Грациозные сервалы: дикие и домашние. Как выглядит кошка? Особенности одомашненных особей. Черты характера хищного питомца. Правила содержания сервала и общения с котом.

Дикая и домашняя кошка сервал

Кошки сервалы — это хищные млекопитающие из семейства кошачьих. Их называют кустарниковыми, потому что обычная среда обитания животных не всегда связана с лесом. Большинство видов предпочитает саванны, заросли кустарников, полупустыни. Однако все же есть и те, которые живут в лесах.

Кошки сервалы — это хищные млекопитающие из семейства кошачьих

Основные особенности образа жизни и поведения дикого африканского кота. Характер и внешность. Ареал обитания и роль в экосистеме. Жизнь на воле и в неволе.

История и география дикого африканского кота

Африканские бушмены рассказывают, что этот кровожадный кот нападает даже на жирафов. Это, скорее всего, художественное преувеличение — учитывая, что речь идёт о животном весом в полтора килограмма, — но дикий африканский кот действительно является одним из самых смелых охотников в семействе кошачьих.

Черноногая кошка шипит

Черноногая кошка — маленький, но очень опасный хищник

Эту самую маленькую из диких кошек ещё называют черноногой кошкой (лат. Felis nigripes), а иногда — муравьиным тигром. Первое имя связано с характерными «тапочками» из жёсткой чёрной шерсти на подошвах лап; второе — с тем, что животное часто селится в брошенных термитниках, переоборудуя их под своё жилище.

Ареал обитания

Место исконного обитания черноногой кошки — Калахари, пустынные регионы Юга Африки. Популяция компактно расселена в нескольких соседних странах:

Ареал обитания черноногой кошки

Ареал обитания черноногой кошки — Юг Африки

Учёные выделяют два подвида черноногой кошки: более многочисленный из них (Felis nigripes nigripes) имеет достаточно светлый окрас и селится преимущественно в Намибии, численность второго подвида (Felis nigripes thomasi) меньше, его представители живут в основном в Ботсване.

Официальный запрет охотиться на черноногих кошек существует в Ботсване и ЮАР, но популяция и в этих странах продолжает страдать от браконьеров. Животные часто гибнут под колёсами автомобилей и от нападений главных своих врагов — собак. Вид причисляется к уязвимым, поскольку на его численность оказывает существенное негативное влияние хозяйственная деятельность человека. Животное занесено в Международную Красную книгу и находится под охраной Конвенции CITES.

Черноногая кошка идёт

Несмотря на охранные мероприятия, численность вида постоянно уменьшается

Видео: черноногая кошка — маленькая хищница

Узнайте всё о кошке сервал – описание породы, фото, характер животного, особенности ухода, нюансы разведения в домашних условиях, стоимость питомца, плюсы и минусы.

Внешность и характер

Сервал – стройная, подвижная, элегантная кошка с «ногами от ушей». Длина его тела может доходить до 100 см, плюс относительно короткий хвост 25-40 см. Ростом в холке такой кот может достигать 60 см при весе до 19-20 кг, а отдельные крупные особи могут весить 25 кг. Среди других представителей диких кошачьих это очень маленький зверь, однако на фоне привычных нам домашних котов, даже самых крупных, сервал выглядит настоящим гигантом.

Голова у него миниатюрная на фоне всего остального тела. По ряду морфологических особенностей сервал считается близким родичем рысей и каракала, хотя окраской он больше всего напоминает гепарда — тёмные пятна и полосы на желтовато-сером фоне. Грудь, живот и мордочка у него белые. Уши с наружной стороны чёрные с жёлтыми или белыми поперечными пятнами.

У сервала очень эпатажная внешность – за счет длины лап, размера ушей и своего природного окраса он приковывает внимание даже равнодушно настроенных к кошкам людей.

У сервала огромная потребность в движении и играх. Обладая нешуточным интеллектом, он способен заскучать и начать выдумывать себе игры самостоятельно. Поэтому хозяин должен позаботиться о досуге питомца, чтобы сохранить в целости свое жилище. Обязательно следует учитывать, что сервал способен прыгать на несколько метров вверх и очень любит это делать. Самым лучшим вариантом будет множество игрушек, активные игры вместе с хозяином (без элементов охоты за частями тела!), а также прогулки в специальном вольере или даже на улице. Сервала можно приучить к поводку и шлейке.

Сервал и его сородич каракал

Сервал и его сородич – кот породы каракал

Сервал искренне привязывается к своему хозяину, но очень боится незнакомцев. Гостей, скорее всего, этот кот будет избегать – это их естественное природное поведение в отношении всего страшного и незнакомого.

Кошка сервал: как возник вид, особенности внешнего вида, характер и повадки, образ жизни в дикой природе и особенности содержания в домашних условиях.

Численность вида

Сервалы, как и другие экзотические животные, становятся целью браконьеров. Во-первых, мех пятнистых кошачьих всегда пользуется спросом. А во-вторых, жители Африки охотятся на котов из-за мяса. Кроме того, хищников истребляют из-за нападений на домашних птиц. По этим причинам численность вида сокращается с каждым годом.

Северный подвид наделён статусом Endangered (под угрозой вымирания) и занесён в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы).

Сериал — это африканская дикая кошка среднего размера. Сервалы ведут преимущественно сумеречный образ жизни, питаясь мелкими животными. Сервалы умны и любознательны. Способны запоминать и обучаться, поэтому люди научились одомашнивать этих котов.

Сервалы – стройные длинноногие животные с необычной леопардовой расцветкой и повадками настоящего хищника. Поскольку цена таких питомцев сопоставима со стоимостью дорогого автомобиля, а поведение сильно отличается от манер обычных домашних кошек.

У кустарниковой кошки, как и у представителя любой другой породы, есть не только достоинства, но и недостатки:

Плюсы Минусы
Экстравагантная внешность Высокая стоимость котят
Крепкое здоровье Повышенная активность
Простота в уходе Потребность в большом пространстве

Сервалы – импозантные, умные кошки, внешне похожие на леопарда. Они нуждаются в ранней социализации и станут верными друзьями тем, кто не ищет легких путей.