Какая из рыб вкуснее – форель или семга, что лучше покупать для приготовления. Чем эти виды рыб отличаются между собой.

Чем отличается семга от форели: особенности и отличия

Очень часто в супермаркете покупатель не может решить вопрос: «Форель или сёмга — что лучше?» Изначально следует отметить, что во всей красной рыбе в большом количестве содержатся Омега-3 жирные кислоты, которые встречаются в пище достаточно редко, но их ценность для организма бесценна. Это вещество, поступая в организм в соответствующих норме количествах, положительно влияет на уровень холестерина в крови, отчего сосуды на всём своём протяжении становятся более эластичными и крепкими.

Источник

Это благородный лосось, которого поморы называли «сёмга» задолго до предприимчивых норвежцев, позднее с размахом раскрутивших одноимённый бренд в Европе. Содержание статьи: Описание сёмги Ареал, места обитания Рацион атлантического лосося Размножение и потомство Естественные враги Промысловая ценность Популяция и статус вида Видео: атлантический лосось Описание сёмги Salmo salar (сёмга), известная промысловикам также как атлантический, или озёрный […]

Ареал, места обитания

У сёмги обширный ареал, охватывающий северную часть Атлантического океана (где обитает проходная форма) и запад Северного Ледовитого океана. По американскому побережью вид распространен от р. Коннектикут (юг) до Гренландии. Атлантический лосось нерестится во многих европейских реках, начиная от Португалии с Испанией и заканчивая бассейном Баренцева моря. Озёрная форма встречается в пресноводных водоемах Швеции, Норвегии, Финляндии и России.

Сёмга

В нашей стране озёрный лосось живет в Карелии и на Кольском полуострове:

  • озёра Куйто (Нижнее, Среднее и Верхнее);
  • Сегозеро и Выгозеро;
  • Имандра и Каменное;
  • Топозеро и Пяозеро;
  • Нюк и Сандал;
  • Ловозеро, Пюкозеро, Кимасозеро,
  • Ладожское и Онежское;
  • Янисъярви.

На территории РФ сёмгу добывают в реках Балтийского и Белого морей, Печоре, а также вблизи Мурманского побережья. По информации МСОП, вид интродуцирован в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине и Чили.

Источник

Семга – вкусная, хотя и вовсе не диетическая рыбка. Узнаем, приносит ли она пользу тем, кто на лечебной диете, и в каком виде семга скорее вредит организму мужчин, женщин и детей

Вред семги

Семга – очень полезная, но все же «тяжелая» пища. Обилие жирных кислот плохо сказывается на пищеварении людей с болезнями желудка, кишечника, печени. Поэтому такой жирной рыбой лучше не увлекаться, а в период обострения заболеваний и вовсе отказаться от нее. «Семга противопоказана людям с аллергией на морепродукты. Возможно, употреблять с осторожностью после консультации аллерголога», — советует врач-гастроэнтеролог, терапевт, амбассадор сервиса ПроДокторов Инна Мазько.

Соленая семга не нанесет вреда только в небольшом количестве. Людям с болезнями почек и гипертонией нельзя увлекаться соленой пищей, поскольку обилие солей повышает давление и нагрузку на органы.

Источник

Семга красная рыба или белая Семейство лососевых весьма разнообразно. В него входят маленькие и гигантские рыбы, у них может быть красное или белое мясо, они могут жить в соленой или пресной

Чем питается

Все лососи – хищники. Корм их зависит от размера. Только что вылупившиеся мальки охотятся на зоопланктон – мельчайших водных животных. Рыба подрастает, больше становится и ее корм. Сначала это черви, рачки, а потом и мальки других видов.

Когда лосось достигает 15-25 см в длину, он сбивается в стаи и уходит в море или в более глубокие пресные водоемы. Здесь он ест рыбу и других обитателей верхних слоев морской воды.

Когда же настает пора возвращаться на родину для нереста, большинство видов вообще перестают есть. Ведь, отметав икру, они погибнут, и нет смысла тратить энергию на охоту. К тому же привычной для взрослого лосося пищи в верховьях рек попросту нет.

Источник

Рыба лосось: характеристика вида, где обитает, чем питается Известна как атлантический или озерный лосось (Salmo salar), принадлежит к классу лучеперые рыбы, отряд-лососеобразные, а

Рецепт пасты с семгой в сливочном соусе

Любителям макарон не обязательно зацикливаться на спагетти или «паутинке». Существует множество других разновидностей. Например, милые ракушки!

Pol

  • семга (слабосоленая) – 300 гр.;
  • ракушки – 400 гр.;
  • молочные сливки (20%, жирные) – 250 мл.;
  • чеснок – 2 зб.;
  • розмарин – 2 ветки;
  • помидоры – 2-3 шт.;
  • соль.
  1. Семгу промыть и нарезать ее средними кубиками, убирая кости и шкурку.
  2. Выложив на заранее разогретую сковороду с маслом, обжаривать там 5 минут.
  3. Ракушки отварить отдельно в кастрюльке с подсоленной водой. До состояния «аль денте» («на зубок»), так макароны сохранят форму.
  4. Влить к рыбе сливки и насыпать порезанный мелко розмарин. Добавить нарезанные кубиками помидоры.
  5. Помешать, дождаться кипения и снизив огонь, тушить ингредиенты 10 минут.
  6. Готовую пасту выложить на дуршлаг, слить воду с кастрюли. На дно ее выдавить чеснока, затем вернуть туда ракушки. Перемешать и оставить 5 минут внутри, пусть пропитается чесноком.
  7. Переместить ракушки к семге, тщательно смешать ингредиенты.

Перед подачей можно обсыпать блюдо тертым сыром и сделать простой овощной салат. Блюдо полезно всем.

Источник