Продолжаем знакомиться с большими кошками. В прошлый раз речь шла о львах, а сегодня пойдёт об их родственниках из рода пантер — леопардах. Кстати, слово 10+ интересных фактов о леопардах

Леопард – описание, ареал, фото и видео

Леопард Морской лев

Они хорошо известны своей привычкой тащить добычу на дерево, где они могут спокойно лакомиться мясом на протяжении нескольких дней. Их потрясающая сила позволяет им затаскивать на деревья добычу, которая намного тяжелее самих леопардов. Однажды было зафиксировано, что леопард затащил 125 кг детеныша жирафа на высоту 5.7 метров.

Такое поведение происходит регулярно в тех случаях, когда леопард сталкивается с конкуренцией со стороны более агрессивных хищников, таких как львы или гиены.

Источник

Узнайте больше о золотом леопарде. Содержание, фото рыбок, видео, разведение и совместимость.

Внешний вид

Золотой леопард в природном ареале обитания достигает в длину около 25 см. Аквариумные же особи вырастают не больше 15 см, но интенсивность их роста зависит от размеров аквариума. Если объем резервуара будет большой, это будет способствовать более активному росту рыбки.

Форма туловища напоминает яйцо или эллипс, оно высокое, немного сплюснутое по бокам. Голова достаточно большая и массивная, по отношению к телу составляет 1/3. Глаза рыбы крупные, выразительные, располагаются по обеим сторонам головы.

Форма глаз округлая, четко очерченная. Рыбки характеризуется массивными, большими и очень толстыми губами. Форма плавников ровная, кончик хвоста имеет V-образную форму. Однако встречаются особи, у которых конец хвостового плавника ровный.

Золотой леопард (цихлида Малави) описание

Золотой леопард наделен от природы очень необычной окраской, благодаря которой выгодно выделяется на фоне своих аквариумных соседей и сразу запоминается. Основной окрас – полосатый с чередованием полос желтого с бежевым отливом. На основном тоне имеются пятна зеленого оттенка с оливковым отливом. Эти пятна располагаются в три ряда.

Отличительная черта окраса – наличие нескольких темных полос, которые начинаются от глаз и заканчиваются у губ. Когда рыбка вырастает, пятна на голове увеличиваются и тянутся от глаз по всему телу до хвостового плавника. Цвет анального плавника желтый, плавник на брюшке и груди окрашен в голубой оттенок.

Отличить самца от самки можно только после того, как особь достигнет половой зрелости. У самцов окраска в этот период немного меняется и становится на несколько тонов темнее, чем у самок. Пятна на теле у мужских особей бледнеют либо полностью пропадают. Сверху на голове появляются голубые вкрапления, посередине лба возникает полоса золотого цвета. Плавник на спине приобретает по краям яркую окантовочную линию.

Источник

Леопард. Описание, внешний вид, размеры, окрас. Чем питается, где обитает. Характер животного. Виды леопардов. Фото и видео.

Внешний вид и окрас леопарда

Млекопитающее имеет густой мех с ярким окрасом, окрас чаще желтый, но встречаются также коричневатые и красноватые оттенки. Черные, четко очерченные пятна, рассеянные по всему телу (тело, ноги, хвост). Африканские леопарды имеют более мелкие пятна, у азиатских пятна более крупные.

Оттенок желтого меняется в зависимости от вида животного и места его обитания. У среднеазиатских млекопитающих окрас песочно-сероватый. У дальневосточных животных рыжевато-желтый мех, с более густой и пушистой шерстью, немного тусклого оттенка. У хищников, живущих в тропических лесах и саваннах, напротив, шерсть яркого, насыщенного цвета. Встречаются также леопарды-альбиносы и флависты — животные с блеклыми серыми и коричневыми пятнами вместо оригинальных черных.

леопард на дереве

Источник

Леопардов ещё называют барсами или пантерами. Сегодня мы расскажем много интересного об этих крупных кошках, в частности: где они обитают, какой ведут образ жизни и чем питаются, какие бывают подвиды леопардов и прочее …

Подвиды леопардов

Считалось, что леопард образует до 27 подвидов, которые различаются главным образом окраской и расположением пятен. Однако недавние работы по изучению их ДНК показали, что только 8 или 9 из них можно считать достаточно обособленными:

  1. Африканский леопард (Африка)
  2. Индокитайский леопард (Индокитай)
  3. Яванский леопард (Ява)
  4. Индийский леопард (Индия, южный восточный Пакистан, Непал)
  5. Цейлонский леопард (Цейлон)
  6. Севернокитайский леопард (Китай)
  7. Дальневосточный леопард (Российский Дальний Восток, Северный Китай, Корея)
  8. Персидский леопард (Передняя Азия, Кавказ)
  9. Южноаравийский леопард (Аравийский полуостров)

А сейчас давайте посмотрим на разновидности этих больших кошек (под каждым изображением указан подвид леопарда).

African leopard

Африканский леопард | wikimedia.org

Indochinese leopard

Индокитайский леопард | flickr.com

Javan leopard

Яванский леопард | wikimedia.org

Indian leopard

Индийский леопард | wikimedia.org

Sri Lankan leopard

Цейлонский леопард | flickr.com

Amur leopard

Дальневосточный леопард (амурский) леопард | pixabay.com

Persian leopard

Персидский леопард (кавказский барс) | flickr.com

Arabian leopard

Южноаравийский леопард | shutterstock.com

Источник

Информация о леопарде: особенности питания, ареал распространения, отличие самца от самки, особенности размножения, интересные факты

Естественные враги леопарда

Естественные враги леопарда

Ловкие, скрытные и сильные взрослые леопарды практически не имеют врагов. Их пищевыми конкурентами являются лев, гиена, тигр, которые могут красть добычу, которую леопарды прячут на деревьях.

В последние годы численность популяции леопарда постоянно уменьшается. Главной угрозой для них стала деятельность людей: охота, уничтожение естественных мест обитания, сокращение кормовой базы. Ранее на леопардов охотились с целью добычи их ценных и красивых шкур, сейчас же браконьерский отстрел связан в основном с нуждами восточной медицины. К примеру, в начале 21 века количество особей дальневосточного леопардов было всего около 50-ти. Пять подвидов леопарда, также и дальневосточный, включены в Красную книгу МСОП и России. Охота на них запрещена.

Источник