? Сомалийская кошка. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

* Характеристика породы Сомалийская кошка основана на оценке экспертов сайта Usatik.ru и отзывах владельцев. Данные являются средними и могут не совпадать с поведением отдельно взятой особи. К сожалению, учесть все индивидуальные особенности отдельно взятого питомца невозможно.

Какая фактическая страна происхождения?

Когда появилась порода?

Сколько живет?

Сколько весит кот?

Сколько весит кошка?

Какой рост у животного?

Какая длина у животного с хвостом?

Сколько стоит котенок с документами?

Какова цена котенка без документов?

Семейство кошачьих объединяет в себе тысячи разновидностей. Одной из самых необычных пород является сомалийская кошка. Сомали часто называют наиболее «человеческим» животным. Это очень чуткий, ласковый, игривый домашний питомец. Сомалийские кошки обладают ярким характером, красивой внешностью. Их можно назвать идеальным компаньоном, другом для человека.

Сомалийская кошка, которую чаще называют просто сомали, удивительно совмещает в себе величественность абиссинцев и ласковость. В статье: история происхождения породы, описание внешнего вида и окрасов (дикий, соррель, фавн, голубой) кошки. Характер сомали и поведение дома. А также где можно купить котенка сомалийской кошки и его цена, питомники в России.

Описание сомалийской породы

Сомалийская кошка – крупная, длинношерстная порода. Сомали имеют схожее описание внешнего вида с абиссинцами, что объясняется близкой связью (иногда сомали называют длинношерстным абиссинцем), но есть и свои особенности.

Сомалийская кошка с белой мордочкой

Стандарт

Эталонные нормы породы таковы:

  • Тело: гибкое, грациозное; среднего или крупного размера; хороша развита мускулатура; шея стройная. Животные имеют гендерное различие – коты вырастают больше кошек: вес взрослого самца 4-5 кг; самки – 2,5-4 кг.
  • Шерсть: тикированная, средней длины; чаще всего с пышным воротником; хвост густой и опущенный, похож на лисий.
  • Голова: клиновидная форма головы с плавно округленными очертаниями, профиль с плавным переходом, сильный подбородок.
  • Глаза: большие миндалевидные глаза, посажены широко. Цвет глаз: от янтарного до зеленого. В серебристых окрасах зеленые глаза предпочтительней.
  • Уши: широко поставленные, большие уши с небольшим закруглением на концах; широкие у основания.
  • Конечности: длинные и стройные, лапы небольшие, форма лап – овальная.

Сомалийская кошка темный соррель

Окрасы

Тикинг – поперечные темные полоски на каждом волоске. Чем больше этих полос, тем ценнее животное.

Важно! Тикированный окрас – главный и обязательный признак сомалийской кошки.

Основная палитра окрасов:

  • дикий (Ruddy): немного красноватая или коричневато-рыжая шерсть с чёрным тикингом. Более темный оттенок по спине создает темную линию или так называемый “спинной ремень”. Подушечки лап – черные.
  • соррель (Sorrel): медно-красная шерсть с красно-коричневым тикингом, у основания – темно-абрикосовая. Кончик хвоста и закругления ушей – карие. Подушечки лап розовые.
  • косуля (фавн) (Beige-Fawn): матовая бежевая шерсть с теплым темно-кремовым тикингом, у основания – светло-кремовая. Подушечки лап – темно-розовые.
  • голубой (Blue): серо-голубая шерсть с голубоватым стальным тикингом, у основания – светло-бежевая или кремовая. Подушечки лап – голубовато-серые.

Также могут встречаться “посеребренные” окрасы. Они получаются в случае светлого основания и тикинга.

Палитра окрасов расширяется с каждым годом. А ведь первоначально были только “соррель” и “дикий”.

Здоровье

Кошки данной породы живут достаточно долго: от 11 до 16 лет.

Неправильное кормление пушистых питомцев может спровоцировать заболевание зубов – гингивит. При развитии гингивит может вызвать еще и заболевание десен, что приводит к выпадению зубов. Однако сильный иммунитет и слабая восприимчивость к инфекциям дает сомали полное право называться кошками с отменным здоровьем.

Видео – обзор сомалийской породы кошек:

Она же Сомали

Здоровье и физиология

Ген длинной шерсти сомали рецессивный, поэтому длинношерстные котята рождаются только от вязки двух длинношерстных особей. При вязке сомали с абиссинками в 90% случаев появляются котята с короткой шерстью.

Сомали

Сомали – долгожители среди кошек, средний срок их жизни составляет 14-18 лет , но многие особи живут дольше 20 лет. Здоровье у сомали крепкое, а иммунитет высокий. Однако есть наследственная предрасположенность к:

К счастью, эти недуги диагностируются редко, особенно у животных, приобретенных в специализированных питомниках. Поэтому для поддержания идеального самочувствия достаточно лишь соблюдать правила содержания, и помнить, что кошки этой породы склонны переедать и набирать лишний вес.

Подробное описание породы кошки Сомали (Somali Cat) ?: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Содержание и уход

Сомалийские кошки имеют внушительную пышную шерсть, и это иногда пугает потенциальных владельцев – как же ее вычесать? Но здесь нет ничего страшного на самом деле. Шерсть Сомали имеет свойство не сваливаться, и поэтому уход за ней совсем несложен. Достаточно вычесывания пару раз в неделю, и купания по мере необходимости. Но купанием лучше все-таки не усердствовать – от слишком частого воздействия хлора и моющих веществ в шампуне шерсть может стать пересушенной и ломкой. Если такое случилось – при следующем купании обязательно нужно воспользоваться специальным кондиционером для шерсти, он поможет вернуть шубке вашего любимца блеск и шелковистость.

Узнайте больше о породе кошек сомалийская кошка. Происхождение породы сомалийская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

котенок сомалийской кошки

Абиссинская порода – одна из самых известных в мире, потому ее разведением занимаются буквально в каждой стране. А где есть абиссинцы, там почти всегда и сомалийцы.

Так, в России работает не один питомник сомалийской кошки. К примеру, в Москве котят этой породы можно купить у заводчиков из «Rocabella» http://rocabella.ru/

В Украине также есть питомники сомали. В Киеве их официально разводят заводчики из «OBERIG* UA» http://oberig-cats.kiev.ua/

В Минске сомалийскую кошку можно купить в питомнике «King Solomon» http://www.somali-abyssin.com/

При покупке сомалийского кота на частных досках объявлений, обязательно узнавайте отзывы о продавце.