Фронтлайн — спрей и капли от клещей и блох для собак, кошек и хорьков

Для защиты собак и кошек от клещей и блох

Для защиты кошек и собак, котят и щенков со второго дня жизни от клещей и блох

Для кошек и собак от клещей и блох

Фронтлайн Комбо для собак - капли от клещей и блох

Спасибо вам за поддержку!

Фронтлайн удостоен награды «Бренд года» в категории «Препараты для домашних животных».

Особенности применения линейки препаратов Фронтлайн для кошек. Инструкция по применению, форма выпуска, данные о составе. Отзывы об использовании.

Инструкция по применению

Соединения в составе делают Фронтлайн умеренно-опасным. Поэтому использовать необходимо аккуратно придерживаясь инструкции по применению. Уделите внимание состоянию кожных покровов: они должны быть без повреждений. Шерсть при обработке – сухая. Не допускайте попадания внутрь. Мыть кошку или котенка можно спустя 2 дня с момента проведения процедуры.

Когда давать?

Фронтлайн Комбо, а также препарат Спот Он рекомендуется использовать для терапии аллергических дерматитов, вызванных паразитированием блох и клещей, а также непосредственно:

Капли применяются для профилактики повторного заражения. При отодекозе можно использовать только Фронтлайн Спот Он. Спрей назначается для избавления и профилактики повторного поражения клещами и блохами.

Разновидности препарата фронтлайн

Дозировка

Присутствие в линейке Фронтлайна трех разных по форме и действию лекарственных средств предполагает, что есть отличия и в дозировке.

Капли для избавления и предупреждения появления блох и клещей применяют одинаково: 1 пипетка для однократной обработки кошки или котенка старше двух месяцев. Обратите внимание: объем составляет 0,5 мл. Препарат капают на холку или между ушей. Для этого аккуратно раздвигают шерсть, чтобы средство попало непосредственно на кожу. Не втирают.

Если Фронтлайн назначен для комплексного лечения отодекоза, то использовать можно только капли Спот Он. Для этого в уши закапывают до 6 капель. Чтобы обеспечить максимальную эффективность складывают каждую ушную раковину и немного разминают. Оставшийся раствор капают на область между ушами или на холке.

Фронтлайн спрей дозируется в объеме 3 мл для короткошерстных пород и 6 мл для длинношерстных котов на 1 кг массы тела.

Одним нажатием можно распылить:

  • 0,5 мл, при условии, что объем баллончика составляет 100 мл;
  • 1,5 мл, если куплен флакон, вмещающий 250 мл раствора.

Спрей наносится против роста шерсти. При этом баллончик нужно держать на расстоянии 10-20 см. На кошку или котенка рекомендуется одеть защитный воротник, чтобы предотвратить слизывание. Обработку обязательно проводить на свежем воздухе. На мордочку или уши спрей брызгают, предварительно прикрыв глаза тряпочкой или рукой. Шерсть вокруг носа и глаз обрабатывают пальцами. Не забудьте одеть перчатки.

Дозировка нанесения препарата фронтлайн спрей

Лечебные обработки предполагают однократное нанесение Фронтлайна. При этом нельзя совмещать его с другими инсектоакарицидными средствами. Повторные обработки в рамках лечения рекомендуют проводить не ранее 3-4 недель.

Профилактика появления блох обеспечивается на срок до 1,5 месяца, клещей – до 1 месяца.

Фронтлайн: что это за препараты, их виды, состав и принцип действия. Капли Спот Он, Комбо, спрей: плюсы и минусы, инструкция по применению, особенности, отзывы.

Фронтлайн для кошек

кот чешет ухо задней лапой

Для защиты и лечения кошек от эктопаразитов разработано несколько видов Фронтлайна

Если у вас кот или кошка, вам подойдут капли Спот Он, Комбо или спрей Фронтлайн. Они все созданы на основе фипронила, но существенные различия есть в форме препарата, методах использования и принципе действия.

Классические капли Спот Он

Фронтлайн Спот Он — это капли на основе фипронила для точечного нанесения. Препарат активен против следующих видов паразитов:

  • блохи;
  • вши;
  • власоеды;
  • иксодовые клещи;
  • хейлителлы и отодектосы.

капли спот он

Спот-Он — это один из самых удобных препаратов для избавления от эктопаразитов

Раствор расфасован в небольшие полимерные пипетки. Их объёмы могут быть разными, но для кошек подойдёт фасовка по 0,5 мл. Эти пипетки одноразовые, перед применением кончик пипетки придётся отломить. Они соединены между собой по 3 штуки в один плоский блистер. На блистере указаны данные о препарате:

  • название производителя;
  • товарный знак;
  • объём пипеток;
  • состав препарата;
  • показания к применению;
  • номер серии выпуска;
  • дата производства и срок годности.

Чтобы вытащить пипетку из блистера, его придётся надрезать ножницами или отделить от картонной основы руками.

одноразовая пипетка фронтлайн на покрывале

Одна сторона пипетки прозрачная, вторая — матовая, бумажная (с надписью)

Хранить Фронтлайн нужно по общим правилам:

  • в тёмном сухом месте;
  • вдали от огня и прямых солнечных лучей;
  • в месте, недоступном для детей и животных;
  • отдельно от продуктов питания и кормов для животных;
  • в упаковке производителя;
  • при температуре хранения от 0 до 25 градусов Цельсия;
  • в течение 3 лет.

