Происхождение, характер. Воспитание и дрессировка балинезов. Продолжительность жизни. Содержание и уход, Где купить, цена на котят

Однозначной версии относительно происхождения балинезийской породы кошек нет. Существует две версии:

  • Результат мутации.
  • Следствие случайного скрещивания сиамской породы с длинношерстными кошками.

В итоге получилась новая разновидность котов с пойнтовым окрасом шерстяного покрова и присущей сиамским кошкам конституцией.

Основной чертой балинезийской кошки, отличающей ее от сиамских сородичей, является длинный шерстяной покров и отсутствие подшерстка

Официальное признание порода получила в 1970 году. За обособленный статус балинезов выступали сразу несколько заводчиков. Породу назвали балийской.

Кошки никак не связаны с островом Бали, просто заводчикам приглянулось само название. Изящные балинезы были похожи на балийских танцовщиц – стройных и грациозных.

Узнайте особенности балинезийской кошки. Внешний вид балинеза. Особенности ухода. Режим питания и рацион. Уход за шерстью балинеза. Болезни, к которым предрасположены балинезийцы. Стоимость котят балинезийской кошки.

История породы

В начале ХХ века заводчики сиамских кошек заметили, что у их питомцев иногда рождаются котята с длинной шерстью. Первое время этот факт не предавался огласке, и длинношерстные малыши выбраковывались из помета. Но в 40-х годах американские заводчики Марион Дорси и Элен Смит решили скрестить «отбракованных» кошек. Полученное потомство порадовало кротким нравом и необычной внешностью. Ген, отвечающий за длину шерсти, подарил балинезам пышную бахрому на хвосте, стройный силуэт и мягкую, завораживающую пластику движений.

Своим названием представители породы обязаны эффектным балийским танцовщицам

Своим названием представители породы обязаны эффектным балийским танцовщицам

Новая комбинация генов была закреплена путем длительной селекции. Наконец, в 1965 году порода была официально зарегистрирована как длинношерстная сиамская кошка, а два года спустя утвержден ее стандарт. Через несколько лет название породы было изменено, а в стандарт внесены соответствующие изменения. В обоснование своих доводов разработчики указали, что длинношерстные кошки двигаются так же плавно и грациозно, как известные балийские танцовщицы. Поэтому порода получила название «Балинезийская кошка».

Первую балинезийскую кошку в России увидели только в конце двадцатого века

Первую балинезийскую кошку в России увидели только в конце двадцатого века

В России первый представитель новой породы появился в 1988 году. Этот блю-тебби-пойнт, доставленный из Чехословакии, стал родоначальником отечественного племени балинезийских кошек.

Животные этой породы производят меньше белка Fel D1, чем кошки других пород. За счет этого люди, страдающие аллергией, реагируют на них не так сильно, как на других кошачьих.

История происхождения породы, описание внешности балинезийской кошки, характер балинеза, здоровье, основные правила по уходу и содержанию питомца в домашних условиях, цена котенка.

Балинезийская кошка: описание стандарта, фото породы

Балинезийская кошка сидит

    Туловище котов разновидности Balinese не отличается особо крупными размерами, но при этом нельзя не заметить насколько оно сильное, коренастое и мускулистое. Корпус балинезов хоть и небольшой, но визуально кажется очень длинным, в ширину от шеи и до области бедер тело одинаковое. Средняя масса туловища изящных балийских мурлык колеблется от 2,5 до 5,5 кг, кошки меньше представителей сильного пола примерно на 1 кг. Некоторым преимуществом этих пушистиков является то, что как бы его хозяин не пытался откормить питомца, а кот все равно будет «тонким и звонким», кажется, что грациозная фигура у них сохраняется где-то на генетическом уровне.

Узнайте больше о породе балинезийская кошка. Происхождение породы балинезийская кошка, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Здоровье

балийская кошка

Представители этой породы склонны к ряду заболеваний. Это могут быть амилоидоз печени и почек у взрослых животных, проблемы сердечно-сосудистого характера (дилатационная кардиомиопатия), болезни полости рта.

Реже, но тоже случаются такие заболевания, как сахарный диабет, астма, «сиамское» косоглазие, дисплазия тазобедренных и локтевых суставов.

Как определить и не пропустить начало сахарного диабета у питомца? Обратите внимание на следующие симптомы:

  • набор или резкая потеря веса;
  • жажда и обильное мочеиспускание;
  • необычный аппетит (повышенный или пониженный);
  • потеря настроения;
  • разбалансированная походка;
  • ацетон в крови.

Если опасения подтвердятся и ветеринары диагностируют сахарный диабет, не паникуйте. Болезнь корректируется и лечится. При постоянном контроле питомец проживет качественную и полноценную жизнь.

Продолжительность жизни балинезов 15 лет.

Балинезийская кошка – гордое, грациозное животное с аристократичной осанкой и внимательным взглядом. Она обладает нежным, ласковым нравом и громким музыкальным голосом. Чтобы понять, чего ожидать от такой кошки, разберемся в специфике породы.

Как и любые другие кошки, балинезы имеют и положительные, и отрицательные черты.

Преимущества Недостатки
Неприхотливость в уходе Плохая переносимость одиночества
Чистоплотность Склонность к некоторым проблемам со здоровьем
Доброжелательность и общительность Чрезмерная подвижность

Балинезийские кошки – привлекательные животные с веселым, покладистым характером. Красивая внешность, общительность и чистоплотность делают представителей породы идеальным вариантом для людей, раздумывающих о покупке пушистого домашнего питомца.