Статья подробно расскажет о лине — рыбе семейства карповых, об основных видах, местах обитания, образе жизни и пользе для здоровья.

Про рыбку линь говорят мало, а зря: вкусные рецепты

Линь является представителем семейства карповых, но внешне он заметно выделяется. Кроме чешуи красивого зеленого цвета у линей плавные контуры плавников, объёмные губы, красные глаза небольшого размера. Нательные пластины рыбы достаточно мелкие, в большинстве случаев они покрыты внушительным слоем слизи. Именно по этой причине перепутать речного линя с любыми другими представителями карпового семейства практически невозможно. Об этом в один голос говорят все известные ихтиологи.

Его слизь выступает природным антибиотиком. Об этом впервые стало известно даже не людям, а рыбам. Специалистами крупным планом на профессиональных видеороликах было зафиксировано, что представители различных видов начали обращаться именно к линям, как к настоящим докторам. Особи, заболевающие по каким-то причинам, просто подплывали к линю и тёрлись о его бока. Ни о каких нападениях и речи нет. Даже щуки, которые болели, не трогали линей. Если здоровая щука подплывала к лекарю, то обязательно старалась проглотить его.

Тело покрыто антибактериальной слизью. Название тоже напрямую связано с ней. После того, как происходит вылов, становится заметно по любым фото из журналов, что рыбная чешуя под слизью намного светлее, чем была под покрытием. Выглядит это так, словно рыба находится в состоянии линьки.

Есть еще одна популярная версия появления названия. Часть специалистов сходятся во мнении, что рыба получила такое название от слова «лень», просто с течением времени преобразовавшись постепенно в слово «линь». Многие отмечают, что она передвигается вальяжно, неспешно, почти никогда не совершает резвых поворотов, так что речному жителю действительно присуща лень.

В уголках рта рыбы есть усы. Это можно рассмотреть на фотографиях и видео, где речного жителя видно крупным планом. В этом состоит главное сходство линя с карпом, если прочитать их подробные описания. Также линек схож с карпом строением немного удлиненного, толстого тела.

Поведение с другими видами карповых почти не сходится. Для примера, караси обычно активно бросаются на любую наживку, не боятся подняться на поверхность водоёма, порой не обращают внимания на шумы, почти не попадаются на снасти. Практически невозможно поймать особей крупного размера. Обнаружить их можно только в случае каких-то катаклизмов. Около ста лет назад полностью промерзла до самого дна одна из самых узких проток Волго-Ахтубинской поймы. Тогда остался в живых лишь карась. Линь, которого большинство считает достаточно живучим, уступил в жестокой борьбе за право существования. Когда лёд растаял, все увидели дно, усеянное полностью рыбой. Были сазаны, щуки, окуни. Рядом с ним обнаружили и линей, весом до 2 кг.

рыбалка о Лини рыба на линя ловля линя рыбалка на линя

Источник

⚓ Как выглядит рыба линь, ее особенности, костлявая она или нет, где обитает и чем питается. Особенности образа жизнир особи. Рецепты блюд из рыбы линь.

Как правильно выбрать

Купить хорошего линя нетрудно. Для этого достаточно помнить, как правильно выбирать продукты из этой группы. Правила довольно просты и универсальны для всех видов рыб. Глаза должны быть ясными и блестящими, без намека на мутный занавес. Плоть под жабрами – нежно-розового цвета. Свежие лини никогда не будут пахнуть рыбой, а только рекой и свежестью. Тушка свежей рыбы – упругая и пружинистая (обязательно обратить внимание на хвост: он не должен обвисать). Если при разделке кости отстают от филе, единственное, что можно сделать с таким продуктом, это выбросить его. Употреблять в пищу такую рыбу очень опасно.

Источник

Минеральный комплекс и пищевая ценность линя. Калорийность и гастрономические характеристики рыбы. Использование продукта в кулинарии: рецепты приготовления блюд.

Где встречается линь и какой образ жизни ведет

Обитание линя

Этот вид рыб живет в озерах и заливах рек со спокойным течением, которые обильно заполнены растительностью. Он отлично чувствует себя в больших озерах с берегами, поросшими тростником и камышом. Избегает холодных мест с сильным течением и каменистым дном, поэтому его невозможно встретить в горных реках и озерах.

