Шотландская прямоухая кошка или скоттиш страйт. Шотландская прямоухая кошка фото. Шотландская прямоухая кошка цена котят, описание породы, отзывы

Scottish straight по внешнему виду сильно напоминают британцев. Но утверждение о родстве представителей этих пород является ошибочным. Щотландцы-прямоушки состоят в тесном родстве со скоттиш фолдами, а не с британскими кошками.

В Шотландии изначально были выведены вислоушки, со временем в пометах этих красивых необычных животных стали появляться остроухие особи. Шотландские прямоухие коты являются прямыми наследниками шотландцев-вислоушек, не имея никакого отношения к британским кошкам. Порода скоттиш страйт достаточно молода, самостоятельной признана всего лишь не сколько лет назад.

Внешний вид

Представители породы scottish straight имеют средний размер, вытянутое и немного продолговатое тело, уравновешенное и слегка округлое туловище, круглую голову. Глазки круглые, цвет глаз должен гармонировать с расцветкой шерсти. Морда приятной округлости, с круглыми «набитыми» щечками. Уши небольшое размера, стоячие и слегка заостренные, кончики ушек направлены в стороны. Хвост либо равен длине тела, либо немного короче.

На выставках дисквалифицируют scottish straight с признаками других пород. Если у питомца слишком длинная морда, хвост с заломами, провислая спина или висит живот, с такими дефектами следует забыть о статусе титулованного производителя.

Размер

Особи среднего размера, коты крупнее кошечек. Многих интересует, до какого возраста растут scottish straight. Коты и кошечки скоттиш страйт весьма интенсивно растут до восьмимесячного возраста.

Скоттиш страйт легче и изящнее, нежели шотландские вислоухие. Кошечки весят 3-5 кг, кот должен весить – 5-7 кг.

Шерсть

Прямоухие шотландские коты и кошки либо короткошерстные, либо с шерстью средней длины. Есть и отдельное ответвление шотландских кошек — длинношерстные хайленд страйт. Последние относятся к редким породам кошек.

Окрасы

Окраска шерсти у скоттиш страйт допускается практически любая. Окрас может быть рыжий, мраморный, шоколадный, черный, блю пойнт, золотой, колор пойнт, биколор, персиковый, трехцветный, голубой, полосатый, коричневый, серебристый табби. Интересно и необычно выглядят коты расцветки:

  • тигровый табби;
  • окрас вискас;
  • браун табби;
  • блю пойнт;
  • серебристый табби.

На шерсти допустим любой рисунок.

Большую популярность в мире приобрели вислоухие кошки. Интересно, сколько же стоит шотландский вислоухий котенок в России? Об этом и многом другом расскажем в данной статье.

Вислоухая кошка: характерные особенности

Голова этой кошки преимущественно круглой формы со слегка выдающейся вперед челюстью. Характерный признак породы шотландская вислоухая (второе название – скоттиш-фолд) – выдающиеся щеки и выраженные подушечки усов.

Указанные кошки имеют короткую толстую шею, нос тоже коротенький, с незначительной горбинкой. Конкретный цвет глаз вислоухим котам не приписывается, поскольку на это влияет окрас. Глаза у этих милых животных круглой формы.

Отдельно стоит остановиться на лапках вислоухой кошки. Конечности обладают небольшой округлой формой. Так, задние лапки зачастую утолщены, что порой создает препятствие для нормального перемещения и приносит незначительный дискомфорт владельцам.

У вислоухих кошечек шерстка густая и эластичная. Определенной расцветки для них нет.

По этой причине вопрос о том, сколько стоит шотландский вислоухий котёнок, актуален для многих. Кошки этой породы ласковые, уютные, с хорошим характером…

Когда котёнок может стоить дёшево

В некоторых случаях можно найти котёнка по низкой цене. Так как в стоимость шотландца включаются все затраты на питание, уход и ветеринарные услуги, то если частный разовый заводчик не понёс их и продаёт котят в возрасте 1 месяца, можно сэкономить. Однако при такой покупке с рук нет гарантии в здоровье питомца и его соответствии породе.

Цена шотландского котёнка может значительно различаться, и потому каждый выберет питомца, исходя из своих материальных возможностей.

Все о шотландской вислоухой кошке: стандарт породы, описание характера, уход, болезни, питомники где купить котенка и его цена, а также отзывы и видео рассказ заводчика.

Характер шотландской вислоухой кошки

Шотландская вислоухая кошка характером неконфликтная, она подружится со всеми: и с животным и с человеком. Порода отличается своим умом и уравновешенностью. Интеллигенты по своей природе. Кошек данной породы можно назвать безопасными для детей: они очень терпеливые, не укусят и не оцарапают ребёнка.

Скоттиш-фолд ласковые животные, но не любят когда их тискают. Представители данной породы сами приходят, когда желают проявить свою любовь к хозяину. Мурлыканье шотландской кошки необычное, оно громкое и скрипящее. Мяуканье также отличается от привычного. Кажется, что животное и вовсе мяукать не умеет, но вислоухие представители делают это редко.

Кошка шотландец вислоухая очень забавно встает на задние лапы подобно сурку. Делают это они для того что бы, разглядеть получше предмет своего любопытства. Когда питомец чувствует себя комфортно, то может позволить себе спать на спине.

Вислоухие шотландцы хорошо переносят поездки, хотя и являются домоседами. Быстро приучаются к лотку. Да и в целом хорошо поддаются дрессировке.

Шотландская вислоухая кошка характер

Порода кошек Шотландская вислоухая: достоинства, индивидуальные черты поведения и характера, разнообразие оттенков окраса, популярность. Фото.

Воспитание котят и взрослых особей

Приобретение вислоухого котенка – ответственный шаг. Во-первых, при воспитании породистой кошки нужно забыть о силе. Здесь понадобится хитрость, настойчивость и терпение.

Обустройство места – второй важный этап. Взрослые кошки любят спать в корзинках или домиках. Для маленьких котят такой вариант тоже подходит, но сначала это не должно быть что-то слишком высокое.

К гигиеническим процедурам взрослому животному привыкнуть трудно, поэтому владелец должен приучить к ним питомца с раннего возраста. Приучить шотландского вислоухого котенка к лотку должен заводчик. Раньше чем через пару месяцев от мамы забирать малышей не рекомендуется, тем более недопустимо брать новорожденных. Новорожденные котята все делают с помощью матери, а после месяца пробуют ходить в лоток. К моменту продажи они в состоянии ходить в туалет самостоятельно.

Шотландские вислоухие котята не отличаются шкодливостью, но следует пресекать любые попытки поменять привычный распорядок жизни дома. Питомцу нужно приобрести игрушки: мячики, пищалки и т. д.