Узнайте о том, какой туалет для кошки лучше выбрать в конкретной ситуации.

Индустрия производства товаров для домашних животных предлагает широкий выбор лотков для котов и кошек. В основном в рядовых зоомагазинах представлены стандартные модели, но по желанию покупателя часто предлагают привезти некоторые экземпляры под заказ. Форма и объем должны подходить под размер животного в любом возрасте.

  1. Самым простым и распространенным экземпляром является лоток, который представляет собой цельнолитой ящик с невысокими бортами. Он достаточно удобный особенно для котят, но при использовании животным во время вырывания и зарывания ямки, наполнитель высыпается наружу. Благодаря своей простоте он и стоит недорого, также легок в использовании при регулярной смене наполнителя или мойке.Обычный туалет для кошек
  2. Для питомцев, которые не могут ходить в туалет с наполнителями есть специальное приспособление. На простой лоток крепится сетка, сквозь которую во время процесса проходят жидкие испражнения. После того как животное закончит ее необходимо сразу же помыть и вычистить лоток. Удобство этого экземпляра в том, что кот или кошка не вымазывают лапки, нет необходимости постоянно покупать и менять наполнитель, но как и в предыдущем приспособлении есть большая вероятность присутствия неприятных запахов, которые ничего не удерживает.Сетка для кошачьего лотка
  3. Из простых и дешевых в цене туалетов также представлен лоток с бортиками, который позволяет животному рыться в наполнителе, не выбрасывая его наружу. Многие заводчики стелют клеенку на дно, закрепляя ее съемным бортиком, и после использования наполнителя, выбрасывают ее вместе с содержимым. Котам и кошкам такие туалеты нравятся, так как они внешне похожи на коробки, в которых они так любят сидеть.Лоток с бортиками для кошек
  4. Если для своего питомца заводчик желает приобрести что-нибудь интересное, чтобы и удобно было, и в интерьер красиво вписывалось, стоит обратить внимание на лоток домик закрытого типа или автоматический туалет. Компании, разрабатывающие подобные продукты, создали и выпустили на рынок ряд моделей с интересным внешним дизайном и простыми механизмами, для облегчения использования кошачьего лотка.Автоматическтий туалет для кошек
  5. Закрытый лоток представляет собой конструкцию с ящиком для наполнителя и высокой куполообразной или прямоугольной крышей с разнообразными формами и задумками. В ней есть верхнее вентиляционное отверстие и боковая дверка, через которую питомец самостоятельно моет пройти. Часто ее снимают, чтобы животное заходило в лоток без препятствий.Лоток домик закрытого типа

При выборе такого туалета в первую очередь стоит выбирать те модели, которые легко моются. Преимущества его в том, что неприятные запахи практически не распространяются, высыпания за пределы лотка наполнителя минимальны или нулевые, очень нравится всем домашним котам и кошкам. Но в то же время у таких моделей намного выше цена, чем у простых экземпляров.

Не так давно на рынок был выпущен автоматический туалет для домашних животных. Это достаточно крупный агрегат, который смотрится эстетично и избавляет хозяина от процесса уборки и досыпки наполнителя. В этот туалет встроена система самоочищения, она включается после каждого посещения животным лотка и с помощью специальных дезинфицирующих средств, которые не наносят вреда животному, удаляет все неприятные запахи.

🐱 Выбираем кошачий туалет перед покупкой. Критерии выбора. ⭐ Какие бывают и средняя цена на туалет для котов и кошек. С каким лучше приучать, а какой брать в дорогу.

Критерии выбора кошачьего туалета

Руководствуясь нижеперечисленными критериями можно с первого раза подобрать отличный туалет для кошек:

материал: самым распространённым считается лёгкий и прочный пластик. Слишком лёгкий туалет может перевернуться и напугать котика, лучше поинтересоваться у продавца, для какого веса животных подходит изделие;

качество: если на поверхности туалета есть дефекты или неровности от такой покупки лучше воздержаться;

размеры: животное должно свободно размещаться в лотке и не испытывать дискомфорта, пытаясь там развернуться;

форма: здесь производители отлично постарались. Кошка может пользоваться домиком любой конфигурации, если она предпочитает уединение, или лотком с бортами. Модели бывают разного типа: угловые, округлые, прямоугольные, овальные и в виде квадрата;

внешний вид: эстетичный вид изделий позволяет размещать их не только в глубине хозяйской ванной или туалетной комнаты, но и поставить в прихожей. Помимо того, что отхожее место должно нравиться кошке, его внешний вид также должен быть по душе хозяину;

легкость обслуживания: так как кошачий туалет должен регулярно подвергаться очищению и мытью, его форма и внутреннее устройство не должны препятствовать санитарному процессу;

Последним критерием будет стоимость: если хочется подарить магазину 30 000 за отхожее место кота — право хозяина. Но кошка с удовольствием будет пользоваться качественной моделью среднего ценового диапазона.

