Сколько в среднем спят котята и взрослые кошки? Почему эти животные так много времени посвящают сну? Бывают ли у них расстройства сна? Когда нужна консультация ветеринара?

Сколько в среднем часов в сутки должны спать кошки: количество времени, которое котята и взрослые коты тратят на сон

Сон – это одно из любимых занятий любой кошки. Наблюдая за своим питомцем, многие замечают, что он постоянно спит, изредка просыпаясь, чтобы поесть, сходить на лоток и немного поиграть. То, сколько в сутки спит четвероногий любимец, может многое сказать о его здоровье. Какова норма сна для котенка и взрослого животного? В каких случаях отклонение от нее должно стать поводом для беспокойства?

Спящая кошка это всегда трогательно и мило, особенно если она лежит рядом и греет своего хозяина теплым бочком. Но сколько часов спят кошки в сутки и почему так много времени проводят в дремоте, хотя относятся к хищникам? Ответ прост – такими их создала природа: поел, поспал, прогулялся по территории, поспал, поймал мячик или мыша, поел и вновь поспал – идеальный кошкин день.

Общие сведения

Норма сна

Сколько должна спать кошка в сутки зависит от ряда факторов:

— порода,

— врождённый темперамент,

— состояние здоровья и условия жизни,

— возраст.

В среднем это от 14 до 20 часов. Почему такой большой разрыв? Потому что совокупность всех вышеперечисленных факторов на протяжении всей жизни кошки и даёт среднюю величину сна за сутки.

Котята до месяца спят практически 23 часа, просыпаясь только для кормления и не спят, пока их вылизывает мать. Хотя для крошки и не сложно совмещать гигиену и сон – тепло матери творит чудеса.

Подрастая, котята становятся всё более активными и озорными, тогда время их спячки начинает сокращаться, хотя заснуть котёнок до 4 месяцев всё ещё может там же, где только что играл с мячиком.

Кошки от года до десяти лет спят примерно 14-16 часов. Это самый продуктивный возраст одомашненных кошек, когда в организме достаточно сил для охоты, прогулок, исследования новых территорий, игр с хозяином. А вот после 11 лет кошка начинает постепенно стареть и как раз её сон за день может начать составлять 20 часов в совокупности.

ИНТЕРЕСНО: почти все дикие кошки большую часть жизни также проводят во сне или дрёме. Дикая кошка тратит ресурсы своего тела только на добычу пропитания, выращивание потомства и охрану территории. Но если по всем пунктам заботы выполнены – даже львы саванны предпочитают лежать в тени и дремать.

Фазы кошачьего сна

Кошка в вопросах физиологии сна ничем не отличается от всех животных нашего мира. Спящая кошка может находиться в состоянии быстрого и медленного сна. Быстрый сон у кошки, по данным исследований, сопровождается сновидениями и активностью головного мозга. Что конкретно снится кошке – конечно же загадка, но то, что сновидения есть – сомневаться не приходится. Также кошка при быстром сне двигает лапками, может дергать хвостом, её глазные яблоки крутятся.

При медленном сне кошка отдыхает, её тело полностью расслаблено, в нём идут процессы метаболизма и очищения спинномозговой жидкости. Сны отсутствуют.

ИНТЕРЕСНО: котята находятся в фазе быстрого сна больше времени, чем взрослые кошки. Связано это с тем, что активный рост малышей происходит как раз при быстром сне.

Помимо фаз, также кошачий сон разделяется на стадии:

    Rem-фаза: глубокий сон, когда вероятность сновидений очень велика.
  • Простой глубокий сон: мускульный каркас расслаблен, животное спит без особой чувствительности.
  • Неглубокий сон: кошка расслаблена, но слух реагирует на звуки.
  • Дремота: кошка не теряет никакой бдительности, даже малейший шорох может привлечь её.

ВАЖНО: кошки любой породы это ночное животное. Переводить режим сна на удобный вам нужно с первых дней жизни котёнка в доме. Играйте с малышом днём, чтобы ночью он спал глубоким сном вместе со всеми, а не носился по дому в поисках приключений.

Интересуетесь сколько спят кошки в сутки? Узнайте, сколько часов должны спать кошки в сутки в норме. Почему кот может постоянно спать днем и ночью. Как влияет время года на организм животного

Большую часть дня во сне проводят многие представители семейства кошачьих, включая самых крупных. В дикой природе звери тратят значительную часть энергии на охоту. Сон помогает восстановить и сэкономить силы. Домашним питомцам не нужно поддерживать запас энергии для охоты. Но привычки предков закодировались в генах, определяя, сколько часов в сутки спят кошки.

Эволюция определила период активности – сумерки на рассвете и закате. Принято считать, что коты – ночные животные. Но в самые темные и солнечные часы они обычно отдыхают. Дикие родственники кошек выработали такой режим, до минимума сводя вероятность контакта с другими хищниками, потенциальными агрессорами.

Сколько спят коты в сутки обусловлено природой. Домашние питомцы придерживаются основ режима диких предков. Но поведение отдельных особей будет зависеть от индивидуальных факторов:

    возраст – котенок обычно активнее взрослого животного, еще не выработал суточный цикл;

На самок дополнительно влияет беременность, кормление. Узнав, сколько часов в сутки спят коты, некоторые владельцы не поверят статистике, постоянно сталкиваясь с бодрствующим питомцем на протяжении дня. Питомцы действительно отдыхают большую часть суток, но делают это эпизодически.

Особенности сна

Большую часть дня животное дремлет. Неглубокий сон характеризуется позой, из которой, из которой кот может сразу начать действовать. Животное не перестает следить за окружением. Питомец будет подергивать ушами, реагируя на шум. Кот сразу проснется, услышав:

Аналогично питомец отреагирует на запахи. Это объясняет, как недавно спящий под креслом кот оказывается на столе при разделке курицы.

Периоды дремоты длятся 15-30 минут. Затем питомец продолжает отдыхать или переключается на другие занятия (еда, игры, туалет). Около 5 минут – вот сколько спят коты в глубокой фазы. Затем они возвращаются к дремоте. Глубокий сон характеризуется:

Глубоко заснув, кошка сворачивается, иногда накрывая морду хвостом. Питомец не отреагирует на раздражители, вроде слабых попыток растормошить его. Узнавая, кошка сколько спит, хозяин выяснит, что в глубокой фазе она находится 25% времени.

С возрастом доля увеличивается до 30-40%. Общая и периодическая длительность сна также зависят от:

    Погоды. Люди похожи на котов в отношении к осенне-зимнему периоду. С наступлением слякотной, морозной погоды, им не хочется выбираться из постели. Аналогично действует жара. От температуры зависит, как спят кошки. В тепле они вытягиваются, прохладные условия заставляют животных свернуться. Поза мышелова служит метеорологической приметой. Свернувшийся в клубок пушистик с мордочкой, спрятанной у живота – к морозам.

Последний пункт требует повышенного внимания. Зная, сколько спят коты в день и учитывая индивидуальные особенности питомца, хозяину стоит следить за отклонениями.

Нарушения сна у кошек

Мышеловы, бодрствующие 4 ч в сутки – нормальное явление. Важно следить за сохранением режима сна-активности. Болезнь – потенциальная причина, почему кот постоянно спит. Ослабленный организм требует дополнительного отдыха.

Период сна удлиняется у пожилых особей. Молодых кошек, демонстрирующих такие изменения, желательно показать ветеринару.

Другими распространенными нарушениями сна являются:

    Апноэ. Периодическая остановка дыхания возникает из-за ожирения, искривления носовой перегородки, инфекций. Легкая форма характеризуется похрапыванием, не угрожающим здоровью.

Стресс – единственное потенциально излечимое состояние. Изначально спокойный питомец адаптируется к новой ситуации при создании спокойных условий, приеме назначенных препаратов. Нервные кошки требуют постоянного внимания.

Кот сколько спит зависит от следующих факторов: возраст, климат, рацион, состояние здоровья. Взрослые особи отдыхают до 20 ч в сутки, периодами по 20-60 мин. Большую часть дня животное дремлет. Глубокий сон занимает 4-6 ч. Котята демонстрируют случайную активность.

Бегавший малыш может внезапно упасть отдохнуть. У взрослых такие инциденты – потенциальный признак патологии. Заметив отклонения поведения кота любого возраста, стоит проконсультироваться с ветеринаром.

А вы не считали, сколько спят кошки в сутки? Если нет, но вам интересно, то следующая статья способна дать ответ на тот вопрос. Кроме того, вы узнаете, что значит, когда питомец укладывается в ваших ногах и у головы.

Длительный кошкин сон: причины

Итак, сколько же спят кошки? В среднем они тратят на сон около 14-17 часов в сутки. То есть получается, что только треть своей жизни они пребывают в бодром состоянии. Это количество времени может немного увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, насколько часто кошка проявляет активность, а для этого ей необходимо с кем-нибудь взаимодействовать. Если же рядом никого не оказывается, то она будет спать.

На заметку! Если кошка спит мало, то это может быть симптомом гипертиреоза – заболевания щитовидной железы, при котором заметно теряется чувство сна и нарушаются обменные процессы в организме!

До сих пор нет точного ответа на вопрос, почему кошки много спят. Существует версия, что это определенным образом связано с их охотничьими инстинктами и сумеречным образом жизни. В условиях дикой природы представители мира кошачьих обычно выходят на охоту с наступлением темноты. Это объясняется тем, что питаются они мелкими грызунами, поймать которых днем, когда они особенно активны, зачастую очень сложно. А ночью потенциальная добыча, как правило, спит, соответственно, шансов полакомиться ею гораздо больше.

Сон здоровью не вредит, повышает аппетит :)

Домашние кошки в некоторой степени сохранили древние инстинкты – они действительно более активны в сумеречное время, но это не означает, что наши питомцы бодрствуют всю ночь. Они спят вместе с нами, а утром мы вновь видим их активными, так как срабатывает уже приобретенный инстинкт – получить свою порцию завтрака, пока хозяин не ушел на работу.

Котята

Если говорить о молодых кошках, то им требуется несколько большее количество времени для сна, чем взрослым. В данном случае причиной тому являются два обстоятельства:

  • охотничий инстинкт развит еще довольно слабо, а потому котята охотно отдыхают на протяжении всей ночи;
  • растущему организму необходимо огромное количество энергии. Ведь известно, что малыши практически все свое свободное время проводят за играми и шутливыми драками между собой. Активность высокая, энергия расходуется очень быстро, соответственно, времени для ее восстановления необходимо больше.

На заметку! При этом котята могут спать в самых неожиданных местах и, как нам кажется, в весьма неудобных позах. Часто малыши засыпают буквально на ходу, смешно утыкаясь носиком в свои лапки или же просто в пол!

Кошки зачастую спят в неожиданных позах

Какое обычно время сна кошки? Прочтите эту статью на сайте, чтобы узнать, какова нормальная продолжительность сна кошки.

Что делать, если привычки ко сну у моей кошки изменятся?

Если вы начали замечать внезапные изменения в привычках сна вашей кошки, неплохо было бы проверить их у ветеринара.

Например, если они начинают спать гораздо больше или меньше, чем раньше, это может сигнализировать о том, что они испытывают боль, желудочно-кишечные проблемы или даже депрессию.

Однако, если ваша кошка начинает ложиться в свежий кошачий туалет после того, как вы только что поменяли туалетный лоток, не беспокойтесь об этом. По неизвестным исследователям причинам котятам просто нравится ощущение свежего помета под ногами.

В то время как некоторые люди могут думать, что кошки немного ленивы из-за их привычек сна, те, кто лучше всего их знает, понимают, что они совсем не ленивы — они просто эксперты в замедлении и расслаблении. В следующий раз, когда вы почувствуете стресс, спешку и не сможете сосредоточиться, примите сигнал своего котенка и расслабьтесь, вздремнув самостоятельно!