Крапины и пятна в оперении способствуют удачной маскировке не очень активной птицы на фоне ветвей. Кедровка не совершает длинных перелетов, водные преграды шириной более 3 км для неё практически непреодолимы.

Фото: Кедровка

Кедровки, наряду с другими 120 видами птиц из семейства врановых, имеют общих предков, самые ранние останки которых были найдены в Германии и Франции. Они водились еще 17 млн лет до нашей эры. По своему облику кедровка очертаниями напоминает ворону, но гораздо мельче этой птицы.

Существует разделение на девять разных подвидов по внешнему виду, типу питания и месту обитания, но многие орнитологи склоняются к обобщению их в две группы: северный вид и южный. Они водятся в разных регионах Евразии.

Видео: Кедровка

Кроме того, существует также еще одна разновидность, обитающая в хвойных лесах Северной Америки — Nucifraga columbiana или щелкунчик Кларка. Эти птахи мельче евразийских собратьев и имеют светло-серое, пепельное оперение, а крылья и хвост черные. Гнездятся они в горных сосновых лесах и имеют много общих черт с другими представителями врановых – Podoces или пустынными сойками.

В зависимости от характера питания, птиц разделяют на ореховок – тех, у кого в рационе преобладают лесные орехи и кедровок. Ореховки имеют более мощный, но короткий клюв. В Сибири водятся особи с более тонким и длинным клювом, приспособленным к поеданию кедровых орешков.

Основная среда обитания в Европе состоит из лесных массивов:

  • ели обыкновенной;
  • сосны швейцарской;
  • смешанные леса из пихты;
  • сосны обыкновенной;
  • сосны черной;
  • сосны македонской;
  • орешника (Corylus).

Сибирские и дальневосточные обитатели предпочитают:

Тяньшанских обитателей привлекают лесные массивы тянь-шанской ели. В Гималаях привычная среда обитания – хвойные леса, кедр деодар, голубая сосна, пихта пинвой, гималайская пихта, ель мориндская с рододендроновыми зарослями.

Описание кедровки фото

Меню кедровок довольно разнообразное, в него также входят лесные ягоды, яйца других пернатых, а также различные насекомые, личинки в совокупности.

Отличительные внешние черты

Своими габаритами эта птичка напоминает сойку. Взрослая особь кедровки достигает в длину 30-40 сантиметров, хвост занимает 1/4 от всей длины тела. Размах крыльев варьируется от 50 до 60 см. Самцы отличаются от самок не только размерами, но и окраской. Оперение самочек чуть бледнее, чем у представителей мужской половины семейства. Вес самки варьируется от 125 до 190 гр., а вес самцов не превышает 200 гр.

Кедровка распространена и в России, её окраска имеет коричневатый оттенок со светлыми пятнышками. Крылья имеют черный цвет, на перьях крыльев присутствуют светлые пятнышки. Хвост чёрного цвета, два пера хвоста, находящихся посередине, имеют белую полосу.

Такая же полоса присутствует и у боковых перьев, но она гораздо шире. Клюв имеет черный цвет, а глаза буро-коричневого оттенка. Лапы птицы очень мощные и имеют цепкие когти, которыми она удерживает шишки для их шелушения.

Рябая окраска придаёт хорошую маскировку кедровке. Такая окраска оперения характерна не очень бойкой ореховке. Она не любит большие перелёты и её полёт не идеален, ей проще осмотреть местность не с воздуха, а с ветки или сучка дерева.

Кедровки — моногамные птицы, образующие пары на всю жизнь. В выкармливании потомства принимают участие самец и самка. Примерно через 3-4 недели птенцы готовы к первому вылету из гнезда. Родители ещё довольно долго по птичьим меркам – около 3 месяцев кормят птенцов, после чего они покидают гнездо.

Ареал, места обитания ореховки

Кедровка — характерный обитатель тайги. Её часто можно встретить в лесах таёжного типа Европы и Азии от Скандинавии и Альп до Японии и Китая. Эта небольшая птица предпочитает густые хвойные леса. Здесь кедровки и находят свою основную пищу – семена, которые добывают из сосновых, еловых и кедровых шишек.

При современном активном изменении климата кедровку можно встретить даже в подмосковных лесах, чего не было еще 15-20 лет назад. Однако это скорее случайность, чем тенденция. Возможно, птицы были завезены искусственно, а позже они прижились и освоились на новых территориях.

Сплошного ареала обитания кедровки в Евразии, особенно в европейской части, нет. Он зависит от наличия лесов, способных дать основное пропитание этим птицам – орехов. Кедровку можно встретить во многих регионах севера материка, где ареал ее обитания спускается к югу центральной Европы, в районе Тянь-Шаня и на востоке Японских островов. Они водятся в Скандинавских странах и Альпийских горах на севере Италии, возможно на Пиренеях.

Размножение

  1. Представленные особи образуют пары на всю жизнь. К строительству гнезда особи приступают вместе. Зачастую пернатые располагают жилища на хвойных деревьях среди веток. В качестве материала для укрепления птички используют глину, для выстилки применяются перья и мох. Стоит отметить, что гнёзда строятся невысоко от земли.
  2. К строительству жилища птицы приступают в середине весны. После этого самка приносит яйца, которые высиживает порядка 3 недель. После появления молодняка на свет, родители стараются обильно выкармливать птенцов. Взрослые особи приносят им насекомых, кедровые и другие виды орешков.

Кедровки уникальные и полезные птицы для природы. Уникальной особенностью остаётся то, что птички помогают кедровым деревья произрастать на обширной территории. Что касается остального, рассматриваемые особи могут прожить более 10 лет. При этом, когда появляется молодняк, родители ещё некоторое время их сопровождают.

обыкновенная пищуха — описание, среда обитания