В зоомагазинах можно увидеть целый ряд различных типов лотков для кошек – маленькие, большие, с высокими и низкими бортиками, открытые и закрытые, и даже автоматические и биолотки. На самом деле, выбор правильного туалета для кошки зависит от нескольких факторов. Какой лоток выбрать для кошки – сегодня поделюсь с вами своим мнением на данную тему.

Лоток для взрослого кота или кошки

По мере роста питомца нужно подготовиться к смене лотка. Я поменяла своему коту лоток на взрослый, когда ему было примерно 9 месяцев. Второй лоток был не очень большой, средний с чуть более высокими бортиками.

В конце концов мы перешли на закрытый лоток-домик.

Но давайте рассмотрим, какими бывают лотки и какой целесообразно покупать в каждом конкретном случае.

Традиционный пластиковый лоток с низкими бортиками с сеткой или без

Такие лотки являются наиболее распространенными, их можно найти в каждом зоо и не только зоомагазине. Средняя высота такого лотка – 8-9 см при среднем размере 37*27 см. Если ваш кот не имеет никаких проблем с походами в туалет, вполне можно выбрать такой лоток.

Такой лоток имеет и плюсы, и минусы.

  • Невысокая стоимость – можно вполне уложиться в 300 рублей.
  • Занимает мало места – даже в маленьком санузле его можно поставить в угол, и он не будет мешать.
  • Прост в уходе – так как размер лотка маленький, убирать его легко.
  • Наполнитель часто оказывается за пределами лотка и разносится по площади помещения. Кот отходы жизнедеятельности закапывает и наполнитель разлетается.
  • Животное может делать промахи – ходить мимо лотка. Особенно если кот большой.
  • Кот может отказаться ходить в небольшой лоток несколько раз. Кошка – существо брезгливое и если вас целыми днями нет дома, то в загрязненный лоток питомец может отказаться идти. Выхода в этом случае два – сходить рядом с лотком или терпеть. Первый вариант не принесет радости вам, второй вариант чреват проблемами со здоровьем у питомца.

лоток

Кстати, если вы все же выбрали именно такой небольшой лоток, рекомендую первый раз приобрести с сеткой. Заодно посмотрите, какой вариант вам удобнее. Сетку в конце концов можно убрать. Но с ней более гигиенично. Жидкие отходы попадают под сетку, потому и запахов меньше, и лоток чище.

Не рекомендую покупать такой лоток крупным животным – у кошки должно быть место, где развернуться и копать. Для крупных пород (особенно мейн-кунов) покупайте лоток большего размера.

Большой открытый лоток

Лоток большего размера будет комфортным для большинства взрослых кошек. Размеры их бывают разные – 50*36, 51*40, 56*39 и так далее. У моего кота лоток размером 58*40 – королевский размер. Также бывают большие угловые лотки – удобны для некоторых помещений.

  • Питомцу комфортно – если лоток большой, коту есть где развернуться.
  • Удобно, если в домохозяйстве больше одного животного. Если только ваши котейки готовы ходить в один лоток.
  • Разнообразный ценовой диапазон – от 250 рублей.
  • Можно спокойно оставлять питомца на весь день и не проводить уборку по несколько раз в день.
  • Наполнитель меньше растаскивается по дому.
  • Меньше запаха за счет большого пространства и большего количества наполнителя в лотке.
  • Занимает много места. Если санузел очень тесный, сложно будет найти место, куда поставить такой большой лоток.
  • Сложнее и дольше производить уборку.

По моим наблюдениям, больше – не значит лучше. По своему коту я обратила внимание, что он пользуется не всей площадью лотка. У него есть любимая его часть, и он ходит в основном в одно и то же место. Однако, если оставлять кота на несколько дней одного, такой лоток очень даже спасает. Так что из больших размеров необязательно выбирать самый большой.

