение – черный цвет.

Колец (тиккинг) должно быть минимум два по длине, контраст между базовым оттенком и кольцом явный. Приставка «табби» означает наличие полос, россыпи пятен, ожерелий. Как правило, это нижняя часть лап, хвост, шея, лоб. Для чаузи допустим «призрачный», едва видимый узор.

Стандарт описывает 6 окрасов:

  • черный сплошной;
  • черный гризли выглядит, будто антрацитовый кот поседел или покрыт инеем;
  • черный гризли табби – предыдущий вариант с полосками;
  • черный тикированный табби – дикий окрас абиссинцев, кольца черные, с полосками;
  • коричневый тикированный табби – кольца темного коричневого цвета, с полосками;
  • серебристый тикированный – серая шерсть с почти белыми кольцами.

Так как порода в самом начале формирования, стандарт постоянно дорабатывают. При выборе котенка лучше полагаться на репутацию заводчика и экспертное мнение относительно родителей помета. Если речь о первом поколении гибридов, у питомника должно быть разрешение на содержание диких животных.

Кошка чаузи – фото, описание, характер, здоровье и продолжительность жизни, цена, особенности содержания и ухода, разведение чаузи, плюсы и минусы породы, видео.

Содержание и уход за питомцем

Чаузи Ф1 – очень крупные, подвижные кошки, поэтому лучшим местом для их содержания станет частный дом с собственным двором или просторная квартира. Уход за животным необременителен – короткую шерсть вычёсывают раз в 4–5 дней резиновой щёткой. Если этого не делать, она не спутается в колтуны, но питомец может наглотаться волос, когда будет вылизывать себя.

За кошкой чаузи несложно ухаживать

За кошкой чаузи несложно ухаживать

Кошки чаузи обожают воду. Купание с использованием шампуня можно устраивать 1 раз в месяц. Если питомец хочет чаще играть в ванной, то не стоит лишать его такой возможности. После мытья шерсть сушат махровым полотенцем – шум фена может испугать кота. Раз в неделю нужно осматривать уши и при необходимости удалять скопившуюся серу ватным диском. Когти укорачивают дважды за месяц или чаще при помощи когтерезки.

Питание

Чаузи неприхотливы в вопросах питания, однако в их рационе должно присутствовать мясо, например, кролик, цыплёнок, субпродукты – сердце, вымя, желудки птицы. Его предварительно промораживают и дают в сыром виде.

Из промышленных сухих кормов предпочтение отдают тем, которые разработаны для крупных пород – мейн-кунов, норвежских лесных кошек. Клетчатка, а также пища растительного происхождения плохо усваивается, поэтому не нужно включать её в рацион. Любимца можно угощать рыбой, но чаще 2 раз в неделю.

В список запрещённых продуктов входит:

  • картофель;
  • свинина;
  • жареное мясо;
  • солёная пища;
  • бобовые;
  • сладости;
  • хлеб;
  • цельное молоко.

Чаузи Ф1

Кормят питомца утром и вечером. Важно строго следить за размерами порций – чаузи обладают отменным аппетитом и легко могут набрать лишний вес. Ветеринары рекомендуют изредка устраивать для домашнего любимца разгрузочные дни. Никогда не оставляйте на столе мясо или другие продукты без присмотра – питомец непременно утащит добычу.

Справка. Перед тем как съесть мясо, некоторые кошки породы чаузи играют с ним – подбрасывают в воздух, швыряют по полу. Так у них проявляется охотничий инстинкт.

История появления породы кошек хауси. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Характер и воспитание

Изначально селекционеры хотели вывести кошек, внешне похожих на рысей, но имеющих характер домашних питомцев. По итогам все получилось именно так, как планировалось. Хауси крайне дружелюбны и покладисты, новые люди их не пугают.

Им не занимать интеллекта и подвижности. При этом каждый представитель породы обладает своими уникальными качествами. Многое зависит от конкретной родовой линии, а также от воспитания.

Эти полудикие кошки не любят одиночества и замкнутого пространства. Они нуждаются в ласке, активных играх на свежем воздухе.

Также немаловажную роль играет то, к какому поколению относится кошка. Чаузи f1 – самые ценные “экземпляры” породы. В их жилах течет не менее 50% крови диких предков хаусов. Цифра после F является своеобразным идентификатором:

  • F2 – не менее 25% крови хауса;
  • F3 – не менее 12,5%;
  • F4 – около 7%;
  • F5 – около 4%.

Кошки чаузи поколения F1 являются самыми дорогими и уникальными. Воспитание таких кошек проходит без затруднений, поскольку они любят учиться. Несмотря на приближенность к диким предкам, эти животные покладисты и дружелюбны.