Кошки породы Шартрез (Chartreux) это красотки с голубой шубкой. Смотрите фото французской короткошёрстной породы Шартрез и описание картезианских кошек с мягкой и шелковистой шерстью с голубым окрасом

Шартрез кошка

кошка шартрез фото породы chartreux

Шартрез (Chartreux) — так монахи Картезианского ордена называли и любимых кошек, и ликер собственного производства. Шартрезы очень преданны, уравновешенны и дружелюбны, но никогда не станут навязывать свое общество. В отличие от кошек других пород, они почти не подают голоса.

Название породы используется в основном в двух вариантах: картезианская (по русскому произношению названия места происхождения) или шартрез (транскрипция французского названия, которое используют международные фелинологические объединения).

шартрез кошка с котятами фотография

шартрез разведение котят

Шартрез – это красивая кошка с мягкой короткой и шелковистой шерстью с голубым окрасом. Первые кошки породы Шартрез часто были зеленоглазыми. Лишь в ХХ в. удалось вывести кошек с присущими им сейчас медно-желтыми глазами.

шартрез кот описание и фотография

Шартрез кот (фото)

Шартрез это короткошерстная порода кошек, известная со времен средневековья. Завезена из Африки во Францию монахами в монастырь Шартрез, откуда и произошло ее второе название.

Затем она попала в Англию, где был получен новый тип этой кошки голубого цвета. Потом оба типа смешивались между собой, а также с персидскими кошками, и постепенно разница между ними стерлась. Поэтому единый стандарт был утвержден лишь в 1934 году.

Шартрез (картезианская) — короткошерстная кошка голубого окраса с широкой закругленной головой на крепкой короткой шее, небольшой заостренной мордочкой, придающей облику «улыбающееся» выражение, округлыми открытыми от золотистого до медного цвета глазами, средней величины высоко поставленными ушами, крепким средней длины телом с широкими плечами и объемной мускулатурой, средней длины крепкими конечностями с небольшими почти изящными круглыми лапами, толстым в основании средней длины хвостом и плотной упругой прилегающей почти непромокающей шерстью.

Характерными особенностями кошек Шартрез признаются также молчаливость и мягкий, спокойный, неприхотливый характер, но при этом — отличные охотничьи качества.

Шартрез — национальная французская порода, естественно сложившая в некоторых регионах Франции. В 16 веке была описана как «сирийские коты с овчиноподобной шерстью пепельно-серого цвета с оранжевыми глазами». Шартрезы ценились не только как отличные крысоловы, но также скорняками — за прекрасный мех.

шартрез французская порода кошек

Название «шартрез» порода получила, якобы, благодаря монахам-картезианцам, вывезшим этих кошек из Крестовых походов и с тех пор разводившим их в монастыре Шартр.

Работа по планомерному разведению шартрезов была начата сразу после 1-й Мировой войны. За основу был взят предварительный стандарт на основе описаний голубых французских котов, начиная с 16 века. Было обнаружено несколько естественных колоний голубых кошек, сходных со стандартом. С 1928 года шартрезы стали участвовать в выставках кошек.

Во время Второй Мировой войны порода была практически утрачена и очень медленно восстанавливалась. С 70-х годов шартрезы были экспортированы в Америку.

В 1970 году FIFe было принято решение смешать шартреза с британской короткошерстной и назвать шартрезом просто британца голубого окраса. Только в 1977 году это решение было отменено и породы вновь разделили, но некоторые независимые клубы и мелкие ассоциации продолжают использовать название «шартрез» не только для голубого британского короткошерстного, но и для голубой европейской короткошерстной, и для гибридов этих пород.

Во Франции и Америке это предопределило и селекционную линию для шартреза — оставаться практически неизменной и в типе, и в окрасе, в отличие от многих других пород, резко изменившихся за последние десятилетия.

Шартрез признан практически всеми ассоциациями любителей кошек, за исключением GCCF.

