Выделение слюны – естественный процесс, помогающий пищеварению. Но если она вырабатывается в избыточном количестве и буквально вытекает из пасти у кошки, то это отклонение от нормы.

Не во всех ситуациях текущая изо рта кота слюна – симптом заболевания. Вполне естественно, что её избыток может появляться при соответствующей стимуляции, например, при виде или запахе любимой пищи у голодного животного.

у кота текут слюни

Существует также несколько других, не связанных с заболеваниями, причин слюнотечения:

  • Чрезмерно ласковые, любвеобильные кошки настолько обожают своих хозяев, что от избытка чувств не могут сдерживать выделение слюны. Происходит это только тогда, когда кота ласкают, особенно при поглаживании мордочки и шейки. Такое действие стимулирует слюнные железы на активную выработку жидкости. Это проявление совершенно безопасно, и страдают им немногие животные.
  • Избыточная выработка слюны при стрессе. Обычно для его снятия кошка вылизывается, а организм помогает обильным продуцированием слюны. После того как любимица семьи успокаивается, всё прекращается.
  • Такой же процесс начинается при укачивании. Кошки не любят путешествовать. Их быстро укачивает, они кричат в пути или же отрешённо лежат в переноске. Чтобы снять приступы тошноты, организм животного усиливает работу желёз.
  • «Запустить» процесс слюноотделения могут и некоторые лекарства с неприятным вкусом. Если животному уже знакома такая процедура, оно может отреагировать текущей жидкостью из пасти. Чаще всего реакцию вызывают горькие антигельминтные средства.
  • Поводом для потока слюней может оказаться и визит к ветеринару, если кот уже бывал там и испытывал болезненные процедуры. Запускает выделение слюны страх предчувствия дискомфорта.

Все эти случаи не требуют лечения, так как связаны с определённой стимуляцией – физической или психологической.

у кота бешенство

Почему у кота текут слюни, причины слюнотечения у кошек и варианты лечения, когда надо бежать в ветеринарную клинику и на что обратить внимание.

Слюнотечение у кошек

При этом даже вполне здоровые особи могут пускать слюни во время поглаживания, а также перед едой. Пища имеет сильный запах, который активирует деятельность слюнных желез. Так как секрет участвует в переваривании пищи, поэтому выделение слюны является нормальной реакцией организма.

Если появляется слюнотечение у кошек причины и лечение нужно устанавливать у ветеринара.

При поглаживании некоторые кошачьи породы выпускают слюну, что можно считать выражением удовольствия. При такой гиперсаливации питомец может даже мурлыкать. Это касается обычно особей с длинной мордочкой.

у кошки гиперсаливация

При прорезании зубов у кошачьих нередко наблюдается воспаление десен. Также может появиться и неприятный запах. Иногда они вообще не едят. Также при течке у кошек начинается усиленная работа желез внешней и внутренней секреции, что приводит к сильному слюнотечению.

В некоторых случаях запах определенных продуктов вызывает у питомцев сильное слюноотделение, так как они считают такую еду очень привлекательной. Это означает, что ответ на вопрос, почему у кота текут слюни, может быть совершенно разным.

Причины слюнотечения

Иногда домашние питомцы пускают слюни в нервных или напряженных для них ситуациях. В таком состоянии они себя вылизывают очень тщательно, чтобы успокоиться. Но это как раз и приводит к повышенному слюноотделению. Питомцы часто пускают слюни при стрессе, например, при переезде, встрече с собаками и в других тревожных ситуациях. После посещения ветеринара слишком пугливые кошки также проявляют испуг в виде течения слюны.

Часто владельцы спрашивают, почему у кошки текут слюни изо рта, когда ей дают неприятное лекарство или вводят инъекцию. Прием горьких лекарств, например, антибиотиков или средств против глистов, приводит к выделению слюны и пены в усиленном режиме.

При укачивании в транспорте у некоторых кошечек может также пойти слюна. Это объясняется их слабым вестибулярным аппаратом. Если питомца укачало, у него возникает обильное слюноотделение и наблюдается сонливость. Вследствие скопления комков шерсти в желудке это явление также может возникнуть.

Таким образом, на вопрос, почему у кошки текут слюни, можно дать множество ответов. Но обычное здоровое слюнотечение продолжается недолго. Но если проблема сохраняется более 2-х часов, то нужно нести кошечку к ветеринару. Это потребуется сделать и в том случае, если у нее имеются другие настораживающие симптомы.

Причины слюнотечения, на которые стоит обратить внимание:

  • инфицирование или повреждение слюнных желез;
  • киста слюнной железы;
  • заболевания десен и другие проблемы с зубами;
  • отравление;
  • инфаркт;
  • абсцесс;
  • попадание постороннего предмета в рот;
  • бешенство;
  • лейкемия;
  • ботулизм;
  • рак ротовой полости;
  • почечная недостаточность;
  • укус пчелы;
  • болезни ЖКТ;
  • симптомы столбняка;
  • появление тошноты;
  • другие.

