Название Pelochelys bibroni теперь используется только для популяций черепах, обитающих в южной части Новой Гвинеи. К виду Pelochelys cantorii отнесены черепахи из западной части ареала рода — с Азиатского материка и некоторых островов. Популяции из северной части Новой Гвинеи отнесены к виду Pelochelys signifera.

Описание

Одни из наиболее крупных пресноводных черепах.

Карапакс очень сильно уплощённый, с широкой хрящевой каймой. Голова широкая, глаза маленькие, сдвинутые к концу морды. Хоботок короткий. На лапах сильно развитые перепонки.

Род имеет имеет довольно обширный ареал в Южной и Юго-Восточной Азии.

Большие мягкотелые черепахи ведут водный образ жизни. Живут в пресной воде, предпочитая глубокие и широкие реки, но могут жить в солоноватой воде устьев рек и в морской воде. Хорошо плавают, преодолевая быстрое течение. На берегу появляются очень редко, для того, чтобы отложить яйца.

Триониксы требовательны к температуре окружающей среды. В воде она должна составлять 20–26 градусов, а воздух на островке необходимо прогревать до 26–30 градусов Цельсия. Для этой цели подойдут керамические нагреватели. Также необходимо установить в акватеррариуме ультрафиолетовую лампу, предназначенную для рептилий: она восполнит недостаток жизненно необходимого солнечного света и поможет избежать искривления её мягкого панциря.

Внешний вид

Китайский трионикс - мягкотелая черепаха

Китайский трионикс или дальневосточная черепаха – хищная пресноводная мягкотелая рептилия зелёно-бурого цвета с мелкими бледно-желтыми пятнами.

В отличие от своих сородичей имеет мягкий и гибкий кожаный панцирь, на котором отсутствуют роговые пластины. Его длина обычно составляет 20-25 сантиметров, но иногда встречаются крупные особи с 40-сантиметровым панцирем. Вес взрослой рептилии – до 4,5 килограммов.

Характерная особенность – голова с вытянутой мордочкой и хоботком, расположенная на невероятно длинной шее. На хоботке имеются широкие ноздри. У этой хищной черепахи мощные острые роговые челюсти, края которых прикрыты своеобразными «губами» – кожаными наростами.

На ногах рептилии пять пальцев, соединённых плавательными перепонками. Три пальца – с острыми когтями. Самец отличается длинным хвостом со светлой продольной полосой: он вырастает к трёхлетнему возрасту. Хвост самки остаётся небольшим, однако сама она крупнее самца.

В воде дышит глоточным дыханием: в его глотке находятся пронизанные капиллярами ворсинчатые наросты – папиллы, при помощи которых происходит поглощение кислорода. Это позволяет черепахе находиться в водной среде до пятнадцати часов. На суше дыхание осуществляется через кожный покров, что нехарактерно для большинства рептилий.

Продолжительность жизни китайских триониксов – до 25 лет.

У лута особая структура панциря: он состоит из толстой кожи, а не из роговых пластин, как у остальных морских черепах.

Ареал, места обитания

Кожистая черепаха обитает в трех океанах (Тихом, Атлантическом и Индийском), доплывая до Средиземного моря, но на глаза попадается нечасто. Видели лута и в российских (тогда еще советских) водах Дальнего Востока, где с 1936 по 1984 год было обнаружено 13 животных. Биометрические параметры черепах: вес 240–314 кг, длина 1,16–1,57 м при ширине 0,77–1,12 м.

Свое распространение лут получил в тихом, атлантическом и индийском океане

Важно! Как уверяют рыбаки, цифра 13 не отражает реальной картины: вблизи южных Курил кожистые черепахи попадаются намного чаще. Герпетологи считают, что рептилий влечет сюда теплое течение Соя.

Географически эти и более поздние находки распределились так:

  • залив Петра Великого (Японское море) – 5 экземпляров;
  • Охотское море (Итуруп, Шикотан и Кунашир) – 6 экземпляров;
  • юго-западный берег о.Сахалин – 1 экземпляр;
  • акватория южных Курил – 3 экземпляра;
  • Берингово море – 1 экземпляр;
  • Баренцево море – 1 экземпляр.

Ученые выдвинули гипотезу, что кожистые черепахи стали заплывать в моря Дальнего Востока из-за циклического потепления воды и климата. Это подтверждается динамикой улова пелагических морских рыб и обнаружением иных южных видов морской фауны.

Однако население острова, по сравнению с жителями Гаити, достаточно состоятельное. Конечно, не везде на Тортуге есть электричество и различные удобства. Отелей здесь практически нет, очень сложно отыскать даже хорошую гостиницу. Несмотря на это, туристы, интересующиеся морской и пиратской тематикой, приезжают на остров.

Описание

С высоты птичьего полета остров Тортуга похож на панцирь гигантской черепахи. За это он и получил когда-то свое испанское название. Однако есть другая версия, почему его именовали именно так. Согласно ей, многие сотни лет назад на территории острова обитал редкий, можно сказать, уникальный вид черепах. Ранее он был очень малочисленным, а в настоящее время все его представители вымерли.

Тортуга пиратский остров

Географический объект почти полностью покрыт лесами и скалами, из-за чего он не слишком удобен для проживания. Однако это не помешало конкистадорам оставить его необитаемым, уничтожив все население. Остров не очень большой, а по сравнению с другими подобными объектами выглядит и вовсе маленьким. Пиратский остров Тортуга располагается на территориях площадью 180 квадратных километров.

Туи Малила Наибольшей точно установленной продолжительности жизни достигла черепаха Astrochelysradiata. В 1773 (1777) г. особь была преподнесена в дар правящему клану о-вов Тонга капитаном Куком. Черепаху назвали Туи Малила, и она прожила по меньшей мере 188 лет, до 1965 г.

Особенности общения с триониксами

Укусы триониксов весьма болезненны, поэтому при общении с ними следует соблюдать меры предосторожности

Мягкотелые рептилии отличаются злобным нравом и агрессивным поведением. Но если они воспитываются людьми с рождения, эти черты характера становятся менее ярко выражены.

Однако при общении с питомцами следует соблюдать меры предосторожности. Брать в руки гибких и ловких созданий рекомендуется за заднюю часть панциря, предварительно надев специальные перчатки: укусы мощных острых челюстей весьма болезненны и способны оставить серьезные раны.

Если трионикс все-таки вас укусил, не тяните его, а опустите в воду: рептилия тотчас же отцепится. Если этого не произошло, разожмите клюв металлической лопаточкой.