Период гнездования калао не приходится на какой-то определённый сезон. Птицы гнездуются обычно тогда, когда земля в лесу становится достаточно влажной, а, значит, она является пригодной для строительства гнезда. Как правило, такой период приходится на время с января по апрель. Калао выбирает для гнезда дупло, расположенное на высоте от 18 до 25 м от земли. Выбрав подобающее место для гнезда, самка начинает замуровывать вход в него. Она делает это без помощи самца. Самец только преподносит ей строительный материал: мякоть фруктов, комья земли и ветки. Всё это птица скрепляет помётом. Засыхая, образованное вещество превращается в плотную «бетонную» стенку. Когда отверстие уменьшается, самка протискивается в дупло и замуровывает себя изнутри. Она оставляет только небольшое отверстие, через которое самец подаёт ей корм, а самка выбрасывает отходы.

Калао или птица-носорог. Доклад с фотографиями и видео

Птица Калао фото

ОтрядРакшеобразные

СемействоПтицы-носороги

Род/ВидBuceros bicornis. Род: Гомраи. Двурогий калао или большой индийский носорог

Основные данные:

Длина: самка 1 м, самец до 1,2 м.

Половое созревание: с 2-3 лет.

Период гнездования: не приходится на определённое время года.

Выкармливание птенцов: 2-3 месяца.

Привычки: калао (смотри фото птицы) активны днём.

Еда: фрукты, семена, насекомые, мелкие пресмыкающиеся и млекопитающие.

Продолжительность жизни: около 20 лет.

Родственники калао, или большого индийского носорога — коричневый калао и прочие птицы-носороги.

Калао, длина тела которого достигает 1,2 м, является крупнейшей птицей семейства птиц-носорогов. Птенцов калао ловят для продажи в зоомагазины, поскольку любители экзотики не против завести дома эту необычную птицу. Кроме того, люди вырубают джунгли, лишая птиц пригодных для гнездования мест.

Питается малайский калао прежде всего фруктами, млекопитающими, ящерицами, змеями, насекомыми, грызунами, орехами, мелкими птицами. Всю основную жидкость калао получает с продуктами питания.

Малайский калао – глава всех птиц

Малайский калао (Buceros rhinoceros) в переводе с греческого языка обозначает «нос», а «ceros» означает «рог», то есть нос носорога или птица-носорог. Это птица государственного значения, а точнее национальная гордость Малайского штата Саравак, поскольку изображена на гербе этой страны. Местное население считает, что малайский калао – глава всех птиц мира, который олицетворяет в себе чистоту и непорочность, поэтому боготворят его. У них есть статуя в виде птицы калао, которой местные жители поклоняются и перед ней восхваляют бога юных птиц.

фото Adam Riley

Обитает птица-носорог в горных и низинных тропических лесах до 400 м над уровнем моря в Борнео, Яве, Суматре, Малайском полуострове, южном Таиланде и Сингапуре. Они проводят всю свою жизнь на верхушках деревьев, изредка опускаясь на землю.

фото Martinnus Budiarto

Малайский калао − очень большая чёрная птица с металлическим отливом. Часть живота и хвоста имеют белый цвет. Хвост длинный с поперечной толстой чёрной полосой возле центра хвостовых перьев. У них большой, изогнутый вниз, костлявый сильный клюв, состоящий из плотного покрытия над губчатой клеточной тканью. Над основанием клюва расположен пустотелый лёгкий «шлем» состоящий их кератина (материал с которого состоят наши ногти). Этот рог в основном имеет красный оттенок и действует, как резонатор − усиливает звуки, которые издает птица. Кончик клюва окрашен в белый цвет, но плавно переходит в оранжевый и красный. Чем старше птица, тем больше по размерам стаёт её клюв и «шлем».

Отличительная черта самца от самки – это голос и цвет глаз. У самца красные глаза, а у самки белые с круговой чёрной оболочкой. Лапы имеют четыре пальца (три развёрнуты вперёд и один назад) оливково-зелёного цвета. Длина тела малайского калао, включая хвост, составляет 120 см. Размах крыльев птицы − приблизительно 152 см. Самцы немного тяжелее от самок. Их вес 3-3,5 кг, а вес самок 2-2,3 кг.

фото Peter Schmalfeldt

Малайские калао обычно живут в паре. В период вне гнездового сезона любят перемещаться стаями в поисках корма с громкими хриплыми криками. Даже в этот период пара поддерживает связь, и галантный самец регулярно кормит самку. В течение сезона размножения оба члена пары защищают свою территорию, оповещая всех громкими трубными звуками. И даже во время полёта малайские калао издают звуки перегруженного локомотива или сломанного падающего самолёта, поэтому их трудно не заметить. Ночью голос птицы-носорога заставляет содрогнуться, так как напоминает крик из фильма ужасов.

фото Vladimir Kurg

Брачный период малайского калао длится на протяжении января-февраля. Ухаживание самца имеет серьёзное значение для самки, так как она доверяет ему полностью. Самец должен обеспечить её всем, когда она будет высиживать и выращивать птенцов, поскольку от него будет зависеть жизнь не только самки, но и будущего потомства.

Эти птицы делают свои гнёзда внутри стволов деревьев и поэтому ищут пустотелые части. Внутрь дупла забирается самка и заделывает вход грязью, помётом и остатками пищи изнутри, при этом оставляя узкую вертикальную щель для того, чтобы самец мог подавать корм замурованной пленнице, а она могла избавиться от помёта, поскольку в гнезде должно быть сухо, тепло и чисто.

фото Kate Bernard

Самка откладывает два яйца и высиживает их 40 дней с гордо-задранным хвостом. Она в гнезде линяет, поэтому некоторое время самка не может летать, а самец продолжает кормить её и птенцов. В этот период их жизни полностью зависят от главы семейства. В случае гибели самца, обязанности кормильца берёт на себя один из одиноких малайских калао. После оперения потомства, родители убирают сухую грязь и открывают гнездо, чтобы выпустить птенцов на свободу, но продолжают кормить их ещё на протяжении шести месяцев.

Питается малайский калао прежде всего фруктами, млекопитающими, ящерицами, змеями, насекомыми, грызунами, орехами, мелкими птицами. Всю основную жидкость калао получает с продуктами питания.

Продолжительность жизни птицы-носорога на воле около 30 лет. Известен случай, что калао в неволе прожил близко 90 лет. Вырубка джунглей являет собой большую опасность для малайского калао, поскольку птица совершенно неприспособленна к жизни без деревьев.

Уникальная внешность и красивые перья, необычные клюв и «шлем» этой птицы-носорога привлекают охотников, которые вылавливают и используют их для различных ритуалов, костюмов, лекарств и всё это есть главной причиной исчезновения малайского калао. Поэтому разработано много программ по сохранению и разведению этого вида птиц. И очень хочется, чтобы эти чудо-птицы жили подольше, ведь с их ответственности и преданности даже многим людям надо брать пример.

Птица-носорог (лат. Bucerotidae ) − тропическая птица с ярким роговым наростом на огромном клюве. Они получили свое название из-за клюва, напоминающего рог. Он у них легкий, так как имеет в середине заполненные воздухом полости. Они обитают в тропических лесах Африки и Юго-Восточной Азии.

Индийская птица-носорог

Птица-носорог (лат. Bucerotidae ) − тропическая птица с ярким роговым наростом на огромном клюве. Они получили свое название из-за клюва, напоминающего рог. Он у них легкий, так как имеет в середине заполненные воздухом полости. Они обитают в тропических лесах Африки и Юго-Восточной Азии.

калаоисточник

Место обитания

Большой индийский носорог, индийская птица-носорог или калао (лат. Buceros bicornis) считается крупнейшим членом семьи птиц-носорогов. Как правило, населяет леса Индийского субконтинента, Малайского полуострова и Суматры, Индонезия. Средняя продолжительность жизни иногда превышает 35 лет, а в неволе и до 50 лет.

гомрайисточник

Физические Данные

Индийская птица-носорог большая птица, которая достигает 1 м в длину. Имеет размах крыльев около 150 см и достаточно длинный хвост. Калао имеют средний вес 3кг. А ярко-желтый с черным нарост на верхней части огромного клюва добавляет птице великолепия. Клюв самки короче мужского, а также она имеет голубые глаза вместо красных, как у самца.

гомрайисточник

Калао, в основном, питается фруктами. Например, фигами и плодами растения рвотного ореха, или стрихноса рвотного (из косточек плодов этого растения они получают стрихнин). Тем не менее, иногда птица дополняет свое меню мелкими птицами, ящерицами, змеями и насекомыми. Несмотря на свои размеры, она легко прыгает по деревьям и срывает разные плоды, а также делает это на лету.

гомрайисточник

Поведение и Размножение

Это птицы, живущие на деревьях, которые держатся небольшими стаями и совместно вылетают на кормежку. Птицы-носороги Индии, как известно, образуют моногамные пары. В основном их видели в группах от 2 до 40 особей. Калао образует пару на много лет, а в некоторых случаях, и на всю жизнь. Самка откладывает 1-2 яйца за один раз. Период гнездования не имеет конкретного срока. Для высиживания яиц самка обустраивает цельное гнездо с единственной лазейкой, через которую ее, а затем и птенцов кормит самец. Она выбирает дупло на дереве на высоте до 25 м от земли и делает гнездо из земли и веток, скрепляя их навозом. Самка сидит в дупле долго, но спокойно — ни змеи, ни обезьяны, ни другие враги не могут забрать ни яйца, ни птенцов. Процесс инкубации продолжается 6-8 недель. Самка выходит из своей крепости только после линьки, когда на ней и ее детенышах появляются свежие перья.

гомрайисточник

Угрозы уменьшения численности вида

Численность этого вида снижается на протяжении многих лет. Главная причина это − потеря среды обитания, то есть уничтожение/вырубка деревьев. Также этих птиц и их птенцов отлавливают для продажи любителям экзотики, которые не прочь завести дома этих необычных птиц.

В Коране говорится об удоде как о повелителе птиц, который был отправлен царем Соломоном к царице Савской с посланием. В Ингушетии и Чечне эти пернатые считались символом весны и плодородия.

Различия самца и самки удода

Половой диморфизм у большинства представителей семейства практически не выражен, но иногда самец немного крупнее самки.

По цвету различаются только некоторые виды. Например, мужская особь африканского удода имеет темно-коричневое оперение, а женская — серое. У самца зеленого лесного удода клюв значительно длиннее (примерно, на 2–4 см), чем у самки этого подвида.

Различия самца и самки удода

Самка и самец зеленого лесного удода

Рацион сулавесских калао состоит на 85% из инжира, который растет на протяжении всего года в местах обитания этих птиц. Оставшаяся часть диеты состоит из различных фруктов и насекомых. Воду калао практически не пьют, поскольку поедают влажную пищу. Врагами сулавесских птиц-носорогов являются пальмовые циветты, которые охотятся на птенцов.

Прослушать голос сулавесского калао

Рацион сулавесских калао состоит на 85% из инжира, который растет на протяжении всего года в местах обитания этих птиц. Оставшаяся часть диеты состоит из различных фруктов и насекомых. Воду калао практически не пьют, поскольку поедают влажную пищу. Врагами сулавесских птиц-носорогов являются пальмовые циветты, которые охотятся на птенцов.

По земле сулавесские калао передвигаются неуклюже, подпрыгивая.

По земле сулавесские калао передвигаются неуклюже, подпрыгивая.

Сезон размножения у сулавесских калао приходится на начало сезона дождей – июнь-июль. Гнезда птиц могут располагаться близко по отношению друг к другу, нередко на 1 квадратном километре встречается примерно 10 гнездящихся пар. Чаще всего гнезда делаются в естественных дуплах, но если природного дупла не имеется, то калао может сам его продолбить в стволе сильным клювом и лапами.

Самка заделывает изнутри вход в дупло землей, грязью и пометом, оставляя лишь небольшую дырочку, в которую самец ей будет подавать пищу. Самцу приходится несколько раз в день кормить самку и потомство. В кладке находится от 2 до 6 яиц, но чаще всего 2-3. Инкубация продолжается 35 дней.

Самка выбирается с подросшими птенцами из гнезда, выбивая замазку сильным клювом. В это время самка начинает кормить малышей вместе с самцом. Родители выкармливают потомство около 100 дней, после этого молодежь становится самостоятельной.

Сулавесский калао является эндемиком Индонезии, распространён в тропических вечнозелёных лесах.

Сулавесский калао является эндемиком Индонезии, распространён в тропических вечнозелёных лесах.

Птенцы иногда надувают подкожный воздушный мешок, который располагается сзади головы и под грудью, считается, что так они охлаждаются в душном дупле. А другие ученые предполагают, что малыши делают это для того, чтобы их было непросто вытащить наружу, защищаясь таким способом от основных врагов – циветт.

Сулавесские птицы-носороги помогают распространять семена деревьев, так как в их помете семена сохраняются целыми.

Эти пернатые находятся в Международной Красной книге, но они имеют статус животных, вызывающих наименьшее беспокойство. Точная численность популяции сулавесских птиц-носорогов не известна. Сулавесские калао на юге острова Сулавеси были объявлены в 1993 году государственной птицей.

Выделяют 2 подвида сулавесских калао: Aceros cassidix brevirostris, которые живут на острове Бутон и Муна и Aceros cassidix cassidix, живущих на Сулавеси, Лембех и Тогеанских островах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.