Если у кошки текут слюни, то самостоятельно определить причину этого вряд ли получится. Только опытный врач сможет по всем имеющимся симптомам выявить, имеется заболевание, серьезная проблема или нет. При обращении к ветеринару нужно рассказать о здоровье домашнего любимца, а также предоставить сведения о вакцинации и используемых для лечения лекарствах.

Специалист сможет выяснить различие между разными видами слюнотечения и объяснить, почему у кота текут слюни изо рта. После этого выполняется его полное физическое и неврологическое обследование. Особенное внимание уделяется ротовой полости и шее. В диагностику включается рентген и УЗИ для изучения состояния печени и других внутренних органов. При выявлении иммунных расстройств может быть проведена биопсия тканей и клеток.

Если кошка пускает слюни, это может указывать на то, что она больна, находится в стрессе, или очень расслаблена. Рассмотрим все возможные причины …

Стресс

Если посадить животное в переноску или отвезти его к ветеринару на машине, у него может повыситься слюноотделение. Если питомец зол, такая реакция тоже возможна. Кошки не любители резких перемен. Внезапная смена обстановки может серьезно встревожить животное. В такой ситуации слюнные железы начинают усиленно работать. Чтобы питомец пришел в норму, нужно как можно скорее вернуть его на привычную территорию. Либо просто оставить в тихом и спокойном месте, где его никто не будет беспокоить некоторое время.

Слюнотечение у кошек: причины и лечение

Лечение слюнотечения у кошек в зависимости от причины

Исходя из проблемы, которая вызывает птиализм, существуют различные методы лечения.

Отравление

В большинстве случаев, если отравляющее вещество попало внутрь, необходимо вызвать рвоту.

Но есть ситуации, когда категорически запрещено вызывать рвоту (например, при отравлении едкими веществами и нефтепродуктами).

Также ветеринары делают промывание желудка большим количеством воды с помощью специальной трубки-зонда, которую проводят по пищеводу до желудка. Чтобы нейтрализовать яд в желудке, животному делают промывание с измельченным активированным углем, также дают сорбент просто в измельченном виде, смешав его с водой. Введение антидотов — веществ, которые обезвреживают яды, возможно только в том случае, если точно известно, чем вызвано отравление. Также при отравлении обязательна инфузионная терапия в условиях стационара для более быстрого выведения токсинов из организма и применение симптоматических препаратов.

Стоматологические проблемы

Если пена изо рта у кошки выделяется из-за заболеваний зубов или ротовой полости, возможно, причина в абсцессах. В этом случае понадобится стоматологическая хирургия. Также может потребоваться отдельное или множественное удаление зубов. Любые раны должны быть очищены, и для устранения инфекции требуется назначение антибиотика.

Новообразования

Если обнаружены новообразования, нужно показаться онкологу, а затем совместно с врачом принять решение о дальнейшей тактике лечения. Возможно, понадобится хирургическое удаление или химиотерапия, которая может использоваться для борьбы с опухолями на микроскопическом уровне.

Заболевания почек или печени

При органной недостаточности необходимо провести полное обследование питомца и назначить лечение для снижения интоксикации в организме.

Лечебный корм для кошек при заболеваниях почек и печени

Часто требуется инфузионная терапия в условиях стационара под контролем врачей. Иногда необходима специальная диета. В этом случае ветеринаром рекомендуются корма лечебной линейки.

Наличие инородного тела

Чтобы удалить инородный предмет, вызывающий слюноотделение, чаще всего прибегают к седации, то есть животное вводят в состояние сна. В некоторых случаях может потребоваться эндоскопическая или полостная операция.

Побочные действия ветеринарных препаратов

Некоторые ветпрепараты, например глистогонные, гепатопротекторы или гормональные средства, у отдельных животных могут вызывать повышенное слюноотделение. Как правило, этот симптом прекращается самопроизвольно и дополнительная помощь питомцу не требуется. Исключения составляют лишь случаи индивидуальной непереносимости.

У МОЕЙ КОШКИ КАПАЮТ СЛЮНИ. ЭТО НОРМАЛЬНО? Информационный блог о животных. Различные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Что делать если у кошки обильное слюноотделение

Если вы заметили, что у кошки много слюней, следует сразу же позвать на помощь ветеринара. Только врач может поставить точный диагноз. Он осматривает животное, оценивает характер слюноотделения, определяет его причины и на этой основе назначает лечение. Самостоятельно этим заниматься не стоит, можно сделать только хуже.

Профессионал умеет без лишнего дискомфорта для животного осматривать его полностью, в том числе – ротовую полость. При этом врач правильно определяет, в чем причина повышенного слюноотделения. В домашних условиях крайне тяжело извлечь посторонний предмет, если он попал в пищевод или глотку. А врач это сделает быстро и аккуратно.

Когда у животного находят какую-либо болезнь, ветеринар выписывает лекарства и дает полезные рекомендации хозяевам – как действовать дальше. Это помогает максимально быстро вылечить любимца.

Текущие слюни у кошек – довольно распространенное явление. К счастью, его причины довольно редко сопряжены с опасностью для жизни питомцев. Но при обнаружении проблем лучше немедленно обратиться к врачу.

Оригинал публикации: Why Is My Cat Drooling? Автор: Арнольд Плотник, доктор ветеринарной медицины (Arnold Plotnick)