шартрез уход и содержание

шартрез кот фото и цена

Картезианская кошка, на первый взгляд, очень похожа на короткошерстного британца, но именно французы считают ее своим достоянием. Шартрез был любимой кошкой самого Шарля де Голля, а теперь эти голубые кошки живут в домах знаменитых политиков и артистов, которые ценят эту породу за изысканный внешний вид и аристократические манеры

Описание породы

Шартрезы – достаточно крупные кошки, с развитой мускулатурой и коренастым корпусом. При этом коты значительно крупнее кошек. У них мощные шея и плечи, широкая спина и крепкие конечности. При этом кошки, несмотря на кажущуюся неуклюжесть и неповоротливость, весьма гибкие, ловкие и грациозные.

Голова по форме напоминает перевернутую трапецию, шея короткая и коренастая. Уши у шартрезов средней длины и высоко посаженные, прямые. У кошек мощные развитые челюсти и массивные щеки, при этом кажется, будто кошка постоянно улыбается. Глаза большие, округлой формы и насыщенно оранжевого или желтого цвета. Хвост средней длины: толстый у основания и сужающийся к концу, очень гибкий и подвижный.

Визитной карточкой шартрезов является их шерсть. Она короткая (изредка средней длины), слегка пушистая и шелковистая на ощупь. Плотный густой подшерсток защищает животное от холода и ветра. При этом стоит учесть, что картезианские кошки обильно линяют и могут вызывать аллергию. Окрас у шартрезов только голубой: от светлого до темного, при этом красиво отливает серебром на свету. Не допускается других расцветок, а также белых или темных пятен или полос на шерсти. Нос у шартрезов темно-графитового цвета, а подушечки лап – серо-розовые.

Фотографии

Характер

Шартрезы обладают спокойным и уравновешенным, отчасти даже пассивным характером. Они весьма ленивы, и предпочтут подвижным играм подремать или полежать, мечтая о своем «кошачьем». Картезианские кошки прекрасно подойдут для одиноких или сильно занятых людей, которые много времени проводят на работе. Они хорошо переносят одиночество, не будут драть диван или пугать соседей громкими руладами, если вы где-то задержитесь. Картезианские кошки вообще очень тихие, а их мяуканье скорее напоминает шепот.

Шартрезы быстро и надолго привязываются к своему хозяину, и даже могут проявлять ревность, но вот надоедать ему никогда не станут. Кошки не любят сидеть на руках и не терпят назойливой ласки, однако, не станут проявлять агрессии, и терпеливы даже к маленьким детям. С другими домашними животными шартрезы также легко находят общий язык, за исключением грызунов и мелких птиц. Все-таки охотничий инстинкт очень силен у этих кошек, и они обязательно улучат момент, чтобы вам это доказать.

Уход и содержание

Идеально, если вы заводите шартреза, живя в собственном доме. Во дворе кошка может без опаски прогуливаться и ловить мышей. Но если же вы живете в квартире, то, прежде чем принести котенка домой, обустройте для него место: купите лежанку, удобный вместительный лоток и наполнитель (лучше древесный или комкующийся, который хорошо впитывает запах). Если кошачье «амбре» все равно будет витать в воздухе, воспользуйтесь специальным дезодорантом, который можно приобрести в любой ветеринарной аптеке.

Уход за картезианской кошкой включает в себя регулярное расчесывание (в период линьки это нужно делать ежедневно). Сначала пуходеркой аккуратно вычешите подшерсток, затем массажной щеткой пройдитесь по остевой шерсти. В конце пройдитесь влажной рукой по шерстке, чтобы собрать выпавшие волоски. Раз в полгода шартреза нужно купать. Обязательно выбирайте шампунь для короткошерстных кошек и тщательно промывайте и просушивайте подшерсток. По мере необходимости можно подстригать самые кончики когтей, а если кошка дружит с когтеточкой или часто гуляет во дворе, то эту процедуру можно пропустить. Регулярно протирайте глаза и уши от скопившейся пыли и серы смоченным ватным тампоном, не забывайте и про зубы, которые склонны к образования камня и налета.

