Статьи: Аллергия на животных. Мифы и реальность — ветеринарная клиника «Пес и кот» в Санкт Петербурге. Телефон для записи на прием +7 (812) 407-17-19

Аллергия на животных. Мифы и реальность

Домашние животные есть во многих семьях. Но помимо радости от общения c ними, хозяева могут столкнуться и c такой проблемой, как аллергия на животных. Статистика говорит o том, что 30-60% жителей планеты страдают от того или иного вида аллергии. У каждого третьего человека выявлен аллергический ринит, у каждого десятого — бронхиальная астма.

Термин «аллергия» появился в 1906 году. Его ввел педиатр из Вены Клеменс фон Пирке. Сейчас под этим термином понимают специфический иммунный ответ организма на определенное вещество — аллерген.

Аллерголог-иммунолог КДЦ «Измайловский» Пироговского Центра, к.м.н. Анна Капустина рассказала «Федеральному агентству новостей» о симптомах аллергической реакции на кошек и их возможной профилактике. По словам врача, аллергию

Почему возникает аллергия на кошек

Аллергическая реакция — это ответ иммунной системы человека на внешний раздражитель. В случае с аллергией на питомца таким раздражителем становится не сама кошка, а выделяемые ею белки. Они содержатся в слюне, моче, секретах желез, перхоти, частичках кожи. И везде, где находится питомец, он оставляет свой «биологический след».

Чужеродный белок появляется на коврах, мягкой мебели, на полу, в постели. Но больше всего его, безусловно, на шерсти кошки. Стоит погладить или обнять питомца, и аллергены переносятся на кожу, слизистые оболочки.

Иммунная система воспринимает частички чужеродного белка как патоген и начинает борьбу с ним. У детей и аллергиков иммунитет несовершенен, поэтому реакция может быть чрезмерной, слишком выраженной. Развиваются характерные симптомы, которые могут сохраняться очень долго. Пока организм контактирует с раздражителем, аллергическая реакция исчезнуть не может.

«Не существует пород кошек, безопасных для аллергика, — уточняет Анна Капустина. — Аллергию могут вызывать все теплокровные животные, не только пушистые кошки, но даже „голые“ сфинксы».

Радость от содержания домашнего любимца сопровождается плохим самочувствием? Узнайте о симптомах и обнаружьте причины аллергии на домашних животных.

ДИАГНОСТИКА АЛЛЕРГИИ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Поскольку симптомы, перечисленные выше, могут наблюдаться также при других заболеваниях, на первом этапе диагностического поиска специалистами медицинской лаборатории ДИЛА рекомендуется проведение скрининга — исследование, что не указывает точную причину аллергии, но дает важную информацию — что является причиной симптомов у пациента, это аллергия или нет?

Скрининговое исследование «Phadiatop» позволит выявить пациентов с аллергией на домашних животных, поскольку включает важнейшие ингаляционные аллергены, в частности, аллергены кошки и собаки. Для детей до 4-летнего возраста МЛ ДИЛА предлагает скрининг «Phadiatop Infant» — смесь аллергенов животных, ингаляционных аллергенов, и пищевых аллергенов.

В случае положительного результата скринингового исследования, следующим шагом для понимания причинного аллергена рекомендуется определение специфических IgE в крови или проведения кожного прик-тестирования. Следует заметить, что существуют определенные ограничения проведения кожных тестов, которые обусловлены необходимостью отмены противоаллергических препаратов, сложностью постановки у детей раннего возраста, возможностью развития аллергической реакции и невозможностью проведения у беременных и детей до 3-х лет. В медицинской лаборатории ДИЛА Вы можете пройти обследование на наличие аллергии к следующим домашним животным:

При подозрении на аллергию к нескольким животным возможно проведение комплексного исследования — Алергопанели «Животные» 6 аллергенов. В составе данного исследования-аллергены кошки, собаки, морской свинки, попугая, лошади, гусиные перья. Данное исследование поможет понять аллергенами какого животного обусловлены симптомы.

Если у Вас возникли следующие вопросы:

  • «Хочу завести кота или собаку, но есть сомнения в отсутствии аллергии»
  • «У меня есть аллергия на кота, может ли быть реакция еще на других пушистых любимцев»
  • «Хочу понять могу ли я вылечить аллергию или хотя бы облегчить симптомы»

МЛ ДИЛА предлагает углубленное исследование — молекулярную аллергодиагностику. Этот современный метод, входит в национальные и европейские протоколы обследования и лечения пациентов с аллергией, позволяет понять, причиной чувствительности у Вас есть именно аллергены кота, собаки, или проявления аллергии обусловлены другими причинами.

Только такие исследования позволят подобрать самое современное лечение причины аллергии (аллерген-специфическая иммунотерапия АСИТ- терапия), что позволит значительно уменьшить проявления или на многие годы избавиться аллергии, а не терапию, которая приводит только к облегчению симптомов.

С этой целью используются исследования Молекулярный пакет «Аллергокомпоненты собаки», Молекулярный пакет «Аллергокомпоненты кота».

Что такое аллергия на кошек и как ее лечить? Диагностика и профилактика заболевания. Ответы на частые вопросы пользователей. Симптоматика и возможные осложнения.

Лечение

Если диагностика подтвердила аллергию на кошек, то пациенту предстоит принять несколько важных решений. Лечение аллергии на кошек в основном заключается в снятии симптомов, общем облегчении состояния и профилактике. Полностью устранить заболевание невозможно и, как и для всех видов аллергии, ключевым является устранение контактов с аллергеном. Поэтому, если человек страдает аллергией, но при этом не представляет своей жизни без домашнего любимца, то ему предстоит скорректировать свой образ жизни и постоянно принимать противоаллергенные препараты.

Должное внимание придется уделять уборке квартиры. Она должна быть регулярной. Обязательно следует использовать мощный пылесос, который удалит шерсть с ковров, диванов.

Есть еще один доступный вариант – это кошки, не вызывающие аллергию. Существуют и гипоаллергенные породы кошек. Нельзя сказать, что выделение кошачьего протеина у животных таких пород полностью отсутствует. Аллерген выделяется, но в значительно меньших количествах. Поэтому в зависимости от степени чувствительности у кого-то он может и вовсе не вызывать аллергической реакции, а у кого-то ее проявления будут незначительными.

Какие кошки не вызывают аллергию в интенсивных ее проявлениях? К таковым относятся кошки, обладающие плотной кучерявой шерстью, например, представители породы корниш-рекс. Благодаря плотности шерсти, выпадение шерстинок происходит реже и они не так сильно распространяются повсюду. А вот пушистых кошек с густым подшерстком однозначно не рекомендуется заводить людям со склонностью к аллергии. Они легко линяют, в результате чего шерсть разносится по всему помещению и накапливается на предметах интерьера. Особенно опасны с точки зрения накопления кошачьей шерсти ковры, покрывала, паласы, подушки и пледы, мягкие игрушки и другие предметы, обладающие мягкой поверхностью.

Минимум проблем ожидает владельцев кошек породы сфинкс. А чтобы минимизировать влияние выделяемого кошачьего протеина, их необходимо регулярно купать – в среднем 1-2 раза в неделю.

Аллергия к домашним животным Пушные животные являются важным источником аллергенов в помещении и фактором риска развития аллергического ринита, астмы и атопического дерматита [1]. Уровень

Алгоритм диагностики аллергии к домашним животным:

Симптомы ринита, конъюнктивита, астмы, дерматита, которые продолжаются круглый год + данные анамнеза, дающие основание заподозрить аллергию к домашним животным

Cкрининг ингаляционной аллергии «Phadiatop» или «Phadiatop Infant»

Аллергопанель «Животные» 6 аллергенов или моноисследования

Молекулярная аллергодиагностика
Молекулярный пакет «Аллергокомпоненти собаки» (rCan f1 (липокалин); rCan f2; rCan f3 (сывороточный альбумин) — Собака)
Молекулярный пакет «Аллергокомпоненты кота» (rFel d1; rFel d2 (сывороточный альбумин); rFel d4 (липокалин) — Кот)