Если препарат хранился не по правилам, истёк срок годности или капли изменили свой цвет (внешний вид), то их нужно выбросить. Так как компоненты препарата токсичны, важно не допустить контакт животного со средством (кошка может залезть в мусорку и играть с пипеткой).

Капли Комбо

фронтлайн комбо

Комбо — это капли от эктопаразитов с двойным эффектом

Капли Комбо (Frontline Combo) — это один из вариантов Фронтлайна, который в своём составе содержит два действующих вещества:

Это прозрачная жидкость со специфическим запахом, но без цвета. Расфасованы они так же, как и Спот Он, вариант для кошек — 0,5 мл. Капли Combo активны против взрослых особей и личинок:

Фипронил уничтожает эктопаразитов, вызывая у них паралич. А второе S-метопрен нарушает развитие яиц и личинок, разрушая хитиновую оболочку. Это приводит к гибели несозревших насекомых.

Препарат не всасывается в кровь животного, а равномерно распределяется в сальных железах (в течение суток). Таким образом объясняется длительность воздействия на эктопаразитов в местах их обычного скопления. Хранить препарат нужно так же, как и капли Спот Он.

Спрей Frontline

спрей фронтлайн трёх видов

Спрей Фронтлайн стоит дороже, чем капли, но владельцы кошек считают его наиболее удобным для применения

Спрей от французского производителя (Frontline Spray) — это средство нового поколения в удобной форме. Действующим веществом антипаразитарного средства является фипронил (2,5 мг). Этот спрей выпускается в нескольких объёмах, но для защиты и лечения кошек подходит спрей объёмом 100 мл. Одной упаковки для кошки среднего веса (5 кг) хватает на 13–20 месяцев. Стомиллилитровый матовый флакон белого цвета снабжён распылителем. Продаются такие флаконы без коробки. На самой баночке есть этикетка голубого цвета с фирменными надписями:

  • производитель;
  • дата и серия выпуска, а также срок годности;
  • показания к применению;
  • условия хранения;
  • объём и содержание действующего вещества.

К флакону прикреплена сложенная инструкция по применению. Её можно использовать многократно, не отрывая от стенки флакона. Это очень удобно при хранении.

Я купила спрей 100 мл. Пульверизатор закрыт защитным колпачком, инструкция в виде книжечки приклеена к баллончику. Кстати сей факт очень удобен, поскольку отдельно лежащие вкладыши могут потеряться, а тут она всегда при флаконе.

Katushka, пользователь форума

https://otzovik.com/review_3698625.html

флакончик с инструкцией

Чтобы использовать инструкцию-книжечку многократно, не нужно полностью её отрывать от флакона

Спрей Фронтлайн применяется в следующих случаях:

  • профилактика заражения блохами (Ctenocephalides felis) и клещами (Rhipicephalus, Ixodes);
  • лечение аллергических дерматитов (БАД), вызванных блохами;
  • профилактика и лечение кошек от заражения власоедами.

Если у ваших домашних питомцев появились блохи, клещи или глисты, капли Фронтлайн от блох для кошек помогут от них избавиться, а отзывы помогут убедиться в их эффективности.

Меры предосторожности

Меры безопасности

Средство от блох Фронтлайн заявлено производителем как безопасное для использования, но так как в состав препарата входят активные химические компоненты, работать с ним необходимо, соблюдая меры предосторожности:

  • обработку кошки проводить в перчатках;
  • не хранить рядом с продуктами питания;
  • держать упаковку в недосягаемом для детей месте.

Капли Фронтлайн французского производителя отличаются проверенным качеством, доказанной эффективностью, уникальностью, так как при их разработке учтены все особенности кошек. Инструкция по применению, которая прилагается к препарату, дает четкие указания, как и в какой дозировке капать препарат для достижения лечебного или профилактического эффекта. Некоторые покупатели считают, что цена на Фронтлайн несколько высоковата, но любой другой некачественный продукт, давая побочные эффекты, может серьезно повлиять на здоровье домашнего питомца и принести больше вреда, чем пользы.

На заметку!

Так как капли очень эффективны, их популярность быстро растет, что в свою очередь провоцирует появление на рынке подделок низкого качества. Фронтлайн является достаточно дорогим препаратом. Низкая цена должна заставить сомневаться в оригинальности предлагаемого средства.

Продажа капель Фронтлайн осуществляется по всей территории России. При покупке продукции хозяину питомца следует попросить сертификат, подтверждающий ее страну-изготовителя. Делая заказ через интернет, лучше зайти на официальный сайт представителей компании.

Если лекарственный препарат Фронтлайн все же занял место в вашем доме, то можно быть уверенным, что он всегда быстро и эффективно поможет домашнему питомцу справиться с любыми паразитами. В продаже имеется много и других капель, в том числе отечественного производителя. Они имеются в свободной продаже. Если по каким-то причинам Фронтлайн не подошел, рекомендуется выбрать из таких капельных препаратов: