Расчесывание — важная процедура по уходу за пушистым питомцем. От типа шерсти зависит частота и способ вычесывания кошки. Читайте, как правильно вычесывать кота.

Главное правило – регулярность процедуры. Вычесывание кошки проводят минимум 2 раза в неделю в зависимости от типа шерсти. Однако не все животные это любят, поэтому в награду питомцу можно дать что-нибудь вкусное в качестве вознаграждения. Если вы берете котенка, то его нужно приучать к вычесыванию сразу же, чтобы у взрослого животного не возникало с этим проблем.

виды расчесок для кошек

Необходимо правильно подобрать расчески и щетки, исходя из типа шерсти. Некоторые щетки обладают массажным эффектом и стимулируют приток крови к кожным покровам. Во время процедуры нужно быть аккуратным, чтобы не травмировать питомца. По этой причине желательно подбирать щетки с защищенными концами.

Выделяют несколько основных инструментов для вычесывания питомцев:

  • фурминатор – расческа с зубьями прямоугольной формы. Подходит для удаления колтунов у длинношерстных питомцев. Также ею можно делать массаж;
  • рукавица – покрыта пупырышками или зубцами. Удобна в использовании;
  • пуходерка – расческа с зубцами;
  • гребешок.

Подбор щеток и расчесок зависит от шерсти кошки. В идеале стоит проконсультироваться у ветеринара о приобретении подходящего инструмента.

Длинная шерсть

Вычесывают длинношерстного кота

Длинношерстных питомцев рекомендуется расчесывать каждый день, иначе шерсть сваляется в колтуны. Уход за длинной шерстью требует:

  • металлическую щетку с натуральной щетиной;
  • гребень с частыми и редкими зубчиками;
  • приглаживающую щетку.

Мягкой щеткой нужно расчесать питомца против шерсти, по направлению ее роста – нельзя забывать о животе и хвосте. После этого гребнем вычесывается свалявшаяся шерсть и расчесывается мех на мордочке и воротнике (можно взять зубную щетку).

Важно запомнить, что расчесывать можно только сухую шерсть, так как мокрая легче путается.

Короткая шерсть

Вычесывают короткошерстного кота

Некоторые владельцы, приобретая короткошерстную кошку, надеются, что ее не придется вычесывать, ведь она «сама может». На самом деле за шерстью таких кошек тоже нужен уход. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • расческа для кошек с тонкими зубчиками;
  • щетка с мягкой щетиной;
  • замша (для полировки шерсти);
  • резиновая щетка.

Нужно несколько раз пройтись расческой от загривка до хвоста – и обратно. Затем можно сделать кошке массаж резиновой щеткой, пригладить шерсть и немного отполировать ее кусочком замши. Рекомендуется регулярно проводить по шубке животного мокрой рукой, чтобы снять отмершие шерстинки – эта хитрость часто используется хозяевами британцев. Шотландских кошек нужно вычесывать редким гребнем от хвоста к голове и наоборот. А щетка с натуральной щетиной придает шерстке блеск.

В материале мы разобрали, зачем необходимо вычесывание шерсти кошек, какие инструменты необходимы и правила их выбора. Также вы узнаете, как проводить процедуру и как приучить к расческе взрослого кота.

Надо ли вычёсывать кота?

Кошку вычёсывать нужно. Иначе её мех будет повсюду. Вычёсывание не только поможет избежать грязи дома, но и устраняет засохшую грязь, удаляет омертвевшие волоски с поверхности, распутывает колтуны и придаёт питомцу ухоженный вид.

blank

Кошек нужно вычёсывать

Кроме этого, вычёсывание шерсти кошек – это приятная процедура. Она напоминает массаж, который доставляет кошкам удовольствие.

Массажные рукавицы для кошек великолепно заботятся о шерсти любимого питомца и способствуют поддержанию нормального кровотока. Рукавица для кошек. Уход за шерстью домашних животных – неотъемлемая часть обязательств хозяев милых кошек. Особенно много …

Чем можно вычесывать кошку?

Некоторые даже не задумываются о том, чем расчесывать любимицу. Просто мочат руку и гладят. Этот способ тоже существует, но все же лучше более тщательно ухаживать, и чуть ниже ты прочитаешь методы.

Приспособления, чем можно вычесывать питомцев, отличаются по:

Прежде чем приступать к выбору, нужно правильно обозначить цели ухода с учетом пушистости питомца и других факторов.

Так, некоторые из щеток созданы исключительно для того, чтобы расчесывать шерстку. Они еще и массируют кожный покров, стимулируется тем самым приток крови к волосяным фолликулам. С их же помощью можно удалять частички грязи и пыли из шерсти, ороговевшую кожу. Подходят, если кошка или кот – не сильно пушистые, нормально вылизываются самостоятельно и без колтунов.

Исключительно массажные щетки обычно бывают с недлинными и редкими зубьями, закругленными. А вот щетки с частыми и острыми зубчиками правильно использовать только для шерсти, но не для массирования, иначе можно повредить нежную кожу животного. И если кот вырывается, когда ты начинаешь такой расческой его чесать, то, вероятно, ему больно, кожа царапается.

Перчатка для вычесывания домашних животных True Touch

Колтуны у кошек: почему образуются, чем опасны для здоровья животного, как их расчёсывать и состригать, как осуществлять профилактику их образования и т. д.

Как расчесать колтуны у кошки

пушистый полосатый кот, которого расчёсывают

с колтунами можно бороться: расчёсывать или состригать

Люди, которые имеют мало опыта по уходу за пушистыми кошками, могут не придавать особое значение появлению комков. Некоторые полагают, что достаточно просто отстричь появившийся колтун. Но на самом деле кошачья шёрстка после стрижки может измениться. Шерсть может поменять оттенок и/или структуру. Такие изменения нежелательны для породистых кошек. Поэтому по возможности стоит сначала попробовать расчесать их.

Кошка моей бабушки (Муся) была очень пушистой, хоть и беспородной кошкой. Кошка часто гуляла на улице, и из-за этого у неё случались колтуны на шее и животе. Особенно часто это стало происходить после 15 лет. Старенькая Муся уже не была такой гибкой и не могла сама их расчесать. Волосинки кошки были мягкими и тонкими, и от этого казались ещё более хрупкими. Поэтому мы сами боялись её расчёсывать. Бабушка вечером брала кошку на руки и гладила до тех пор, пока та не засыпала. Бабушка наощупь разбирала колтун пальцами. Иногда на это уходило несколько часов, но зато кошке не было больно. Только однажды Мусю пришлось стричь, когда она пришла домой в колючках репейника.

Классическое расчёсывание и выстригание

чёрная расчёска с зелёной рукояткой

расчесать колтун можно с помощью любой расчёски с частыми зубьями

Чтобы расчесать колтун с помощью расчёски, нужно соблюдать последовательность:

  1. Дождаться, когда кошка будет в хорошем настроении.
  2. Уложить кошку так, чтобы было хорошо видно образовавшийся комок.
  3. Разговаривать с кошкой и гладить её.
  4. Положить одну руку чуть выше колтуна (чтобы зафиксировать шкуру).
  5. Короткими, нерезкими движениями проводить расчёской по колтуну до тех пор, пока он не разделится на несколько частей.
  6. Таким же способом расчесать каждую часть колтуна.
  7. Погладить кошку по тому месту, где раньше был комок.

Такой способ хорош для устранения 1–2 колтунов. Важно не совершать никаких резких движений, потому что если дёрнуть кожу, животному будет больно. Расчёсывание не должно превратиться в пытку. Если же колтунов несколько, и расчесать их гребешком не представляется возможным, можно их отстричь с помощью ножниц. В таких случаях колтун разрезается вдоль. Старайтесь сделать это максимально осторожно, чтобы не поранить питомца. Половинки рассечённого комка уже можно разобрать руками, а остатки запутанной шерсти можно убрать расчёской. В таком случае есть возможность сохранить опрятный внешний вид животного (при срезании колтуна «под корень», остаются проплешины). Кроме этого, можно приобрести специальное средство от колтунов (продаётся в зооаптеках). С помощью таких средств колтуны удаляются ещё легче.

постриженный серый кот перед зеркалом

иногда целесообразно обратиться в специальный салон

Если колтунов слишком много (и они большого размера), кошку нужно подстричь полностью. Обычно «пушистость» оставляют на голове, лапах и хвосте (кошка становится похожей на льва). В случае когда у владельца животного есть опыт стрижки котов, провести эту процедуру можно самостоятельно. Если же вы боитесь навредить своему питомцу, можно обратиться к кошачьему парикмахеру (груминг-мастер). В таком салоне не только удалят колтуны, но и посоветуют, как ухаживать за кошкой, чтобы сваливание шерсти не повторилось. В очень запущенных случаях (или если кошка не даёт себя стричь) процедуру могут провести под общим наркозом. В любом случае кошка будет признательна за избавление от неприятных комков.

Я категорически против стрижек, как варианта избавления от шерсти. У меня 2 перса, и при нормальном ежедневном уходе в гигиенических стрижках практически не нуждаются. Если сваливается шерсть в определенных местах, стараюсь распутывать, если же совсем это невозможно сделать — срезаю сам колтун. Приветствуется гигиеническая стрижка только в том случае, если животное сильно запущено. Чистая правда то, что может измениться окраска и структура шерсти после стрижки.

JuliRien, пользователь форума

http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=60770&start=30&view=print

Видео: как стригут персидских кошек в салонах

Колтунорез для кошек

Кроме классических способов удаления колтунов, существуют и более современные. Одним из модных веяний является такое изобретение, как колтунорез. Это специальное устройство, с помощью которого можно быстро и безболезненно удалить свалявшийся комок. Колтунорез похож на расчёску, но вместо зубьев (количество зубчиков от 4 до 12) расположены тонкие лезвия. Применение устройства безопасно для животных. При выборе колтунореза можно попытаться сэкономить, выбирая модель подешевле. Но выбранная модель должна подходить вашему питомцу (в зависимости от длины шерсти выбирают колтунорез с длинными или короткими лезвиями). Кроме этого, нужно учесть и другие факторы:

Если за кошкой хорошо ухаживать, риск образования колтунов будет небольшим. В таких случаях подойдёт устройство с небольшим количеством зубчиков. А если животное склонно к образованию комков, нужно выбирать колтунорез с самым большим количеством зубьев. Кроме частоты лезвий, нужно обратить внимание и на их длину. Для ухода за кошкой с уже большими колтунами подойдёт устройство с длинными зубчиками. В попытке сэкономить не забудьте обратить внимание на материал лезвий. Колтунорезы невозможно заточить. При затуплении лезвий устройство придётся заменить, поэтому желательно выбирать устройство с лезвиями из высококачественной стали. Рукоятка устройства должна быть эргономичной (удобной, прорезиненной). Упаковка устройства должна быть целой. Если вам покажется, что упаковку открывали до вас, обработайте устройство кипятком.

вертикальный колтунорез чёрно-голубого цвета

лезвия вертикального колтунореза расположены перпендикулярно рукоятке

Для кошек среднего размера с большими колтунами подойдёт вертикальный колтунорез с небольшим количеством лезвий. А если кошка крупная, то для удаления колтунов нужно устройство с максимальным количеством лезвий. Горизонтальная колтунорезка удобна для частого применения. Внешне это устройство похоже на овощечистку. Зубчики расположены параллельно ручке устройства. Лезвия округлой формы заточены так, чтобы одна сторона лезвий была острой, а другая — притупленной. Благодаря этому колтунорез становится безопасным в применении. Длина лезвий также может быть разной.

два горизонтальный колтунореза

у горизонтальных колтунорезов лезвия с закруглёнными краями

Однако вертикальные и горизонтальные колтунорезы не очень подходят для обработки труднодоступных мест (уши, лапы и т. д.). Да и животное может не подпустить «страшный предмет», например, к паху. В таких случаях нужен каплевидный колтунорез. Это устройство мельче, чем остальные колтунорезки. Такой прибор имеет округлую форму и всего одно лезвие. Его можно легко спрятать в ладони, а при первом удобном случае удалить колтун незаметно для питомца.

хвост животного и синий каплевидный колтунорез

каплевидный колтунорез удобен для состригания колтунов в труднодоступных местах

Однако мало просто выбрать и купить колтунорез. Состригать свалянные комочки надо так, чтобы не нанести вреда своей кошке. Пользоваться колтунорезом несложно, но для этого нужно знать несколько правил:

  1. Перед началом вычёсывания нужно успокоить кошку (дать лакомство, погладить).
  2. Можно попросить какого-либо члена семьи (к которому кошка хорошо относится), подержать животное во время обработки.
  3. Придерживая кошку, нужно начинать вычёсывание колтунов по росту волос. Важно не надавливать на кожу питомца лезвиями, чтобы не повредить её.
  4. Для облегчения процедуры можно воспользоваться специальным спреем, который размягчит шерстяной комок и позволит вычесать колтун гораздо быстрее.

Следует понимать, что колтунорез предназначен для удаления колтунов, но не для ежедневного расчёсывания. Слишком частое использование устройства может навредить шерсти животного. Поэтому нужно стараться не допускать образование шерстяных комков.

Как ухаживать за шерстью длинношерстных кошек? — читайте в интернет-магазине товаров для животных Сами с усами. Работаем в штатном режиме! Собственная служба доставки, любые способы оплаты! Заказать бесплатную доставку по Москве

Как ухаживать за шерстью длинношерстных кошек?

Как ухаживать за шерстью длинношерстных кошек?

Владельцы длинношерстных кошек знают, как тяжело ухаживать за их шубкой. Чтобы питомец был здоров и неотразим, потребуется приложить усилия.

Отличительной особенностью таких кошек является тип и длина шерсти. У некоторых пород волоски достигают 10 см и более (персы, турецкая ангора). Представители некоторых пород не имеют подшерстка, например шантильи-тиффани. Другие же породы, такие как персы, наоборот, имеют густой подшерсток. Считается, что чем тоньше и шелковистее шерсть, тем больше ухода она требует.

Здоровые и чистоплотные кошки ухаживают за собой самостоятельно, но иногда без вашего участия им не обойтись.

Вот в каких случаях вам придется взять на себя уход за шерстью своего питомца:

  • Если у кошки тонкая и шелковистая шерсть, склонная к образованию колтунов.
  • Если ваш питомец уже в возрасте и потерял интерес к уходу за своей шубкой.
  • Если у кошки лишний вес и она не в состоянии вылизывать себя самостоятельно. (В таких случаях больше всего страдает спина, живот и хвост.)
  • Если ваш питомец относится к брахицефалам (кошкам с приплюснутой мордой). Им требуется дополнительный уход за шерстью вокруг глаз, поскольку там могут появиться пятна от слезотечения и воспаляться кожа.

Что произойдет, если кошку не расчесывать?

Волосы, как кошачьи, так и человеческие, имеют свой жизненный цикл. Они появляются, растут, отмирают и выпадают. На смену выпавшим волоскам приходят новые. Обычно кошки вылизывают себя, удаляя при этом отмершую шерсть. Вы наверняка замечали, что язык у кошки покрыт заостренными бугорками, изогнутыми к корню языка, делающими его похожим на терку. Поэтому при вылизывании кошки проглатывают волоски, и они скапливаются в желудке в виде комков шерсти.

Как правило, комки шерсти выводятся из желудка при рвоте, но могут попасть в кишечник и закупорить его. При вылизывании волоски могут скапливаться и за нижними клыками. Кошка не может выплюнуть их или выскрести лапой. Такая волосяная полосочка постепенно внедряется в десну, вызывая воспаление.

Чем опасны колтуны?

Если ваш домашний любимец обладает длинной шерстью, а вы ее не вычесываете, скорее всего, шерсть будет сбиваться в колтуны (комки плотно свалявшейся шерсти).

Возможно, вы удивитесь, но колтуны – это не только эстетическая проблема, это еще и вопрос здоровья вашего питомца. Как правило, колтуны образуются в тех местах, куда кошка сама не может достать. Под колтунами образуется благоприятная среда, в которой развиваются грибковые заболевания или начинают размножаться различные микроорганизмы. Под колтунами любят прятаться блохи и вши, они могут стать причиной дерматита. Лишаи и грибковые поражения, опрелости и аллергические высыпания – вот к чему приводят колтуны. Кроме того, свалявшиеся волоски тянут кожу, что сопровождается неприятными ощущениями и болью.

Как вычесывать кошку?

Теперь, когда вы понимаете, почему так важно ухаживать за длинной шерстью вашего мурчащего друга, давайте поговорим о том, как это делать правильно.

Самое главное – приучайте своего котика к уходу за шерстью с самого раннего возраста. Если не сделать это вовремя, то, став взрослым, он будет негативно относиться к попытке расчесать его. Особенно неохотно кошки допускают хозяина с расческой до нежного животика.

    ;
  • гребни с зубцами различной частоты и тупыми концами; ;
  • щетка-рукавица; для выстригания колтунов; ;
  • специальная пудра или тальк.
  • Для начала пройдитесь по всей шерсти щеткой-рукавицей. Так вы успокоите и расслабите кошку и удалите значительную часть отмерших волос.
  • Затем аккуратно расчешите бока и спинку щеткой с редкими закругленными зубьями. Это усилит приток крови к коже и шерсти, приведет в порядок шубку.
  • Очень аккуратно расчешите живот. Волоски здесь самые тонкие, растут во все стороны и очень сильно путаются. Кроме того, кошкам неуютно, когда живот не защищен.
  • После живота расчешите штанишки. Колтуны, если они тут есть, придется разбирать пальцами и вычесывать гребнем.
  • Голову кошкам, как правило, не расчесывают, но для многих животных это самая приятная часть процедуры. Попробуйте 🙂

Как избавиться от колтунов?

Даже если кошку регулярно вычесывать, колтуны могут образоваться во время линьки. Обычно они появляются на шее, под передними лапами, на животе и на «штанишках».

Если колтуны небольшие, просто разберите их руками или аккуратно прочешите с помощью расчески.

Если же образовались большие, тугие колтуны и разобрать их невозможно, придется применять радикальные меры – резать. Делать это надо очень осторожно, чтобы не повредить кожу.

Возьмите небольшие ножницы с закругленными концами и режьте колтун вдоль роста шерсти. Если сделать все правильно, он сам начнет расправляться, после чего вы сможете разобрать его пальцами. Можно срезать колтуны поперек роста шерсти, но в этом случае образуются проплешины, что смотрится не очень симпатично.

Нужно ли купать кота?

Купание – один из видов ухода за длинношерстными животными.

Помните, что часто купать кошку не нужно, но если шерсть стала липкая или появился запах – без ванны не обойтись. А еще ванны нужны кошкам с лишним весом. Они не могут хорошо ухаживать за задней половиной тела, поэтому купание становится необходимым в гигиенических целях, чтобы поддерживать здоровье кожи и предотвратить инфекции.

Ухаживайте за своим пушистым любимцем, и его длинная красивая здоровая шерсть всегда будет поводом для вашей гордости!