Шартрезы обладают отменным аппетитом, но при этом малоподвижны, поэтому склонны к ожирению. Заводчики рекомендуют кормить кошек профессиональным сухим кормом, который сбалансирован по количеству витаминов и минералов. Если вы решите кормить животное «натуралкой», исключите из меню кошки жирное мясо и всякие копченые и соленые вредности. Для картезианских кошек хорошо подходят нежирная крольчатина, курица, индейка или говядина. При этом мясо должно быть отваренным или тщательно замороженным. Изредка кошку можно побаловать хорошо проваренной морской рыбой (желательно из бескостных сортов). Вместо круп на гарнир лучше дать кошке овощи: цуккини, кабачок, тыкву или цветную капусту. Также не забывайте про кисломолочные продукты вроде ряженки или кефира, а вот цельное молоко может вызвать у шартрезов расстройство пищеварения. Раз в неделю можно дать кошке перепелиное яйцо или куриный желток. Не перебарщивайте с размером порции, даже если кошка будет смотреть на вас голодными глазами, и не подкармливайте со стола.

История возникновения породы кошек шартрез с фото допустимых стандартов, а так же фактами о воспитании, содержании, уходе и правильной организации кормления питомца.

Описание породы

Кошки относятся к средним породам. Вес котов достигает 5-7 килограммов, кошечки весят меньше: 4-5 килограммов. Под внешней утонченностью скрывается крепкий костяк и сильные мышцы прирожденного охотника.

Описание породы кошек шартрез включает в себя также:

  • Широкую слегка трапециевидную голову;
  • Средние ушки;
  • Круглые глаза всех оттенков солнца;
  • Короткие или средние лапы.

Как показывают фото кошки шартрез серо-голубая однотонная шерсть питомца может иметь оттенки от цвета пепла до серого шифера.

Котенок шартрез может быть обладателем небольших пятнышек, но они пропадают к полугоду. Густая и короткая шубка обладает водоотталкивающими свойствами.

Шартрез Порода шартрезов (картезианская кошка) отличается особенной элегантностью, прекрасными манерами, королевской сдержанностью, удивительной деликатностью и поистине рыцарской отважностью.

Кормление

Шартрез не привередлив в еде, но все же, не стоит часто и резко менять его рацион. На взрослое кормление котят переводят в возрасте шести месяцев. Корма для взрослого шартреза должны быть легкими и некалорийными для избегания проблем с ожирением.

Главное, на что нужно обратить внимание при составлении ежедневного меню для питомца – полный отказ от смешанного питания. Кошек породы шартрез нужно кормить или готовыми кормами премиальных категорий или сбалансированной натуральной пищей с добавлением витаминов. Смешанный рацион может спровоцировать нарушения обмена веществ в организме этих кошек.

При выборе натуральных кормов нужно строго следить за тем, чтобы в пище не было специй и солей и не предлагать кошке блюда, сваренные для людей, копченные и острые продукты. Такая пища негативно отразиться на состоянии кожи, шерсти и здоровья кошки.

Некоторые заводчики включают в рацион вареные перепелиные яйца, богатые белком. Они оказывают благотворный эффект на шерсть кошки, делая ее более блестящей и эффектной.

Если у питомца заметна склонность к набору веса, лучшим вариантом профилактики будет учащение прогулок и активные игры, во время которых кошка сможет удовлетворить и свои охотничьи инстинкты.

Узнайте больше о породе кошек шартрез. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Отзывы владельцев

О монастырских серых кошках владельцы отзываются как о преданных, ласковых и очень привязчивых. Но каждое животное индивидуально, поэтому шалости, ревность, эгоизм воспринимаются не как порок, а как индивидуальная особенность, которая может со временем исчезнуть или сгладиться.

Великий де Голь не даром души не чаял в своем питомце. Именно ум, сдержанность, воспитанность картезианских кошек ценил политик и военачальник. За красоту их воспевали художники и поэты. А современные владельцы ценят друга и компаньона, особенно те, кому претит суета, шум и панибратство.