Лоток с высокими бортиками

Этой мой выбор – у моего кота большой лоток с высокими бортиками.

Какие бортики стоит считать высокими? Опять же основываясь на собственных наблюдениях, высокими бортами можно считать высоту лотка от 22 см и выше. У лотка моего кота высота бортиков 23 см. И могу сказать, что можно было бы поискать еще на пару см выше.

Такие лотки, как правило оснащены входом, то есть имеют небольшое понижение уровня (высокие бортики чаще всего являются накладными и это очень удобно – при необходимости, борт можно снять и лоток станет ниже).

Бывают также каскадные лотки – максимальная высота борта может достигать 27 см, а минимальная 15.

Но при выборе нужно понимать, что если кот будет ходить в туалет не в сторону высокого борта, а в сторону выхода, то он может делать свои дела мимо. В нашем случае вход не очень широкий, поэтому проблем не возникает. При этом зайти в лоток кот может беспрепятственно – ему не приходится запрыгивать в него.

Вам может показаться, что высота лотка 23 см – это много. На самом деле, нет. Не забывайте про уровень наполнителя под и над сеткой (в моем случае это съедает около 3 см).

Плюсы в основном схожи с таковыми при использовании обычных больших лотков:

  • Удобно коту. Сочетание – большой лоток и высокие бортики дает животному место для копания.
  • Наполнитель практически никогда не оказывается за пределами лотка. Это, пожалуй, один из главных плюсов.
  • Если питомец имеет привычку ходить в туалет мимо лотка по причине болезни или по другим причинам, высокие бортики спасут от попадания мочи мимо (все будет стекать по бортикам внутри).
  • Можно убирать лоток реже.
  • Есть вероятность, что коту не понравятся высокие бортики. Своего кота мне приучать не пришлось – он сразу пошел в новый лоток и ему понравилось.
  • Занимает много места – такие лотки редко бывают малого размера, поэтому места нужно выделить больше.
  • Стоимость таких лотков в среднем выше – от 500 рублей.
  • Уборка занимает больше времени, но при этом убираться приходится реже. А генеральная уборка включает в себя разборку верхней накладной части. Плюс периодически приходится промывать стыки между основной частью лотка и бортиком – там может скапливаться моча.

Такой лоток отлично подойдет для тех кошек, которые ходят мимо. А также если вы переживаете по поводу разбрасывания наполнителя. Из такого лотка гранулы наполнителя иногда попадают за его пределы, но это единичные случаи.

Закрытый лоток-домик

Если ваш кот уже совсем взрослый и раньше он всегда ходил в открытый лоток, то могут возникнуть проблемы с приучением к новому туалету. Некоторые кошки боятся крытых лотков, а некоторые, напротив, любят там уединяться, причем не только по туалетной части.

В данном случае могу посоветовать только проверить на собственном опыте. Мой взрослый кот без проблем стал ходить в лоток-домик, но только со снятой дверцей. На самом деле дверца-ширма для такого лотка неудобна и я сразу ее сняла и не использую. Это никак мне не мешает. И кот не испытывает дискомфорт.

  • Меньше запахов. Лоток закрыт со всех сторон, запах практически отсутствует.
  • Эстетика. Лоток выглядит интересно, да и гостям не придется смотреть на грязный лоток.
  • Питомец не промахнется.
  • Если кошка очень скрытная и чувствует дискомфорт с открытым лотком, закрытый вариант – то, что нужно.
  • Не для каждого кота. Некоторые кошки отказываются ходить в такой лоток. Некоторых отпугивает дверка, другие просто боятся такой «махины». Не каждая кошка воспринимает такой домик как туалет.
  • Высокая стоимость. Откровенно дешевые модели домиков найти практически невозможно. Цены начинаются от 1000 рублей.
  • Сложности с уборкой. Нужно заглядывать, откреплять верхнюю стенку, чтобы качественно произвести уборку. Кроме того, если ваш кот как раз из тех, кто ходит мимо, часто придется промывать верхушку и стенки домика. Иначе запах внутри отпугнет питомца и вызовет нежелание ходить в грязный, пахнущий лоток.