Летом рыба плавает преимущественно на мелководье глубиной до 2 м и с покрытым илом дном, которое хорошо прогрето солнечными лучами. Линь предпочитает жить на одном месте, незначительно перемещается в поисках пропитания, роясь в иловых отложениях и не отходя на значительное расстояние от места обитания. Выявить его можно утром и вечером по поднимающимся из воды пузырькам воздуха, когда линь ест.

Взрослые особи обычно являются одиночками и живут отдельно, а молодые рыбы чаще собираются в косяки. Когда приближаются холода, линь перестает есть, собирается в стаи и к ноябрю уходит в спячку на весь холодный период.

Зима несет угрозу для этой рыбы, так как при внезапном понижении воды она может погибнуть на мелководье, придавленная толщей льда. От низких температур её оберегает слизь, покрывающая все тело.

Линь ощущает себя наиболее комфортно, находясь у дна. Он старается избегать яркого солнечного света и прячется в зарослях. Так как он не нуждается в большом количестве кислорода, то способен выживать в водоемах, непригодных для прочих видов рыб.

где обитает линь ловля линя загадочная рыба Линь улов рыбы речной Линь

Источник

Где обитает линь, какой у него образ жизни, на что ловить эту рыбу — обо всем этом вы узнайте здесь.

Рыба линек фото

Ареал обитания линя очень широк. Его можно встретить в водоемах Европы и Сибири (вплоть до Байкала). Но между тем, о его существовании в ближайшем пруду может даже никто и не догадаться! В этой статье мы поговорим об этой скрытной рыбе, узнаем о ней все, что нужно знать о ее ловле — образ жизни, места обитания, ее любимую пищу и многое другое!

Линь золотистый

Краткое описание линя.

Название этой рыбы, наверное, произошло от слов “линька”, “линять”. И действительно, когда эту рыбу вытаскиваешь из воды, то замечаешь, что она начинает постепенно темнеть, а слизь, которая покрывает все ее тело затвердевает и отваливается большими кусками.

Эта слизь помогает линю пережить холодную зиму, является естественным барьером для микробов и мелких кожных паразитов. По некоторым данным, в этой слизи образуются особые химические соединения, которые не переносят хищные рыбы. Так что благодаря этой слизи он защищен как от мелких, так и от крупных врагов.

на фото видно, как линь на воздухе покрывается темными пятнами

Под слизью находится чешуя. Она намного мельче, чем у других карповых — такая мелкая, что сразу ее и не разглядишь! Цвет чешуи зависит от условий места его обитания. В водоемах с темным илистым дном обитают лини темно-золотистого цвета. А там, где светлое песчаное, глинистое дно — серебристо-зеленые (см. фото).

Максимальный размер линя в конкретном месте определяется наличием корма в достаточном количестве. В прудах, бедных кормовой базой обитают, как правило, особи длиной до 15 см. и массой несколько сот грамм.

Самые большие лини могут достигать длины более 55 см. Вес таких рыб часто превышает 8 кг. Туловище толстое, хвост тоже.

Глаза ярко-красные с черными зрачками.

Где искать эту рыбу?

Линь, как и карась, не очень требователен к среде обитания. Он живет в прудах, небольших заросших озерках, старицах, речках с медленным течением и заливах речек.

Эта спокойная неповоротливая рыбка не любит сильные течения, избегает чистого песчаного дна. Гораздо лучше линь себя чувствует в водоемах, заросших подводной растительностью, где по берегам обильно растут осока, камыши, рогоз.

Самых больших линей можно поймать в болотах или болотистых прудах. Там всегда большое количество пищи и мало врагов. Рыбаки эти места не посещают, так как считают, что здесь ловить нечего.

Основу питания рыбы составляет донная живность — рачки, личинки насекомых, жуки, моллюски, а также растительность. Весной они едят молодые побеги и питательные корни некоторых растений.

Если другие представители карповых живут стаями, то линь — исключение. По крайней мере взрослые особи живут в одиночку.

Ведут тихий, размеренный образ жизни. На кормежку выходят где-то за час до восхода солнца и питаются до 8-9 часов утра. На вечерний “ужин” не торопятся — ждут когда спадет жара. Поэтому во второй половине дня они наиболее активны на закате и еще несколько часов после наступления сумерек.

На поверхность выплывают редко — вся их пища “прячется” в иле, который они раскапывают до 10 см. Но обнаружить местонахождение линя все-таки можно по небольшим воздушным пузырькам, которые всплывают на поверхность при “потрошении” рыбой грунта. Как только вы заметите их, осторожно закидывайте туда крючок с насадкой.

Нерест у линя начинается поздно, когда большинство рыб уже отнерестилось — во второй половине июня-начале июля — в это время вода прогревается до 18-20 градусов. Даже в такое важное для жизни рыб событие они не собираются в стаи. И вообще, нерест этих рыб протекает не так бурно как у других.

Чаще всего в оплодотворении икры принимают участие до 3 самцов с одной самкой. Самка откладывает икринки на прибрежную растительность, а самцы оплодотворяют их.

Одна самка способна выметать очень большое количество икры — более 300 тысяч! Но по той причине, что родители не охраняют свое будущее потомство от другой живности, большую ее часть пожирают обитатели этого водоема. Но популяцию линя спасает то, что их икра развивается довольно быстро — при температуре воды 20-25 0 С личинки выклевываются через 3-5 дней.

В отличие от других мальков мальки линя стараются держаться дна и не выплывать на открытые места. Поначалу маленькие лини плавают стаями. Растут очень быстро.

Способность линя к размножению появляется на третьем году жизни.

Погода и линь. Лучшее время клева.

Активность и настроение линя, как и у большинства других рыб, определяются погодными условиями. Он не любит прохладную ветреную погоду с холодным дождем. Поклевки на это время прекращаются.

Не нравится ему и слишком жаркая погода, когда знойное солнце нагревает воду и в ней снижается доля кислорода. В такие дни он может на время прекратить все процессы жизнедеятельности, или, как бы сказали в научных кругах — “войти в состояние анабиоза”.

А вот в теплые пасмурные деньки с южным ветром и небольшим дождичком он может клевать весь день.

Поздней осенью линь зарывается в ил на зимнюю спячку. Поэтому зимой со льда его не поймаешь. Активная его ловля начинается весной, когда сойдет лед. Когда вода станет более-менее теплой (примерно 8 0 С), лини выходят из своих зимних убежищ и начинают кормиться — восстанавливать силы после зимы.

Ловят их поплавочной снастью на самые разнообразные приманки — от червей до кусочков кореньев растений и творога. Попавшийся на крючок линь старается уйти в траву или в ил.

Мясо этой скрытной рыбы очень вкусное и полезное, но “отдает” тиной и болотом. Нейтрализовать неприятный запах можно разными способами: очень долго промывать тушку с проточной воде, вымочить в уксусе, лимонном соке, специях и т. д.

Вашему вниманию представлены фото приготовленной рыбы.

Продолжительность жизни этой рыбы может достигать 16 лет. У взрослых особей врагов в природе немного. Как уже говорилось выше, их слизь не нравится хищникам. Но на мальков могут нападать окуни и щуки.

Источник

✅ Линь. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана.


Во многих источниках столь необычное название этой рыбы объясняется одинаково: «линь» – от слова «линять». Надо сказать, существуют и другие версии. Но начнем из самой популярной.

Рыбаки знают: если тушку линя даже ненадолго оставить на воздухе, она в прямом смысле начинает линять, то есть терять свой цвет. Отсюда, говорят, и название. Часть тушки, не контактирующая со светом, быстро становится тусклой. В течение многих лет (впрочем, многие придерживаются этого мнения и сегодня) считалось, что под воздействием воздуха слизь на тушке линей высыхает, отваливается, открывая светлые участки кожи. Но существует и другая теория, объясняющая этот феномен. Некоторые ихтиологи предполагают, что все дело в особом наборе пигментов, которые под воздействием определенных гормонов влияют на окрас рыбы. В некоторых обстоятельствах меланин (пигмент, отвечающий за цвет кожи) может менять свою структуру на молекулярном уровне и влиять на окрас тушки.

Согласно другой теории, корни названия следует искать в старославянском слове «льнуть», то бишь липнуть к рукам. А тушки этих рыб и вправду покрыты плотным слоем липкой слизи. Есть еще одна версия названия: от слова «ленивый», так как эти представители карповых не самые энергичные.

Источник