Существуют ли кошки, не вызывающие аллергию у людей? К сожалению, большое количество человек подвержено аллергии на кошачью шерсть. По медицинским данным,

Кошки, не вызывающие аллергию у людей – породы и фото

Существуют ли кошки, не вызывающие аллергию у людей? К сожалению, большое количество человек подвержено аллергии на кошачью шерсть. По медицинским данным, аллергией на этот вид животных страдает более 1 трети всего населения земного шара. В то же время, многие люди просто без ума от этих милых и пушистых созданий. Что делать в таком случае? Мы поможем вам в этом разобраться.

Гипоалергенные кошки – это животные, в шерсти которых находится малое количество веществ, провоцирующих аллергию. Но это не означает, что они отсутствуют полностью. Кошки, не вызывающие аллергию у людей вообще, не существуют.

Кошки, не вызывающие аллергию у людей - породы и фото

Среди людей бытует миф, что аллергию чаще всего вызывают кошки с длинной и густой шерстью. Однако это не так. Длина и густота шерстяного покрова не имеет никакого отношения к количеству распространяемых животным аллергенов. Главное место скопления этих веществ – слюна. Кошки очень чистоплотные животные, поэтому они часто и старательно вылизывают свою шерсть. Следовательно, слюна попадает на волосяной покров животного, а оттуда распространяется по воздуху. Гипоаллергенными для человека считаются те кошки, которые имеют пониженное количество белка в своей слюне. Поэтому риск возникновения аллергической реакции на такое животное намного меньше.

Интересные факты:

  • Слюнные железы самцов вырабатывают большее количество аллергена, нежели железы самок.
  • Если кошку стерилизовать или кастрировать, то количество выработанных аллергических веществ, содержащихся в слюне, снизится.
  • Животные, которые имеют тёмный шерстяной покров, более аллергенны, нежели кошки со светлой шёрсткой.
  • Аллергическая реакция на котят проявляется меньше. Чем на взрослых половозрелых особей.

Например, хорошим вариантом для человека, страдающего аллергией на кошек, станет стерилизованное животное женского пола, которое имеет светлый и короткий волосяной покров.

Какие кошки не вызывают аллергию? В мире не существует ни одной породы этих животных, которая бы абсолютно не вызывала аллергическую реакцию. Однако существует семёрка пород, которых условно можно называть гипоаллергенными. Но, как известно, каждый вид славится своими индивидуальными характеристиками, которые могут понравиться или не понравиться хозяевам. Поэтому не стоит выбирать домашнего питомца только из-за того, что риск возникновения аллергических реакций меньше, чем у других. Для начала советуем вам прочитать характеристики того, или виного вида, отзывы других владельцев, изучить тематические форумы, посвящённые конкретной породе.

Гипоаллергенные породы кошек. Описание, названия, виды и фото гипоаллергенных кошек. Статья подробно расскажет о гипоаллергенных породах кошек и их особенностях

Сфинкс

Безволосая порода кошек. Полное отсутствие мехового покрова — результат естественного генетического сбоя. Сообщения о появлении безволосых котят поступали периодически. Селекционеры заинтересовались ими примерно в 1960 году. Датой полного становления породы можно считать 1970 год.

Североамериканская версия сфинкса носит название «канадский сфинкс». Две разновидности сфинкса — донской и петерболд — выведены позже в России. На Украине вывели породу под названием «украинский левкой». То есть сфинкс — это группа кошачьих пород.

Сфинксы — кошки умеренных размеров. Тело мускулистое с округлой грудной клеткой и ощутимым животиком. Голова клиновидная с большими глазами, удлиненным носом. Подушечки усов скромные. Уши большие, с небольшим отклонением в стороны. Конечности нормальных размеров. Задние несколько длиннее передних.

Безволосость не абсолютная. На всем теле или выборочно: на хвосте, лапках могут расти пуховые волосы. Кошки умные. Привязаны к хозяину. Нуждаются в постоянном внимании. Во многом их поведение зависит от взаимоотношения с людьми в самом раннем возрасте.

Гипоаллергенные-породы-кошек-Описание-названия-виды-и-фото-гипоаллергенных-кошек-1

Породы гипоаллергенных кошек: фото, название, рейтинг. Что вызывает аллергию и все ли кошки одинаково аллергенны.

Все ли коты одинаково аллергенны

Важно не путать 2 понятия – «не вызывающие аллергию» и «гипоаллергенные породы кошек». Породистых и беспородных животных, которые не вызывают аллергическую реакцию, нет. У слова «гипоаллергенные» приставка «гипо», которая с греческого переводится «внизу», т.е. вносит значение чего-либо уменьшенного или сниженного. Поэтому гипоаллергенные породы кошек имеют все положенные им аллергены, но в меньшем количестве.

Кошки – известные чистюли. Когда они вылизывают себя, то разносят аллерген по своей шубке. По этой причине на шерсти длинношерстных животных собирается больше белка, вызывающего аллергию у человека. Понятно, что отсутствие шерсти не делает кошку безаллергенной. Поэтому руководствоваться выбором породы в зависимости от количества шерсти – неверно.

Выработка белка Fel d 1 регулируется гормонами животного. Изначально считалось, что самки производят меньше аллергенов чем самцы. Но эта теория развенчана. Но доказано, что уровень аллергенов возрастает по мере взросления питомца. Поэтому стерилизация или кастрация снижает уровень аллергенов, так как меняется гормональный фон животного.

Кошек, на которых со стопроцентной гарантией у вас не возникнет аллергии, не бывает. Но есть породы, относящиеся к гипоаллергенным. Рассказываем про гипоаллергенные породы кошек для людей с аллергией

ДЕВОН И КОРНИШРЕКСЫ

Вес: 2 — 4,5 кг

Шерсти как таковой нет, только кудрявый подшерсток. В отличие от длинношерстных собратьев в их шерсти не задерживается перхоть, поэтому они считаются менее аллергенными.

Игривые, активные и хорошо обучаемые дрессировке питомцы. Обожают лазить по хозяевам и бегать за ними по дому. Любят внимание и ласку.

Нужно часто купать. Раз в неделю нужно расчесывать и чистить ушки.

Цена: От 20 тысяч рублей.

Гипоаллергенные кошки: породы, наиболее безопасные для аллергиков. Особенности ухода за животными. Критерии выбора подходящего питомца.

Особенности ухода за животным

Гипоаллергенной кошке требуется специфический уход, позволяющий свести до минимума риск появления аллергии. Заключается он в проведении следующих манипуляций:

  1. Купание кошки. Доверить проведение водных процедур рекомендуется человеку, несклонному к аллергическим реакциям.
  2. Вычесывание волосяного покрова питомца. Длинношерстных и полудлинношерстных рекомендуется вычесывать ежедневно, а короткошерстных — 2-3 раза в неделю.
  3. Регулярное мытье игрушек и посуды кошки. Это позволяет уменьшить риск скопления выделяемого питомцем белка.
  4. Ежедневное очищение лежака или кошачьего домика с помощью пылесоса. Желательно,чтобы процедуру выполнял не сам аллергик.

Рекомендуется проводить и регулярную уборку помещения, во время которой необходимо обязательно пылесосить мягкую мебель и ковры, мыть полы.

Чтобы предотвратить возникновение аллергической реакции, рекомендуется тщательно мыть руки и лицо после контакта даже с гипоаллергенным животным. Во время покупки кошки в питомнике желательно договориться с заводчиком о возможном возвращении животного в том случае, если появления симптомов все же не удалось избежать.