Разновидностью лотка-домика являются биолотки – в них устанавливается угольный фильтр, поглощающий запахи. Поэтому жидкую фракцию можно убирать реже. Но твердые отходы придется убирать в стандартном режиме. Такие лотки стоят на порядок дороже.

Автоматический туалет для кошек

Является полноценным туалетом, который имеет подводку к канализации. Может быть выполнен из разного материала – от пластика до фаянса. Туалет практически не отличается от стандартного унитаза для людей. Смыв происходит автоматически. Встроенный сенсор не позволяет сработать смыву во время нахождения питомца в туалете.

  • Полностью автоматическая система. Минимум участия человека.
  • Полная защита от запахов и отсутствие наполнителя за пределами туалета.
  • Очень высокая стоимость. От 13 000 до 50 000 рублей.
  • Не везде продаются.
  • Нужно делать подвод к канализации.
  • Некоторые коты могут отказаться от похода в такой модернизированный туалет, боясь шума во время смыва. А дорогой девайс уже будет куплен и установлен.
  • Привязка к месту из-за соединения с канализацией – туалет стационарный, переместить его нельзя.
  • Потребляет электроэнергию, а также требует замены картриджей, фильтров, наполнителя (существуют модели с моющимся наполнителем).
  • На настоящий момент далеко не все производители могут похвастаться безотказной работой. Очень много негативных отзывов об автоматических туалетах.

Данный вариант лично я не пробовала (точнее, мой кот). Не могу высказаться однозначно за или против. Но отпугивает как минимум стоимость такого девайса и неуверенность в том, что питомец оценит такое ноу-хау.

Разновидности кошачьих туалетов и сравнение различных моделей. Учимся правильно выбирать туалеты для кошек по различным нуждам и стоимости.

Качество туалета

Проще всего пойти и купить в магазине обычный плоский лоток (дешевым китайским пластиком забиты все специализированные магазины). Но понравится ли он кошке? Капризные хвостатые, так же, как и люди, имеют свои предпочтения, и ни за что не будут пользоваться лотком, который им не подошел. Иногда нужно перебрать несколько его видов, чтобы найти нужный.

На что следует обращать внимание при покупке? Выбрать для кошки туалет можно по нескольким критериям.

  1. Цена изделия. Слишком дешевый лоток быстро выйдет из строя, стоимость в данном случае свидетельствует о качестве материала. Высокая цена не всегда является показателем надежности и добротности изделия. Наиболее удачным выбором будет товар по средней цене — это будет подтверждением качества и надежности. Дешевый легкий пластик переворачивается, рассыпая содержимое и пугая животное, которое может полностью отказаться от лотка. О низком качестве изделия говорит яркий цвет и химический запах.
  2. Конструкция и размер. Эти параметры должны соотноситься с габаритами кошки — в слишком тесном туалете крупному животному не развернуться, мелкие бортики не будут удерживать наполнитель и не позволят длиннохвостой покопаться. Сложные закрытые конструкции (домики), могут не понравиться кошке и пугать ее, в малогабаритной квартире трудно найти место для него.
  3. Удобство в уходе. Отмывать и очищать лоток приходится человеку, это легче делать с максимально простой конструкцией, которая легко разбирается. Если не будет использоваться наполнитель, то оптимальным будет туалет, имеющий сетку. Применение гранул или другого материала будет требовать высоких бортиков лотка для удержания его внутри. Лучший кошачий туалет должен удерживать запах мочи и экскрементов.

Из этой статьи вы узнаете как правильно пользоваться лотком для кошек, как заполнять его наполнителем и как его убирать, как мыть и куда поставить в квартире. А также вы узнаете, могут ли две кошки ходить в один туалет и сколько их нужно одной кошке.

Сколько нужно аксессуаров для одного кота

Взрослой особи достаточно одного лотка. Напомним, что кошачьи консервативны по натуре и, как правило, испражняются только в одном месте. Но при определенных обстоятельствах количество санузлов может быть увеличено.

  1. Приучая котенка к справлению естественной нужды, хозяин должен определить, какая локация для его подопечного окажется предпочтительней. Для этого нужно поставить в квартире несколько лотков там, где уже побывал новый домочадец с определенными намерениями.
  2. При смене места жительства у кошки меняется и ее уборная. Чтобы помочь подопечному в выборе, владелец также может расставить несколько лотков в разных участках квартиры. И только когда кот определится, оставить один атрибут.