В статье мы рассмотрели, что такое ветеринарный паспорт для кошки, для чего нужен, отличия обычного паспорта от международного. Также вы узнаете, как и где сделать ветеринарный паспорт, его стоимость.

Ветеринарный паспорт для кошки

В статье мы рассмотрели, что такое ветеринарный паспорт для кошки, для чего нужен, отличия обычного паспорта от международного. Также вы узнаете, как и где сделать ветеринарный паспорт, его стоимость и правила заполнения.

blank

Без бумажки, ты букашка…

Покупая котёнка у заводчика, вы вместе с новым членом семьи вы получаете и документы: метрику и родословную.

Метрика это первоначальный документ о происхождении животного, который выдается после осмотра котёнка фелинологом-куратором породы в профессиональных клубах кошек системы РСА. В ней указан регистрационный номер, кличка животного, родители, индекс породы и окраса, дата рождения, питомник кошек, дата актирования помёта, количество котят в помёте, дата передачи животного.

blank

На обороте метрики есть письменные гарантии трех сторон заводчика (гарантирует здоровье малыша), организации (гарантирует соответствие стандартам породы и окраса) и нового владельца животного (гарантирует достойное содержание)

Родословная – это полноценный документ о происхождении животного, который используется в селекционной работе. В родословной указан – регистрационный номер, кличка животного, индекс породы и окраса, дата рождения, питомник кошек и 4-е колена предков.

blank

Оформляется родословная на основании заполненной метрики и оплаты новым владельцем кота

Далеко не все стремятся стать обладателями именно породистых котов и берут котят у знакомых или друзей, а иногда пушистые четвероногие сами находят своих хозяев. В этом случае никаких документов у них нет и единственное, что вы можете сделать, это оформить кошачий паспорт.

Как сделать ветеринарный паспорт для кошки. Особенности и стоимость оформления. Международный ветпаспорт, оформление родословной кошки.

Что такое паспорт для кошки

Паспорт животного передается новому владельцу вместе с самим животным. Он должен быть у всех котят старше трех месяцев. На данный момент в России повсеместно используется международный образец. В нем содержится определенная информация о конкретном животном:

  • его кличка;
  • пол и возраст животного;
  • порода;
  • окрас;
  • цвет глаз;
  • особые приметы внешности;
  • номер клейма;
  • данные лабораторных исследований (если проводились);
  • сведения о прививках, в том числе обработка против гельминтов.

Иногда вносятся сведения о проводимых хирургических вмешательствах (касается репродуктивной системы). Также в паспорт вносятся данные владельца кошки. Есть и дополнительные графы, необходимые при смене хозяина. Без этого документа животное не может появиться ни в одном общественном месте, включая общественный транспорт, например, при поездке из дома к ветеринару.

При вакцинации животного в паспорт вклеивается наклейка с флакона с прививкой. На ней указано название препарата, его дозировка, срок действия вакцины, серийный номер. Наклейка также должна иметь печать ветеринара, проводившего эту процедуру.

Ветеринарный паспорт

Паспорт на кота является документом для идентификации животного. В нем есть вся информация о животном, его внешнем виде, здоровье и другие важные сведения. Он должен быть абсолютно у всех кошек или собак, так как в него ставятся отметки о прививках.

Также он обязательно потребуется если планируется путешествие на самолёте или поезде. Для перелета минимальное требование для животного – прививка от бешенства. Это требование распространяется только на внутренние перелеты. На международные рейсы требования намного жестче.

Пример заполнения ветпаспорта кошки.

Международный ветпаспорт

Если владельцы собираются покидать территорию страны вместе со своим питомцем, потребуется оформить международный ветпаспорт для кошки. Все записи в него вносятся на двух языках – английский и русский. Кроме него, должны быть на руках все необходимые отметки о прививках. Их следует подготовить заранее, просмотрев требования для ввоза животных в конкретной стране.

Существует и другая форма паспорта для животных – европаспорт. Он действует только в странах ЕС. Все его поля заполняются на четырех языках, а именно на следующих:

В нашей стране европаспортов нет. Некоторые заводчики и питомники делают их копии, но они практически не отличаются от российского образца, а стоят значительно дороже.

Международный ветеринарный паспорт.

Международный ветеринарный паспорт.

Паспорт о породе и родословная

Родовая метрика на котенка оформляется клубом, где состоит кошка. Специалисты этого клуба осматривают котят для выявления браков и установления факта соответствия требованиям породы. Эта процедура проводится на 45 день после рождения. Документ является главным для породистых животных.

Его может не быть в том случае, если заводчик предоставляет новому владельцу котят официальную родословную. В ней указываются основные данные о животном:

  • номер родословной;
  • кличка;
  • пол животного;
  • дата рождения;
  • окрас и порода;
  • информация о четырех поколениях предков котенка (титулы, окрасы, порода).
  • для первых трех поколений должны быть указаны регистрационные номера родословных.

Кроме этого, должны быть указаны телефон заводчика, его фамилия, имя, адрес. Документ заверяется печатью клуба. Если котенок приобретается не для дальнейшего разведения и будет проведена его стерилизация, в договоре ставится специальная отметка “not for breeding”.

Родословная

Образец родословной кошки

Оформлением ветеринарного паспорта для кошек занимаются в ветклиниках. Он содержит сведения о питомце и его здоровье, данные о вакцинации и перенесенных болезнях.

Какая информация содержится в паспорте для кота или кошки?

Кроме фамилии, имени, отчества, адреса и номера телефона хозяина, в документе размещаются следующие данные о кошке:

  • Фото. Вклеивается по желанию, можно сделать самостоятельно. Обязательное требование – кошке на момент фотографирования должно быть больше 1 года. Если есть характерные особенности внешности, они должны быть отображены на фотографии.
  • Кличка. Если кот взят из питомника или у сертифицированного заводчика, то информация вносится из метрики, полученной при покупке котенка. В остальных случаях хозяева могут выбрать имя самостоятельно.
  • Порода. Вносится из метрики питомника. Для беспородных кошек или с неустановленной породой вписывается «метис».
  • Дата рождения. Допускается ставить приблизительную дату, если точная неизвестна.
  • Пол. Вручную эти сведения вписывать не нужно, достаточно подчеркнуть предложенный в паспорте вариант.
  • Окрас. Указывают в соответствии с принятыми фелинологическими организациями стандартами.
  • Особые приметы. Указывают характерные особенности конкретной кошки: шрамы, гетерохромию, отсутствие или необычную форму конечностей, хвоста, ушей и т. д.

Ветеринар вписывает следующую информацию:

  • вакцинация с указанием даты проведения, названия и серийного номера вакцины, вклеиванием наклейки с ампулы и проставлением печати;
  • профилактические или лечебные противоглистные мероприятия;
  • лечение или профилактика заражения эктопаразитами;
  • проведенные диагностические мероприятия;
  • наличие хронических заболеваний и врожденных патологий;
  • дата и характер хирургических операций;
  • данные о состоянии репродуктивных органов (роды, кастрация или стерилизация);
  • дата чипирования с указанием серийного номера чипа.

Если ветпаспорт утерян, то переживать не следует. Нужно обратиться в ветеринарную клинику, где делали последнюю прививку, и назвать дату вакцинации. Все ветеринарные процедуры заносятся в журнал учета и контроля и отправляются в Госветнадзор. Ветеринар оформит новый паспорт, но в него не будут вклеены наклейки с ампул. Чтобы не возникло сложностей с выдачей ветсертификатов для перелетов, кошку можно вакцинировать повторно. Еще проще восстановить документ, если питомец чипирован, ведь вся информация закодирована в чипе.

Ветеринарный паспорт для животного — такая же необходимость, как общегражданский — для простого человека. Он также содержит информацию о прививках.

Где получают документ

Ветеринарный паспорт для кошек и собак можно купить при первой вакцинации в клинике. Цена ветпаспорта находится в пределах 50-100 рублей. Документ можно приобрести в специализированных магазинах для животных, и до посещения клиники самостоятельно заполнить первую страницу.

При потере паспорта рекомендуется обратиться в ту клинику, где последний раз проводилась вакцинация. Там сохраняются данные о проведенных манипуляциях. После обращения ветврач выдаст новый документ, где поставит отметку о последней прививке. Если ветпаспорт восстановить не удается, то следует оформить новый.

Для чего нужен ветеринарный паспорт животному и чем отличается международный документ от обычного. Где можно оформить ветпаспорт и как это сделать?

Где делают документ

Кошачий паспорт можно купить в зоомагазинах. При посещении ветклиники также можно запросить данный документ у врача. Оформляется он в клинике, где делалась прививка. В питомниках удостоверение оформляет заводчик.

Если проводите вакцинацию взрослой кошке первый раз, то при посещении ветеринарной клиники попросите заполнить паспорт.

Как сделать ветеринарный паспорт кошке

Заполнение ветеринарного паспорта для кошек требует особой внимательности. Удостоверение котенку можно сделать самостоятельно, купив его в зоомагазине. При самостоятельном заполнении стоимость паспорта варьируется в пределах 50–100 рублей.

Оформить документ котенку в ветеринарной клинике будет стоить около 3400 рублей. В документе можно писать синей или черной ручкой.

Внешний вид документа

Внешний вид документа иногда отличается: графы могут быть распечатаны горизонтально или вертикально. Для кошек и собак продаются одинаковые бланки, поэтому определить, какому животному принадлежит паспорт можно только по содержанию. Внешне документ выглядит одинаково.

Как правильно оформить документ

Многие новоиспеченные хозяева не знают, как заполнить личный документ своей кошки. Оформление ветпаспорта — ответственное мероприятие. В паспорте обязательно заполняются все графы. Образец заполнения удостоверения на кошку: